Португалия: Руй Патрисиу, Перейра, Бруну Алвеш, Нету, Фабиу Коэнтрау, Мигел Велозу, Раул Мейрелеш (Аморим, 73), Моутинью, Виейринья (Куштодиу, 90+2), Поштига (Нани, 66), Криштиану Роналду.

Россия: Акинфеев, Анюков (Козлов, 31), Игнашевич, В. Березуцкий, Д. Комбаров, Денисов, Широков, Быстров, Файзулин (Глушаков, 21), Жирков, Кержаков (Смолов, 68).

Наказания: Нету, 88 (предупреждение).

Россия на "Да Луж": обидно, но не стыдно.

В гостевом матче против главного соперника по группе повторился сценарий осенней игры в Москве: хозяева – на этот раз португальцы – быстро открыли счет и удержали минимальный перевес.

Такого благодушия среди представителей российской прессы, прибывших на матч своей футбольной сборной за границу, я, честно говоря, и припомнить не могу. Даже когда соперники куда менее имениты, адреналин обычно еще с утра в день игры бьет ключом. А уж при выездах в Англию или Германию он так и хлещет. Но вчера все было иначе – словно репортеры не на матч против Португалии приехали.

Португалия-Россия 1:0 Глушаков.А ведь игра эта была очень важна. Нет, не с точки зрения турнирной интриги – здесь у нас все пока так спокойно, как давненько не бывало. А с точки зрения собственно игры. Футбол Капелло, как известно, строится на повышенной надежности – итальянец всегда пляшет от оборонительной печки. Не зря наша сборная до Лиссабона не пропустила в этом цикле ни одного мяча .

И вот теперь пришла пора главной проверки на прочность. Против остроатакующей, звездной Португалии. Вы скажете, что в Лужниках мы этого соперника сумели сдержать. На это отвечу: дома и стены помогают. А вот в гостях...

"ЗЕВНУЛИ"?

То, что в Лиссабоне придется куда труднее, чем в Москве, наши убедились очень быстро. После немного нервного и в принципе равного (хоть и очень недолгого) дебюта хозяева организовали несложную комбинацию – и сразу получили материальное преимущество.

Вроде бы штрафной с левого фланга особой опасности не представлял, но то ли Велозу так здорово выкрутил передачу, то ли наши элементарно "зевнули" у ворот Поштигу (и как это может быть при "стандарте"?), но факт остается фактом: бесхитростная с виду комбинация привела к обрыву впечатляющей "сухой" серии .

В принципе, когда-то мы пропустить должны были. Хуже было то, что россияне явно нервничали. И до забитого мяча, и после. Особенно Виктор Файзулин, несколько раз сыгравший просто невпопад. В результате Капелло уже на 21-й минуте решился на хирургическое вмешательство в ткань игры: вместо зенитовца на поле появился Денис Глушаков.

Португалия-Россия 1:0.Ошибаться от этого меньше не стали. И хотя игра от наших ворот отодвинулась, опасность все равно возникала только вблизи них – о предполагаемой дуэли Кержакова с одноклубниками Бруну Алвешом и Нету никто даже и не вспоминал. А тут случилась еще одна беда.

Александр Анюков, который на последней тренировке в Марбелье получил травму плеча, все-таки вышел на поле, но после одного из стыков пару минут не мог подняться с газона, и стало ясно, что дальше он – не боец. На 31-й минуте с лавки подняли еще одного запасного – Алексея Козлова. Представляете какой дебют: против Португалии в Лиссабоне, да еще на фланге Криштиану Роналду!

РЯДОМ СО ШТАНГОЙ

Пока ложа прессы обсуждала перспективы краснодарца в этой дуэли, россияне сподобились наконец на опасный момент: Руй Патрисиу, прерывая прострел, улетел далеко от ворот, а мяч подобрал Дмитрий Комбаров и моментально переправил его в штрафную – на Глушакова. Тот в касание пустил его дальше, но – рядом со штангой.

И словно спали чары – наши пошли вперед большими силами. За пять минут они создали больше напряжения в штрафной соперника, чем за предыдущие 35. А если бы еще судьи (прежде всего – боковой) заметили, что прострел Кержакова защитник остановил рукой...

Так или иначе, первый тайм оставил слишком много вопросов. И по психологической устойчивости, которая вроде бы у нашей команды уже подразумевается, и по текущей форме. Чувствовалось, что две недели, прошедшие после 30-го тура чемпионата России для тех же зенитовцев так просто не прошли. Но концовка сорокапятиминутки все-таки внушала определенный оптимизм.

НЕ ДЗАГОЕВ, А СМОЛОВ

После перерыва россияне появились первыми – словно демонстрируя желание внести в игру перелом. Подопечных Паулу Бенту пришлось ждать еще пару минут: они вышли под рев трибун, и тут же с верхних секторов полетели эскадрильи бумажных самолетиков цветов португальского флага.

Португалия-Россия 1:0 Дмитрий Комбаров.Хозяева снова начали с места в карьер, соорудив пару неплохих атак. Слава богу, в нашу легкую панику это не вылилось. Но и до желанного перелома было – как клубам ФНЛ до побед в переходных матчах чемпионата России. Преимущество оставалось за португальцами, хотя наши и пытались огрызаться. Стадион быстро почувствовал, что не все так просто, и резко добавил в децибелах. А Паулу Бенту еще и форсировал ситуацию, выпустив наконец на поле Нани, вокруг участия которого в матче накануне было сломано огромное количество копий.

Капелло ответил последней заменой – и тоже нападающего. Алан Дзагоев, появления которого ждали все российские журналисты, так и остался в запасе, зато вместо Кержакова вышел Федор Смолов. И почти тут же (хоть это и не было никак связано) красивым ударом через себя чуть не забил Владимир Быстров.

ШИРОКОВ, ШИРОКОВ…

За 12 минут до финального свистка российский островок на "Да Луж" зашелся было от восторга: Быстров, приняв в штрафной передачу из глубины, вышел один на один и четко поразил цель. Но вердикт арбитра неумолим – офсайд. И, пожалуй, в отличие от того самого эпизода с рукой в первом тайме судья на этот раз был прав.

Быстров, впрочем, грустил недолго – под самый занавес его рывок по правому флангу вкупе с передачей в центр на Широкова подарили нашим последний шанс отыграться. Увы, удар зенитовца с отличной позиции вышел слишком слабым. И вскоре трель Скомины подвела итог игры.

В расчете

В пятницу в Лиссабоне сверхмотивированная сборная Португалии обыграла сборную России – 1:0. Несмотря на поражение, наша команда смогла сохранить лицо, да и потеря первого места в таблице по набранным очкам мало что меняет в турнирных раскладах. Судьба путевки в Бразилию по-прежнему находится в наших руках.

Португалия-Россия 1:0 Акинфеев вратарь сборной России.Сперва это было похоже на какой-то странный и не очень уместный эксперимент, который кто-то вдруг решил провести над нашей командой. Лидеры? Ни одного пропущенного мяча? Ну что ж, фавориты, давайте поиграем!

Все началось с пропущенного гола – противного, быстрого, "стандартного". Такие почему-то особенно любят влетать в ворота наших команд. Крученая подача, толпа людей у вратарской, суета – и тут же вскинутые руки одних и опущенные головы других. Никогда не успеваешь понять, как мяч оказывается в сетке, но зато потом мучительно долго наблюдаешь за радостью соперников.

Вслед за этим – внезапная и не очень понятная на первый взгляд замена. Неужели Файзулин настолько не попал в игру, что его нужно убирать с поля уже на 20-й минуте? Нет, дело не в этом. Всю неделю зенитовец покашливал, это замечали даже со стороны. Вроде дело шло к поправке, но, по всей видимости, на поле, в боевых условиях, недомогание проявилось в полной мере. Замена.

И, наконец, испытание номер три – травма того, чьему выздоровлению мы радовались еще накануне. Не успел выйти Глушаков, как Анюков, которому предстояла жестокая дуэль с Криштиану Роналду, пал жертвой единоборства со звездным португальцем.

Даже в злополучном 2004-м начало было куда удачнее. За те же двадцать пять минут Португалия еще не забила ни одного из своих семи голов. Неужели на этот раз судьба приготовила еще более изощренный сюрприз? О чем, интересно, в этот момент думал защитник "Кубани" Козлов, так экстренно оформивший дебют за сборную?

Для полного "счастья" не хватало разве что остаться в меньшинстве – впрочем, это уже было бы не экспериментом, а издевательством. И без того испытаний хватало: мы проигрывали, у нас оставалась одна замена, на фланге с Криштиану бодался новичок, а играть оставалось полтора тайма.

Португалия-Россия 1:0 Широков не доволен арбитром!Я вас поздравляю: Россия выдержала испытание. Сложно оперировать сослагательным наклонением и предполагать, что было бы с командой, попади она в такую ситуацию, скажем, два года назад. Мне кажется, ничего хорошего. Но главное, что нынешняя сборная не то что не развалилась, а даже как-то встрепенулась и быстренько выровняла игру. Причем не за счет какого-то юношеского задора, а по-взрослому, благодаря мастерству.

Все оставшееся время на поле была равная игра, в которой португальцы были сильнее настолько, насколько должны быть сильнее хозяева матча, к тому же поставленные в ужасное турнирное положение.

Россия действовала в том же ключе, что и в остальных матчах этого отборочного турнира – быстро, цепко, слаженно, уверенно играя в обороне и проводя интересные контратаки. Более того, осмеливалась на фокусы, вроде удара "ножницами" в исполнении Быстрова на 69-й минуте.

Короче говоря, оказавшись в тяжелейшей ситуации, Россия показала себя зрелой и уверенной в себе командой. Мы достойны того, чтобы поехать на чемпионат мира.

Фабио Капелло: "Мы не заслуживали поражения"

Главный тренер сборной России после поражения от Португалии в отборочном матче ЧМ-2014 сказал, что он поблагодарил своих футболистов в раздевалке, а также отметил, что справедливым итогом встречи была бы ничья.

- Моя команда провела хороший матч и не заслуживала поражения. Справедливым исходом была бы ничья. Но мы принимаем этот результат и идем дальше.

- В чем причина столь нервного начала?

Португалия-Россия 1:0 тренер сборной России Фабио Капелло.- В футболе бывает всякое. Одна команда может действовать лучше, другая хуже. Мы играли против сильного соперника, это не был товарищеский матч, так что нет ничего удивительного в том, что получилось такое начало. Потом мы выровняли игру и действовали лучше. В раздевалке после матча я поблагодарил и похвалил ребят.

- Почему так рано поменяли Файзулина, что с ним случилось?

- У Файзулина была проблема с дыханием, он не мог свободно дышать, в этом и причина замены.

- Показалось, что тяжеловато выглядел Кержаков, который по-прежнему не может прервать свою голевую засуху.

- Очень доволен тем, как он действовал. Александр прессинговал, действовал с большой самоотдачей, имел моменты. Да, пока не хватает забитых мячей.

- Как оцените дебют Козлова и насколько серьезна травма Анюкова?

- Анюков получил сильный ушиб, образовалась гематома, завтра станет ясно, что с ним. Что касается Козлова, то он здорово вошел в игру. Он доказал, что он по праву стал членом нашей команды.

- Можете ли прокомментировать судейство?

- Не хочу обсуждать решения арбитра. Иногда он принимает решения в твою пользу, иногда – в пользу соперника.

Автор: "Спорт-Экспресс"  08.06.13.

Автор фото: "Чемпионат.com"

видео матча Португалия-Россия 1:0.