Судьи: Скомина. Вукан, Прапротник (все Словения).

ВАР: Орсато (Италия). Данкерт (Германия), Диас Перес (Испания), Иррати (Италия).

Форсберг, 66 (1:0).

Швеция: Ольсен, Лустиг (Крафт, 82), Линделеф, Гранквист, Аугустинссон, Классон, Экдаль, Свенссон, Форсберг (Ольссон, 82), Берг (Телин, 90+1), Тойвонен.

Швейцария: Зоммер, Ланг, Джуру, Аканджи, Родригес, Шачири, Бехрами, Джака, Джемаили (Сеферович, 73), Цубер (Эмболо, 73), Дрмич.

3 Голевые моменты 3
36 Владение мячом(%) 64                                             Предупреждения
12 Удары 18                                                                   Лустиг, 31   Бехрами, 61
3 Удары в створ 4                                                                                 Джака, 68
3 Угловые 11                                                                     Удаление
1 Офсайды 0                                                                            Ланг, 90+4 (фол последней надежды)
11 Фолы 14

Шведы взяли Петербург! Швейцария прощается с Россией

Гол Эмиля Форсберга вывел скандинавскую команду в четвертьфинал ЧМ-2018

ЖЕЛТОЕ НА СИНЕМ

Утром во вторник в Петербурге начался такой ливень, что на мгновение показалось – до стадиона придется добираться вплавь. Но за несколько часов до матча 1/8 финала Швеция – Швейцария погода неожиданно сжалилась над футболистами и болельщиками – тучи разошлись, небо посинело и в нем даже появилось солнце.

Желтое на синем – прямо как шведский флаг, которых было великое множество и в городе, и, особенно, на подходе к арене "Санкт-Петербург". Такое количество шведов разом эти земли не видели с 1702 года. Швейцарцы были в меньшинстве, но и их флаги – красные с белым крестом – мелькали то тут, то там. Встречались и албанские полотна с черным орлом, тем самым, которого показывали Джака и Шачири, празднуя голы в ворота сербов.

Швеция-Швейцария 1:0  1/8 финала чемпионата мира 2018

ПОДДЕРЖКА БРАЗИЛЬЦЕВ

Поддерживали шведов не только свои же скандинавские болельщики. Все бразильцы, что встретились мне по пути на стадион, тоже собирались болеть за Швецию. Вот только мотивация у всех была разная. Диалог с тремя парнями, завернутыми в бразильский флаг:

– За кого вы сегодня: Швецию или Швейцарию?

– Швецию.

– Из-за того, что у них футболки тоже желтые?

– Нет, из-за шведских девушек!

А вот следующая компания – болельщики "Гремиу", которые фотографировались напротив арены с флагом любимой команды, – была за скандинавов, потому что мечтает о повторении финала ЧМ-1958, в котором крупная победа над шведами (5:2) принесла бразильцам первое мировое золото.

"ДО СВИДАНИЯ, ГЕРМАНИЯ!"

В толпе людей было много немцев, тоже собиравшихся болеть за шведов. Некоторые из них были в форме своей сборной, кто-то в желтых футболках скандинавской команды, но в шапочках под цвет немецкого флага. Смешная история случилась у самого стадиона – группа фанатов из Швеции, увидев немецких болельщиков, затянула по-немецки "До свидания, Германия!" Те в ответ лишь расхохотались и приветственно подняли вверх бокалы с пивом. Я спросил у них, захотят ли они после этого болеть за Швецию, и они, улыбнувшись, ответили: "Конечно, какие проблемы!"

ДОЛГОЕ ОЖИДАНИЕ

Миролюбивая атмосфера не могла перетечь с трибун на поле – цена победы была слишком высока. Шведы не добирались до четвертьфинала с США-1994, откуда они увезли бронзу. Швейцарцы и вовсе не видели, что происходит за пределами первого раунда плей-офф, с домашнего чемпионата мира в 1954 году. Поэтому их желание победить было на 40 лет (и в несколько раз) сильнее.

БЕРГ И ЭКДАЛЬ

Однако шведы начали игру активнее. Атаки привычно разгонял Форсберг, которому из-за этого особенно часто доставалось по ногам – то от Джемаили, то от Бехрами. Самым беспокойным в первые 20 минут игры у Швеции впереди был Берг, но действовал он на редкость бестолково. Сперва вышел один на один после классной передачи в касание, но пробил на верхний ярус трибун, затем промедлил с ударом и позволил заблокировать его защите швейцарцев. Опасной стала лишь третья его попытка, но Зоммер справился с ней, хоть и с трудом. Еще несколько ударов по его воротам нанес Экдаль, но они тоже все время летели выше. Особенно опасным вышел второй, после кросса Лустига с правого фланга – но полузащитнику "Гамбурга" не удалось как следует подстроиться под мяч.

ЦУБЕР И ДЖАКА

В середине первого тайма то ли подсели шведы, то ли завелись швейцарцы. После нескольких неудачных навесов Шачири с правого фланга их атаки сдвинулись на левую бровку, где носился реактивный Родригес, вместе с Цубером доставлявший Лустигу массу хлопот. Бывший игрок ЦСКА, ставший героем матча с бразильцами, в котором он сравнял счет, нанес несколько прицельных ударов – вратарь шведов был на месте. Ряд комбинаций завершал Джака, но все его выстрелы, как и у Экдаля, прошли над перекладиной.

Швеция-Швейцария 1:0  1/8 финала чемпионата мира 2018 ГОЛ ФОРСБЕРГА

ГОЛ ФОРСБЕРГА

Второй тайм начался по схожему сценарию – шведы чаще атаковали, швейцарцы острее огрызались. После перерыва наиболее активные скандинавские болельщики, не смолкавшие ни на миг, оказались за спиной швейцарского вратаря, и на их радость вскоре Швеция открыла счет. Это Форсберг, которому стадион "Санкт-Петербург" знаком по игре за "Лейпциг" против "Зенита", получил пас перед штрафной, ушел на замахе от защитника, прицелился, пробил – и мяч с рикошетом от ноги швейцарца влетел в верхний угол ворот Зоммера. Тот же Форсберг через несколько минут выступил в роли спасителя отечества, когда вынес мяч из угла своих ворот после опасной атаки Швейцарии.

УДАЛЕНИЕ ЛАНГА

В оставшееся время игра сконцентрировалась у шведской штрафной. Швейцарцы не хотели уступать и волна за волной накатывали на ворота Ольсена: опасно бил головой Сеферович, искал возможность для удара Шачири. Все было тщетно. На последних секундах Ольссон убежал от Ланга, упал после контакта с ним в штрафной, швейцарец сразу получил красную карточку, а судья, посоветовавшись с видеоассистентом назначил штрафной вместо пенальти. С розыгрышем "стандарта" прозвучал финальный свисток. Шведы взяли Петербург!

Автор: "Спорт-Экспресс" 04.07.2018.

Автор фото: "Чемпионат"

Автор видео: "Ютуб Матч ТВ"