Судьи: КЛАТТЕНБУРГ. Бек, Коллин, Тэйлор, Марринер (все - Англия).

38 376 зрителей (вмещает 42 000)

UEFA EURO 2016 FRANCE

Группа D Матч №20.

ЧЕХИЯ - ХОРВАТИЯ - 2:2 (0:1)

ПЕРИШИЧ, 37 - 0:1. РАКИТИЧ (Брозович), 59 - 0:2. ШКОДА (Росицки), 76 - 1:2. НЕЦИД (с пенальти), 89 - 2:2.

ЧЕХИЯ: Чех, Кадержабек, Сивок, Хубник, Лимберски, Росицки(к), Плашил(Нецид,86), Крейчи, Скалак(Шурал,67), Дарида, Лафата(ШКОДА,67)

Главный тренер Павел ВРБА

ХОРВАТИЯ: Субашич, Срна(к), Вида, Стринич(Врсалько,90+3), Брозович, Бадель, Модрич(Ковачич,62), Чорлука, РАКИТИЧ(Шильденфельд,90+2), Перишич, Манджукич

Главный тренер Анте ЧАЧИЧ

2 Голевые моменты 7
45 Владение мячом(%)55               Предупреждения
17 Удары(всего) 19               Сивок,72(грубая игра) Бадель,14(грубая игра)
4 Удары в створ 6                                       Брозович,74(затяжка времени)
3 Удары из штрафной 14                            Вида,88(игра рукой)

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

ШКОДА - 6,5. Существенно разнообразил игру чехов в атаке и голом переломил ход уже, казалось, проигранной встречи.

Сборная Чехии отвратительно провела 75 минут матча с хорватами, но сумела уйти от поражения.

ХОРВАТАМ НАШКОДИЛИ

ОТ “МАРИБОРА” ДО EURO

Для российских болельщиков слово “Марибор” относится к разряду оскорбительных и уж точно не вызывает никаких положительных эмоций. Но главный тренер сборной Чехии Павел Врба, услышав его, наверняка улыбнется и вспомнит 2013-й - вероятно, лучший год в своей карьере.

ЧЕХИЯ - ХОРВАТИЯ - 2:2

Тогда Врба возглавлял плзеньскую “Викторию” - клуб, который стал известен Европе именно благодаря нынешнему тренеру сборной Чехии. В августе 2013-го “Виктория” в заключительном отборочном раунде Лиги чемпионов встречалась с “Марибором” и победила по сумме двух матчей 4:1. После ответной игры Врба устроил победное шоу прямо на газоне поверженных гостей: под крики чешских болельщиков совершил небольшой кульбит и чуть было не встал на голову.

В этот момент главный тренер соперника Анте Чачич давал пресс-конференцию, еще не зная, что через месяц в Словении его уже не будет. И уж тем более Чачич не подозревал, что через три года встретится с чешским тренером-акробатом на чемпионате Европы.

ПИВО ЗА ПОБЕДУ

Ко второму туру сборная Хорватии Чачича подошла в ранге одного из лидеров группы D. В первом туре балканцы победили, так что им достаточно было взять три очка и в матче с чехами, дабы гарантировать себе место в 1/8 финала.

Мотивация и так огромная, но Чачич решил усилить ее собственным предложением: “Я долго думал о том, как отметить победу над чехами, если она произойдет, - говорил тренер на пресс-конференции. - Придумал - мы напьемся всей командой! Но нам не очень много нужно: две или три бутылки пива”. Интересно, как они собирались напиваться с такими запросами?

ГЕРОЙ СРНА

Капитану сборной Хорватии на этой неделе было не до шуток: сразу после матча с Турцией Срна узнал о смерти отца и отправился на родину. Страшно представить себе состояние футболиста, который с праздника футбола отправился на похороны родного человека.

ЧЕХИЯ - ХОРВАТИЯ - 2:2 Чорлука

Но вернулся! Дарио не бросил свою команду в столь печальный момент и вышел в основе хорватов на матч с чехами. Во время исполнение гимна Срна, безусловный образец мужества и стойкости, расчувствовался и пустил слезу. Несомненно, самый трогательный момент этого чемпионата.

БЕЗУДАРНАЯ ЧЕХИЯ

В отличие от Чачича Врба произвел сразу две замены в своей команде по сравнению со стартовым матчем. Обе - в атакующей четверке: на правый фланг полузащиты отправился Скалак, а на острие ветеран Лафата. Эта парочка вместе с двумя другими созидателями Росицки и Крейчи полностью провалила первый тайм. Всего 17 точных передач на четверых - это катастрофически мало. А Скалак отличился особенно: за тайм он не совершил ни одного (!) паса. Ну а первый удар по воротам чехи нанесли лишь на 44-й минуте, да и тот со штрафного, да и тот был блокирован.

То ли дело Хорватия, которая с легкостью атаковала и ушла на перерыв с преимуществом в один мяч. Отличился Перишич, который перед стартом турнира выбрил на правой части головы карту Хорватии. Теперь и ее, и его запомнит вся Европа.

УДАРНАЯ ЧЕХИЯ

Пожалуй, Хорватия - единственная команда, которая во втором матче сыграла на таком же высоком уровне, как и в первом. По крайней мере первые 75 минут игры: балканцы контролировали ход встречи, исправно создавали голевые моменты и даже забили - классный удар удался Ракитичу.

Но до разгромного хорваты счет не довели, хотя могли. И поплатились: сперва Шкода отыграл один мяч, а в концовке Нецид с пенальти сравнял счет. При этом второму голу чехов предшествовали бесчинства на хорватской трибуне - на газон полетел с десяток файеров. А один из них даже нанес травму работнику стадиона. Вот так вроде бы дежурная победа Хорватии обернулась трагическими событиями в конце второго тайма. Это первый матч чемпионата Европы, на котором команды забили хотя бы четыре гола.

Автор: "Спорт-Экспресс" 18.06.2016.

Автор фото: "Чемпионат"