4 Фолы 10
Зрелищность матча - 6,5

ПОЦЕЛУЙ ОТ АДВОКАТА

ШМЕЙХЕЛЬ ПОСТАВИЛ НА НИЧЬЮ

Полезно иногда взглянуть на себя чужими глазами. Не только для корректировки собственного восприятия, но и чтобы кое-чему научиться. Дания смотрела на Россию уважительно. Не снизу вверх, а глаза в глаза - как на равного и достойного соперника. И нисколечко не стеснялись об этом говорить.

Работники Футбольного союза Дании подготовили к матчу потрясающую программку. Когда взял ее в руки, подумал, что это какой-то еженедельный журнал - полноценный формат А4, качественная плотная бумага, великолепная печать. Датским языком владею на примитивном уровне, так что содержание пресс-релиза изучил поверхностно, но даже это беглое знакомство впечатлило. Помимо всевозможных материалов о команде Мортена Ольсена, немало страниц посвящено и россиянам. Особенно поразила подробная историческая справка на целый разворот - с фотографиями Дасаева, Онопко, Карпина. Рядом статистика, следом - обстоятельный рассказ о том, как наши играли на Euro-2008 в Австрии и Швейцарии. В общем, пресс-служба проявила то же уважение, что и датские футболисты.

- Это очень трудная проверка для нас, - объяснил незадолго до игры моему коллеге по "СЭ" Сергею Маврину легендарный вратарь, а ныне лицо бренда Carlsberg Петер Шмейхель. - Если ты проигрываешь такие встречи, сразу начинает расти давление на команду, болельщики злятся на игроков. Перед чемпионатом Европы подобное отношение ни к чему хорошему не приведет. Матч c Россией чрезвычайно важен для Дании. Могу ли предсказать счет? Думаю, будет 1:1. Первый мяч забьет Бендтнер, а потом случится автогол!

ВСЕ ОПАСАЛИСЬ АРШАВИНА

Дания-Россия 0:2 2012.Изучив перед игрой прессу, отметил про себя, как много местные журналисты пишут про капитана сборной России Андрея Аршавина. Фотографии вернувшегося в "Зенит" футболиста красовались над каждой заметкой. Основная мысль: несмотря на проблемы в Англии и возраст, это все еще самый опасный игрок в команде Дика Адвоката. Особое внимание датские коллеги советовали уделить и Роману Широкову, который очень им понравился в матче "Зенита" против "Бенфики".

- Полагаю, английская пресса переусердствовала с критикой Аршавина, - сказал все тот же Шмейхель. - Такое можно сказать про каждого игрока "Арсенала" - про того же польского вратаря Щенсны, например. Может быть, Андрей просто потерял уверенность в собственных силах? Ведь все знают, что он хороший футболист.

Как и ожидалось, оба представителя "Зенита" оказались в стартовом составе, хотя в первоначальной версии заявки, которую распространили среди журналистов, вместо Широкова значился Шишкин. Двух Романов, у которых, к тому же, похожее написание фамилий, просто перепутали.

Когда футболисты вышли на газон стадиона "Паркен", их приветствовало не более 16-17 тысяч болельщиков. Зато среди них была замечена дружная группа поддержки из российского посольства. Пустые же места оказались единственным напоминанием о том, что матч носил товарищеский харатер. На официальные игры здесь все-таки ходят активнее, причем не только на футбольные. Один раз на "Паркене" проводили финал датской гандбольной лиги - за сражением "Копенгагена" и "Силькеборга" наблюдало 36 тысяч человек.

ШИРОКОВ ИСПОРТИЛ СЕРЕНСЕНУ ПРАЗДНИК

Дания-Россия 0:2 2012.За несколько минут до стартового свистка стадион чествовал Томаса Серенсена. Датский вратарь проводил сотый матч за национальную команду. Небольшой букетик, порция оваций - и вперед, в "рамку". Накануне он говорил, что ему предстоит много работы. И кто бы мог подумать, что уже через три с небольшим минуты он будет вынимать мяч из сетки!

Гол соорудили те, кого датчане опасались больше всего. Аршавин сделал передачу на Широкова, тот оказался перед штрафной и метров с 20 аккуратно положил мяч в угол - правый от Серенсена. Очень даже бодрое начало!

Датчане, между прочим, вышли в боевом составе. Роммедаль, Бендтнер, Эриксен - все знаменитости были на месте. Однако взаимопонимания команде Ольсена отчего-то не хватало. По первым минутам запомнился разве что опасный удар Симона Поульсена, с которым, к счастью, уверенно справился Габулов.

Больше всего у соперника хромал центр обороны в лице Кьера ("Рома") и Бьелланна ("Норшелланн"). На 10-й минуте Кержаков мог забить второй мяч, но, получив в штрафной площади великолепный пас из глубины, замешкался с обработкой - видно было, что он только недавно восстановился после травмы.

КОНЕЦ ПЕЧАЛЬНОЙ СЕРИИ

Дания-Россия 0:2 2012. Аршавин и Адвокат.В целом же наша сборная в первом тайме смотрелась здорово. Особенно - игроки "Зенита", которых, учитывая Аршавина, в составе набралось аж 6 человек. Не терялся в их компании и армеец Дзагоев. Какой тут февраль? Лига чемпионов творит с людьми чудеса, что тут говорить... Скрестим пальцы, чтобы форсированная подготовка не аукнулась летом.

Ближе к перерыву хозяева стали поддавливать, хотя команду, занимающую десятую строчку в рейтинге ФИФА, они напоминали лишь отдаленно. Основная опасность возникала после фланговых подач и стандартных положений. Лучше других смотрелись Симон Поульсен и Крун-Дели. Активности же центрфорварда Бендтнера не хватало, чтобы обхитрить Игнашевича и Василия Березуцкого. Совсем недавно его опекуны как следует потренировались на Игуаине и Бензема. Нападающего "Сандерленда", равно как и всю датскую команду, сборная России в первом тайме по большому счету "съела".

Под занавес тайма блестящий удар по воротам хозяев нанес Аршавин - Серенсен сплоховал, и россияне повели в счете 2:0. В следующий момент наш капитан рванул к бровке, где Адвокат отблагодарил его за гол поцелуем. Затянувшаяся безголевая серия Аршавина в матчах за сборную, наконец, закончилась. Датские журналисты, выделявшие среди других наших футболистов как раз двух авторов голов, недоуменно смотрели друг на друга: неужто накаркали?

КОМБАРОВ ДЕБЮТИРОВАЛ НА ДВУХ ПОЗИЦИЯХ

Дания-Россия 0:2 2012. Дебют Комбарова в сборной.В перерыве Адвокат произвел три замены. Ольсен - две.

В составе россиян появились Погребняк, Кокорин и Дмитрий Комбаров. Заменили они соответственно Кержакова, Дзагоева и Зырянова. Отметим, что спартаковец дебютировал в сборной на позиции центрального полузащитника.

Подопечные Адвоката продолжили играть активно, однако и датчане, по сравнению с первым таймом, прибавили. На 48-й минуте Игнашевич выносил мяч из пустых ворот, на 52-й команду выручил Габулов - вышедший на замену Миккельсен бил в касание после подачи слева, а еще через десять минут российский вратарь парировал опасный удар со штрафного.

Чуть меньше чем за полчаса до окончания матча Жиркова заменил Глушаков. Железнодорожник занял место Комбарова в середине поля, тогда как спартаковец отошел на левый фланг обороны. Его универсализм Адвокат решил проверить в боевых условиях и в сжатые сроки. Убедил ли Комбаров голландца, мы узнаем только в мае, когда Адвокат огласит состав на Euro. Впрочем, до этого времени футболисту предстоит еще немало важных игр за "Спартак". То же можно сказать и о Билялетдинове, вышедшем на 70-й минуте вместо Широкова.

Концовка выдалась относительно спокойной. Хотя хозяева сменили половину состава, свежие футболисты ничего нового придумать у ворот Габулова так и не смогли. Колоритный датский оркестр, весь матч игравший на трибуне задорную музыку, был одинок в своем веселье. Окружавшие музыкантов болельщики потянулись к выходам. Праздник в этот день был на другой улице.

Автор: "Спорт-Экспресс" 01.03.12.

видео Дания-Россия 0:2 2012.