Судьи: СТАВРЕВ. Кировски, Костадинов (все - Македония).

РОССИЯ: Акинфеев, Ещенко, В.Березуцкий, Игнашевич, Д.Комбаров, ШИРОКОВ, Денисов(к), Файзулин(Глушаков,46), Самедов(Быстров,62), Кержаков(Дзагоев,78), Кокорин.

АЗЕРБАЙДЖАН: К.АГАЕВ, Шукюров(к), Левин, Абышев, Медведев, Надыров(Д.Гусейнов,46), Чертоганов(Алиев,85), Гекдемир, Езкара, Джавадов, Субашич(Амиргулиев,63).

7 Голевые моменты 0
14,3 Процент реализации 0,0                      Предупреждения
21 Удары(всего) 2            В.Березуцкий,57(срыв атаки) Медведев,14(срыв атаки)
9 Удары в створ 0                                   Джавадов,32(неспорт.повед.)
12 Удары из штрафной 0                              Надыров,38(неспорт.повед.)
9 Удары из-за штрафной 2                            К.Агаев,43(неспорт.повед.)
1 Штанги, перекладины 0
9 Угловые 4
2 Офсайды 7
7 Фолы 20
Зрелищность матча - 6,0

ВСЕ ХОРОШО, ЧТО ХОРОШО КОНЧАЕТСЯ

Сборная России, заставив изрядно понервничать, все-таки расколола азербайджанский орешек, который в первом тайме выглядел податливым, а во втором вдруг затвердел.

Отборочный отрезок 2012 года преодолен без сучка и задоринки. Обыграны все соперники по группе, кроме не самого грозного Люксембурга, выяснение отношений с которым отложено на десерт. Есть 12 очков из 12 возможных! И это главное.

А ЗАБИТЬ ПОБОЛЬШЕ ВСЕ ЖЕ НЕ МЕШАЛО БЫ

Строго говоря, вчера перед нашей командой стояла двуединая задача с неодинаковыми по значению частями - обязательной и желательной. Она же будет стоять и в дальнейшем.

Россия-Азербайджан 1:0Во-первых, было необходимо собственно победить. Историческое отступление. В начале 1983 года сборная СССР разгромила Португалию в Лужниках со счетом 5:0 (тогда Федор Черенков сделал свой единственный дубль в составе национальной команды). Болельщики ликовали. Но в ноябре последовали проигрыш в Лиссабоне 0:1 из-за гола с пенальти и, как следствие, пролет мимо финального турнира Euro-84 во Франции. СМИ набросились на старшего тренера (тогда именно так называлась главная должность) Валерия Лобановского за избранную на выезде оборонительную тактику и отказ от борьбы за инициативу. Тренера сняли. Но подвела-то еще и ничья в Хожуве с Польшей (1:1), которую португальцы дважды обыграли, хотя она, на всякий случай, носила звание бронзового призера мирового первенства-82. Если бы не подножка соседей, сборная СССР при равенстве очков заняла бы первое место благодаря лучшей разности мячей.

Вот и теперь первым критерием, если команды финишируют по очкам вровень, будет разность, потом - количество забитых голов, а вовсе не результаты очных встреч. Потому, даже если Россия и Португалия дружно не будут терять очки, судьба первого места не решится целиком и полностью в их втором поединке 7 июня. Тем более что после него у португальцев еще останутся три игры, а у россиян - четыре.

Хорош ли избранный ФИФА регламент, однозначно не скажешь. По-моему, скорее плох. Существует опасность того, что на конечный результат повлияет чья-то нечистоплотность, и потому, если в концовке пойдут победы со сногсшибательными счетами, возникнут подозрения. А в нашей группе F в календаре содержится неблагоприятный момент: в то время как Португалия заканчивает турнир домашним матчем с Люксембургом, Россия в последнем туре играет в Баку. В то же время с Великим Герцогством оба раза она встречается уже после выезда на рандеву с основным конкурентом.

Так или иначе, о результативности лучше не забывать, и это была вторая часть задачи. Хотелось, чтобы российская команда поддержала статус-кво и выиграла у Азербайджана не скромнее, чем в три мяча, как сделала Португалия в Браге. Увы, с этим команда не справилась.

МНОГООБЕЩАЮЩИЙ ПЕРВЫЙ ТАЙМ

Россия-Азербайджан 1:0 Дмитрий Комбаров.С приходом к рулю Фабио Капелло сборная, конечно же, не отказалась от атакующего футбола как такового. Разве итальянские команды, отличаясь строгостью в обороне, не умеют нападать? Вето наложено на безоглядное увлечение нападением. Команда стремится избегать ненужного риска. Это бросалось в глаза в домашнем матче с Северной Ирландией, сосредоточившейся на защите собственных ворот и не получившей шансов для контратак. Вместе с тем и хозяева поля тогда фейерверком острых моментов не сверкнули, добыв обычную рабочую победу.

На предматчевой пресс-конференции Капелло обещал небольшие коррективы в составе по сравнению с матчем против Португалии. Их оказалось две. Одна вынужденная: Ещенко заменил на правом фланге обороны Анюкова, получившего повреждение на последней тренировке. Кроме того, с первых минут на поле появился не Быстров, а наполовину азербайджанец Самедов, умелый в подыгрыше и подачах со "стандартов". Вот только Ндоя с Чорлукой на поле Лужников не было.

Гостям же пришлось обойтись без капитана Рашада Садыгова, на чье участие в матче они до последнего надеялись, и центр обороны составили Левин с Абышевым. Обратило на себя внимание присутствие в составе кавказской команды сразу четырех номинальных нападающих. Выдвинутого вперед Субашича поддерживали (справа налево) Надыров, Езкара и Джавадов.

К стартовому свистку на трибунах собралось от силы тысяч 15, хотя народ еще подтягивался. Однако до 40 - 50 тысяч, о которых говорилось накануне, было далеко (все-таки более 60 тысяч в марте 2009-го собрались на Азербайджан в субботний день).

Российские болельщики ждали очень нужного "быстрого" гола, как в матчах с Израилем и Португалией, а вместо этого вперед поначалу пошли соперники в цветах "Скуадры адзурры" и за первые четыре минуты подали у ворот Акинфеева три угловых. Вскоре последовал и четвертый. Что-то не по сценарию, господа.

Впрочем, в первой же атаке россиян Джавадов, отрабатывая в обороне, завалил Ещенко, но арбитр из Македонии на пенальти тогда не решился. А ведь это был подвод для того самого "быстрого" мяча.

Россия-Азербайджан 1:0 Быстров пенальти.Постепенно наша сборная проснулась, и игра вошла в запланированное русло. Россияне стали быстро перемещать мяч, полностью завладели преимуществом и повели обстрел ворот. Издали низом - Денисов, хитрым обводящим ударом - Кокорин, навесом под перекладину - Комбаров. Наконец, на 30-й минуте Кержаков после комбинации с участием Самедова и Кокорина, сделавших передачу в одно касание, направил мяч в крестовину.

Игра получалась куда более скоростная, острая и зрелищная, чем в сентябре против Северной Ирландии, и оснований, чтобы упрекать сборную в недонастрое, не было. Соперники, бодро начавшие, за центр поля переходить перестали и смотрелись весьма жалко. Они прибегали к грубости, но наказание голом все никак не наступало. Удар Комбарова со штрафного, назначенного в 27 метрах от ворот, Агаев в броске парировал. Чуть позже, подключившись в атаку, спартаковец не сумел нанести из пределов штрафной площади точного удара головой. Снаряды ложились рядом, но это все не в счет.

Примерно так же гоняла азербайджанцев 11 сентября португальская сборная, распечатавшая агаевские ворота лишь на 64-й минуте.

ВАЛИДОЛЬНЫЙ ВТОРОЙ

На второй тайм Капелло, повторив пятничный маневр, выпустил Глушакова вместо Файзулина. Увы, атаковать с тем же напором, что перед перерывом, не удавалось. Соперник игру от своих ворот отодвинул.

Требовался точный удар. Еще более сложный для голкипера, чем тот, что устроил по своим воротам после подачи со штрафного Субашич. Время между тем шло, уже и 64-я минута миновала, а острота в игре российской сборной исчезла и никак не возвращалась.

Вышедший на замену Быстров оторвался от опекуна, но на удар с ходу не решился, промедлил и момент упустил. Игра все больше расклеивалась, послышался свист. Неточные бесперспективные удары Глушакова издали напоминали ужасный матч с Грецией. А Дзагоев, способный нестандартными действиями создать Азербайджану трудности, продолжал сидеть в запасе (армеец вступил в игру на 78-й минуте).

Россия-Азербайджан 1:0 Победный гол!Минут за 20 до финального свистка россияне, наконец, зажали гостей на их половине поля. Широков поймал с лета заброс Денисова, но удар с острого угла пришелся в колени вратаря. А затем арбитр Ставрев вновь не дал 11-метровый на Ещенко, несмотря на то, что Амиргулиев зацепил защитника. Когда же шесть минут спустя Гекдемир срубил Быстрова, как показалось, до линии штрафной площади, македонец пенальти назначил. Что ж, будем считать, что мы квиты и справедливость восторжествовала. Широков удар исполнил четко.

На последних минутах у россиян была не одна возможность установить самый распространенный, по-моему, в прогнозах счет 2:0. Впрочем, после всех треволнений, когда серьезная неприятность прошла совсем рядом, мы были уже согласны и на минимальный положительный результат.

В этом году сборной осталось еще сыграть в Краснодаре товарищеский матч с США, но это уже будет не более чем полигон для испытаний и закрепления пройденного. А сборной, кстати, за осень 2012-го большое спасибо.

Фабио КАПЕЛЛО: "ХОТЕЛ ВЫПУСТИТЬ ДЗЮБУ, НО ПЕРЕДУМАЛ"

- Результат - это самая важная вещь в футболе? - задаю вопрос Капелло после игры.

- Один из клубных президентов, с которым я работал когда-то, сказал мне: результат - единственное, что имеет значение. Красивая игра - тоже хорошо, но не главное. Вспоминать и судить тебя будут только по результату. Еще накануне говорил, что с Азербайджаном нам предстоит очень непростой матч. Берти Фогтс построил хорошую команду, которая продемонстрировала свои лучшие качества.

- Начало у России почему-то не задалось.

Россия-Азербайджан 1:0 Победа!- Естественно, что после матча с Португалией сил и эмоций у нас было мало. Азербайджанцы же тур пропускали и приехали к нам свежими и настроенными на борьбу. Учитывая это, я очень доволен, как в целом сыграла Россия. У меня есть опыт игрока и тренера, и я знаю, как тяжело выходить на поле после сложных матчей.

- Что помешало забить в первом тайме?

- Были моменты, но мы их не использовали. Хорошую возможность упустил Комбаров. В каких-то эпизодах не повезло. После гола создали еще два момента. Разумеется, если бы мы забили раньше, игра сложилась бы иначе.

- Не было ли у вас по ходу матча желания выпустить на поле Дзюбу, особенно глядя на один из многочисленных безрезультатных навесов?

- Было. В конце второго тайма я долго сомневался, кого выпустить - Дзюбу или Дзагоева. Но, выбрав Дзюбу, я бы пошел на риск, что наши действия собьются на сплошные верховые передачи. А выход Дзагоева внес разнообразие в действия полузащиты, позволил играть широко. Думаю, что это было правильное решение.

- Четыре матча - ноль пропущенных голов. Как долго это продлится?

- Надо спросить у вратаря. Если бы не уверенные действия Игоря Акинфеева, то все могло сложиться по-другому. Кстати, поздравляю его с установленным рекордом.

- Чем займетесь зимой?

- Ненадолго уеду, затем вернусь и до товарищеского матча с США буду ездить на матчи чемпионата, еврокубков, следить за кандидатами в сборную. Без работы не останусь.

- Отчитывались ли вы перед РФС о проделанной работе? Если да, то в какой форме?

- Буду с вами честен - пока никаких отчетов не делал, было много других дел. Но если сделаю, то достоянием общественности доклады не станут. Все-таки это сугубо рабочий момент.

Главный тренер Азербайджана Берти Фогтс на пресс-конференции высоко оценил прогресс российской сборной.

Россия-Азербайджан 1:0- Поздравляю Россию с заслуженной победой, - сказал немецкий специалист. - Физически она была свежее, и комбинационная игра удавалась лучше. Капелло строит хорошую команду, это видно. Мы долгое время держались, несмотря на многочисленные ошибки, и почти вырвали ничью. Я доволен самоотдачей, но задачу на матч команда не выполнила. Желаю удачи сборной России, и уже сейчас могу поздравить эту команду с первым местом в группе.