59 Владение мячом(%) 41                 Предупреждения
1 Офсайды 1
16 Фолы 13
Зрелищность матча 6,0

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

ГРИЗМАНН - 6,5. Вышел на замену в середине второго тайма и “на флажке” принес французам победу.

ГРИЗМАННИЯ: КАК ФРАНЦИЯ ПЕРЕБОРОЛА АЛБАНИЮ

ДЛЯ ДЕШАМА НЕТ АВТОРИТЕТОВ

Всезнающая французская газета L’Equipe предупреждала об этом еще во вторник, но мало кто верил в то, что Дидье Дешам пойдет на подобный шаг. Да, лидеры сборной Франции и европейские суперзвезды Погба и Гризманн провалили матч открытия чемпионата Европы. Но убирать из состава сразу обоих? Нет, на тренер так не поступит.

Чемпионат Европы 2016 Франция - Албания 2:0

Поступил. И в очередной раз доказал, что для него - кто забыл, чемпиона мира и Европы - не существует понятий “звезда”, “неприкасаемый” и прочей дребедени. Есть футболисты, которые явно не справились с задачей на игру, а значит им нужна пауза. А уж когда один из них приходит на командный сбор на две минуты позже положенного в шлепанцах, терпение лопается. По слухам, как раз из-за опоздания Погба был временно выведен Дешамом из основного состава. Ну а Гризманн, вероятно, выхолощен после длительного клубного сезона, который закончился для него лишь 28 мая.

Любопытно, что Дешам уже проделывал идентичную метаморфозу два года назад в Бразилии. Тогда тоже Гризманн и Погба вышли в основе на первую игру с Гондурасом, завершившуюся победой, а матч со Швейцарией начали в запасе. Итог - 5:2 в пользу Франции.

ДИРИЖЕР ПАЙЕТ

Места опальных футболистов заняли фланговые нападающие Коман и Марсьяль, а значит слегка трансформировалась расстановка французов - привычные 4-3-3 сменила более узкая схема 4-2-3-1, в которой очаровавший всех в первом туре Пайет занял позицию точно у дирижерского пюпитра. Этот ход тоже новаторским не назовешь - в майском товарищеском матче с Камеруном Дешам тоже сдвинул полузащитника “Вест Хэма” с фланга в центр, причем Пайет после этого забил победный мяч со штрафного.

Держа в уме волшебные свойства обеих ног лондонца, албанцы уделяли особое внимание защите при “стандартах”. Все опасные штрафные, свободные удары и угловые предсказуемо исполнял Пайет и всякий раз чудесным образом находил партнеров. Но албанцы образцово оборонялись и с легкостью перекрывали клапаны подачи кислорода Жиру и компании.

ЖИРУ: БЕЗ БУТСЫ, БЕЗ ТРУСОВ

Эпитет “сенсационный” с первыми таймами обычно не уживается, но в данном случае он уместен: первая половина матча завершилась сенсационной нулевой ничьей, да еще и без ударов в створ. И это новый рекорд чемпионата Европы - в предыдущих 14 матчах хоть раз да кто-нибудь попадал между штанг до перерыва. Однако на этот раз французским болельщикам приходилось грустить от того, что игра резко контрастирует с их эффектным гримом.

При этом в первом тайме все равно было на что посмотреть. Например, на два голевых момента албанцев, которым не хватило хладнокровия, чтобы сделать первый тайм еще более сенсационным. Или на Жиру. Форвард “Арсенала” в первом тайме сперва потерял бутсу, а чуть позже умышленно спустил c себя трусы после очередного упущенного момента. К счастью, под ними оказались другие.

ГРИЗМАНН: ДА ПРИДЕТ СПАСИТЕЛЬ

Перед самым перерывом то ли от скуки, то ли от безнадеги французские фанаты затянули “Марсельезу”. И правда, что еще петь в Марселе? Дешам воспринял воинственные слова гимна Marchons, marchons, как призыв к действию и в перерыве выдал индульгенцию Погба. Тут же, уже на первой минуте тайма французы едва не забили, но Коман повторил за всеми коллегами. То есть, не попал в створ.

Выход Погба повлек за собой и изменение схемы: французы вновь расставились в три ряда, а Пайет закрепился на левом фланге. Но даже эти изменения долгое время не приводили ни к чему. Более того, албанцы даже первыми сотрясли штангу и чуть не повергли “Велодром” в шок.

Впрочем, шок - это краткосрочная эмоция. А “Велодром” находился в шоке вплоть до 90-й минуте, потому что только тогда кто-то из двух десятков этих бравых мужчин наконец-то попал в створ. И какое счастье для Марселя и Франции, что это сделал свой футболист! Еще один амнистированный, Гризманн. Очередной нервный навес закончился победным голом форварда “Атлетико”.

Но все же и фамилия Пайета справедливо зажглась на табло “Велодрома” в добавленное время. Труднейшая победа 2:0 при двух ударах в створ французов.

Автор: "Спорт-Экспресс" 16.06.2016.

Автор фото: "Чемпионат"