Отборочный матч Чемпионата Мира 2009 1 матч

Судья: МАККЕОН. Дилэйни, Уоган (все - Ирландия)

Гол: ЗЫРЯНОВ (Аршавин, Игнашевич), 38.

ЛИХТЕНШТЕЙН:  Йеле,  Фогт ( "Элиа, 61),  Март.Штоклаза,  Мих.Штоклаза,  Ери ( Рорер, 46),  Рицбергер,  Герстер,  М.Бюхель ( Т.Бек, 75),  ПОЛЬВЕРИНО,  Бургмайер,  Фрик (к).

РОССИЯ:   Акинфеев,  Анюков,  В. Березуцкий,  Игнашевич,  Жирков,  Торбинский (Семак, 66),  Денисов,  Семшов (к),  ЗЫРЯНОВ,  Аршавин,  Павлюченко ( Погребняк, 84).

0     Голевые моменты     3                      Предупреждения
7 (1)   Удары (в створ ворот)   9 (4)                  Анюков, 82 (неспорт. повед.)
           1     Угловые     3

Согласно недавно проведенной переписи населения, в княжестве Лихтенштейн проживают 35 356 человек. Если разместить их на трибунах Лужников, где в субботу российская сборная принимала Азербайджан, больше половины мест останутся свободными. Протяженность Лихтенштейна в длину - чуть более 24 километров, в ширину - около 12. Составители брошюры, которую раздавали перед матчем в пресс-центре, не сочли за труд посчитать, что общая площадь территории княжества в 105 с лишним тысяч раз меньше России. У Лихтенштейна даже не существует собственной армии - местные власти полагают, что в ней нет никакой надобности.

2009 Лихтенштейн-Россия 0-1     ИРОНИЯ БЕЗ ВЫСОКОМЕРИЯ

Своего футбольного чемпионата здесь тоже нет - все семь профессиональных клубов с 1933 года выступают в различных лигах Швейцарии. Сборная же за 27 лет существования до вчерашнего дня провела 107 официальных матчей, из которых 6 выиграла и 11 свела вничью при общей разности мячей 45-339.
    Знакомство с этими цифрами у многих игроков российской сборной вызвало ироническую улыбку. Мол, о том, что мы можем здесь не выиграть, даже думать не хочется. С другой стороны, все прекрасно помнили, как наша команда намучилась в Вадуце четыре года назад, когда с большим трудом победила со счетом 2:1 в отборочном турнире ЧМ-2006. Да и осечки на "Райнпарке" различных сборных, в том числе Португалии, должны были настроить футболистов на серьезный лад. "Мы ни в коем случае не относимся к сопернику со снисхождением. Намерены бороться изо всех сил, чтобы взять три очка", - сказал главный тренер сборной России Гус Хиддинк корреспонденту "СЭ" во вторник поздно вечером.
    По сравнению с матчем против Азербайджана Хиддинк произвел в составе только одну замену - налет академичности, появившийся вдруг у нашей команды в минувшую субботу, должен был стряхнуть с парадного российского мундира выздоровевший Дмитрий Торбинский. В списке первых одиннадцати он сменил Сергея Семака, который, в свою очередь, вытеснил из числа запасных Алана Дзагоева.
Самым активным в первые минуты был тот, кому и полагалось, - Торбинский. Но сразу же завести как следует остальных ему не удалось. В первой половине тайма можно было поймать себя на мысли, что продолжается игра с Азербайджаном - наши контролировали все поле и комфортно разместились на чужой его половине, однако о воротах Йеле словно забыли.
Сигнал к штурму подали на 26-й минуте Аршавин все с тем же Торбинским - первый навесил, второй пробил головой. Несильно, но все же по воротам. И поехало! За следующие десять - двенадцать минут россияне провели больше острых атак, чем за все дебютное время.
    2009 Лихтенштейн - Россия 0-1Первый гол, правда, оказался нелегитимным - отличную комбинацию с участием Аршавина, Семшова и Зырянова завершил Павлюченко, но, к сожалению, из положения "вне игры". Почти тут же форвард едва не исправился, подловив голкипера противника на опрометчивом выходе из ворот, - увы, с целью его удар немного, но разминулся.
    Еще через минуту Семшов неудачно обработал ювелирную передачу Аршавина и не воспользовался пустым коридором, который вел прямо к воротам. И наконец, то, что не удалось капитану, сделал Зырянов. После очередного паса-конфетки Аршавина хавбек "Зенита" обработал мяч в одно касание, оказался с глазу на глазу с Йеле и тихонько пробросил мяч мимо него. Вратарь от отчаяния врезал Зырянову по ногам, но это если ему что-то и принесло, то только моральное удовлетворение.
     В общем, в первом тайме случилось полное дежавю - наши, как и в субботу с Азербайджаном, вели игру, не особо напрягаясь, и ушли на перерыв, ведя в счете. Однако минимальное преимущество окончательно всех вопросов не снимало.
     Но вторую половину наши снова начали предельно спокойно, словно нащупав уже алгоритм борьбы с "карликами": полчаса их утомляем, а потом ускоряемся и забиваем. Во всяком случае, в предыдущих трех таймах именно так и было - почему же четвертый должен стать исключением?
     Он и не становился - почти двадцать минут российская сборная вновь играла без ворот, планомерно, но очень небыстро пытаясь расколоть тот самый бетон, который, впрочем, опять стал таковым только потому, что его качество никто по-настоящему не проверял.
    А после того, как плановое взятие ворот не удалось, началась настоящая нервотрепка. Тут же едва не сжег несметное количество наших нервных клеток тот самый Бек - слава богу, в ворота не попал. Почти сразу окончательно осмелевшие хозяева и вовсе угодили в створ ворот - хорошо, Акинфеев бдительности не потерял.
     И последние обороты секундной стрелки мы уже отслеживали не с надеждой, а с нетерпением. Наши, правда, постарались хотя бы отодвинуть игру от своих ворот. Но, честно говоря, так не беречь нервы своих тренеров2009 Лихтенштейн Россия 0-1 и болельщиков не годится. И это надо учесть в будущем.
    А пока можем поздравить друг друга с приобретением запланированных шести очков. Хочется верить в футбольную мудрость - игра забудется, а результат останется. Тем более что такая игра должна забыться как можно быстрее.
 Гус ХИДДИНК: "ВЫИГРАЛИ - И ЗАБЫЛИ"
- Выступая против не самых сильных соперников, сборная России не показала красивой игры. Вас это не расстроило?
- Давайте вспомним, как формулировалась главная задача на матчи с Азербайджаном и Лихтенштейном. Сборной необходимо было набрать шесть очков, чтобы продолжить борьбу за путевку в финальную стадию чемпионата мира. Эта цель достигнута. Так что результатом я вполне удовлетворен.
    Разумеется, болельщикам всегда хочется, чтобы их любимая команда не просто побеждала, а при этом еще и показывала качественный футбол. Люди, которые следят за российской сборной, прекрасно знают, что она любит и умеет действовать в скоростной атакующей манере. Однако нашу игру в последних матчах красивой не назовешь, и спорить с этим я не стану. С другой стороны, оба раза мы добились абсолютно заслуженных побед. Нам отнюдь не сопутствовало везение, мы просто получили то, что заслужили.
   - Иными словами, оба раза выиграли на классе?
 - Именно так. Интересно, каким бы был тон ваших вопросов, оступись сборная хотя бы в одном из прошедших матчей? К счастью, этого не произошло, поскольку футболисты в высшей степени профессионально отнеслись к своим обязанностям.
  - Вы говорите так, чтобы защитить их от критики за незрелищную игру?
 - Я в любой ситуации выступаю на стороне своих подопечных. Это один из моих принципов. Но дело даже не в этом, поскольку я не вижу никакого смысла обманывать ни себя, ни вас, ни читателей "СЭ". Я видел, как в этих матчах игроки трудились на поле, какой объем работы выполнили. Очень доволен самоотдачей и в минувшую субботу, и в поединке с Лихтенштейном. И пусть игра в том же Вадуце получилась далеко не самой интересной, такие встречи тоже надо выигрывать. Если у команды не все получается, на первый план должны выходить морально-волевые качества. Это была своеобразная проверка характера - и сборная, на мой взгляд, в очередной раз ее выдержала. Как раз тот случай, когда можно сказать: выиграли - и забыли.
  - Показалось, что в Вадуце наша команда очень уж долго раскачивалась. Может, причина в том, что здешняя обстановка расслабляюще подействовала на футболистов?
 - Тут действительно очень тихо и красиво, никто никуда не торопится. Однако мы приехали сюда не отдыхать, а побеждать. Все прекрасно понимали, что сборная Лихтенштейна окажет нам серьезное сопротивление. Мне, кстати, соперники очень понравились. Они не закрылись на своей половине, а все 90 минут пытались наладить комбинационную игру.
 - В концовке вы волновались за исход встречи? Все-таки преимущество в счете было минимальным, и любая атака противника могла обернуться серьезными неприятностями.
  - Мне очень хотелось, чтобы мы забили второй мяч. Тогда все вопросы отпали бы, да и у наших футболистов наверняка добавилось бы легкости. К сожалению, сделать этого не удалось, и в итоге нам действительно пришлось немного понервничать. Хотя, согласитесь, в обороне мы отработали почти безупречно. Обратите внимание: за эти два матча соперники общими усилиями создали всего один момент, когда футболист сборной Азербайджана уже в добавленное ко второму тайму время угодил мячом в штангу.

2009 Лихтенштейн - Россия 0-1