Отборочный матч Чемпионата Мира 2009 2 матч

10 июня. Хельсинки. Олимпийский стадион. 18 градусов. 40 000 зрителей (вмещает 40 000).
 Судьи: ПЛАУЦ. Цаунер, Феллингер (все - Австрия).

2009 Финляндия-Россия 0-3

ФИНЛЯНДИЯ - РОССИЯ     0-3

Голы: КЕРЖАКОВ (Аршавин, Игнашевич), 27 - 0:1. КЕРЖАКОВ (Быстров), 53 - 0:2. ЗЫРЯНОВ (Быстров), 71 - 0:3.

ФИНЛЯНДИЯ: Яскеляйнен. Пасанен, Тихинен, Хююпя (к),  Каллио ( Мойсандер, 54),  Юханссон, Хейккинен, Р. Еременко,  А. Еременко (Коллька, 61), ЛИТМАНЕН ( Тайнио, 69), Форселль.

РОССИЯ:   Акинфеев,  В. Березуцкий,  Колодин, Игнашевич, Жирков, Быстров ( Семак, 77),  Денисов,  Семшов,  Зырянов, Аршавин (к) , КЕРЖАКОВ (Павлюченко, 67).

1     Голевые моменты     6                              Предупреждения
0     Процент реализации     50,0                 Каллио, 9 (грубая игра)
10     Удары (всего)     11                           Тихинен, 40 (грубая игра)
3     Удары в створ     4                         Р. Еременко, 72 (грубая игра)
5     Удары из штрафной     10
5     Удары из-за штрафной     1
0     Штанги, перекладины     0
5     Угловые     1
3     Офсайды     5
15     Фолы     10

План Хиддинка начинает работать практически одновременно со стартовым свистком Конрада Плауца. Быстров прорывается по правому флангу, но его рубит по ногам Каллио. Спустя еще три минуты подобный трюк в исполнении финна австрийский арбитр карает «горчичником».
Проходит еще три – и начинает работать питерская связка. Аршавин пасом находит голову Кержакова, удар которого пока далек от идеального – выше. А вот финны начинают расшатывать нашу оборону на левом фланге – пока Жирков, играющий левого защитника, ищет счастья в атаке, хозяева раз за разом забрасывают мяч ему за спину в пустую зону. Так возникает первый опасный момент у ворот Акинфеева – Колодин лишь в последний момент успевает накрыть удар Форсселла после прострела слева.
2009 Финляндия-Россия 0-3БОЛЕЛЬЩИКИ ЕДВА НЕ СОРВАЛИ МАТЧ
И все-таки наш гол успел вызреть первым! Игнашевич отдает пас вразрез на 30 метров, Аршавин изящно подправляет его пяткой, и вот уже Кержаков выскакивает на оперативный простор меж двух медленных «столбов» финской обороны – Хюпия и Тихиненом. Изящно, на замахе Александр нейтрализует Яскелайнена и бьет уже в пустые ворота.
Радость российских болельщиков бьет через край в самом прямом смысле. И бьет артиллерийским огнем – с гостевого сектора начинают лететь петарды, файеры, взрывпакеты. Финны, кажется, к этому готовы – на беговую дорожку сразу же выбегают пожарники – но пиротехнические средства все продолжают и продолжают сыпать с трибун.
Тут же диктор по-русски объявляет о предупреждении – не использовать файеры. И на время фанов удается угомонить. Но лишь на время.
В игре тем временем мог восстановиться паритет – Йоханссон опасно бьет из центра штрафной, но по счастливой случайности прямо в руки Акинфеева. К перерыву мы ведем, но счет зыбкий. И игра на поле тоже.
Когда команды выходят на второй тайм, «российская» трибуна снова вспыхивает и с еще большей силой! Снова предупреждения диктора… Конрад Плауц опасливо оборачивается на гостевой сектор – а не приостановить ли игру? И вот уже в бой приходится вступить руководству РФС – Виталий Мутко, гендиректор РФС Алексей Сорокин и глава службы безопасности сборной Николай Сорокин идут вдоль трибун и просят болельщиков угомониться. Жаль, что такой матч испорчен поведением до того безупречно ведущих себя фанатов!
2009 Финляндия-Россия 0-3ФИЛИН ТАК И НЕ ПРИЛЕТЕЛ
Горе-болельщики продолжат огрызаться и дальше (в конце матча на беговую дорожку выйдет финский ОМОН, в который опять полетят файеры). Но мы больше не будем обращать на них внимание. Тем более что на поле происходят поистине прекрасные вещи.
Быстров по-прежнему разрывает Каллио на правом фланге атаки. На 51-й минуте навес спартаковца едва не заканчивается результативным ударом Аршавина. Но спустя уже две минуты Владимир снова накручивает Каллио на фланге, а вместе с ним и Хюпия, бьет в дальний угол, и отраженный финским вратарем мяч в пустой угол заколачивает Кержаков. Уже можно говорить, что вояж в Хельсинки закончился победой. Победой педагога Хиддинка, который не зря закалял характер Александра, и, безусловно, победой силы воли динамовского форварда.
Финские болельщики с надеждой смотрят в небо – может быть, они еще ждут филина Буби, который принес им удачу два года назад и стал символом сборной? Но в хельсинском небе сегодня только чайки!
А на поле настоящий разгром! Зырянов слева получает мяч, парой эффектных финтов сажает на «пятую точку» защитника и вратаря и с издевательской легкостью посылает мяч под перекладину. Недаром Константина зовут «русским Зиданом»! 3:0!
Хиддинк тем временем меняет Кержакова на Павлюченко. Динамовец удостоен заслуженной овации. А форвард «Тоттенхэма» получает в самом конце игры возможность реабилитироваться в глазах общественности. Но Роман опять пижонит.
Впрочем, это все сантименты. Главное, мы победили. И теперь будем решать, кому ехать на чемпионат мира с первого места в очном поединке с Германией. Осенью! В «Лужниках»! То будет битва!
2009 Финляндия-Россия 0-3ХИДДИНК: УДИВЛЕН, ЧТО ПОБЕДА ДАЛАСЬ ТАК ЛЕГКО
– Мы очень довольны победой. Выиграть в Хельсинки – большое достижение. И не только победить – а сыграть именно так, как это сделали мы. Я считаю, мы выдали очень хороший матч, отобрали мяч, придавили соперника. Не знаю, почему финны перешли на игру на контратаках, – может быть, испугались? Финны не создали, по сути, ни одного стопроцентного момента. Да, были два-три опасных контрвыпада, но они не несли в себе экстренной угрозы. Так или иначе, я очень доволен итогами нашего вояжа. Мы уходим на летний перерыв в хорошем настроении и будем ждать сентябрьских игр.
– Почему вы так долго «мариновали» Кержакова?
– Он долго не играл в «Севилье», потом дела у Александра не очень-то спорились в «Динамо». Но в этом сезоне он стал больше работать на команду, на партнеров. И благодаря своему преображению Кержаков вернулся в сборную. Для меня было важно, сможет ли он показать свое отношение к сборной. Он показал – и по заслугам стал одним из героев сегодняшней встречи.
– Можно сказать, что игру сделал Быстров?
– Вы знаете, я не люблю выделять игроков персонально. В первую очередь вся команда сыграла здорово. Но соглашусь с тем, что Быстров и Кержаков после долгого отсутствия в сборной особенно серьезно отнеслись к тренировочному процессу в национальной команде и к самому матчу.

Автор:  “Советский спорт”  11.06.09.

2009 Финляндия - Россия 0-3