Судьи: ИЩЕНКО. Звягинцев , Клим (все - Украина).

20 августа. Москва. Стадион "Локомотив". 4000 зрителей (вмещает 30 000). 20 градусов.

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

РОССИЯ - ИЗРАИЛЬ - 1:2 (0:0)

Голы: НИМНИ (Бадир, Ревиво), 52 - 0:1. БАЛИЛИ (Зандберг), 81 - 0:2. СЕМАК (Хохлов), 86 - 1:2.

РОССИЯ: Овчинников, В.Березуцкий(Сенников,46), А.Березуцкий(Ковтун,46), Алдонин, Васильев(Гусев,20), Игнашевич, Быстров, СЫЧЕВ(Павлюченко,46), Каряка, Лоськов(к)(Хохлов,46), Кержаков(Семак,46).

ИЗРАИЛЬ: Элимелех, Харази, Бен Хаим, Бенадо, Бадир(Таль,64), Кейси, Узан(Гершон,65), Ревиво(к)(Сафрати,70), Нимни(Зандберг,72), Абуксис(Альберман,64), Бенаюн(БАЛИЛИ,69).

2 Голевые моменты 3
50,0 Процент реализации 66,7                 Предупреждения
17 Удары(всего) 7              Лоськов,38(грубая игра) Нимни,26(грубая игра)
7 Удары в створ 5                                 Абуксис,62(неспорт.повед.)
8 Удары из штрафной 4                             Сафрати,79(грубая игра)
9 Удары из-за штрафной 3                          Бен Хаим,90+3(грубая игра)

С НЕЧИСТОГО ЛИСТА

Даже не знаю, отчего так повелось, но слова "репетиция" и "Израиль" для нашей сборной давно стали едва ли не синонимами. То ли уж очень подходим мы друг другу в качестве спарринг-партнеров, то ли договориться с федерацией страны, где "на четверть наш народ", легче, чем с другими.

В далеком уже 90-м, едва Москва и Тель-Авив успели покончить с многолетней "холодной войной", израильские футболисты охотно согласились проверить в деле сборную СССР, отправлявшуюся на чемпионат мира в Италию. Экзаменаторами они оказались строгими: генеральная репетиция в Рамат-Гане для гостей обернулась поражением - 2:3. Да, собственно, легко с израильтянами нам не игралось никогда, если не считать совсем уж давних встреч 56-го, когда будущие триумфаторы Олимпиады на пути в Мельбурн без труда (5:0 и 2:1) перешагнули через малоопытных соперников.

С Израиля в январе 99-го начал работу с российской сборной ее предыдущий тренер Олег Романцев: именно там, приняв команду, он провел ее первый сбор и контрольный матч двух составов. Тоже своего рода репетиция - перед отчаянной попыткой спасти Россию от провала в отборочном турнире европейского первенства. Год спустя, при том же Романцеве, сборная открыла сезон оглушительной оплеухой, полученной в Хайфе, - 1:4. А в августе 2000-го в Москве в ходе очередной генеральной репетиции вымучила полуреванш с минимальным счетом.

Кстати, любопытное совпадение: вчера, как и три года назад, россияне принимали израильтян за 17 дней до главного для себя матча сезона. Тогда сборной Романцева предстоял выезд в Швейцарию, на первый, многое определявший поединок отборочного цикла ЧМ-2002. Теперь сборную Газзаева ждут в Ирландии, где в ее судьбе определится уже не многое, а все. Ведь той команде предстояло начинать с чистого листа, и даже в случае неудачи в Цюрихе возможностей поправить дело оставалось предостаточно. У нынешней же лист замаран малоприятными записями, сделанными в Тиране и Тбилиси, и права на ошибку у России больше нет.

"СЫЧЕВУ ОТДАЙ!"

И еще одно отличие. Три года назад Лужники худо-бедно набрали 15 тысяч зрителей. Вчера в Черкизово поддержать российскую сборную пришли всего 4 тысячи - так мало не собирала ни одна московская встреча соперников. Штаб сборной получил еще один сигнал: кредит доверия исчерпан до такой степени, что пополнить его можно, только показав даже не хорошую - очень хорошую игру.

Надежду на это пробудил уже стартовый состав россиян, в котором с первых минут в атаке появилась пара Сычев - Кержаков. Правда, наладить осмысленные действия изрядно обновленной команде, в которой роль левого хава исполнял Быстров, Каряка передвинулся в центр, а справа вместо привычного Гусева вышел дебютант Васильев, удалось не сразу, а когда вроде бы удалось, оказалось - ненадолго.

Россия-Израиль 1:2 Петр Быстров.Первый относительно опасный момент у ворот гостей возник довольно скоро, но у Кержакова после комбинации, разыгранной на правом фланге, удар не получился. Куда серьезнее угрожал воротам Быстров, выведенный на ударную позицию тем же Кержаковым и Карякой, - в ближнем углу мяч накрыл Элимелех. А еще пару минут спустя комбинация Кержаков - Сычев - Быстров вновь завершилась ударом полузащитника "Сатурна".

В эти минуты новая линия атаки сборной России выглядела явно лучше той, что мы видели в последних матчах. Наблюдать за остроумными ходами и беспрерывным движением Сычева с Кержаковым было куда веселее, чем за безыскусным силовым давлением, ставшим едва ли не "фирменной" чертой команды. Одна из "стеночек" едва не завершилась голом форварда "Марселя", после чего на трибунах то и дело стали раздаваться возгласы: "Сычеву отдай!"

А ВЕДЬ ЭТО НЕ ИРЛАНДИЯ...

Но шло время, и, наверное, не только вашего корреспондента стала все чаще посещать мысль: все это, конечно, хорошо, но неплохо бы и во что-то реальное преимущество воплотить... Вместо этого к середине первого тайма игра начала на глазах увядать. Выход Гусева вместо травмированного Васильева и возвращение Каряки на привычный левый фланг делу не помогли. Зато помог израильский защитник Бен Хаим, толкнув в спину Сычева: штрафной, мастерски исполненный Гусевым, с трудом парировал Элимелех.

Еще одну мысль - "А ведь это не Ирландия..." - навеяли на редкость миролюбивые действия израильтян впереди: минут сорок они толком и не пытались создать проблемы нашей обороне. Братья Березуцкие с Игнашевичем и Алдонин попытки приблизиться к воротам Овчинникова пресекали без труда, но в Дублине на такую легкую жизнь им рассчитывать не приходится.

Словно желая напомнить об этом хозяевам, израильтяне в конце тайма встрепенулись: дважды подряд опасно били по воротам Нимни и Ревиво, а затем уже Гусев с Игнашевичем в безобидной ситуации чуть не привезли гол сами себе.

НА ЭТОТ РАЗ СУДЬЯ ВНЕ ПОДОЗРЕНИЙ

Второй тайм сборная России начала в наполовину обновленном составе - и тут же чуть не пропустила. Проскучавшему почти полматча Овчинникову не без труда, со второй попытки, удалось укротить мяч, посланный в ближний угол Бенаюном. Но десять минут спустя и Босс оказался бессилен: мяч при полном попустительстве российских защитников некоторое время летал над нашей штрафной, пока точку в комбинации израильтян не поставил Нимни.

Осмелев, гости принялись куда чаще, чем до перерыва, тревожить оборону и вратаря россиян. Те же не придумали ничего лучше, чем сбиться на беспорядочный навал, временами не лишенный страсти, зато начисто лишенный мысли. Сычева с Кержаковым на поле уже не было, и все чаще атаки на ворота Элимелеха стали развиваться до боли знакомым по российскому чемпионату образом: передача на правый фланг - навес Гусева - мяч достается защитнику или вратарю соперника. Что же касается попыток пробиться через центр, то они изобретательностью не блистали, а потому и шансов таили не больше.

Выручить в этой ситуации мог разве что "стандарт". Это, видимо, понял и украинский судья Ищенко, но и два подряд сомнительных штрафных в пользу россиян дивидендов им не принесли. Заодно арбитр оставил гостей на несколько минут вдесятером, никак не реагируя на отчаянные попытки одного из них, временно выбывшего из игры, добиться разрешения вернуться на поле. Не помогло и это: в меньшинстве израильтяне организовали еще один опасный рейд к воротам Овчинникова. Ну а в полном составе удвоить счет им труда и вовсе не составило: Балили, оказавшись с глазу на глаз с нашим вратарем, технично перебросил мяч в верхний угол.

Под занавес последовал гол Семака - но и он стал не результатом осмысленных атакующих действий, а подарком, полученным благодаря рикошету. Его даже не назовешь "голом престижа" - какой уж там престиж...

"Как таковой игры у сборной России не было", - так оценил в "СЭ" трехлетней давности предыдущую встречу Россия - Израиль Евгений Ловчев. "Наша команда напоминала, извините за сравнение, винегрет", - а это уже Вагиз Хидиятуллин.

Как ни печально, три года спустя нет смысла просить у ветеранов новые комментарии: скорее всего, они повторят то, что сказали тогда.

ГРАНТ НАЗВАЛ СБОРНУЮ РОССИИ "СИЛЬНОЙ И ОРГАНИЗОВАННОЙ"

Главный тренер сборной Израиля Авраам Грант выглядел на пресс-конференции счастливым человеком:

- Я буду говорить только о нашей сборной. В начале матча мы были немного скованы, но по ходу игры раскрепостились. Очень доволен, что все закончилось для нас победой. Это - первый выигрыш Израиля в России, в Москве, и, что радостно, у сильного соперника. Сборная России - очень организованная команда.

- Не стало ли для вас неожиданностью, что игроки середины поля, в частности Нимни и Ревиво, так вольготно себя чувствовали на чужом поле?

- Надеюсь, в будущем они станут показывать еще более продуктивную игру. В заключение от имени нашей сборной благодарю всех за организацию матча и прекрасный прием. Большое спасибо!

Главного тренера сборной России Валерия Газзаева журналисты ждали более получаса. Он был лаконичен:

Россия-Израиль 1:2 Газзаев ДО СВИДАНИЯ!!!- Думаю, комментировать такую игру нет смысла. То безволие, которое сегодня было проявлено игроками, недопустимо ни при каких обстоятельствах. Я очень уважаю сборную Израиля, хорошо знаком с ее тренером, безусловно, поздравляю гостей с победой. Но еще раз могу сказать, что мириться с таким безволием нельзя ни при каких обстоятельствах, поэтому завтра я побеседую с президентом Российского футбольного союза и приму решение. Вот и все, что я могу сказать. Спасибо большое.

ОВЧИННИКОВ - 5,5. В пропущенных голах вины голкипера нет. В первом случае после удара Нимни его дезориентировал рикошет, во втором Балили расстрелял ворота, выйдя один на один. В начале второго тайма спас команду от гола, отразив сложный удар Бенаюна почти в упор.

В. БЕРЕЗУЦКИЙ - 5,5. Грубых ошибок не допустил.

А. БЕРЕЗУЦКИЙ - 5,5. Грубых ошибок не допустил.

АЛДОНИН - 5,0. Растворился в общей массе. Часто брал на себя функции диспетчера, хотя в созидании не силен. Несколько раз безуспешно пытался в одиночку пробиться к воротам.

ВАСИЛЬЕВ - 5,0. За двадцать минут, которые дебютант провел на поле, заметных промахов не сделал. Но и ничем полезным - особенно в атаке - не отметился. Возможно, причиной этого стала непривычная позиция правого хавбека.

ИГНАШЕВИЧ - 4,5. Причастен к обоим пропущенным мячам. Неправильно выбирал позицию и не успевал подстраховать партнеров. Его удары были неточны, как, впрочем, и передачи на 20 - 30 метров, после которых мяч улетал за боковую линию.

БЫСТРОВ - 5,0. Нанес первый удар в створ ворот Элимелеха. В дальнейшем, сместившись из центра на левый фланг, старался при первой возможности бить с любой дистанции, но неточно.

СЫЧЕВ - 6,0. Много перемещался и неплохо комбинировал с Кержаковым. Не сумел реализовать голевой момент, оказавшись с глазу на глаз с голкипером. С его уходом острота в атаках сборной России пропала окончательно.

КАРЯКА - 5,0. Ничем, кроме прически, не напоминал того Каряку, который является одним из лучших бомбардиров чемпионата.

ЛОСЬКОВ - 5,5. В целом неплохо взаимодействовал с партнерами по средней линии и тандемом нападающих Кержаков - Сычев. Но лишь один по-настоящему острый пас последнему за 45 минут для игрока его амплуа маловато.

КЕРЖАКОВ - 5,5. Желания много, а вот пользы не очень. Тем не менее на пару с Сычевым в первом тайме держал оборону израильтян в постоянном напряжении.

ГУСЕВ - 5,5. Заменив Васильева, заметно усилил игру на своем правом фланге. Выполнил несколько обостряющих передач в штрафную, которые вполне могли закончиться взятием ворот.

КОВТУН - 4,5. Продолжил серию неудачных матчей - на этот раз на уровне сборной. В Дублине с такой игрой ему на поле делать нечего.

СЕННИКОВ - 5,0. Ничем не удивил. Грешил неточными передачами и проигрывал единоборства.

СЕМАК - 5,0. Впервые вышел на поле после травмы и сыграл так, как может на данный момент. Гол стал слабым утешением.

ХОХЛОВ - 5,5. Пытался наладить игру в центре поля, но не получил поддержки от партнеров. После его удара мяч рикошетом отскочил к Семаку, который подсластил пилюлю.

ПАВЛЮЧЕНКО - 4,5. В условиях плотной опеки не смог проявить свои лучшие качества.

УЙТИ - ПРОЩЕ ВСЕГО. А КАК ЖЕ РУКА У СЕРДЦА?

Валерий Газзаев подал в отставку. После вчерашнего очередного позора он объявил об этом, по данным "СЭ", и игрокам в раздевалке, и президенту РФС Вячеславу Колоскову.

Скандальная отставка - это, конечно, самый простой, но не самый честный выход для человека, который под звуки гимна держал на стадионах руку у сердца на глазах миллионов российских болельщиков. За 16 дней до ключевого матча в Дублине эта отставка выглядит актом малодушия - в столь короткий срок новую сборную не создать. Самый трудный, но честный выход для Газзаева и его игроков - вытянуть сборную из пропасти, в которую они сами ее и столкнули. Другого выхода, по нашему мнению, у России нет.

Вячеслав КОЛОСКОВ: "УВЫ, ДРУГОЙ СБОРНОЙ У НАС НЕТ"

Сразу же после финального свистка корреспондент "СЭ" взял интервью у президента РФС. Его настроение соответствовало счету на табло.

- Впечатления, разумеется, удручающие, - грустно произнес Вячеслав Колосков. - Более всего разочаровали две вещи. Во-первых, безразличие футболистов, которые спустя рукава подошли к матчу на уровне сборных. А еще - отсутствие осмысленной игры. В Израиле даже чемпионат еще не начался, тогда как у нас сезон в самом разгаре. И что мы увидели? Соперники превзошли нашу команду практически во всех компонентах, и победа им досталась достаточно легко.

- Признайтесь честно: вы хоть немного верите, что эта команда способна уже через две недели обеспечить необходимый результат в Ирландии?

Россия-Израиль 1:2- Другой сборной у нас, увы, нет. Если она и в Дублине сыграет таким образом, то ее, очевидно, ничего хорошего не ждет. Говорят, надежда умирает последней. Но, если откровенно, в положительный результат верится с большим трудом.

- В этом году главная команда страны уступила Албании, Грузии, Израилю. Не лучше обстоят дела и на клубном фронте. Неужели это и есть нынешний уровень российского футбола?

- Критерием истины является практика. Если столь удручающие результаты повторяются, стало быть, мы действительно находимся в такой глубокой яме. Это реальность - и от нее, увы, никуда не уйти.

- После увиденного не приходят мысли о необходимости срочного хирургического вмешательства?

- На собрании команды сразу же после матча Газзаев объявил, что уходит в отставку с поста главного тренера сборной. Утром мы встретимся, и если он не изменит своего решения, то отставка будет принята.

- Кто может стать новым главным тренером?

- Пока не готов ответить на этот вопрос. В ближайший понедельник соберется исполком РФС. Решение будет принято в этот же день.

P.S. По данным "СЭ", вчера поздним вечером Газзаев позвонил Колоскову и заявил, что во встрече сегодня утром смысла не видит. Он принял решение уйти в отставку - и не намерен его менять.

Автор: "С.Э."   21.08.03.