12 Удары(всего) 15                                                             Варга,52(грубая игра)
16 Фолы 17
 Зрелищность матча - 6,0

ЛУЧШИМИ БЫЛИ ВРАТАРИ "ЗЕНИТА"

СМОЛЕНСК - ЛИССАБОН - МОСКВА

На одном из незанятых секторов динамовской арены, принимавшей первую в новом отборочном цикле игру сборной, вольготно раскинулся огромный российский триколор с надписью "Смоленск". Наверняка тот самый, что видели корреспонденты "СЭ" 16 июня на лиссабонском стадионе "Да Луш" во время матча Россия - Португалия: вряд ли болельщики из старинного русского города для каждой поездки на игры национальной команды шьют новый.

В Лиссабоне гигантский флаг знаменем победы не стал. В Петровском парке - тоже, хотя изначально шансы на это казались куда более высокими, чем в том поединке с хозяевами Euro-2004.

Стопроцентное равенство, сложившееся в недолгой истории встреч россиян со словаками (субботняя была четвертой), осталось незыблемым. Нарушила сборная России лишь одну традицию: в предыдущих трех матчах она неизменно проигрывала первый тайм. На этот раз проваленным оказался второй - да так, что под конец встречи и ничья начала казаться не худшим для нас исходом. Словаки вполне могли увезти из Москвы не одно, а три очка. Справедливости ради отметим, что могли они уехать и "пустыми", но возможностями оставить гостей ни с чем хозяева воспользоваться не сумели.

С ЧЕРНЫМИ ПОВЯЗКАМИ

Абсолютное большинство российских болельщиков игры в Петровском парке не увидело: в последний момент Первый канал в знак траура по жертвам террористов в Беслане трансляцию отменил. О горе, постигшем страну, напоминали и черные повязки на рукавах российских футболистов и испанских судей, и приспущенный флаг ФИФА, и минута молчания, которую игроки двух команд провели в центральном круге, смешавшись в едином строю и обняв друг друга за плечи.

Россия-Словакия 1:1  2004.Россияне, как и положено хозяевам, попытались начать матч агрессивно, но минут десять все эти попытки спокойно и организованно сводились на нет словаками еще на подступах к их штрафной. Более того, первым (а, пожалуй, и вообще главным с нашей стороны) героем вечера стал Малафеев. Немету дали беспрепятственно пройти по левому флангу и сделать нацеленную передачу направо, где ее принял - опять-таки никем не опекаемый - Минтал. Полузащитник мог бить сразу, но решил довести ситуацию до стопроцентной: сместился к 11-метровой отметке и расстрелял ворота в упор - по-прежнему практически без помех! И лишь чудо в лице первого вратаря "Зенита" спасло Россию.

А вот второму голкиперу питерцев на 14-й минуте не повезло. До Кержакова, минут десять просидевшего на голодном пайке, наконец-то начал доходить мяч. Первое его участие в атаке закончилось неплохим ударом из-за штрафной, которым он завершил фирменный проход с фланга к центру. А второе - голевым пасом: красиво обыграв на развороте защитника, форвард продвинулся вперед и отбросил мяч направо шедшему параллельным курсом Булыкину. То ли мяч удачно попал в ногу динамовцу, то ли сам он эту ногу успел удачно подставить - но в результате получился красивый "парашют" с линии штрафной за спину покинувшему ворота Чонтофальски.

В ложе прессы тут же вспомнили о том, что последний визит в Петровский парк для словацкого голкипера закончился катастрофой: в приснопамятном прошлогоднем матче с "Динамо" он пропустил семь мячей. Злорадство оказалось неуместным: больше Чонтофальски ошибок не допускал и может считаться одним из главных "виновников" стартовой неудачи сборной России.

НЕ ДОЖАЛИ

1:0 после четверти часа - график обнадеживающий. Еще больше оптимизма вселяло то, как стали развиваться события после гола. К середине тайма словаки как-то сникли, у россиян же, наоборот, пошла комбинационная игра, в которой один Кержаков имел по меньшей мере три шанса увеличить счет. Дважды только реакция Чонтофальски спасала гостей после ударов его одноклубника, бившего метров с 18. В третьем случае Булыкин скинул партнеру мяч в район 11-метровой, и тот пробил с носка - чуть выше.

А был ведь еще и эпизод, когда всеми забытый на левом фланге Евсеев получил отличную диагональную передачу на угол штрафной все от того же Кержакова и оказался с глазу на глаз с вратарем. Чонтофальски рванулся навстречу, но к мячу не успел. Российский защитник, в свою очередь, на долю секунды, похоже, заколебался - бить или простреливать - и в итоге попал в голкипера.

Счет до перерыва мог стать крупным в нашу пользу, но с тем же успехом - ничейным. По крайней мере две опаснейшие контратаки словаков должны были серьезно насторожить Георгия Ярцева. Сначала после ошибки россиян в середине поля четверо гостей оказались против троих защитников, но толком не сумели разыграть "лишнего". А за пару минут до перерыва наши упустили Немета - и стадион вздохнул с облегчением, когда тот пробил мимо ворот.

ПРЕДЧУВСТВИЕ БЕДЫ

Провалы в обороне не могли не смазать впечатления от первого тайма, в целом и по результату, и по игре оставшегося за сборной России. Но то, что до перерыва было пусть неприятными, но эпизодами, ближе к концу матча превратилось в кошмар. Словаки вышли на вторую половину предельно собранными, прибавили в движении и организованности, у нас же игра - особенно в последние полчаса, после ухода Хохлова - начала разваливаться на глазах, все больше сводясь к отдельным судорожным вспышкам.

Россия-Словакия 1:1  2004. Дмитрий Булыкин.Нет, были еще моменты, когда все могло измениться к лучшему. И речь не только о пенальти, не реализованном Карякой: в конце концов, это несчастный случай, который может произойти с кем угодно. Были и несколько острых выпадов по правому флангу вышедшего на замену свежего Бояринцева, получавшего хорошие передачи от Кержакова и Смертина, - но заканчивались они уж слишком примитивными прострелами в штрафную. Были штрафные, неплохо исполненные с того же правого фланга Карякой и Аленичевым...

Но растущего от минуты к минуте предчувствия беды все это снять не могло. Потому что на нашей половине поля происходили события куда более тревожные - причем происходили по нарастающей. Мяч у сборной России не держался, ошибки громоздились одна на другую, а умело пользовавшиеся ими словаки временами минут по пять не давали нашим не то что перейти за центр поля - выйти из собственной штрафной. Последняя подчас напоминала площадку для игры в мини-футбол - только почему-то с одними воротами. Оберегавшему их Малафееву не раз представлялась возможность блеснуть, хотя сам он, наверное, предпочел бы быть менее заметной фигурой на поле. Минут за 15 до конца матча голкипера оставили лицом к лицу сразу с двумя словаками, и он повторил подвиг первого тайма, невероятным усилием, уже лежа на земле, дотянувшись до мяча. А в следующем эпизоде выручил уже Анюков, вынесший мяч с линии ворот.

ДОЕДУТ ЛИ СМОЛЯНЕ ДО ГЕРМАНИИ?

На 87-й минуте произошло то, что и должно было произойти, и ни слова упрека Малафеев за это не заслуживает. В отрезок, предшествовавший голу словаков, у его ворот пылал настоящий пожар: мяч раза четыре подряд выбивался из штрафной - и неизменно оказывался у кого-то из соперников, который тут же возвращал его обратно. Долго так продолжаться не могло: очередной пас нашел прямо перед воротами одинокого Виттека, и тот с разворота вколотил мяч в сетку.

Впервые в истории наша сборная начала путь на чемпионат мира с домашней потери. Лиссабон, возможно, еще увидит триколор с надписью "Смоленск" - 13 октября, на том же "Да Луш". О том, суждено ли патриотичным смолянам довезти полотнище до Германии, гадать пока рано: сыгран всего один матч. Но то, что в субботу шансы на это снизились, - факт.

БЕСПОМОЩНЫЙ ТРЕНЕР. РАСТЕРЯННАЯ КОМАНДА

В субботу сборная России, пропустив на 87-й минуте гол от Словакии, завершила матч вничью - 1:1. Но нельзя сказать, что она упустила победу. Все могло быть гораздо хуже. От разгрома спас вратарь Вячеслав Малафеев.

Тотальной панике в концовке матча трудно найти аналог в нашей истории. Нежелание видеть в сборной игроков ЦСКА, появление странной связки в центре защиты, лихорадочная и неудачная замена, всеобщая растерянность команды - все это заставляет усомниться в том, что Георгий Ярцев извлек уроки из неудачи на Euro-2004.

С возвращеньицем вас, господа болельщики. Путь с греческой горы Олимп на грешную российскую землю преодолен в мгновение ока. Забудьте о лавровых венках, о слезах счастья под гимн России, о горе после второго места - вроде того, что испытал дзюдоист-супертяж Тамерлан Тменов. Вроде бы Игры закончились всего неделю назад - но уже кажется, что это было в какой-то другой жизни. Ты окунаешься в реальность, когда за четыре минуты до начала отборочного матча чемпионата мира видишь на поле дедовского стадиона "Динамо" допотопную тачку с песком, откуда рабочие при помощи лопат щедро посыпают вратарские площадки на вроде как уложенном месяц назад дорогущем газоне.

А потом ты видишь такой же допотопный футбол. Всерьез писать о нем спустя неделю после Исинбаевой и Бароева не представляется возможным. Наверное, со временем это пройдет. Но когда ни разу не игравший на чемпионатах мира и Европы соперник имеет все основания увезти из Москвы не одно, а полновесные три очка и не делает этого только благодаря героической игре Малафеева (даже Георгий Ярцев это прямым текстом признал) - и разум, и сердце отказываются воспринимать такое как большой спорт.

Россия-Словакия 1:1  2004. Гол в ворота России.Когда твоя сборная, не забив пенальти (бывает), вдруг начинает панически отбиваться в наивной надежде удержать и без того несправедливое преимущество, раз за разом дарит мяч противнику у своей штрафной - кажется, будто ты смотришь какую-то безвкусную штампованную мелодраму. С легко предсказуемым финалом, от которого даже рвать на себе волосы не хочется. Не заслуживают ее участники таких эмоций.

Ну а получасом позже мы слышим, что, оказывается, к осени у российских кудесников мяча накопилась усталость. Вообще-то мне казалось, что начало осени - как раз наше время, на которое должен приходиться пик формы. Но такова, видимо, особая природа отечественного футболиста: он устает всегда. Весной - от сборов, летом - от жары, осенью - от сыгранных встреч. И трех дней - согласно еще одному тренерскому объяснению - ему мало, чтобы подготовиться к домашнему матчу с могучей Словакией.

Нынешней весной наш великий гимнаст Алексей Немов рассказывал мне, в каком режиме ради Олимпиады жил четыре года - и эти, и прошлые, и позапрошлые. Три тренировки в день, первая из которых - в семь утра. Почти безвылазное пребывание на базе "Озеро Круглое", где на ночь нельзя остаться с женой, опостылевшие столовая, комната, телевизор. И эта каторга - у четырехкратного олимпийского чемпиона с серьезно больной спиной. Мне страшно представить, что стало бы с нашими футболистами, если бы их поставили в такие условия. Да еще за те деньги - ведь других, олимпийских, как в случае с тем же Немовым, тебя могут запросто лишить судьи. И останется лишь рев взбешенного зала. Впрочем, нашей бы футбольной сборной такое вот "лишь"!

Уроки из Олимпиады в отличие от футболистов смогли извлечь даже наши хоккеисты. Их перед Кубком мира ни один специалист, будем честны, в грош не ставил, да и федерация сделала для такого пренебрежения все, что могла. Но вдобавок к ярости на такое неверие игроки посмотрели Олимпиаду и увидели, что такое Преодоление. И очень захотели преодолеть сами. Пусть порой это получается, а порой - не очень, но изо дня в день ты не засыпаешь до половины шестого утра, смотришь трансляции из-за океана - и ведь не по долгу службы. А потому, что первоначальное любопытство сменилось твердой уверенностью: это время не будет выброшенным. В девять же вечера субботы в Петровском парке только ощущение украденного времени и осталось.

А еще осталось недоумение. После чемпионата Европы автор этих строк был одним из немногих, кто ратовал за сохранение за Георгием Ярцевым поста главного тренера сборной - в надежде, что в Португалии он приобрел огромный опыт, который в дальнейшем окажется бесценным. Пока не отказываюсь от тех своих слов - одной вымученной ничьей для глобальных выводов недостаточно. Но помимо собственно игры кое-что очень насторожило.

После матча - вероятно, чтобы упредить вопросы на данную тему - Ярцев заявил, что на следующий сбор пригласит и Игнашевича, и Гусева, и Алдонина. А тем временем в кулуарах активно обсуждалось, что Вячеслав Колосков якобы потратил два дня на уговоры главного тренера взять в сборную армейцев - но натолкнулся на категорическое "нет" (Акинфеев, спешно приглашенный на место травмированного Овчинникова - не в счет). Допустим, это наветы недоброжелателей. Но стоит напомнить, что в июле Евгений Гинер вступил с Ярцевым в жесткую полемику на заседании исполкома РФС, посвященном итогам Euro-2004. И отчего-то с этого самого момента футболисты ЦСКА перестали соответствовать уровню сборной.

Не собираюсь возводить руководителя ЦСКА и РФПЛ в ранг борца за справедливость - так, решение КДК по итогам драки в матче "Сатурна" с армейцами заслуживает в связи с этим отдельного разговора. Но надо отделять зерна от плевел. Почему сборная должна страдать из-за личных обид? Почему мы вновь слышим сетования на несыгранность двух центральных защитников (на сей раз - Шаронова и Колодина), но при этом в команду под предлогом недостаточной игровой практики не берется Игнашевич? Двух матчей Лиги чемпионов с "Рейнджерс" не хватает? У кого же тогда хватает? Может быть, у номинального опорного хавбека Шаронова, чей "Рубин" осрамился с "Рапидом"? А если в следующий раз что-нибудь нелицеприятное выскажут Ярцеву Валерий Филатов или Давид Трактовенко, с кем останется сборная?

Что ж, национальная футбольная забава под названием "хождение по граблям" продолжается. К чему она приведет через месяц в Португалии, не хочется даже думать.

ГАЛИС ПОБЛАГОДАРИЛ ПЕТРЖЕЛУ ЗА ЧОНТОФАЛЬСКИ

Главный тренер сборной России Георгий Ярцев на пресс-конференции заявил:

- Это был первый матч нового отборочного цикла, поэтому футболисты испытывали определенное волнение. Но мне не хотелось бы искать оправданий. За короткий срок я не сумел полностью наладить игру, особенно в линии защиты. К тому же в последнем туре чемпионата России выбыли из строя сразу три футболиста стартового состава.

Матч разделился на две части: до пенальти и после. До 11-метрового я в целом был доволен игрой команды, а вот после - стало очевидно желание сохранить победный счет. Увы, не получилось. А если бы не блестящая игра Малафеева, могли бы и поражение потерпеть. Меньше всего претензий у меня к молодым футболистам, а вот опытные игроки могли бы лучше контролировать мяч. У нас же было слишком много потерь, которые привели к тому, что игра потеряла стройность и словаки перехватили инициативу.

- Каряка - штатный пенальтист сборной?

- Да. Об этом говорилось на предматчевой установке. В чемпионате России Каряка четко справляется с обязанностями пенальтиста, и у нас не было больших сомнений на этот счет. Но, к сожалению, он не забил.

- С чем связаны замены Евсеева и Хохлова?

- Евсеев еще с утра почувствовал небольшое недомогание, поэтому у нас была договоренность, что он играет только один тайм. Хохлов после перерыва устал. Было желание усилить игру на фланге с помощью мобильного крайнего хавбека, каким является Бояринцев.

- Сборная Словакии вас чем-то удивила?

- Нет. Я видел записи последних игр с ее участием и могу сказать, что это очень хорошая и организованная команда. Словацкие футболисты выступают в солидных европейских клубах. В концовке встречи они превзошли нас в сыгранности и желании добиться результата. Уступая - 0:1, словаки не сбились на навал, а продолжили уверенно комбинировать, дорожа мячом.

- Кого бы вы выделили в составе своей команды?

Россия-Словакия 1:1  2004. Каряка не забивает пенальти!- На хорошем уровне сыграл Малафеев. Отметил бы активные действия и борьбу за мяч Булыкина и Кержакова. Один забил гол, другой заработал пенальти. И не их вина, что затем им редко доставляли мяч. Это вина средней линии, в которой у нас собраны опытные игроки. Вообще же в том, что не добились положительного результата, виноваты все - и я в первую очередь. Три дня на подготовку к такому серьезному матчу, конечно же, мало. Больших нагрузок не было. В основном у нас проходили тактические занятия. Гол пропустили из-за несогласованности в центре защиты. Необходима сыгранность, а для этого нужны терпение и время. Двери в сборную ни для кого не закрыты. Будет вызван Игнашевич, когда окончательно наберет форму. Не исключено, что вернутся в команду Гусев, Алдонин, Семшов. Эти футболисты давно зарекомендовали себя. Просто на один матч я не видел смысла вызывать 20-25 человек.

Главный тренер сборной Словакии Душан Галис, естественно, находился в куда более приподнятом настроении:

- Мы хотели удивить наших болельщиков, доставить им удовольствие, и это нам удалось. Очень рад, что футболисты показали все, на что способны, выложившись без остатка. Их не сломало то, что в начале матча мы упустили отличный момент, а затем получили на ровном месте мяч в свои ворота.

- Голкипер "Зенита" Чонтофальски занял место в воротах потому, что хорошо знает российских футболистов?

- Да, но не только. Наш основной вратарь Кениг не слишком хорошо себя чувствовал и в отличие от Чонтофальски не был готов к игре на сто процентов.

- Стала для вас откровением слабая игра сборной России в обороне?

- В футболе всегда так рассуждают: если у одной из сторон сильна атака, значит, у другой слаба оборона. И наоборот. Я же отвечу так: мы тщательно проанализировали три матча сборной России на чемпионате Европы, поэтому наши футболисты удивили оборону соперника своей игрой.

- Какое место планирует занять ваша команда по итогам группового турнира?

- Если судить по последнему чемпионату Европы, Словакия должна быть четвертой после Португалии, России и Латвии. Но мы, конечно, рассчитываем на лучшее. А матчи с Россией для нас принципиальны - как в хоккее, так и в футболе.