6 Удары из штрафной 7          Эрнанес,72(грубая игра)  Ещенко,87(грубая игра)
2 Офсайды 0
11 Фолы 20
Зрелищность матча - 6,5

Карнавал в Лондоне. Репортаж из британской столицы о встрече с красивой вывеской

В Лондоне состоялся 13 й в истории матч между Бразилией и Россией (как правопреемницей СССР).

ПИАР
ЛОНДОН ЗОВЕТ НА «СТЭМФОРД»

Первый товарищеский матч года, с исландцами, сборная России провела на сборе в Марбелье. Однако не все тамошние жители узнали о проведении матча. Ни рекламы в городе, ни приглашения по радио. То событие запомнилось мне как повседневное.
То ли дело – Лондон! Всякий болельщик, посещавший в последнее время «Стэмфорд Бридж», первым делом примеривался взглядом к афише, выполненной в стиле лучших голливудских постеров: Бразилия – Россия!

Бразилтя-Россия 1:1 Широков капитан сборной РоссииПо всему городу, на основных трассах, были установлены огромные билборды: Бразилия – Россия!

Входные двери торговых центров, заборы фешенебельного района Челси, автобусные остановки… Повсюду эти наклейки формата А4: Бразилия – Россия!

Впрочем, и это далеко не все. Я не смотрел телевизор и не слушал радио, а там, как говорят, призывали явиться на «Стэмфорд». Вот это, согласитесь, подход!

Людей порадовали цены. Всего 25 фунтов за взрослый билет и 12,5 за детский. Это чуть ли не вдвое меньше, чем запрашивают за проход на матчи английской премьер-лиги с участием аутсайдеров. И нет ничего удивительного в том, что за три часа до стартового свистка в кассах остается ровно тысяча билетов по 25 и 50 фунтов. Выходит, реклама возымела действие.

Кроме того, всем явившимся на стадион предлагают и небывало разнообразный выбор атрибутики – футболки, шарфы, бейсболки. И все эти эксклюзивные вещички можно приобрести за сущие копейки, явно дешевле, чем в России.

ГОСТИ
ХАРИН: Я БЫ САМ НЕ ПОШЕЛ. ХОЛОДНО

Многих интересовал вопрос, кто же из именитых гостей явится на матч. Прошло сообщение: на игру едет Особенный, он же бывший тренер «Челси» Жозе Моуриньо. Однако португальца я так и не дождался. Зато встречаю другого знакового для «аристократов» персонажа, бывшего вратаря команды, россиянина Дмитрия Харина (полное интервью с ним читайте в одном из ближайших номеров).

Бразилтя-Россия 1:1 Анюков– Если честно, сам бы на матч не пошел – слишком уж холодно в Лондоне, – признается Харин. – Но потом позвонили друзья, пригласили, и я в итоге согласился. Такие команды все же... И не приходится говорить о товарищеском статусе игры. Все техничные, подкованные в тактическом плане. У бразильцев тренер Сколари, работавший в «Челси», а потом уволенный. У России – тренер англичан, который в принципе сам ушел. Можно ожидать, что из монотонного спарринга действо перерастет в более серьезный поединок.

– В рубку?

– Нет, какая рубка. Но хорошо бы увидеть приличные скорости, больше забитых голов. Прогноз? Я бы не отказался увидеть ничью 3:3. В такой ситуации, конечно, жаль вратарей, но зрелищный футбол привлекает народ. Особенно в такую холодную погоду.

ЭКИПИРОВКА
У СБОРНОЙ НОВЫЕ КОСТЮМЫ

Первой, за два часа до стартового свистка, на «Стэмфорд Бридж» приезжает сборная России. Журналисты ожидают явления нашей дружины неспроста. Дело в том, что ребята должны предстать в новом обличии – специально пошитых итальянских костюмах. Поговаривают, Дон Фабио лично приложил руку к выбору дизайнера.

Бразилтя-Россия 1:1 ЕщенкоИ вот – выход. Первый – Капелло. И впрямь от костюма глаз не оторвать – идеально костюмчик сидит! На игроках пальто с красной подкладкой (ее видно исключительно у тех, кто ежится от холода и поднимает воротники, например, Ещенко).

– Капелло! – окликают британские болельщики тренера для автограф-сессии. Никто его, к слову, не называет Фабио – только Капелло. И тот соглашается, позируя перед камерами в новой форме и оставляя парочку росчерков пера. А затем удаляется. Щегольнул так щегольнул – провел перед камерами ровно столько, сколько требовалось, и помощь фотокорреспондентам оказал, и осчастливил болельщиков. Несмотря на «предматчевое напряжение».

ИГРА
ФАРТОВЫЙ ФАЙЗУЛИН

Кассиры обещали: стадион будет забит до отказа. Так и есть – почти на сто процентов. Скандирование российских болельщиков, пожалуй, даже заглушает всех остальных. А монотонное «Бразил-Бразил» звучит очень схоже с «Анжи-Анжи». Возможно, Ещенко не раз поймал себя на этой мысли.

Пожалуй, единственная неожиданность в стартовом составе – Габулов. Но, видимо, Фабио таким образом дает всем понять – в сборную никого не вызывают для галочки, шанс получит каждый.

Бразилтя-Россия 1:1 Файзулин забивает гооол!«Стэмфорд» – это, конечно, сказка. Журналистам выделяют места точно по центру поля, на нижней трибуне. Кажется, что до поля можно дотянуться рукой. Сюда приходят наслаждаться зрелищем. Капелло раздает на бровке очередную порцию автографов детишкам и... понеслась!

Уже на 3 й минуте Игнашевич могучим ударом со штрафного едва не прошивает Жулио Сезара, но тот не без содрогания справляется. Еще немного, и из выгодного положения промахивается Кержаков. Следующий угловой, и вновь Россия в шаге от гола. Снова на высоте Сезар. И кто тут пятикратный чемпион мира?..

Ближе к середине тайма номинальные хозяева перехватывают инициативу, и у Неймара возникает пара опасных моментов, когда он может пробить. Однако нападающий затягивает с приговором. Заметен Фабио – разочарованно всплескивает руками, срывается с места… После одного из таких рейдов он отправляет разминаться Жиркова, Комбарова и Дзагоева. Вот три основных претендента на выход во втором тайме.

…А под занавес первого едва не отличается Файзулин. Но его удар в ближний верхний угол попадает в сетку с внешней стороны ворот. А жаль, очень приятно было бы уйти на перерыв, ведя в счете. За минуту до свистка вновь промахивается Кержаков. Не верю своим собственным суждениям – впервые славянские футболисты не уступают кудесникам мяча. И речь не об очках-результатах, а о духе игры. Им боязливо, а не нам. Жаль, это не финал чемпионата мира...

Бразилия-Россия 1:1 Вратарь сборной России Габулов«Как денди лондонский одет…» Это о враче нашей сборной Эдуарде Безуглове, которому приходится выходить на поле, чтобы оказать помощь пострадавшим. Вопреки традиции на враче не спортивный костюм, а светский, и он не опасается его испачкать. Об участии Безуглова я упомянул не случайно – игра только наращивает обороты, стыков – множество. Это не спарринг, а игра за престиж и не самые скромные премиальные.

Оскар, так и не снискавший большой награды, на 67 й минуте уступает место нашему старому знакомому из «Зенита» Халку. Первое, что он сделал, так это въехал в Комбарова. А в Денисова – осмелился бы? Капитан сборной, напомним, не совсем здоров, и остается в запасе.

На 72 й минуте в штрафной бразильцев стало весело. Россияне явно увлеклись розыгрышем у ворот соперника: перепасовываются, не могут найти проем для удара, а бразильцы ползают за мячом на корточках. И все же удача улыбается Файзулину – наши впереди! Фабио улыбается по приятному поводу, и только.

Жаль, но наши не дотерпели до победы всего ничего, хотя отбивались стоически. Сомнения в победе закрались, когда Ещенко начал раз за разом проигрывать позицию. В конце концов у бразильцев задалась комбинация, которую точным ударом завершил Фред.

Капелло: главное – сегодня у России мы увидели дух

На пресс-конференции Фабио Капелло, высоко оценив игру и дух сборной России, подробно объяснил причину своих замен.

— Как оцениваете игру Файзулина по десятибалльной шкале?
Бразилтя-Россия 1:1 Штаб сборной России— Предпочитаю говорить о командном выступлении, а не об индивидуальных. Команда играла очень хорошо, компактно. Важнее всего, что сегодня вечером мы увидели дух. Для дальнейшего пути это чрезвычайно важно. Каждый игрок сыграл на своем высшем уровне.

— Почему в воротах появился Габулов?
— Габулов играл из-за небольших проблем у Акинфеева с коленом. В товарищеском матче я предпочёл Габулова, поскольку Игорь был не на сто процентов готов.

— В опорной зоне вышел Глушаков. Какие варианты были ещё после травмы Денисова?
— Денисов получил небольшую травму. Думаю, к следующему матчу за "Зенит" он будет готов. Что касается Глушакова, это второй матч, когда он играет при мне на этой позиции, но ни разу ещё не был в стартовом составе.

— Не было мысли попробовать Кокорина на острие атаки?
— В моем плане значилось использование Кокорина на острие атаки после перерыва. Но у него возникла небольшая проблема с ахиллом, и я предпочёл в перерыве его заменить.

— Какие уроки извлекли из этого матча?
— Когда играешь с топ-командами уровня Бразилии, многому учишься. Понимаешь цену команде и отдельным игрокам, а тренеру это очень важно. Товарищеские матчи для меня очень важны, поскольку можно попробовать различные варианты.

— По какой причине произошла обратная замена Жиркова?
— Хорошо знаю этого игрока и принял решение, что он будет играть во втором тайме. Отдельно с ним поговорил, что он выйдет на поле после перерыва. А замена произошла из-за травмы.

— Вы слегка расстроены тем, что сборная не удержала победу? И можно ли это рассматривать как показатель того, что сборная России выиграла?
Фабио Капелло тренер сборной России— Я счастлив. А разочарован только одной вещью. Если бы не выбежал на поле болельщик, мы могли бы победить. Они сбили настрой, произошла потеря концентрации, после чего мы и пропустили гол.

— Вы лидируете с четырьмя победами, сегодня сыграли вничью с Бразилией, в то время как Англия испытывает большие трудности…
— Это не мои проблемы.

— Быть тренером в России проще, чем в Англии?
— Это другая работа. Та же, но другая. По двум причинам. Во-первых, Премьер-Лига останавливалась на три зимних месяца. А во-вторых, языковой барьер. С игроками приходится говорить через переводчика, и это сложно. Но я счастлив. Мы имеем возможность делать что-то действительно важное для России. Наша цель – после длительного перерыва сыграть в финальном турнире чемпионата мира.

— В запасе практически не было нападающих. Как будете решать эту задачу – ждать прогресса от Дзюбы, игроков молодёжной сборной, вернете Погребняка или Павлюченко? А может, по типу Марио Гётце будете использовать в этой роли Дзагоева, которого сегодня вообще на поле не было?
— "Барселона" играет без форвардов, но с Месси. У нас нет Месси, но есть другие игроки. Дзюба – очень интересный игрок. Дзагоев – молодой игрок, как и Дзюба. Внимательно за ним слежу, но он ещё молод, время у него есть. Сегодня Шатов играл во втором тайме и был хорош. Невозможно всех молодых игроков ставить на поле вместе. Иначе это будет уже молодёжная сборная (улыбается).

— Гари Линекер написал в "Твиттере", что теперь стало ясно: чемпионом мира будет Аргентина. Что об этом думаете?
— Это мнение Гари Линекера. Могу сказать одно: победить Бразилию в Бразилии будет очень нелегко.

— Ваше мнение о завтрашней игре Черногория – Англия?
— Я буду смотреть игру Франция – Испания.

Автор: "Советский спорт" 26.04.13.

Габулов - 6,0. Сыграл надежно и без ошибок. Чудес на последнем рубеже от него не потребовалось, а в случае с пропущенным голом вопросов к вратарю нет.

Анюков - 6,5. Зенитовец крайне редко опускается ниже определенного, довольно высокого, уровня. Не случилось этого и в Лондоне, где он безупречно отыграл первый тайм.

В.Березуцкий - 6,5. Провел все 90 минут исключительно надежно. Был хорош в верховых единоборствах и несколько раз грамотно страховал партнеров.

Игнашевич - 6,0. Практически всю игру являл собой образец надежности. Отметился и у чужих ворот, в дебюте исполнив опасный штрафной, однако на последней минуте оставил слишком много свободного пространства сравнявшему счет Фреду.

Ещенко - 6,0. Допустил несколько мелких помарок в дебюте, после чего играл достаточно уверенно. Лучше выглядел справа, но только до выхода на поле Халка. Несколько раз форвард "Зенита" обыгрывал своего оппонента и создавал острые моменты, один из которых закончился взятием ворот.

Широков - 6,5. Выйдя на поле с капитанской повязкой, в фирменном стиле не боялся рисковать и брать игру на себя. Не все его обостряющие передачи доходили до партнеров, но в целом сыграл хорошо. Имел реальный шанс для взятия ворот.

Глушаков - 6,0. В клубе диапазон его действий гораздо шире, а в этом поединке ему в силу позиции пришлось сосредоточиться на разрушении. В этом компоненте Глушаков преуспел, проделав большой объем работы. Атакующие таланты явил на последних минутах, разогнав потенциально голевую атаку.

Бразилтя-Россия 1:1 Халк и Файзулин, два героя матчаФайзулин - 7,0. Забитый гол справедливо отразил качество игры полузащитника, с первых минут словно не замечавшего, что ему противостоят не кто-нибудь, а бразильцы. Явно получал от игры удовольствие, перемещаясь по всему фронту атаки и находя нестандартные решения.

Быстров - 6,0. Довольно активно провел стартовый отрезок, но затем несколько потерялся и был заменен в перерыве.

Кержаков - 6,5. Своей активностью нагнетал давление на соперника. Только на первых минутах мог забить дважды. Потом ненадолго выпал из игры, но не по своей вине, а по причине временной отрезанности от средней линии. Должен был поразить цель сам в ходе атаки, завершившейся голом Файзулина.

Кокорин - 6,0. Похоже, немного позабыл навыки крайнего форварда. Хотя активность соперника заставляла его много отрабатывать в обороне, поэтому чаще Кокорин останавливал Даниэла Алвеса, а не наоборот.

Д.Комбаров - 6,0. Привычных подключений к атаке в его исполнении не было. Спартаковец предпочел строго сыграть в обороне, в чем и преуспел.

Шатов - 6,0. Вплоть до последней минуты было четкое ощущение, что хавбек "Анжи" добавил надежности правому флангу. Но именно от него ускользнул выполнивший голевой пас Марселу.

Жирков - 6,5. Был одним их самых активных и ярких на поле. Чего стоят хотя бы две его потенциально результативные передачи в ходе нашей голевой атаки, не ставшие таковыми исключительно из-за расточительности Кержакова и Широкова.
Автор фото: "Чемпионат.com"

видео матча Бразилия-Россия 1:1