Судьи: КАЙПЕРС. Ван Букел, ван Рукел, Зейнстра, Лисфелд (все - Голландия).

37 245 зрителей (вмещает 42 000)

UEFAE URO 2016 FRANCE

Группа D Матч № 32.

ХОРВАТИЯ - ИСПАНИЯ - 2:1 (1:1)

МОРАТА (Фабрегас, Сильва), 7 - 0:1. Н.КАЛИНИЧ (Перишич), 45 - 1:1. ПЕРИШИЧ (Н.Калинич), 87 - 2:1.

Нереализованный пенальти: Серхио Рамос, 72 (вратарь).

ХОРВАТИЯ: Субашич, Срна(к), Чорлука, Едвай, Врсалько, ПЕРИШИЧ(Крамарич,90+4), Рог(Ковачич,82), Бадель, Ракитич, Пьяца(Чоп,90+2), Н.Калинич

Главный тренер Анте ЧАЧИЧ

ИСПАНИЯ: Де Хеа, Хуанфран, Пике, Серхио Рамос(к), Жорди Альба, ФАБРЕГАС(Тиагу Алькантара,84), Бускетс, Иньеста, Сильва, Мората(Адурис,67), Нолито(Сориано,60)

Главный тренер Висенте ДЕЛЬ БОСКЕ

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

5 Голевые моменты 5
40 Владение мячом(%) 60                Предупреждения
13 Удары(всего) 15                   Рог,29(грубая игра)  -
4 Удары в створ 3                    Врсалько,70(грубая игра)
6 Удары из штрафной 10        Срна,70(неспорт.повед.)
7 Удары из-за штрафной 5      Перишич,88(неспорт.повед.)
1 Штанги,перекладины 0
3 Угловые 7
1 Офсайды 1
10 Фолы 11
Зрелищность матча 7,0

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

ПЕРИШИЧ - 7,0. Участвовал в обоих голах Хорватии - сделал результативный навес на Калинича и забил победный мяч в конце матча.

Испания сенсационно проиграла Хорватии и заняла второе место в группе. Теперь в 1/8 финала ее ждет встреча с грозной Италией, а в четвертьфинале маячит сама Германия.

УЖАС ЧЕМПИОНОВ. КАК ХОРВАТИЯ ПОДСТАВИЛА ДЕЛЬ БОСКЕ

РАМОС ОТНЯЛ ПЕНАЛЬТИ У ИНЬЕСТЫ

Абсолютный шок. В таком состоянии пребывают испанские болельщики после поражения от Хорватии. Настроение у фанатов такое, словно их команда вылетела. Из всех участников плей-офф “Красная фурия” вдруг стала самым несчастным.

Глубина беды в ее внезапности. Только что чемпионат казался просто идеально складывавшимся для команды Висенте дель Боске. Впервые в истории выступлений в крупных турнирах испанцы стартовали с двух сухих побед. Сборная прекрасно выглядела в обоих стартовых матчах, рекордная в истории Euro сухая серия поразительно легко сохранялась, Иньеста творил чудеса, Мората возглавлял список лучших бомбардиров Euro…

Чемпионат Европы 2016 Хорватия - Испания 2:1

Быстрый гол форварда “Ювентуса” в матче с Хорватией принес испанцам ощущение полного комфорта. Действующие чемпионы Европы в сильнейшем составе вели в счете против полуторного у соперника, отдали мяч и выжидали его ошибок. На 44-й минуте для Мораты создали такой голевой момент, из которых он забивает в восьми случаях из десяти, но вместо счета 2:0 через минуту на табло горело уже 1:1. А не реализованный Серхио Рамосом пенальти и цинично поздний победный гол балканцев создали ощущение внезапно пришедшей катастрофы. Только что “Титаник” величественно несся сквозь волны и вызывал восхищение мира, и вот он уже идет ко дну, наскочив на риф, имя которого - Хорватия.

У которой отсутствовал Модрич. Но он и со скамейки запасных смог решить судьбу игры. Увидев, что пенальти собирается исполнить его одноклубник Рамос, Лука объяснил ближайшему партнеру - им оказался Срна, - куда будет бить защитник. Срна не сразу понял Модрича, переспросил его, затем побежал к вратарю Субашичу и стал передавать инструкции. Свидетелем подсказок Модрича был Бускетс, и тот направился к Рамосу - сказать ему о случившемся. Но не помогло - Серхио пробил неудачно и именно в том направлении, куда и прыгнул Субашич, заодно вышедший из ворот на два метра (!!!) перед ударом.

Когда у Висенте дель Боске после игры спросили о выборе пенальтиста, тренер ответил нечто совершенно странное: “Я не тот, кто должен определять исполнителя 11-метрового”. Иньеста же сказал, что вообще-то пенальти собирался пробить он, но уступил просьбе Рамоса.

Нельзя сказать, чтобы этот эпизод совсем уж надломил Испанию. Потому что она выглядела весьма посредственно весь второй тайм. Лучше всего о качестве игры после перерыва говорит количество ударов в створ ворот хорватов во втором тайме: ноль.

ПЕРВОЕ ПОРАЖЕНИЕ ЗА 4385 ДНЕЙ

Первая половина игры тоже совсем не была триумфом “тики-таки”. С первых же минут хорваты высоким прессингом создавали большие проблемы испанским защитникам. Но “Красной фурии” повезло с быстрым голом: гениальный пас Давида Сильвы на Фабрегаса получил продолжение в виде голевой передачи Сеска на пустые ворота на Морату.

Однако хорваты в ответ поразительно легко создавали остроту. Так, Ракитич одним ударом умудрился попасть и в штангу, и в перекладину. Хорваты противостояли испанцам куда лучше, чем это делали чехи с турками, а былого куража имени Иньесты не наблюдалось. Осознав степень опасности контратак соперника, “Красная фурия” решила отдать им мяч. На некоторое время это помогло - остроты у ворот Де Хеа стало меньше, и не хватило лишь минуты, чтобы команда дель Боске ушла на перерыв, ведя в счете. Но Калинич выиграл верховую борьбу у Серхио Рамоса и забил гол, прервавший 735-минутную сухую серию испанцев на Euro - начиная с гола итальянца Ди Натале на 60-й минуте дебютного матча на турнире 2012 года.

Второй тайм испанцы проводили с осознанием выгоды ничьей, что их и сгубило. Хорваты же в перерыве поняли, что терять им нечего. Для “шашечных” было предельно важно не занять второе место в группе. Куда лучшим результатом стало бы третье. Но… В перерыве хорваты узнали, что Чехия уступает Турции и при таком раскладе шансов на третью строчку у них просто нет. Выхода нет - надо биться только за первое.

Испанцы же хотели не биться, а удерживать выгодный счет. Замена Нолито на Бруно Сориано укрепила опорную зону и… оставила “Красную фурию” без левого вингера в принципе. Даже Иньеста смещался в эту зону неожиданно редко, там остался только защитник Альба. С выходом Адуриса испанцы перешли на навесы, и пару раз Рамос был близок к голу головой, но это был не его день. Спасибо хоть, что карточку не получил. В итоге герой матча Перишич забил при грубой ошибке Де Хеа гол, обернувшийся для сборной Испании первым поражением в рамках чемпионата Европы за 4385 дней - с Euro-2004. А поражений в матчах, в которых она вела в счете, у Испании прежде вообще не было никогда на Euro.

- Матч против Италии в 1/8 финала - это совсем не тот турнирный путь, по которому мы хотели пойти, - грустно говорил на пресс-конференции Висенте дель Боске. Мало того что чемпионов Европы ждет встреча с финалистом предыдущего турнира, показывающим сильный футбол в обороне: в случае победы испанцы в четвертьфинале пересекаются в турнирной сетке с Германией, а в полуфинале - с Францией. То есть прямо по курсу - все три главных фаворита турнира помимо самой Испании.

Цена голевой контратаки Перишича огромна - не будь ее, путь Испании к финалу выглядел бы до неприличия легким. Но теперь по нему пойдут хорваты, и они это заслужили. А испанцы набираются сил перед колоссальными испытаниями.

В стартовом составе сборной снова не ожидается замен, и это значит, что на поле стадиона в Сен-Дени выйдут семь футболистов, начинавших с первых минут прошлую встречу против Италии в рамках Euro. Это был финал в Киеве, завершившийся триумфом “Красной фурии”, - 4:0.

2 столько раз в истории сборная Хорватии выходила из группы на крупном турнире с первого места. В 2008 году “шашечные” стали лучшими в компании с Германией, Австрией и Польшей, но уступили в 1/4 финала Турции в серии пенальти.

733 минуты составила рекордная сухая серия сборной Испании на чемпионатах Европы. Последним до Ивана Перишича автором гола в ворота “Красной фурии” долго оставался Антонио Ди Натале, отличившийся в матче 1-го тура Euro-2012.

2213 передач сделали в трех встречах группового турнира футболисты сборной Испании, показывая в каждой игре самый высокий процент точности паса среди всех участников - в среднем 89,92%.

5.00 коэффициент Winline на победу сборной Испании на Euro-2016. Столь же высоко оцениваются шансы хозяев турнира - французов.

Хорваты не просто выжили в “группе смерти”, а с блеском ее выиграли.

ХОРВАТИЯ ПЕРВАЯ И БЕЗ МОДРИЧА

Перед стартом Euro-2016 Marca позволила себе вернуться в прошлое. После бесславного вылета “Красной фурии” с ЧМ-2014 одна из ведущих спортивных газет Испании вышла с передовицей “TheEnd”. Накануне первого матча команды Висенте дель Боске во Франции первая полоса почти ничем не отличалась от той, двухлетней давности. Только теперь на ней красовалось оптимистичное “Возвращаемся” на испанском языке.

Две сухих победы на старте вроде бы помогли “Красной фурии” забыть бразильский кошмар, но окончательно стряхнуть его прах мог только успех в матче с хорватами - первым серьезным соперником на Euro.

Возможно, по этой причине дель Боске радикальным образом решил дилемму возможной ротации. Тренер пренебрег возможностью дать передышку лидерам и бросил в бой оптимальный вариант состава. Коке, Адурис и Касильяс, о которых говорили сторонники изменений, остались на скамейке запасных. Позиции Фабрегаса, Мораты и де Хеа остались незыблемы.

Пара полевых игроков подтвердила правоту дель Боске уже в дебюте. Испанцы для порядка как следует поконтролировали мяч, а потом провели фирменную атаку в несколько ходов. Решающую роль сыграл Фабрегас: Полузащитник начал решающую фазу наступления классным пасом вразрез, а потом проскочил в штрафную и отдал классный пас на Морату. Тому оставалось лишь подставить ногу.

А вот де Хеа отличился со знаком “минус”. Избалованный оборонительной надежностью двух стартовых матчей голкипер позволил себе подержать мяч чуть дольше положенного и тут же угодил под прессинг Перишича. Вынес куда попало и едва не стал автором голевого паса на Ракитича. Мяч после удара полузащитника “Барселоны” постучался в каркас ворот, но линию все-таки не пересек. На первый случай де Хеа простили…

У Анте Чачича полно критиков в Хорватии. Рулевого “шашечных” ругают за чересчур осторожную игру, за недоверие к молодому Ковачичу и чрезмерное доверие к ветерану Срне. Даже стартовый успех в игре с турками и неплохой матч с чехами, который лишь по стечению обстоятельств завершился ничьей, “оппозиционная” общественность приписывала паре Модрич - Калинич, а не Чачичу.

Лишним козырем противникам хорватского рулевого стала вынужденная замена Модрича в концовке поединка с чехами. Именно после ухода лидера полузащиты хорваты пропустили два мяча. К встрече с испанцами Модрич не успел залечить травму и у Чачича появился хороший шанс доказать, что он умеет обходиться без своего системообразующего исполнителя.

Поначалу показалось, что отсутствие Модрича - это действительно невосполнимая потеря. Гол Мораты, зародившийся из пустого места между защитой и полузащитой, кричал о том, что кое-кого в этой зоне не хватает. Удар Баделя с линии штрафной после выноса испанцев выглядел плохой пародией на супервыстрел Модрича в игре с турками.

Побившись лбом о центр даже не обороны - полузащиты “Красной фурии” хорваты переключились на фланги и преуспели. Пара опасных навесов от Срны остались незавершенными, а вот Перишичу повезло больше. Ракитич заморочил голову Пике, а Серхио Рамос решил посмотреть футбол с самого удобного места. В результате стал свидетелем гола Калинича.

Во втором тайме наконец-то начался настоящий Euro. Страстный, слегка легкомысленный, с непредсказуемой развязкой. Сюжетные линии сплелись в такой клубок, что не сразу и распутаешь. Рамос пытался отомстить Калиничу за гол, переигрывал хорвата в его штрафной, но бил мимо. Судья Кайперс в течение одной пятиминутки сыграл в “верю-не верю” с Пьяцей и Сильвой. Балканское актерское мастерство оказалось слабее пиренейского - падение хорвата в штрафной арбитр не оценил, а вот Сильва был награжден пенальти.

Модрич со скамейки запасных транзитом через Срну “сдал” Субашичу все секреты Рамоса. Бускетс немедленно сообщил товарищу о хорватском инструктаже, но, похоже, лишь сбил партнера. Защитник пробил откровенно плохо. Одна радость - в отличие от давнего промаха Рамоса в полуфинале Лиги чемпионов мяч далеко не улетел - успокоился в руках Субашича.

Дель Боске все-таки решился обкатать схему с Адурисом на острие атаки и поплатился за склонность к экспериментам. Туча навесов на баска закончились ничем, а хорваты полоснули соперника стилетом вертикальной атаки. Перишич с Де Хеа рассчитались на героя и антигероя матча. Первый выскочил слева и ткнул мяч в ближний угол, а второй совершил третью серьезную ошибку за матч и не смог парировать этот удар.

Хорваты опередили испанцев в борьбе за первое место и отправили подопечных дель Боске в “объятия” к итальянцам.

Автор: "Спорт-Экспресс" 22.06.2016.

Автор фото: "tass.ru"