Отборочный матч Чемпионата Мира 2009 1 матч

28 марта. Москва. Стадион "Лужники". 4 градуса. 62 000 зрителей (вмещает 76 000)
Судьи: ГЮМЬЕННИ. Симонс, Вроманс (все - Бельгия).

РОССИЯ - АЗЕРБАЙДЖАН 2-0

Голы: ПАВЛЮЧЕНКО (штрафной), 32 - 1:0. ЗЫРЯНОВ (Павлюченко, Семшов), 71 - 2:0.

РОССИЯ: Акинфеев, Анюков, В.Березуцкий , Игнашевич, Жирков, Зырянов, Денисов, Семак (к) ( Дзагоев, 56), СЕМШОВ, Аршавин, Павлюченко ( Погребняк, 72).

АЗЕРБАЙДЖАН: Велиев, Магеррамов, Юнисоглу, САДЫГОВ (к), Меликов, Шукюров, Аббасов, Бахшиев, Фабиу Луис Рамим ( Леандру Гомес, 61), Надыров, Субашич (Джавадов, 46).

5   Голевые моменты  1                                                 Предупреждения
40,0   Процент реализации  0        Денисов, 54 (грубая игра)  Юнисоглу, 23 (грубая игра)
10      Удары (всего)   9                                                       Надыров, 31 (неспорт. повед.)
5        Удары в створ  4                                                              Меликов, 33 (грубая игра)
6    Удары из штрафной   1                                                            Аббасов, 79 (грубая игра)
4   Удары из-за штрафной   8
0   Штанги, перекладины    1
8         Угловые    2

ЗВОНОЧЕК ПЕРЕД ВСТРЕЧЕЙ ЕЩЕ С ОДНИМ "КАРЛИКОМ"

2009 Россия-Азербайджан 2-0Ну вот, дожили! Проходной в общем-то отборочный матч главной команды страны собрал полные "Лужники". Можно ли было мечтать о подобном всего-то лет 10 - 12 назад? Даже с учетом того, что встречи с одной из республик бывшего СССР значат для нас чуть больше, чем с другими командами второго эшелона.
На поле же до перерыва происходило то, что Колодин накануне охарактеризовал коротко и точно: "Азербайджан? Стоят сзади". Нет, соперник изредка предпринимал вылазки к владениям Акинфеева, но только небольшими силами, а при потере мяча стремительно возвращался на свою половину поля и выстраивал крепкие редуты. Уверенная рука хитрого немецкого лиса Берти Фогтса уже чувствуется: оборонялись азербайджанцы умело и дисциплинированно.
Сначала Зырянов с Жирковым предоставили возможность пробить Павлюченко. Форвард получил пас в идеальной позиции напротив ворот, однако поторопился с ударом, не попав толком по мячу. Видимо, не заметил, что оппонентов в непосредственной близости от него не было, так что имелось время подработать передачу.
    Но исправился нападающий "Тоттенхэма" уже через пару минут. Судья назначил штрафной метрах в двадцати двух от ворот Велиева за фол Бахшиева на Семшове. Россияне не стали скрывать намерений: все на стадионе видели - Жирков откатит мяч под удар Павлюченко. Азербайджанцы, естественно, тоже это заметили и всячески порывались броситься под удар. В итоге Надыров переборщил в своем стремлении, дернулся до свистка арбитра, нарвавшись на желтую карточку.
    Счастье для нас, что в нем взыграла кровь, а бельгийский рефери это увидел и попросил перебить штрафной, ведь именно вторая попытка Павлюченко и стала результативной. На сей раз форвард решил не прибегать к помощи Жиркова, нанес удар по неподвижному мячу - а вратарь откровенно сплоховал. Гол!
    2009 Россия-Азербайджан 2-0Кроме описанных двух моментов ничего особенно примечательного в первом тайме на поле не происходило. А после гола исчезло и напряжение, игра совсем успокоилась. Так что оставшиеся пятнадцать минут зрители больше смотрели не на газон, а на "волну", пущенную по трибунам.
    Во второй половине матча дела пошли чуть веселее. И азербайджанцы пытались как-то переломить ход встречи, и наши действовали чуть более настойчиво в поисках путей в штрафную. Несколько комбинаций удались на загляденье, жаль, концовка подвела. Например, к этой категории относится перепасовка Семшова с Дзагоевым, после которой армеец долго подбирал ногу в штрафной - его успел накрыть защитник.
    К тому времени Семшов уже бегал по полю с капитанской повязкой на рукаве, а Зырянов передвинулся на место замененного Семака.
    2009 Россия-Азербайджан 2-0Успокоила же поклонников команды Хиддинка комбинация на 71-й минуте. Семшов отдал передачу к линии штрафной Павлюченко, тот сделал мягкий заброс на ход Зырянову, которому не составило труда переиграть Велиева - 2:0.
    Чуть позже после углового мог отличиться и Игнашевич, но на сей раз голкипер оказался на высоте. А за несколько минут до конца матча наши посчитали свою миссию выполненной, за что едва не поплатились. После безалаберного выноса мяча из штрафной Джавадов угодил в штангу.
    Будем надеяться, звук от попадания в каркас ворот станет звоночком перед встречей в Лихтенштейне. Хотя ругать подопечных Хиддинка после победы совершенно не хочется.
    Гуса Хиддинка журналисты встретили на пресс-конференции аплодисментами, а он в ответ прижал руку к груди.
- Я считаю, что россияне в первом тайме ходили по полю пешком. Попробуйте переубедить меня, - так забавно на послематчевой пресс-конференции сформулировал свой вопрос Гусу Хиддинку один из журналистов.
 Голландец не стал отпираться, вновь порадовав собравшихся своей честностью:
 - Не хочу вас переубеждать. Даже отчасти соглашусь: мы в самом деле действовали чересчур медленно, в результате до перерыва создали минимальное число голевых моментов. Это очевидно, игроки должны с этим согласиться. Что ж, будем работать над проявившимся недостатком.
- Россия выйдет в финальную часть чемпионата мира?
 - Для этого надо работать. Наша команда умеет играть на удержание мяча, может заниматься этим долго. Однако есть и недостатки, над которыми будем работать. В частности, мне не нравится, что в некоторых моментах действуем медленно. Требования современного футбола предполагают увеличение интенсивности.
 - С сегодняшней игрой Германию не одолеть, верно?
 - Понятно, что против немцев у футболистов будет другая концентрация, ребята станут играть быстрее. Но сейчас на повестке дня Лихтенштейн, потом Финляндия. Если до встречи с Германией не потеряем очков, то нам будет гораздо легче.

2009 Россия - Азербайджан 2-0