Судьи: КАРАСЕВ. Голубев, Калугин, Лапочкин, Иванов (все - Россия).

18 июня. Марсель. Стадион “Велодром”. 22 градуса. 60 842 зрителя (вмещает 67 000)

Г.СИГУРДССОН (с пенальти), 40 - 1:0. САЙВАРССОН (в свои ворота), 88 - 1:1.

ИСЛАНДИЯ: Халльдоурссон, Сайварссон, Р.Сигурдссон, Ауднасон, Скуласон, Гвюдмундссон, Г.Сигурдссон, Гюннарссон(к)(Халльфредссон,65), Б.БЬЯДНАСОН, Бедварссон(Финнбогасон,69), Сигтоурссон(Гудьонсен,84)

ВЕНГРИЯ: Кирай, Ланг, Гузмич, Юхас(Солои,84), Кадар, Кляйнхайслер, Геро, Надь, Штибер(Николич,66), Пришкин(Беде,66), ДЖУДЖАК(к)

Главный тренер - Бернд ШТОРК

2 Голевые моменты 2
34 Владение мячом(%) 66                                        Предупреждения
7 Удары(всего) 12              Гвюдмундссон,42(удар соперника) Кадар,81(срыв атаки)
2 Удары в створ 4           Финнбогасон,75(задержка соперника) Кляйнхайслер,83(неспорт.повед.)
6 Удары из штрафной 3                 Сайварссон,77(грубая игра) Надь,90+1(неспорт.повед.)

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

ДЖУДЖАК - 6,5. Как и полагается капитану, руководил игрой сборной Венгрии, установившей лучший результат нынешнего турнира по времени владения мячом - 38 минут 22 секунды.

Эксперт “СЭ” о работе российского арбитра на матче сборных Исландии и Венгрии.

КАРАСЕВ СУДИТ УВЕРЕННЕЕ И НАГЛЕЕ

По сравнению со своей первой игрой на турнире, в которой встречались команды Румынии и Швейцарии, Сергей Карасев заметно прибавил в уверенности. И, самое главное, стал вести себя наглее на футбольном поле. В хорошем смысле.

Наш рефери на корню пресекал любые попытки споров, при этом очень здорово использовал язык тела и все необходимые жесты. Во многом поэтому футболисты вели себя более дисциплинированно, чем те же румыны и швейцарцы.

В трех ключевых моментах встречи Карасев принимал правильные решения. Момент первый, 38-я минута. Карасев поступил верно, назначив 11-метровый удар в ворота венгров. Номинальные гости, начавшие спорить с рефери, видимо, пытались доказать ему, что секундами ранее исландцы сфолили на Кирае. Однако нарушения правил в том эпизоде не было, потому Карасев не стал останавливать игру.

ИСЛАНДИЯ - ВЕНГРИЯ - 1:1 арбитр Сергей Карасёв

Момент второй, 53-я минута. В той же штрафной упал уже венгерский футболист. Карасев не стал назначать пенальти и был прав, продолжив игру.

Момент третий, 90+3-я минута. Очень важно, что российский судья сохранил концентрацию до последних секунд и сумел верно оценить единоборство игроков уже под самый занавес матча. В динамике могло показаться, что фол на исландском футболисте совершен в пределах штрафной. Однако Карасев не стал наказывать венгров вторым пенальти. И, как свидетельствовал видеоповтор, нашего арбитра можно поддержать. Задержка руками произошла до границы штрафной, а где упал исландец, в данном случае не важно.

Добрых слов заслужили и все помощники Сергея - ассистенты Николай Голубев и Тихон Калугин, а также дополнительные ассистенты Сергей Лапочкин и Сергей Иванов.

Автор: "Спорт-Экспресс" 20.06.2016.

Карасев в тени. Как российский арбитр рвется в плей-офф

Исландцы, казалось, обезоружили венгров. Но те явили свое главное оружие – страсть. А Сергей Карасев сделал то, что от него и требовалось, - был в тени действа.

Удивительная Исландия

Ох, уж эти исландцы! Скала, а не команда. Венгры, воодушевленные тремя очками в игре с австрийцами, с первых минут побежали в атаку, закружили вокруг штрафной маленького, но гордого народа. А тем хоть бы хны. Скандинавы смотрели на эту активность, словно на жужжание надоедливой мухи под ухом. Надо потерпеть, чтобы потом поймать момент и прихлопнуть.

Вообще исландцы удивительная команда. Они являются представителями самой малочисленной страны в финальной стадии Евро-2016 (330 тысяч человек). К примеру, в Венгрии живет примерно 10 миллионов человек, то есть почти в 30 раз больше.

ИСЛАНДИЯ - ВЕНГРИЯ - 1:1

Но удивительное здесь не столько в числах, сколько в ощущениях. Глядя на игру подопечных Ларса Лагербека, не покидает уверенность, что его команда знает о себе все. От и до. Это же очень важно для гармоничного сосуществования с внешним миром. Футболисты сборной Исландии понимают, что они - маленькая команда. У них четко ограниченный круг козырей – оборона, выучка. И квинтэссенция всего этого – сам Ларс Лагербек. Все же помнят его прекрасную сборную Швеции на ЧМ-2002 и Евро-2004? Аргентинцы и итальянцы точно помнят.

И пусть к 25-й минуте у исландцев было на счету всего 37 пасов, а у венгров – 122. Но пользы из территориального преимущества венгры практически не извлекли: пара неплохих подходов с ударами. А фирменную колотушку Балажа Джуджака исландцы зачехлили уверенно, накрывая бывшего игрока РФПЛ уже при подходах на ударное расстояние. Тому приходилось либо пасовать, либо идти в рискованный дриблинг, где с каждым финтом, вокруг вырастали все новые и новые защитники.

Усмирив, по крайней мере в первом тайме, буйный нрав венгров, исландцы сами пошли вперед. И вот уже Гудмундссон имел первый стопроцентный момент в матче. Исландец «вывалился» один на один с вратарем венгров Кираем, пробив тому под опорную ногу. Но опытный 40-летний голкипер просчитал удар.

Карасев в тени

К 40-й минуте можно было поймать себя на мысли, что практически потерялся российский арбитр Сергей Карасев. И это лучшая оценка для работы арбитра. Карасев не «нагружал» игру излишними свистками. Когда все-таки останавливал матч, спорить с ним ни у кого даже не было мысли, – так уверенно себя поставил Сергей.

Только за пять минут до конца первого тайма, в первый и последний раз, россиянин стал центральной фигурой игры. Кирай выронил мяч после фланговой подачи, сразу трое исландцев оказались рядом. И одного из них сбил защитник Кадар. Карасев указал на «точку». Французские телевизионщики, акцентировав во время повтора эпизода внимание на попытке Кирая вернуть себе мяч, а не на фоле защитника Кадара, могли ввести публику в сомнения: был ли фол? Был. И Карасев назначил уже второй пенальти на турнире. Венгры поспорили для приличия, но не очень ретиво. А главная звезда исландцев Гилфи Сигурдссон раскидал вратаря и мяч по разным углам.

Второй тайм Карасев отсудил также уверенно и незаметно. Вообще Сергей на Евро-2016 для России настоящая отдушина на фоне различных околофутбольных скандалов, блеклой игры сборной России. Пока арбитр получал далеко не топ-матчи. Но, наверняка, уже следующая игра для него станет на уровень выше. Заслужил.

Страстная Венгрия

Заслужили свой гол и венгры. Такую разумную и выстроенную Исландию можно было взять лишь одним - сумасшедшей страстью. И так уж вышло, что у венгров она есть. Порядок бьет класс, но не страсть. Венгры «поперли», не кружа, как в первом тайме, ни выводя на стопроцентный момент. Нет. Джуджак и Ко просто полезли на скандинавские скалы.

Те поначалу смотрели на это также спокойно и хладнокровно, но чем ближе была концовка, тем очевиднее становилось: исландцы, выученные, вымуштрованные, под таким напором дрогнули. И в глазах их забрезжила надежда для Венгрии.

ИСЛАНДИЯ - ВЕНГРИЯ - 1:1 вратарь сборной Венгрии  Кирай

Подопечные Лагербека терпели. А венгры стали подымать градус. Вот уже Кляйнхайслер решил поучить Сергея Карасева тому, как надо судить. Спор, как говорится, ради спора. Чтобы партнеры еще сильнее завелись. Кляйнхайслер получил заслуженную желтую карточку. А венгры - эмоциональный допинг, который был им так необходим. Разозлившись, венгры только еще больше полезли вперед. И добилась своего, практически внеся мяч в ворота вместе с исландскими защитниками.

Последний шанс был именно у исландцев – штрафной с 17-и метров. Гилфи Сигурдссон долго примерялся, просил Карасева отодвинуть стенку. Но тщетно – именно она и приняла на себя удар исландца. Венгры отстояли ничью, набрав четыре очка и на 99 процентов обеспечив себе плей-офф. А исландцы еще повоюют. Будьте уверены.

Ребята с нашего двора. Что такое сборная Венгрии

Sovsport.ru рассказывает о команде, считавшейся главным аутсайдером Евро-2016, но которая почти наверняка сыграет в плей-офф.

Серебряные боги

Танец чардаш, композитор Ференц Лист, регион Токаи, кубик Рубика – с чем у вас ещё ассоциируется Венгрия? Каждый может продолжить этот ряд по своему усмотрению. Любители футбола со стажем, конечно, не обойдут вниманием Ференца Пушкаша и Шандора Кочиша. Ведь венгерский футбол конца 50-х был настоящим явлением.

25 ноября 1953 года издание The Times сообщило: «Все мы сегодня увидели богов. Заложена новая концепция футбола». Это было сказано после разгрома, который сборная Венгрии учинила англичанам в товарищеском матче (6:3).

Да, одно время у венгров было тотальное преимущество на международной арене. Они имели уникальную беспроигрышную серию в 32 матча – с 1950 по 1954 годы. В числе поверженных соперников были признанные футбольные гранды тех лет: Бразилия, Уругвай, Италия, Чехословакия. То, что сборная Венгрии не стала чемпионом мира ни в 1938-м, ни в 1954-м, взяв оба раза лишь серебряные медали, многие эксперты считают высочайшей несправедливостью.

Ребята с нашего двора

Сегодня за сборную Венгрии играют совсем не боги. Обычная команда, простой футбол, ничего революционного не предлагают, да игроки призваны не из самых сильных клубов. Просто потому, что в больших командах венгров просто нет. Ну, чем не фаворит в борьбе за четвёртое место в группе?

Однако сборную Венгрии отличает дисциплина и невероятная заряженность на игру. Упрямство, если хотите. Огнём в глазах эти парни, кажется, готовы поджечь всё вокруг. Как в матче с исландцами – пропустив, они смогли-таки добиться своего.

Их искренность приятно удивляет. Бьются до последнего и празднуют голы вместе со зрителями, как дети. А этот замечательный пас вратаря Кирая на 29-й минуте матча с исландцами, когда он отправил мяч за спину, прокинув его себе между ногами? Эта сборная словно напоминает, что игра, прежде всего, должна доставлять удовольствие. Наверное, в этом есть некая преемственность от тех великих мадьяр 50-х.

Начало

А начиналось всё не очень весело. Поражение в первом же матче отборочного турнира Евро-2016 от Северной Ирландии. Отставка тренера Аттилы Пинтера. Потом ещё одна – Пала Дардаи, уехавшего в Германию поднимать «Герту».

Следующий тренер, Бернд Шторк, поначалу не вызвал доверия у болельщиков – 14 лет работы ассистентом в различных клубах бундеслиги, три года в Казахстане. Успеха нигде не снискал. Казалось, что Венгерская футбольная ассоциация просто смирилась с тем, что Евро-2016 пройдет мимо.

Однако Шторку удалось вывести сборную в стыки, а там разобраться с Норвегией, причем по делу.

Ответная игра со скандинавами была словно прологом к матчам Евро. Глядя на поле, казалось, что отыгрывать два мяча нужно венграм, а не норвежцам – именно они не снижали скоростей до последних минут встречи и стремились забить ещё и ещё.

Состав

В команде нет громких имён. Всем есть за что биться. Есть, что доказывать. Молодёжи в команде немного, но Шторк не боится ей доверять. Защитник Ланг из «Видеотона», полузащитники Надь из «Ференцвароша» и Кляйнхайслер из «Вердера» неизменно выходят в основе

Российским болельщикам, конечно же, знаком три года игравший за «Динамо» Джуджак. Любимец венгерской публики, капитан команды.

Голкипер Кирай со своими легендарными штанами, не беспокоящийся о том, что о нём подумают. Издание Daily Mail как-то написало: «Ты можешь иметь невероятную реакцию, но если играешь в штанах, как у Кирая, все подумают, что ты клоун, а не вратарь». «Это удобно. Я вратарь, а не топ-модель», - таков был ответ.

Из более-менее известных игроков можно упомянуть Штибера из «Нюрнберга», Салаи из «Ганновера» и Николича из золотой черчесовской «Легии». Но «автомат Калашникова», как его назвал российский тренер, пока лишь один раз вышел на замену. Лучшему бомбардиру польского чемпионата Шторк пока предпочитает Пришкина из «Слована», который пару лет назад засветился в «Алании».

Кстати, одного ярко выраженного бомбардира у венгров нет. В отборе три игрока забили по два гола.

Ценность

«Стоимость» сборной Венгрии оценивается порталом transfermarkt в 25 миллионов евро. Это самая «дешевая» команда чемпионата. Но, согласитесь, не всё можно измерить деньгами. Эта команда даёт нам неизмеримо больше, в ней видна страсть и желание биться до последней минуты. При этом футболисты не обладают мастерством, присущим большим сборным. И это делает их старания искренними. Они позволяет почувствовать тот самый дух игры, который из детства – весёлый и бесшабашный.

Автор: "Советский спорт" 20.06.2016.

Автор фото: "Советский спорт"