Судьи: ТЮРПЕН, Грингор, Дано (все Франция).

ВАР: Цвайер. Данкерт, Борш (все Германия), Марчиняк (Польша).

27 июня. Нижний Новгород. Стадион "Нижний Новгород". 43 319 зрителей.

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018. Группа Е

ШВЕЙЦАРИЯ - КОСТА-РИКА - 2:2 (1:0)

Голы: Джемаили, 31 (1:0). Уостон, 56 (1:1). Дрмич, 88 (2:1). Зоммер, 90+3 - в свои ворота (2:2).

Нереализованный пенальти: Руис, 90+3 (штанга).

Швейцария: Зоммер, Лихтштайнер, Шер, Аканджи, Родригес, Шачири (Ланг, 81), Бехрами (Закария, 60), Джака, Джемаили, Эмболо, Гавранович (Дрмич, 69).

Коста-Рика: Навас, Акоста, Гонсалес, Уостон, Гамбоа (Смит, 90+3), Борхес, Гусман (Асофейфа, 90+1), Овьедо, Колиндрес (Уоллас, 81), Кэмпбелл, Руис.

3 Голевые моменты 8
60 Владение мячом(%) 40                               Предупреждения
12 Удары 14                                        Лихтштайнер, 37  Гамбоа, 11
3 Удары в створ 6                                      Закария, 75     Кэмпбелл, 29
1 Штанги,перекладины 4                                Шер, 83       Уостон, 89
6 Угловые 5
1 Офсайды 1
9 Фолы 14

Швейцария сыграет в плей-офф без ведущих защитников

Коста-Рика покидает турнир, все же заработав волевую ничью, а Швейцария в плей-офф будет вынуждена играть без двух основных игроков обороны – Лихтштайнера и Шера.

Швейцария - Коста Рика 2:2 чемпионат мира 2018

ЗОММЕР В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ

Скандальная ситуация с "крыльями албанских орлов" в исполнении Шачири и Джаки, воспринятая в Сербии, как провокация, улеглась. ФИФА не стала накладывать на двух главных звезд сборной Швейцарии штрафных санкций, и оба с первых минут начали решающую для команды Владимира Петковича игру с соперником, уже потерявшим шансы на выход из группы. Казалось, какие вопросы могут быть относительно исхода матча в Нижнем Новогороде?

Однако проходящий в России чемпионат настолько безумен по сюжетам, что понятие "фаворит" скоро перестанет существовать даже на бумаге. Швейцарцы вышли брать свое, включив в состав отлично вышедших на замену в прошлом туре Эмболо и Гаврановича, однако героем первых минут неожиданно стал Зоммер. С интервалом в минуту голкиперу удалось вытянуть мертвые удары в исполнении Кэмпбелла и Борхеса, после чего обокравший защитника Колиндрес попал в перекладину.

СТОПРОЦЕНТНЫЙ КПД ПО-ШВЕЙЦАРСКИ

Европейцы выглядели несколько ошарашенными высоким прессингом освежившего состав соперника. К середине первого тайма у Зоммера было уже четыре спасения, и так интенсивно его не заставляла работать даже Бразилия. А потом Швейцария провела первую качественную атаку, и сразу забила. Эмболо, в отличие от оставшегося в резерве Цубера выглядевший хуже встроенным в командную игру, в нужный момент откликнулся на подачу Лихтштайнера и, переиграв в воздухе Акосту, выполнил идеальную скидку на Джемаили. Десятый гол за сборную родившегося в Македонии ветерана позволил ему вслед за Шачири и Джакой войти в клуб граждан Швейцарии, забивавших на двух мировых первенствах.

32 ИЗ 32

Учитывая, что к перерыву Бразилия в Москве обыгрывала сербов, швейцарцам не требовалось форсировать события, однако попытка сыграть по счету сыграла с ними злую шутку. Долгожданный первый гол Коста-Рики на завершавшемся для нее турнире забил Уостон, при подаче углового не только использовавший свой 196-сантиметровый рост, но и подтолкнувший Аканджи, что осталось не замечено судьями. Таким образом, хотя бы один раз ворота соперников поразили все 32 участника ЧМ-2018!

То же самое, кстати, было и четыре года назад в Бразилии. Концовка же вышла зажигательной. Дрмич сначала попал в перекладину. Потом отправил мяч в сетку с передачи другого джокера – Закарии. Коста-Рика после вердикта зафиксировавшего офсайд ВАР лишилась права на пенальти, но все же заработала еще один 11-метровый. Руис попал в перекладину, от которой мяч попал в голову Зоммера и влетел в ворота. Посмеялись все, и горячая ничья не расстроила никого, кроме лишившихся права сыграть в 1/8 финала из-за лишних желтых карточек Лихтштайнера и Шера.

Автор: "Спорт-Экспресс" 28.06.2018.

Автор фото: "Чемпионат"

Автор видео: "Матч ТВ"