Судьи: ГРЭФЕ. Шиффнер, Клеве (все - Германия).

10 сентября. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 16 градусов.

21 500 зрителей (вмещает 21 504)

ЧМ-2014. Отборочный турнир. Группа F

РОССИЯ - ИЗРАИЛЬ - 3:1 (0:0)

В.БЕРЕЗУЦКИЙ, 50 - 1:0. КОКОРИН (Самедов), 52 - 2:0. ГЛУШАКОВ, 74 - 3:0. ЗАХАВИ (Рафаэлов), 90+3 - 3:1.

Нереализованный пенальти: Широков, 74 (штанга).

РОССИЯ: Акинфеев, Козлов, В.БЕРЕЗУЦКИЙ, Игнашевич, Д.Комбаров, Файзулин(Дзагоев,46), Денисов(к)(Глушаков,46), Широков, Самедов, Кержаков, Кокорин(Быстров,77).

ИЗРАИЛЬ: Ават(к), Йейни, Бен-Хаим, Кейнан, Давидзаде, Меликсон(Эзра,46), Натхо, ЗАХАВИ, Альберман(Ради,71), Рафаэлов, Барда(Шехтер,65).

4 Голевые моменты 1
75,0 Процент реализации 100,0                      Предупреждения
17 Удары(всего) 7               Д.Комбаров,20(неспорт.повед.) Ават,36(неспорт.повед.)
8 Удары в створ 2                Игнашевич,38(грубая игра)  Давидзаде,41 грубая игра)

ПОЧУВСТВУЙ СЕБЯ "БАРСЕЛОНОЙ"

В голове крутилась только одна мысль: неужели не прорвет? Чем меньше времени оставалось до перерыва, тем реже Израиль отваживался на вылазки. Все привычней становилась картина, когда футболисты в белом тремя эшелонами стояли у своей штрафной, а красные накатывали волна за волной.

Россия-Израиль 3:1Через полчаса после начала матча чуть ли не каждую вторую атаку россиян гости прерывали безадресным выносом куда подальше. Это называется - почувствуй себя "Барселоной". Хотелось бы провести и другие параллели, но поводов до поры до времени не возникало.

Для того чтобы колоссальный процент владения мячом и огромное количество точных передач переросли в реальные моменты и тем более голы, нужен свой Месси. Им мог бы стать Кокорин и едва не стал, когда в компенсированное время оказался с мячом посреди чужой штрафной. Увы, вместо удара с отличной позиции нападающий "Динамо" решил сыграть наверняка и отдал не самый удобный пас на Кержакова, с выстрелом которого Ават героически справился.

Свисток на перерыв застал россиян в очередной, черт знает какой по счету атаке. Сколько их еще было нужно, чтобы забить?

КАПЕЛЛО НЕ РАЗУЧИЛСЯ УДИВЛЯТЬ

Россия стартовала так резво, что не было времени осмыслить стартовый состав. Хотя изменения были - и поначалу показались оправданными.

Вот говорили мы о консерватизме Капелло, рассуждали о нежелании сходить с однажды выбранного пути, а итальянец взял и включил в стартовый состав Самедова, посадив на скамейку запасных зенитовца Быстрова. Тот в последних матчах вроде бы не давал поводов для критики, и если в случае с Анюковым, который вновь уступил свое место Козлову, все более или менее понятно (неприятная травма не позволяла тренироваться в полную силу), то рокировка на правом краю атаки удивила. То ли что-то случилось в самый последний момент, то ли Капелло держал в уме способность Самедова сделать хорошую верховую передачу.

Россия-Израиль 3:1 Василий Березуцкий забивает гол."СЭ" писал, что центр обороны израильтян - слабое место этой команды, наверняка об этом знал и Капелло. Навесы и прострелы нервируют Израиль не хуже дальних ударов - оставалось только претворить установку в жизнь.

Первую подачу в штрафную Самедов совершил уже через две минуты - Ават забрал мяч. Но еще раньше наши едва не повторили казанское достижение, организовав опасную атаку противоположным флангом. Короче, Россия сразу дала понять, что все предматчевые страхи Израиля - не пустые разговоры. C оперники, напомним, очень боялись, что им придется все время бегать без мяча, пытаясь совладать с позиционной игрой россиян, и с некоторыми оговорками так оно и произошло.

Однако Израиль это совсем не Люксембург, поэтому доставить мяч к штрафной Авата в две-три передачи было сложно. Оборону гостей постоянно приходилось растягивать долгими розыгрышами, и нападающие нередко сталкивались с довольно жестким приемом со стороны защитников.

ВЗЯЛИ ПАУЗУ, А ЗАТЕМ…

Подопечные Эли Гутмана огрызнулись на 13-й минуте, причем дважды. Сначала с правого фланга довольно хитро подавал Натхо - показалось даже, что мяч может залететь за шиворот Акинфееву, а потом опасно прорывался к нашим воротам Барда, но его уверенно оттеснил Василий Березуцкий. Первое по-настоящему успешное действие защитника ЦСКА. К счастью, не последнее!

Россия-Израиль 3:1 Александр Кокорин.Встревоженные неприятными сигналами россияне взяли небольшую паузу, а затем насели на соперника с новыми силами. На 18-й минуте хороший проход по правому флангу удался Файзулину, который в итоге вынудил оппонента сфолить прямо на линии штрафной. Затем здорово пробил головой Кокорин - в перекладину, и, наконец, апогеем всего этого атакующего порыва стал мощный удар Широкова с острого угла. Мяч вонзился в сетку с внешней стороны.

Именно это, кстати, и положило начало "Барселоне", роль которой вплоть до самого перерыва исполняла Россия.

СВОЙ МЕССИ

Начался второй тайм, и двойная замена, на которую пошел Капелло, навеяла не самые приятные воспоминания о Белфасте. Впрочем, долго предаваться грустным размышлениям не пришлось.

Капелло поменял двух игроков центральной зоны. Вместо Денисова и Файзулина вышли Глушаков и Дзагоев. Итальянец дал нашей "десятке" еще один, прекрасный шанс, и армеец тут же поспешил им воспользоваться. Он вышел на своей любимой позиции и сразу же оживил центр нашей полузащиты.

На 48-й минуте Дзагоев бросил в прорыв Самедова, который на скорости вошел в штрафную и упал после контакта с соперником. Стадион взревел, но немецкий арбитр, смелый человек, велел железнодорожнику подниматься.

Россия-Израиль 3:1 Гол Глушакова!А уже через минуту "Петровский" взорвался не от гнева - от радости. Россия забила.

Нашелся свой Месси, причем нашелся там, где этого ждать следовало меньше всего. Спасать Родину побежал Василий Березуцкий, да как! Перехватил мяч, понесся с ним на защитников, обыгрался с Широковым, и сам же, после небольшого рикошета, завершил комбинацию ударом в дальний угол. Спасибо, Василий Владимирович, отлегло!

ТРИБУНЫ КРИЧАЛИ: "КЕРЖАКОВ!"

После этого все стало на свои места. Почти сразу гол-красавец положил Кокорин. Показал Самедову, куда давать пас, в одно касание пробил в "девятку" - и побежал праздновать. Все просто, но как же роскошно! Оставалось только удивляться, почему же не получилось раньше.

Израилю уже не было смысла отчаянно обороняться, а наши окончательно скинули с ног психологические оковы. В такой ситуации играется, конечно же, намного легче, и в том, что случился третий гол, есть своя логика. Это могло произойти и на 58-й минуте, когда опасно бил издалека Кержаков, и чуть позже - после удара Дзагоева, но ждать пришлось до 73-й минуты. Все тот же Дзагоев заставил полузащитника Захави сыграть рукой, и Грэфе указал на "точку".

Россия-Израиль 3:1 Кержаков опять не забил!Трибуны начали скандировать фамилию Кержакова. Вот она, супервозможность сравняться по забитым голам с вечным рекордсменом Веретенниковым! Только вот дисциплина в команде Капелло превыше всего - к мячу подошел Широков.

Но и ему в этом матче не было суждено забить. На мгновение судьба улыбнулась бедняге Авату: удар Широкова пришелся в штангу, но тут как тут подоспел Глушаков. Есть первый гол спартаковца в этом цикле! Капелло, получается, угадал и с этой заменой.

Уже в конце стадион и вовсе стал болеть персонально за Кержакова, но записать на свой счет долгожданный гол форварду "Зенита" не удалось. А вот Израиль под шумок успел испортить статистику Акинфееву: в компенсированное время Захави исправился за пенальти.

Что ж, пусть сухой матч Акинфеева, равно как и рекорд Кержакова, случатся уже в следующем матче. И мы еще на один шаг приблизимся к чемпионату мира. Осталось немного!

Главный тренер сборной России считает, что своевременная перестановка в перерыве позволила его команде переломить ход игры.

Фабио КАПЕЛЛО: "ЦЕЛЬ - НЕ НОВЫЙ КОНТРАКТ, А ПЕРВОЕ МЕСТО"

- Мы провели очень хороший второй тайм, - заметил итальянец. - Знали, что сборная Израиля - организованная команда, которая не будет оставлять свободного пространства, поэтому поначалу пришлось непросто. И результат, и игра команды порадовали меня.

- Получились два разных тайма. Двойная замена в перерыве - ключевое решение в этом матче?

- Сделал две замены, потому что хотел повысить скорость игры в центре поля. До перерыва мы контролировали мяч, но делали это не слишком быстро. Второй тайм мы начали очень агрессивно, сразу же стали накрывать соперника при попытках начать атаку. Короче говоря, после перерыва Россия играла намного лучше.

- У Дзагоева получилось вас убедить?

- В этом году он меняет свое место на поле. Думаю, правильной позицией для него является именно та, на которой он действовал сегодня. Я доволен тем, как он сыграл.

- А что скажете о Денисове?

- В первом тайме он выполнил свою задачу, затем я решил кое-что поменять и принял соответствующее решение.

- Было ли заранее решено, кто бьет пенальти?

- Да, это обсуждается до матча. В моей команде есть три постоянных пенальтиста - они и исполняют удары в порядке очереди.

- Вновь случился необязательный гол. Что у нас с обороной?

Россия-Израиль 3:1 Фабио Капелло- Мне не нравится, когда команда пропускает мячи. Голы в концовке двух матчей свидетельствуют о том, что команда расслабилась, а это неправильно. В целом же защитники провели хороший матч.

- Накануне вы попросили болельщиков поддержать сборную. Довольны ли тем, как они откликнулись на ваш призыв?

- Несомненно. Хочу поблагодарить зрителей, которые оказали нам неоценимую поддержку.

- Что думаете о продлении контракта со сборной России до 2018 года?

- Сейчас я сосредоточен только на игре команды и на том, чтобы попасть в финальную часть чемпионата мира в Бразилии.

Автор: "Спорт-Экспресс" 11.09.13.

Автор фото: "Чемпионат.com"

видео матча Россия-Израиль 3:1