Португалия - Исландия

Дата: 14.06.2016

Результат: 1-1

Судьи: ДЖЮНЕЙТ ЧАКЫР. Барыш Шимшек, Бахаттин Дуран, Тарык Онгун, Хюсейин Гечек (все - Турция).

14 июня. Сент-Этьен. Стадион “Жоффруа Гишар”. 16 градусов. 38742 зрителя (вмещает 42000)

EURO 2016

Группа F Матч №12.

ПОРТУГАЛИЯ - ИСЛАНДИЯ - 1:1 (1:0)

НАНИ (Андре Гомеш, Виейринья), 31 - 1:0. Б.БЬЯДНАСОН (Гвюдмундссон, Бедварссон), 50 - 1:1.

ПОРТУГАЛИЯ: Руй Патрисиу, Виейринья, Пепе, Рикарду Карвалью, Рафаэл Геррейру, Данилу Перейра, Андре Гомеш(Эдер,84), Жоау Мариу(Куарежма,76), Жоау Моутинью(Ренату Санчеш,71), Криштиану Роналду(к), НАНИ

Главный тренер - Фернанду САНТУШ

ИСЛАНДИЯ: Халльдоурссон, Сайварссон, Ауднасон, Р.Сигурдссон. Скуласон, Гвюдмундссон(Т.Бьяднасон,90), Б.БЬЯДНАСОН, Г.Сигурдссон, Гюннарссон(к), Сигтоурссон(Финнбогасон,81), Бедварссон

Главный тренер - Ларс ЛАГЕРБЕК

6 Голевые моменты 1
66 Владение мячом(%) 34             Предупреждения
27 Удары(всего) 4                                   -  Б.Бьяднасон,55(грубая игра)
10 Удары в створ 4                                        Финнбогасон,90+4(игра рукой)

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

Б.БЬЯДНАСОН - 7,0. Выжигал не только свой фланг, но и всю поляну, и заслуженно был вознагражден историческом для своей команды голом.

28-летний Бьяднасон - вылитый Виталий Денисов. Внешне как две капли воды похож на защитника “Локомотива”, только тот на год старше. За свою блондинистую гриву исландец тоже носит прозвище Тор. И точно так же выжигает свой фланг.

В матче против Португалии он был, пожалуй, лучшим. Стелился в подкатах, играл на опережение, носился все 90 минут словно ошпаренный, получил желтую карточку - слишком уж жестко обошелся с Виейриньей. Но понять эмоции полузащитника “Базеля” несложно: за пару минут до этого он навсегда вписал свое имя в историю Исландии, расстреляв ворота португальцев ударом с лета.

Евро 2016 ПОРТУГАЛИЯ - ИСЛАНДИЯ - 1:1

Исландия никогда прежде в финальную часть чемпионата Европы не пробивалась. Мира - тем более. Одной из ярчайших страниц в летописи островного футбола оставался автогол Юрия Ковтуна. Но отборочный цикл к Euro-2016 ту мистическую победу над Россией затмил. Исландцы дважды обыграли саму Голландию! Причем роковым для “оранжевых” стало сентябрьское поражение в Амстердаме - 0:1. До того казалось, что все поправимо, а вот после - наоборот, стало слишком поздно. Единственный гол исландцы провели в тот вечер с пенальти. Заработал его именно Бьяднасон.

…Он родился в городке Акюрейри на севере Исландии. Там и начал заниматься футболом. А в 99-м, когда Биркиру было 11, семья переехала в норвежскую провинцию Ругаланн. Несколько лет он обучался в академии города Саннес, после чего стал викингом не только по происхождению и внешности, но и по клубной принадлежности - летом 2005-го его пригласил главный клуб региона - “Викинг”.

Удивительный факт, о котором мало кто знает: как раз летом 2005-го главным тренером “Викинга” был… Рой Ходжсон! Вообще наставника сборной Англии прилично побросало по свету, и по Скандинавии в частности. Он работал в нескольких шведских клубах, в датском “Копенгагене”, сборной Финляндии.

“Викинг” Ходжсон принял летом 2004-го и в итоге спас его от вылета. Благодаря рейтингу fairplay клуб попал в Кубок УЕФА, где прошел в групповой турнир, обыграв в квалификации “Аустрию”. До плей-офф не добрался, зато в первом же туре обыграл дома “Монако”.

За всеми этими подвигами с трибуны в компании других дублеров наблюдал Бьяднасон. В предпоследнем туре группового турнира он уже был включен в заявку. А в заключительном матче с софийским ЦСКА даже вышел на 11 минут. Игра для хавбека так и осталась единственной, проведенной за основную команду при Ходжсоне. И вот совпадение: именно та встреча в Болгарии стала последней для англичанина во главе норвежцев - через несколько дней он объявил, что принимает сборную Финляндии.

Так что Ходжсона можно назвать крестным отцом исландского героя: он его воспитал, подготовив ко взрослой жизни, - и уехал.

- Я всю жизнь буду благодарен Ходжсону, - сказал Бьяднасон в одном из интервью. -Мне ведь было всего 17! Но Рой, увидев меня на тренировках молодежки, сразу решил, что я должен работать с основой. Помню чувства, которые тогда испытывал: я, совсем еще пацан, приглянулся знаменитому тренеру! Именно тогда я поверил, что чего-то по-настоящему стою.

После “Викинга” в карьере Бьяднасона были бельгийский “Стандард”, итальянские“Сампдория” и “Пескара”. Сегодня он представляет “Базель”, в составе которого стал вместе с экс-спартаковцем Сухи чемпионом Швейцарии. Но задержится ли там викинг? С такой игрой, какую он показал против Криштиану Роналду и компании, не исключено, что скоро настанет его очередь работать на родине Ходжсона…

В заключительном матче первого тура Криштиану Роналду и его Португалия, упустив уйму голевых моментов, подарила ничью дебютанту больших турниров Исландии.

КРИШТИАНУ РОНАЛДУ АТТРАКЦИОН НЕСЛЫХАННОЙ ЩЕДРОСТИ

История Биркира Бьяднасона, который вошел в историю Исландии, став автором первого гола своей сборной на крупных турнирах.

ВИКИНГ, ВОСПИТАННЫЙ ХОДЖСОНОМ: О НОВОМ ГЕРОЕ ИСЛАНДИИ

ПОСЛЕДНИЙ ШАНС

Криштиану Роналду много раз брал Кубок чемпионов, собрал завидную коллекцию “Золотых мячей” и “Бутс”, давно увековечил свое имя в пантеоне футбольных богов и при жизни стал легендой главной игры человечества. Но, как когда-то великий Йохан Кройф, такой же многократно лучший и непревзойденный, а еще раньше - соотечественник Роналду уникум и умница Эйсебиу, сильнейший футболист Европы первой четверти XXI века, скорее всего, так и закончит карьеру, ничего не выиграв с национальной сборной. Euro-2016, по сути, его последний шанс заполнить белое пятно биографии: для победы на чемпионате мира Португалия рыхловата, а к 2020-му КриРо, увы, состарится.

К титулу он вплотную подбирался трижды. В 2004-м, на полях родной страны совсем молодой еще Криштиану на пару с Фигу довел сборную до финала, но был облапошен беззастенчивыми греками. Через два года на ЧМ в Германии португальцы в самом, наверное, блистательном за всю историю составе пробились в четверку лучших, да не справились с Зиданом и его Францией. Четыре года назад Роналду уже лично, на своих плечах втянул свою сборную в квартет сильнейших - пройти дальше помешала Испания, точнее исполнявшая 11-метровые. И в Бразилию португальская команда летела за успехами, но провалилась там, со звездой в голове, сенсационно и бездарно.

Теперь провалиться нельзя. Не из-за Роналду, нет. Просто опозорится Португалия, если не выйдет из группы F с первого места, сама на себе крест поставит. Есть “группы смерти”, бывают “группы жизни”, а эту группу можно назвать “безжизненной” или “неживой”, если смотреть на качество игры ее участников, из которых только один располагает футболистами по-настоящему высокого класса. Если не опережать Исландию с Австрией и Венгрией, то и претендовать на что-то незачем. Португальцы же - претендуют. Значит, обязаны опережать. Их тренер Фернанду Сантуш, тот самый, что четыре года назад рулил греками и обставил сборную России, сформулировал задачу исчерпывающе: “Мы хотим многого добиться на этом чемпионате, а для этого нужно побеждать в каждом матче”.

СЕВЕРНОЕ МОРЕ

С первым ударом по мячу, с первым же стыком в борьбе за него обнаружилось и без того ожидаемое: Исландия очень нервничает. Оно и понятно - дебют на больших турнирах, дело непознанное и, как всякая неизвестность, пугающее. На адреналине исландцы, и тоже в рамках типичных футбольных сценариев, быстро организовали опасность у чужих ворот с ударом в упор, но удару этому не хватило ни выдержки, ни расчета, угодил он прямо во вратаря, а северяне после этого, убоявшись теперь уже собственной прыти, совсем скукожились. Тем более, Португалия сразу после этого момента взяла под контроль и мяч, и поле, и самих исландцев, чтоб не баловались.

Говорят, во Францию с холодного атлантического острова прибыло 27 тысяч болельщиков - каждый двенадцатый житель страны. Доподлинно неизвестно, сколько из них присутствовало на стадионе, но по визуальным впечатлениям - море. И шумовое оформление своей команде они обеспечили очень приличное. Только вот команда в первом тайме совсем их не вдохновляла. И опоясавшие едва не половину стадиона исландские сектора в основном помалкивали да изредка посвистывали. А начиная с 15-й минуты иногда еще дружно охали. Как раз с того момента, как Португалия завершила разведку и принялась шатать оборону северян во все стороны.

Расшаталась она быстро. Гол Нани стал четвертым голевым эпизодом в потоке обострений, и первые три не обернулись взятием ворот каким-то чудом. Тот же Нани пробил прямо во вратаря после того как Роналду в своем краю отправил погулять Сайварссона и положил мяч точно на голову товарищу. Потом дважды не попал сам КриРо - сперва в ворота, затем по мячу после дивного заброса и выхода один на один. Наконец, прошла комбинация справа, Андре Гомеш накинул подачу на ближний угол вратарской, куда мчался Нани, и первый во всей этой череде удар по воротам ногой попал в цель.

ПО МОМЕНТАМ - РАЗГРОМ

Команды с севера славятся терпением и невозмутимостью. Вот и исландцы постепенно выдохнули, успокоились и освоились в обстановке крупного турнира. “Мы ни на что особенное не рассчитываем здесь, у нас нет никаких целей на чемпионате, мы просто хотим получить удовольствие от футбола”, - говорил Гильфи Сигурдссон, самый затейливый исландский игрок. Он-то, кстати, и не забил в дебюте - удача не любит тех, кто выходит на поле без цели. Но постепенно она у Исландии вырисовалась - отыграть этот матч достойно.

Команды с юга тоже славятся, только иным - неистребимой способностью расклеиться, когда все идет наперекосяк, и расслабиться, когда очень уж хорошо складывается. После того как в начале второго тайма Криштиану довел счет по голевым шансам до сокрушительного, не попав в дальний угол с позиции, откуда легко раскладывает мячи по девяткам, португальские защитники, видимо, сочли, что работы сегодня не будет, и решили продлить себе перерыв. И как это всегда бывает, в эту минуту исландцам приспичило сгонять в контратаку, в полупустую штрафную прибежал слева хавбек Бьяднасон и беспрепятственно, в касание, преобразовал пас с противоположного фланга в гол. Из чего видно, что в анабиоз впала вся португальская команда.

Она еще минут пять выглядела замороженной, но уже по другому поводу - оглушенная неудачей. И только потом начала возвращать себя в игру. И вновь, как большей частью первого тайма, футбол пошел односторонний, с жутким креном на одну половину поля. Считать обострения у исландских ворот вскоре стало бессмысленно - они летели бесконечным косяком; огрызнулись северяне раза два-три, не более, и снова бежали всей командой выстраивать бастион. Он не помогал: Роналду, Нани, Геррейру и даже Пепе легко проникали на ударные позиции и били, били, били. Но неимоверно везло вратарю Халльдоурссону и как всегда, хронически, не хватало точности португальцам.

Символично, что последнюю выигрышную возможность упустил сам Роналду, коряво исполнив два подряд штрафных в компенсированное время. Похоже, один титул в его карьере так и останется непокоренным…

“Мне кажется, португальцы уделяют слишком много внимания владению мячом. Есть шанс прорваться к воротам - используй его!”

Тьерри АНРИ, бывший нападающий сборной Франции

НАНИ ЗАБИЛ 600-й ГОЛ В ИСТОРИИ ЧЕМПИОНАТОВ ЕВРОПЫ

Нападающий сборной Португалии Нани стал автором 600-го гола в истории чемпионатов Европы. До него юбилейные мячи записывали на свой счет французы Ален Жиресс (100-й) и Тьерри Анри (400-й), датчанин Ким Вильфорт (200-й), словенец Златко Захович (300-й) и испанец Хави (500-й). Открыл же счет мячам югослав Милан Галич в 1960 году, поразивший ворота сборной Франции в полуфинале Euro-1960 на парижском стадионе “Парк де Пренс”.

ПАЛ РЕКОРД КРИШТИАНУ РОНАЛДУ!

ЦИФРЫ

1 Бьяднасон стал автором первого гола на чемпионатах Европы в истории сборной Исландии.

11 на одном из матчей чемпионата Европы-1964 в стартовом составе датчан вышли 10 футболистов с фамилиями, заканчившимися на -сен. Исландцы во вторник установили новый рекорд - 11 игроков с фамилиями на -сон.

13 лет назад Рикарду Карвалью провел первый матч за сборную Португалии.

18 лет и 301 день - таков возраст Ренату Санчеша, ставшего самым молодым футболистом, который выступал за сборную Португалии на крупных турнирах. Пал рекорд Криштиану Роналду (19 лет и 128 дней).

20 лет назад Гудьонсен провел первый матч за сборную Исландии.

Автор: "Спорт-Экспресс" 16.06.2016.

Автор фото: "Чемпионат"