Судьи: КАЙПЕРС. ван Рукел, Зайнстра (все Голландия).

ВАР: Маккели (Голландия). Данкерт (Германия), Астроса (Чили), Цвайер (Германия).

Магуайр, 30 (0:1). Алли, 59 (0:2).

Швеция: Ольсен, Крафт (Янссон, 85), Гранквист, Линделеф, Аугустинссон, Классон, Ларссон, Экдаль, Форсберг (Ольссон, 65), Берг, Тойвонен (Гвидетти, 65).

Англия: Пикфорд, Стоунс, Уокер, Магуайр, Триппьер, Хендерсон (Дайер, 85), Алли (Делф, 77), Лингард, Янг, Стерлинг (Рэшфорд, 90+1), Кейн.

2 Голевые моменты 4
43 Владение мячом(%) 57                                                                          Предупреждения
7 Удары 12                                                                                                Гвидетти, 88   Магуайр, 87
3 Удары в створ 2                                                                              Ларссон, 90+4

Головастая Англия - в полуфинале

Команда Гарета Саутгейта уверенно переиграла шведов, забив два гола головой, и пробилась в полуфинал чемпионата мира.

НА ТРИБУНАХ СТАНОВИТСЯ ТИШЕ...

Антураж вокруг этого матча оказался очень странным. Самара жила своей привычной жизнью, не стояла на ушах, не слушала звучные английские песни и массово не распивала с добродушными шведами местное пиво. Центральные улицы, набережная и пляжи с утра заполнились исключительно российскими гражданами, а чтобы найти здесь кого-нибудь из иностранцев, требовалась доля везения.

Швеция-Англия 0:2 1/4 финала чемпионата мира 2018

Вопреки некоторым прогнозам, новые англичане в Россию пока так и не приехали. К примеру, в моем самолете, вылетавшем из Москвы накануне, их оказалось лишь семь человек. Уже в Самаре стало казаться, что даже колумбийцев, чья сборная вылетела от британцев в 1/8 финала, до города на Волге добралось не меньше. Они, поникшие и растерянные, ходили туда-сюда вдоль пляжей и наверняка не до конца понимали, не перепродать ли им заранее купленные билеты и не вернуться ли домой.

Шаттл, который вез меня до стадиона, был заполнен тоже русскими. В ходе длинной дороги не раз звучала фраза: "Вот бы матч закончился в основное время. А то не успеем в фан-зону к игре с Россией...". Стоило ли удивляться, что на трибунах хватало свободных мест. Да, не так много – две-три тысячи, но все-таки в четвертьфинале чемпионата мира любые пустоты выглядят странновато.

"СПАСИБО, РОССИЯ!", – КРИЧАЛИ ШВЕДЫ

Хоть какой-то ажиотаж удалось прочувствовать только возле стадиона. Спасибо за это ярким шведам, которые собрались у входа на арену всем составом и устроили пышный организованный проход. Причем контролировала их не российская полиция, а невесть откуда взявшаяся в Самаре собственная, шведская. Вожаком стал маленький пацан в футболке Форсберга, который, сидя на плечах у отца, держал в руках новогоднюю елку и заряжал всю тысячную толпу.

Шведы пели песни во славу своей страны, смеялись над Германией (Deutschland, auf Wiedersehen!), а один заряд стал особенно ценным для многочисленных российских болельщиков. "Спасибо, Россия!", – кричали скандинавы на чистом русском и аплодировали всем встречающимся. Было приятно. Эта акция наверняка прибавила команде Янне Андерссону поклонников на трибунах.

В конце прохода к шведам, кстати, подбежало несколько англичан. Ругань? Драка? Куда там! Британцы и скандинавы тут же обнялись и принялись скакать уже вместе.

ЕЩЕ ОДИН ГОЛЕВОЙ "СТАНДАРТ" ОТ "ТРЕХ ЛЬВОВ"

"Драки" можно было ждать на поле, ведь шведская сборная, неуступчивая и по ходу турнира прогрессирующая, в России показала, что обычно ей никто не страшен. Однако против Англии она, к удивлению, в первом тайме смотрелась очень скромно. Совсем отказалась от мяча (хотя это как раз логично), с трудом выходила из обороны и почти не подбиралась к чужой штрафной (а вот это – неожиданно).

Британцы полностью владели территорией – и чувствовали себя очень комфортно. Да, против запирающегося у своих ворот соперника команде Гарета Саутгейта тоже не удавалось создавать очень много моментов, но хватило и тех, что появлялись. На выручку опять, в восьмой уже раз на турнире, пришел "стандарт". Янг навесил с углового, а Магуайр взмыл выше всех и перевел мяч в сетку.

Потом у Англии имелись моменты и для того, чтобы забить еще один гол до перерыва, только Стерлинг свой великолепный шанс упустил, выскочив один на один, но слишком замешкавшись. Шведы же в первом тайме в футбол так и не поиграли. И в перерыве наверняка многое переосмыслили.

ПИКФОРД – СНОВА ГЕРОЙ!

Вторая половина стартовала с отличного момента Швеции – Берг переиграл вверху Янга, сильно пробил головой в угол, но Пикфорд успел среагировать и вытащил мяч в прыжке. Голкипер Англии после перерыва вообще поработал на славу – еще он спас свою команду при ударе в упор Классона, далее каким-то образом успел выставить руку под выстрел все того же Берга. Как и в матче с колумбийцами, вратарь "Эвертона" оказался на высоте и сильно помог партнерам.

Правда, два последних спасения состоялись уже при счете 2:0 в пользу англичан – на 58-й минуте Алли, опять же – головой, но на этот раз после навеса с игры, забил второй мяч своей команды. После этого футболисты "Трех львов" и позволили себе немного расслабиться. В следующую стадию они вышли как-то буднично и легко, затратив для этого ровно столько сил, сколько нужно.

А это означает, что на чемпионате мира Англия уже точно дойдет до самого конца – в худшем случае сыграет за третье место. Потрясающий успех молодой и не самой звездной команды. Интересно, подъедут ли английские болельщики в Москву хотя бы к полуфиналу.

Швеция-Англия 0:2 1/4 финала чемпионата мира 2018 Кейн

Автор фото: "Чемпионат"

Автор видео: "Ютуб Матч ТВ"