Отборочный матч Чемпионата Мира 2009 2 матч

5 сентября. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 12 градусов. 20 500 зрителей (вмещает 21 500).

Судьи: КОНСТАНТИН. Видан, Совре (все - Румыния).

2009 Россия-Лихтенштейн 3-0

РОССИЯ - ЛИХТЕНШТЕЙН - 3:0 (3:0)

Голы: В.БЕРЕЗУЦКИЙ (Игнашевич, Билялетдинов), 17 - 1:0. ПАВЛЮЧЕНКО (с пенальти), 40 - 2:0. ПАВЛЮЧЕНКО (с пенальти), 45+1 - 3:0.

РОССИЯ: Акинфеев, Анюков,  В.БЕРЕЗУЦКИЙ ( А.Березуцкий, 58),  Игнашевич,  Билялетдинов, Быстров, Денисов (Ребко, 69), Семак (к), Зырянов (Семшов, 46), Павлюченко,  Кержаков.

ЛИХТЕНШТЕЙН: ЙЕЛЕ,  Фогт ( Ш. Бюхель, 82),  Ери,  Март.Штоклоза,  Бургмайер,  Рицбергер,  Р. Бюхель,  Рехштайнер,  Т.Бек ( Хаслер, 57),  Фрик (к),  М.Кристен ( Р.Бек, 72).

Голевые моменты  0                                            Предупреждения
37,5 Процент реализации 0             Денисов , 42 (грубая игра)   Бургмайер , 35 (грубая игра)
     16   Удары (всего)   3                       Павлюченко, 48 (грубая игра)  Фогт, 45 (грубая игра)

ВТОРОЙ ТАЙМ - УСПЕХ ДЛЯ ЛИХТЕНШТЕЙНА
Это было очень непривычно. На поле - сборная России, а на трибуне - Андрей Аршавин и Юрий Жирков. На этот раз Гусу Хиддинку пришлось обойтись без двух травмированных прим.
Волноваться, впрочем, пришлось недолго: наши с первых минут загнали противника за Можай, то есть в собственную штрафную, и принялись методично искать бреши в его защитных построениях. Действовали при этом не без изящества: когда в одной комбинации было сделано два подряд паса пятками, Малафеев не преминул поинтересоваться: "А у вас в статистических данных есть такая графа? Нет? А зря - Зырянов уже третий балл заработал".
   2009 Россия-Лихтенштейн 3-0На помощь нападающим, которых гости успевали худо-бедно разбирать, пошли защитники, присутствие которых делало баланс совсем уж неудобоваримым для подданных европейского княжества. И если два выпада Игнашевича они благодаря своему голкиперу кое-как выдержали, то мощный удар бомбардира Березуцкого (после паса того же Игнашевича в захлебнувшейся вроде уже атаке) наконец-то сменил одну из цифр на табло.
   Малафеев тут же выдал: "Наши защитники играют так медленно, что просто не успевают возвращаться назад!" Возвращаться в общем-то нужды и не было: за весь матч гости ни разу не предоставили работы Игорю Акинфееву - даже во втором тайме, когда наши явно сбавили обороты, пытаясь малой кровью довести матч до логического завершения.
   Делать это можно было без зазрения совести после двух одиннадцатиметровых, назначенных в последние пять минут первого тайма. Первый обеспечил Игорь Денисов, чей прорыв соперник мог пресечь только ударом по ногам, а второй - Александр Кержаков, смело нырнувший в приоткрытую "коробочку", которая тут же и захлопнулась.
   Приговор оба раза исполнил Роман Павлюченко. Первый его удар Йеле едва не достал: прыжок безусловно лучшего игрока сборной Лихтенштейна оказался хорош, но и наш англичанин пробил хотя и бесхитростно, зато сильно и точно. Во второй же раз Павлюченко сделал небольшую паузу в разбеге, увидел, что вратарь намерен прыгать в тот же правый от себя угол, и спокойно уложил мячик в противоположный левый.
   2009 Россия-Лихтенштейн 3-0Дождь только усиливался, поле тяжелело, поэтому излишний энтузиазм во втором тайме был, пожалуй, не просто не нужен, а даже вреден.
Гус ХИДДИНК , главный тренер сборной России:
- В первой половине игры мы увидели ту сборную России, которую хотели: с прессингом, с большим количеством точных передач. Наши футболисты оказывали на соперника давление, тем самым лишив его возможности играть в свой футбол. Результатом всего этого стали отличный гол с игры и два реализованных пенальти.
   А вот сборную России образца второго тайма я видеть не хочу! Возможно, футболисты, забив три гола, расслабились. Плюс усталость. Надеюсь, это было недоразумение, и в дальнейшем наша команда будет всегда действовать так, как в первые 45 минут. Я не стал рисковать накануне матча с Уэльсом и заменил игроков, которые "висели" на желтых карточках. А по Жиркову и Аршавину могу сказать, что их состояние с каждым днем улучшается. Но пока не известно, помогут ли они нам в Кардиффе. Пожалуй, у Аршавина шансов сыграть побольше.

Автор: Спорт-Экспресс" 07.09.09.

2009 Россия - Лихтенштейн 3-0