Голы: Куарежма, 45 (0:1). Ансарифард, 90+3 – с пенальти (1:1).

Нереализованный пенальти: Криштиану Роналду, 53 (вратарь).

Иран: Бейранванд, Резаян, Пуралиганджи, Хоссейни, Хаджсафи (Мохаммади, 56), Тареми, Эззатоллахи (Ансарифард, 76), Эбрахими, Джаханбахш (Годдос, 70), Амири, Азмун.

Португалия: Руй Патрисиу, Седрик Суариш, Пепе, Жозе Фонти, Рафаэл Геррейру, Куарежма (Бернарду Силва, 70), Адриэн Силва, Виллиам Карвалью, Жоау Мариу (Жоау Моутинью, 84), Андре Силва (Гонсалу Гедеш, 90+6), Криштиану Роналду.

3 Голевые моменты 3
33 Владение мячом(%) 67                                     Предупреждения
8 Удары 14                                                   Хаджсафи, 52   Рафаэл Геррейру, 33
2 Удары в створ 4                                            Азмун, 54     Куарежма, 64
1 Угловые 5                                                                          Криштиану Роналду, 83
1 Офсайды 1                                                                        Седрик Суариш, 90+8
16 Фолы 10

Цирк Криштиану: не забил пенальти, избежал удаления и чуть не вылетел с турнира

Матч против иранцев превратился для португальской суперзвезды в кошмар: он впервые на чемпионате не смог забить, не реализовал пенальти и едва не заработал красную карточку за удар соперника рукой. А его команда чудом избежала поражения на последних секундах.

Иран - Португалия 1:1 чемпионат мира 2018 Роналду

НАРУШЕННЫЙ СОН

Криштиану не выспался. Виной тому – громкие иранские болельщики, которые накануне нагрянули к отелю сборной Португалии в Саранске и принялись шуметь, пытаясь помочь своей любимой сборной не самым благородным способом. На правах капитана Роналду даже вышел на балкон и попросил гостей вспомнить о совести и fair play. А утром гостиницу обнесли дополнительным забором.

Впрочем, нарушенный сон лидера – это вовсе не главное, что тревожило португальских болельщиков перед матчем. Гораздо сильнее их должен был тревожить футбол, показанный командой в предыдущем туре против Марокко. Итоговая победа чемпионов Европы смотрелась не самым закономерным результатом, да и добыта была – в который уже раз – благодаря мастерству и бомбардирскому дару Криштиану.

А теперь – он не выспался. Наверное, поэтому и не смог продемонстрировать прежнюю эффективность. Растерял фарт, принялся нервничать, и теперь все его удары летели не в сетку, а во вратаря. Пришлось команде прийти на помощь.

КОЛДУН КУАРЕЖМА

Сборная Португалии в матче с Ираном показала более цельный и коллективный футбол, чем ранее. У нее стал лучше двигаться мяч при переходе из обороны в атаку, интереснее заработали фланги, да и на ударные позиции на этот раз выходил не только Роналду, но и его партнеры.

Иран - Португалия 1:1 чемпионат мира 2018 Роналду не забил пенальти

Поспособствовали обоюдоострому футболу и иранцы, которым необходимо было побеждать, оттого они и не стали так глубоко прижиматься к своим воротам, как в матче с Испанией. Команда Карлуша Кейроша еще в первом тайме пыталась лезть вперед большими силами, выглядели ее подходы довольно опасными, но приводили к нарушению компактности на своей половине.

Плюс очень активно у португальцев сыграли три прежних резервиста – вместо полузащитников Жоау Моутинью и Бернарду Силвы, а также нападающего Гонсалу Гедеша Фернанду Сантуш выпустил с первых минут хавбеков Куарежму и Адриэна Силву и форварда Андре Силву. По сравнению с первыми двумя матчами стало намного лучше: теперь португальцы пытались играть в футбол, а не в игру под названием: "Кидай мяч на Криштиану, он разберется".

Неслучайно впервые на турнире у чемпионов забил не лучший футболист мира, а другой футболист. А именно – Куарежма, наколдовавший шедевральный удар. Внешней стороной стопы, из-за штрафной, прямо в дальнюю "девятку"!

И ДАЖЕ 11-МЕТРОВЫЙ НЕ ЗАБИЛ!

Что же касается Роналду, он свои моменты тоже имел. Вот просочился в штрафную на первых минутах мимо двух соперников – но пробил не в угол, а во вратаря. Вот выстрелил со штрафного – но не так, как против Испании на последних минутах, а прямо в стенку. Вот бабахнул с 35 метров – и опять точнехонько в голкипера соперников. "Где же ты, прежняя удача?" – наверняка спрашивал про себя Криштиану и становился злее и активнее.

Иран - Португалия 1:1 чемпионат мира 2018 Куарежма гол

После перерыва форвард "Реала" на фирменном рывке облапошил защитников и заработал пенальти, который, правда, главный арбитр Энрике Касерес Вильяфанте разглядел только при помощи ВАР, спустя пару минут и после бурных споров. Но Роналду, видимо, было не суждено отличиться в этот день – его мощный удар с 11-метровой отметки Алиреза Бейранванд отразил.

Этот промах подарил Ирану всплеск эмоций и порцию надежды. До последних минут азиатская команда старательно лезла к чужим воротам. Криштиану же настолько взбесился, что в концовке едва не заработал прямую красную карточку за удар Рамина Резаяна. Судья, потратив на изучение повтора больше минуты, на удаление не решился и ограничился предупреждением.

Иран - Португалия 1:1 чемпионат мира 2018

По истечении 90 минут основного времени в двух матчах группы Португалия занимала первое место, а Испания – второе. Однако компенсированное время и в Саранске, и в Калининграде вышло зубодробительным: иранцы заработали пенальти (тоже с помощью ВАР), реализовали его и едва-едва не забили следом еще один гол! Если бы Тареми из убойной позиции попал не во внешнюю сторону сетки, а в ворота, то Криштиану и компания отправились бы домой.

А так – португальцы остались на турнире, опустились на второе место и попали на Уругвай, а не Россию.

Автор: "Спорт-Экспресс" 26.06.2018.

Автор фото: "Чемпионат"

Автор видео: "Матч ТВ"

Цирк в Саранске: ВАР предлагал удалить Роналду, судья не стал это делать

Очередное странное судейство на чемпионате мира продемонстрировал парагваец Энрике Касерес

КАСЕРЕС ДОСТАЛ "ГОРЧИЧНИК" – КРИШТИАНУ УЛЫБНУЛСЯ

Нелучший матч провел в понедельник парагвайский рефери Энрике Касерес, судивший встречу Иран – Португалия (1:1). На 80-й минуте он оставил без внимания фол Криштиану Роналду и продолжил игру. Только спустя какое-то время матч был остановлен – видеоарбитр Массимилиано Иррати предложил судье посмотреть видеоповтор.

Как известно ВАР вмешивается только в случае очевидной ошибки, связанной в том числе с удалением/неудалением игрока. Получается, итальянец решил, что действия капитана португальцев, умышленно пихнувшего рукой в лицо Мортезу Пуралиганджи, заслуживали красной карточки.

ВАР предлагал удалить Роналду, судья не стал это делать

На 83-й минуте Касерес, наконец-то, принял окончательное решение. Он не согласился с Иррати и ограничился вынесением предупреждения. Не решился оставить турнир без одной из его звезд или действительно счел фол Криштиану не настолько серьезным? Португалец, увидев перед собой "горчичник", широко улыбнулся…

ВАР ИСПРАВИЛ ОШИБКУ АРБИТРА. НА КРИШТИАНУ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ФОЛИЛИ

А на 50-й минуте Касерес ошибся, не зафиксировав фол на том же Криштиану Роналду и не назначив пенальти в ворота иранской команды. Только спустя некоторое время рефери, получив сигнал от видеоарбитра Иррати, пошел смотреть видеозапись. В итоге, несмотря на бурные протесты иранцев, он все-таки указал на 11-метровую отметку.

Странно, что Касерес сразу не назначил пенальти – нарушение правил со стороны Эззатоллахи было очевидным.

Напомню, что этот судья 19 июня обслуживал игру Россия – Египет (3:1), только с помощью видеоарбитра наказал российскую команду 11-метровым за фол на Салахе и оставил без внимания еще одно нарушение на египетском игроке (Мохсене) в штрафной площади нашей сборной.