3 Удары в створ 2              Килбейн,81(грубая игра) Игнашевич,64(грубая игра)
4 Удары из штрафной 6                               Евсеев,71(грубая игра)
7 Удары из-за штрафной 0                            Мостовой,80(грубая игра)
1 Офсайды 3
13 Фолы 14
Зрелищность матча 6,5

В ЛУЧШИХ ТРАДИЦИЯХ Агаты КРИСТИ

Турнирный путь нашей сборной в нынешнем отборочном цикле напоминает детективный роман в лучших традициях Агаты Кристи. Главный герой (читай: национальная команда России) умудрился остаться в живых, когда не умереть почти невозможно (поражения от двух аутсайдеров из Албании и Грузии). Но оказался в ситуации, когда права на ошибку уже нет. Любой неверный шаг (то есть поражение) чреват мгновенной смертью (невыходом в финальную часть Евро-2004).

Дважды для героя должен был наступить момент истины. Сначала - 7 июня в Базеле. Затем - 6 сентября в Дублине. Но сюжетная линия выстроена очень тонко, и развязка всякий раз переносится на потом.

И в Швейцарии, и в Ирландии победа делала нас фаворитами десятой группы, а поражение фактически ставило крест на всех надеждах. И там, и там сборная России сыграла вничью. Ситуация осталась запутанной, и болельщики трех команд, по-прежнему сохраняющих реальные шансы поехать в Португалию, как минимум до ближайшей среды будут ломать головы, прикидывая возможные варианты.

Ирландия-Россия 1:1И все же ничью в Дублине, на мой взгляд, стоит признать вполне неплохим для нас результатом. Хозяев она, вне всякого сомнения, расстроила куда больше. Теперь, если Россия и Ирландия в итоговой таблице наберут одинаковое количество очков (а такой поворот событий весьма вероятен), преимущество будет на нашей стороне - по результатам личных встреч. А значит, две победы в оставшихся играх гарантируют России как минимум второе место - и участие в стыковых играх.

Кстати, чрезвычайно обрадовался, узнав счет матча на "Лэнсдаун Роуд", главный тренер сборной Швейцарии Коби Кун. Об этом мне рассказал знакомый журналист из Цюриха, специально командированный своим изданием в Дублин. "Это именно то, на что я рассчитывал", - признался Кун, внимательно наблюдавший за событиями в ирландской столице по телевизору.

СЮРПРИЗЫ ОТ ЯРЦЕВА

Давайте признаемся: визита российской сборной в Ирландию ждали с опаской. Мы уже привыкли к традиционным жалобам наших тренеров на катастрофическую нехватку времени при подготовке к матчам подобного уровня. Но в данном случае Георгий Ярцев изначально был в категорическом цейтноте: он принял команду в пожарном порядке. Если, скажем, состав сборной Ирландии можно было предсказать без риска серьезно ошибиться - о травме Робби Кина было известно давно, а большинство других футболистов не один год выступают вместе, - то на вопрос, кто начнет матч в Дублине у сборной России, думаю, правильно не ответил бы никто.

Еще в пору работы Ярцева клубным тренером стартовый состав его команд нередко удивлял даже людей, хорошо с ним знакомых. Георгий Александрович вообще большой любитель преподносить сюрпризы соперникам - и, кстати, чаще всего его расчет впоследствии оказывался правильным. И когда за сорок минут до начала матча на "Лэнсдаун Роуд" раздали стартовые протоколы, российские журналисты даже после беглого взгляда оказались в состоянии легкой оторопи.

Вместо, казалось бы, ожидаемой пары нападающих Сычев - Кержаков мы увидели, что в атаку отряжены Булыкин с Есиповым! Не сомневаюсь: похожие чувства испытали и миллионы российских телезрителей, когда началась трансляция из Дублина.

Это, бесспорно, был шаг, которым Ярцев заставил себя уважать. Можно было пойти по пути наименьшего сопротивления - но тренер сделал так, как посчитал нужным. С Есиповым, правда, он все-таки не угадал - волгоградец очень старался, но в игру, что называется, не вписался и был заменен еще в первом тайме. Зато с Булыкиным получилось попадание почти в яблочко.

Ирландия-Россия 1:1 Дмитрий Булыкин.Динамовец, по моему мнению, стал лучшим игроком матча. Выполнив огромный объем работы, он принял непосредственное участие во взятии ворот сборной Ирландии, допустил минимум потерь мяча и здорово отработал в обороне. Я насчитал шесть моментов, когда высокорослый нападающий при навесах в нашу штрафную оказывался первым у мяча и разряжал обстановку.

Дмитрий Булыкин: "Услышав свою фамилию на установке за два с половиной часа до начала матча, вдруг осознал - мне доверяют что-то очень важное. А потом на меня снизошло что-то вроде вдохновения. Не волновался - просто понимал, что значит эта игра для всей страны. Поэтому не имел права выступить плохо".

"ВТОРОЙ ЭТАЖ" ОСТАЛСЯ ЗА НАШИМИ

Дабы убедиться, что в Дублине выступала совершенно новая сборная России (разумеется, по сравнению с командой предыдущего образца), предлагаю сравнить стартовые составы на этот матч и на игру трехмесячной давности в Базеле. Обе встречи начинали всего четыре игрока - Овчинников, Игнашевич, Смертин и Гусев. Пятый, Алдонин, в Дублине вышел на замену. И - все! Более того, 11 из 18 заявленных в Ирландии футболистов даже не вызывались прежним тренерским штабом для подготовки к игре в Швейцарии. Бывало ли такое, чтобы состав сборной за сравнительно малый в общем-то промежуток времени обновлялся едва ли не на две трети?

Ярцев рисковал, разбавляя линию обороны "Локомотива" давно не имевшим игровой практики Онопко. Но наша защита отработала, словно швейцарские часы - по сути, верных голевых моментов хозяева так и не создали.

Ирландские болельщики, обеспечившие своим любимцам солидную шумовую поддержку, никак не могли понять, что происходит: о стартовом натиске на ворота Овчинникова не было и речи. Наоборот, увереннее начали гости: быстро наладив игру низом, они комбинировали интереснее и острее. Явно выделялись Смертин и Мостовой. Хавбек "Портсмута" в который уже раз отыграл на высоком уровне, превзойдя соперников в большом числе единоборств. Ну а "испанец" в первом тайме верховодил в середине поля. После перерыва он, показалось, подустал, но все равно в отдельных эпизодах показал высокое индивидуальное мастерство.

Первую опасную атаку провели также россияне: Аленичев слева подал в штрафную, а Есипов головой удобно скинул мяч Гусеву. У армейца была уйма времени, и он вроде бы сделал все правильно, пробив в дальний угол на силу. Увы, неточно.

Ирландия-Россия 1:1 Вадим Евсеев.Более всего обрадовало, что футболисты сборной России раз за разом выигрывали у британцев "второй этаж". Онопко, Игнашевич, Булыкин и очень прилично (особенно в первом тайме) отыгравший Сенников лишили соперников главного оружия. Те, правда, перестроились и вскоре нащупали у россиян слабинку - правый фланг. Гусев выглядел бледнее, чем в Швейцарии, и далеко не всегда успевал отрабатывать в обороне. До перерыва не лучшим образом действовал и Евсеев.

Но вот парадокс: даже учитывая, что к середине первого тайма ирландцы все прочнее завладевали территориальным преимуществом, угроз воротам Овчинникова не возникало! А нашим удались еще две неплохие контратаки. Булыкин укротил мяч в штрафной, но упустил момент для удара. Тогда он подключил к атаке Гусева, а тот сыграл на Смертина, которому лишь немного не хватило точности. А затем Гусев со штрафного подал на Булыкина, который из сложного положения изловчился пробить головой, - выше.

Александр Мостовой: "Мне кажется, мы играли неплохо. Конечно, могли бы и лучше, но в сложившейся ситуации футбол, который показали, можно назвать вполне нормальным. Повторю то, что говорил вам до матча в Дублине: пока не потеряно все - не потеряно ничего".

МОЛЧУН ИГНАШЕВИЧ СНОВА ГОВОРИТ ГОЛАМИ

Брайан Керр негодовал - игра развивалась явно не по его сценарию. Да еще из-за травмы поле пришлось покинуть ведущему защитнику О'Ши. От Харта из "Лидса", вступившего в игру вместо футболиста "МЮ", можно было ждать опасности: он здорово владеет левой и справедливо считается одним из лучших исполнителей стандартных положений в английском чемпионате.

Ирландия-Россия 1:1 Гол Игнашевича.Ну и что из этого извлекли соперники? Неточные удары Карсли и Брина. Не густо. Эх, если бы еще не ошибки на ровном месте наших футболистов. После очередной не обязательной потери мяч подхватил Дафф. На скорости продвинувшись вперед, он вдруг решился на дальний удар. Можно сказать, нам не повезло - по пути мяч задел Онопко, изменил направление и влетел в дальний от Овчинникова угол. Обидно! Тем более что по игре гол никак не назревал.

За минуту до этого Кержаков вышел в нападение вместо Есипова. А вскоре Ярцеву пришлось провести еще одну замену - захромавшего Аленичева, который, видимо, пропустит матч со Швейцарией, заменил Алдонин. Возникли резонные опасения за левый фланг полузащиты - все же волгоградец считается игроком центральной оси. Но Алдонин развеял сомнения: свой игровой отрезок он отыграл очень прилично.

Георгий Ярцев: "Когда я работал в "Роторе", Алдонин играл у меня как раз левого полузащитника. Так что опыт выступлений на этой позиции у него есть, а я, в свою очередь, знал, как Женя может справиться с необходимыми функциями".

С места в карьер вошел в игру и Кержаков. В первой же после появления на поле атаке он мощно пробил с 19 метров - Гивен с трудом перевел мяч на угловой. Но перевести дух, судя по всему, не успел. Мостовой выполнил навес к линии вратарской, где Булыкин поборолся с голкипером, который в итоге выпустил мяч из рук. Самым расторопным оказался Игнашевич. В сутолоке у ворот он нанес точный удар.

Игнашевичу от российских болельщиков отдельное спасибо. За то, что в последнее время доставил им массу приятных эмоций. Два важнейших гола в Швейцарии, теперь вот один в Ирландии - нежданно-негаданно защитник с тремя мячами стал лучшим бомбардиром нашей сборной в текущем отборочном цикле. А совсем недавно забил еще и решающий гол в ворота "Шахтера" за "Локомотив", подарив нам Лигу чемпионов.

Жаль только, общения с прессой игрок стал избегать. В чем причина - судить не берусь. После матча с "Шахтером" мой коллега Юрий Бутнев хотел было попытать счастья - безуспешно. Игнашевич на ходу бросил: "О чем можно говорить, если вы считаете, что российский футбол в кризисе?" - и удалился.

ПЯТЬ НОЧЕЙ БЕЗ СНА

Второй тайм словно стал продолжением концовки первого. Ирландцы владели территорией, зато россияне интереснее атаковали. Мостовой в касание сыграл на Кержакова, но зенитовец пробил намного выше. Несколько минут спустя отличный проход удался Смертину. "Стенка" с Кержаковым тоже вышла на славу, но завершающий аккорд комбинацию не увенчал. Хозяева, в свою очередь, атаковали флангами - осознали, что пробиться к воротам по центру бесполезно.

Ирландия-Россия 1:1 Смертин и Мостовой.Сердце екнуло, когда Харт пытался перехитрить Овчинникова ударом со штрафного. Не тут-то было. Наши ответили угловым, и Игнашевич едва не повторил швейцарский подвиг в виде дубля. Он эффектно подрезал мяч, который, к сожалению, все же миновал ворота. А ведь Гивен, пойманный на противоходе, застыл в полном бессилии и спасти команду не смог бы.

Огорчила серия необязательных предупреждений, которые зарабатывали игроки сборной России. Но даже из многочисленных штрафных хозяева не смогли извлечь ровным счетом ничего. Время летело, ничего не менялось, и Керр решил использовать последний шанс - бросить в бой Догерти, который в предыдущем отборочном матче забил грузинам.

Форвард, заменивший Моррисона, добавил ирландцам движения. В концовке пришлось поволноваться как минимум дважды. Сперва Дафф вышел на ударную позицию - снова рикошет, после которого, к счастью, мяч проследовал за пределы поля. Потом Харт, выполняя очередной штрафной, неожиданно для всех отбросил мяч под удар Холланду. Автор гола в ворота камерунцев на последнем чемпионате мира и на сей раз находился в отличной позиции, но в створ не попал.

Сборная России в эти минуты отошла назад и контратаковала малыми силами. Сам себе создал момент Кержаков, в свойственной ему манере освободившийся от опеки и метивший в дальний угол. Единственная добавленная ко второму тайму минута вместила угловой у наших ворот и штрафной - у ирландских.

Справедливость результата после матча никто из соперников не оспаривал. Мы же с удовлетворением отметим: развязка детективного романа о нашей сборной в роли героя произойдет в Москве, где за нее сыграет поддержка болельщиков.

После игры в Дублине Ярцев признался мне: пять ночей, что предшествовали матчу с Ирландией, он провел без сна. Наверняка он ни разу не сомкнет глаз и до матча со Швейцарией. Потому что понимает - ничья в Черкизове нас не устроит. Надо побеждать. Иного выбора сборная себе не оставила.

С ПОЧИНОМ, ГЕОРГИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ!

Георгий ЯРЦЕВ: ЕСТЬ ЖЕЛАНИЕ РАЗОБРАТЬСЯ, ПОЧЕМУ НЕ ВСЕ ПОЛУЧИЛОСЬ

Георгий Ярцев начал послематчевую пресс-конференцию с извинений перед российскими журналистами за то, что в связи с цейтнотом при подготовке к игре в Дублине не имел возможности удовлетворить все просьбы об интервью. После этого главный тренер нашей команды перешел к краткой характеристике встречи.

Ирландия-Россия 1:1 Алексей Смертин.- На данном этапе доволен результатом, но отдаю себе отчет, что наша игра еще далека от совершенства, - сказал Ярцев.

- Нет ли все же некоторой неудовлетворенности итогом?

- А на какой результат вы рассчитывали?

- Могла ли Россия победить?

- Шансы предпочтительнее были у ирландцев. Они владели игровым преимуществом, особенно во втором тайме, когда дало о себе знать их превосходство в физическое готовности. Но мы старались, сделали все, что могли. Благодарен футболистам за то, что они перетерпели в обороне и играли фактически безошибочно.

- Ходили разговоры о том, что сборная России столкнулась с множеством проблем. Однако, похоже, вам удалось объединить игроков.

- Главная проблема заключалась в том, что на подготовку у нас было лишь пять дней. А все вместе мы вообще собрались только 3 сентября. К тому же перед матчем команда потеряла по болезни футболистов конструктивного плана, опытных игроков, прошедших через горнило международных встреч. Это - Хохлов, Титов, Ковтун (капитан "Спартака" отравился, а у защитника красно-белых разыгралась ангина. - Прим. А.П.). Их отсутствие сказалось на игре, но нездоровых людей я не имел права включать в состав. Рад, что остальные подошли к матчу за национальную команду со всей ответственностью, что на мой призыв откликнулись легионеры. И на тренировках, и в игре они доказали, что хотят играть за сборную.

- Есть ли у вас ощущение, что сборной под силу успешно сыграть в среду со Швейцарией?

- В людях, вызванных на сбор, я по-прежнему уверен. Теперь надо проанализировать, кому не позволят играть травмы, а кто из больных, напротив, может вернуться в строй. Состав, конечно, назвать сейчас не могу. Хотя бы потому, что сам не знаю, кто будет здоров. Но, во всяком случае, коллектив будет боеспособным.

- Какая сборная, на ваш взгляд, победит в 10-й отборочной группе?

- Прогнозы - не моя задача.

- Вы испытываете оптимизм?

- Если бы его не было, я, очевидно, не согласился бы занять пост главного тренера сборной. Хотя надежд, конечно, было маловато. При благополучном турнирном положении и хорошей игре тренеров не снимают.

- Почему по ходу матча вы не сделали третью замену?

- Только потому, что на последних минутах было много верховой борьбы, и в любой момент мог получить травму вратарь.

- Вы довольны тем, как сыграл Мостовой?

- Конечно. Он - игрок европейского и даже мирового уровня. Я удовлетворен уже тем, что он откликнулся на мое приглашение, забыв все обиды. Более того, ради этой игры Мостовой даже пропустил матч чемпионата Испании, и это прекрасно его характеризует.

- Что за травма у Аленичева?

- По предварительному диагнозу, у него надрыв задней поверхности бедра. Когда мы прилетим в Москву, Аленичев пройдет обследование.

- В запасе у сборной не оказалось левого полузащитника. Почему вместо Аленичева вы выпустили на эту позицию именно Алдонина?

- Знаю его по "Ротору". Причем Алдонин, когда я работал с этой командой, играл как раз на этой позиции. По игре у меня к нему очень мало претензий.

- А к кому-то из игроков они у вас есть?

- Есть, скорее, не претензии, а желание разобраться, почему не все получилось так, как хотелось бы.

- На недавней пресс-конференции вы сказали о надежде, что каждый футболист покажет в Ирландии свою лучшую игру. Надежда оправдалась?

- В предыдущих матчах сборной проскакивало равнодушие, иногда бесхарактерность. По сегодняшнему матчу никого в этом упрекнуть нельзя. Каждый отдал все силы. Другое дело, что кто-то, несмотря на опыт, перегорел. Такое бывает.

ОВЧИННИКОВ - 6,0. Спокойно и уверенно действовал на выходах. Ударов в створ его ворот было немного. В пропущенном мяче не виноват - рикошет сыграл за ирландцев.

ОНОПКО - 6,5. За счет грамотного выбора позиции прервал множество опасных прострелов и навесов ирландцев. Стал косвенным виновником пропущенного гола - именно от него срикошетил мяч после удара Даффа.

ИГНАШЕВИЧ - 6,5. Как и в Швейцарии, выступил в роли спасителя сборной. Забил с отскока очень важный гол. Умело помогал Онопко в борьбе за верховые мячи. Во втором тайме мог отличиться еще раз, но мяч после его удара головой прошел рядом со штангой.

ЕВСЕЕВ - 6,0. Самоотверженно стелился в подкатах, смело шел в жесткие стыки. Из-за неуемной жажды борьбы иногда переходил рамки правил.

СЕННИКОВ - 6,0. Действовал почти без ошибок. На пару с Алдониным обеспечил надежность на левом фланге.

СМЕРТИН - 6,5. Полезно действовал в центре поля, выполнив громадный объем черновой работы.

ГУСЕВ - 5,5. В атаке хорошо открывался, но партнеры часто не замечали его рывки. Во втором тайме устал, а потому в обороне не всегда успевал помогать Евсееву в борьбе с опасным Килбейном.

АЛЕНИЧЕВ - 6,0. К сожалению, получил травму. Но успел создать опасный навес в начале игры.

Ирландия-Россия 1:1МОСТОВОЙ - 6,0. Мяч держал уверенно, но фирменных проникающих пасов в его исполнении мы не увидели. Позволил дважды обвести себя Даффу, когда тот забивал гол. Компенсировал это умелым исполнением угловых, один из которых завершился ответным голом.

ЕСИПОВ - 5,5. Начал игру с трех "обрезов" подряд, потом разбегался, однако еще до перерыва был заменен на Кержакова.

БУЛЫКИН - 7,0. Находка Ярцева. Показал, что умеет играть головой не хуже ирландцев. Бился за каждый верховой мяч - очень продуктивно помог обороне, когда соперник устроил навал у наших ворот. Поборолся за мяч с Гивеном, после чего Игнашевич забил ответный гол.

КЕРЖАКОВ - 6,0. Продемонстрировал постоянную нацеленность на ворота. Старался бить из любых положений. В первом тайме после его удара под перекладину Гивен перевел мяч на угловой, розыгрыш которого завершился голом.

АЛДОНИН - 6,5. Заменил на левом фланге полузащиты травмированного Аленичева и на непривычной позиции отработал по полной программе.

Автор: "С.Э."  08.09.03.