РОССИЯ: Акинфеев, Шишкин (Анюков, 46), В. Березуцкий, Игнашевич, А. Березуцкий (Билялетдинов, 46), Зырянов, Денисов, Торбинский (Мамаев, 46), Быстров (Павлюченко, 46), Кержаков (Семшов, 69), Аршавин.

1 Голевые моменты1                             Удаления
1 Угловые 10
0 Офсайды 5
8 Фолы 10
Зрелищность матча - 5,0

Не сыпьте соль Ирана! После очередного проигранного «товарняка» нам вновь объяснят, что главные матчи российской сборной впереди.

Сборная России провела очередной блеклый товарищеский матч. Команда Ирана оказалась куда более готовой к игре и вырвала победу на последних минутах.

РАДИО И ТУРФИРМЫ НЕ ПОМОГЛИ
Распорядок дня сборной России перед игрой оказался скудным на события. Игрокам разрешили пропустить завтрак и только около полудня собрали на установку, где Дик Адвокат объявил стартовый состав. Затем, когда администраторы занялись нанесением номеров с 1-го по 11-й, футболисты пообедали и отправились на тихий час. До моря, которое плескалось под окнами отеля, как рассказали нам работники команды, игроки так и не дошли. Не говоря уж о мечети Шейха Зайеда Бин Султана Аль Нахьяна, прекрасно видной из окон отеля. Великолепное белоснежное сооружение, возведение которого, говорят, обошлось в 1 миллиард долларов, футболистам придется посетить в другой раз.

Рабочую обстановку, в которой россияне готовились к поединку с Ираном, не нарушали даже болельщики. Лишь немногие из них добрались до отеля сборной, чтобы сфотографироваться с футболистами. Да и то это случилось перед самым выездом на стадион. В остальное время никакого ажиотажа вокруг нашей команды не наблюдалось. В какой-то момент обещанная организаторами цифра в 5–10 тысяч зрителей даже показалась утопией.

– Мы уже два дня распространяем билеты среди россиян и граждан стран СНГ. Подключены и местное русскоязычное радио, которое разыгрывает билеты в прямом эфире, и турфирмы, которые собирают группы по 20–30 человек, – рассказал нам генеральный менеджер издательского дома «Русские Эмираты» Сергей Токарев. – Но все равно маловероятно, что мы соберем более 2000 русскоязычных болельщиков. Тем более в Дубае сегодня играют Венгрия и Азербайджан. Жаль, что организаторы обратились к нам так поздно. До этого реклама давалась только в англоязычном еженедельнике «Time Out».

МОЛИТВА ИРАНЦЕВ
Что ж, Токарев, пожалуй, не ошибся. К началу матча на трибунах примерно 2000 болельщиков россиян и несколько сотен поклонников сборной Ирана. Было бы и больше, но у соперников тоже оказались свои проблемы – в эти дни страна отмечает 32-ю годовщину исламской революции, а в такой праздник персы привыкли сидеть дома, а не ходить на стадион.

Иран-Россия 1-0 2011 Тем не менее появление команд на поле зрители встретили громкими аплодисментами. Интересно, что буквально за 15минут до этого иранские футболисты… устроили в коридоре подтрибунных помещений стадиона традиционный после наступления сумерек намаз. Повернулись в сторону Мекки, разложили на полу полотенца и принялись за молитву. Вот так разминка!

В стартовом составе сборной России тем временем обнаруживается несколько сюрпризов. В защите нет Анюкова, зато есть Шишкин. В полузащите нет Семшова, зато есть Торбинский. В запасе остаются Павлюченко и Погребняк. Хоть и говорил Адвокат, что сейчас не время для экспериментов, но без них все-таки не обошлось.

ФУРСЕНКО И ШЕЙХИ
– Будь ходьба с мячом общепризнанным видом спорта, мы были бы в нем чемпионами мира, – пошутил один мой коллега, наблюдая за первыми минутами встречи.

Действительно, игра начинается в неспешном темпе – и изобилует ошибками. Учитывая экспериментальность состава, это вполне объяснимо. Первый удар по воротам наносят иранцы. Издали и несильно. Разминка для Акинфеева.

Но едва наши решают включить дополнительные скорости, оборона иранцев трещит по швам. Аршавин бросает в прорыв Кержакова, и, хотя угол был острым, нападающий вполне мог результативно завершить этот прорыв. К сожалению, мяч проходит рядом с ближней «девяткой». Следующий рывок зенитовца останавливает свисток арбитра – офсайд.

Дик Адвокат, в отличие от своего коллеги, пока не встает со скамейки, над которой, кстати, нет козырьков. Что неудивительно – дождь в Эмиратах бывает в среднем пять дней в году. Зато крыша над трибунами присутствует. Но ее основная функция, кажется, – это нести на себе прожекторы, окружающие поле по периметру. От осветительных мачт, следуя последним рекомендациям ФИФА, арабы отказались.

Вообще стадион в целом производит очень приятное впечатление. Удивляет только огромное табло, расположенное напротив центральной линии вместо трибун. Единственное объяснение, которое приходит в голову, – сделано это ради безопасности шейхов, которые наблюдают важные матчи из VIP-ложи напротив.

ПОДАРОК ДЛЯ ХАЛАТБАРИ
А вот болельщики пытаются как-то завести подопечных Адвоката. Крики с трибун «Россия! Россия!» гулким эхом разносятся по почти пустому стадиону. И помогает. Россияне увеличивают давление, даже добиваются у ворот иранцев нескольких угловых подряд. Но при розыгрыше действуют настолько невнятно, что соперник играючи разряжает обстановку.

Обращает на себя внимание, что иранцы, возможно, и проигрывают нашим в индивидуальном мастерстве, но вот ошибок, обрезов совершают намного меньше. Видимо, желание иранцев победить в день национального праздника все же повыше, чем наше желание «вернуть победный дух», как выразился накануне игры Павел Погребняк.

Минуте на 20-й Василий Березуцкий на ровном месте дарит мяч Халатбари, который несется по правому флангу на ворота Акинфеева, словно метеор. Решись форвард иранцев на удар – вероятность гола была бы почти 100-процентной. Но он, засмущавшись, начинает искать партнеров, отдает передачу в центр, где первым у мяча оказывается Торбинский.

Бить почему-то наши соперники решаются только издали. Вот только опасными эти удары не получаются.

АДВОКАТ ТРЕБУЕТ МЫСЛИ
У ворот Рахмати температура погорячее. Выстреливает Денисов – рядом со штангой. Почти прорывается до ворот Быстров – помогают защитники. Наконец, проходит удар Зырянова с линии штрафной – выручает вратарь. На добивании вновь Быстров – и мимо. Вскоре после розыгрыша углового Аршавин откатывает мяч Кержакову, но тот бьет в небеса.

Иран-Россия 1-0 2011 Но даже если закрыть глаза на брак в завершающей стадии атаки, в действиях сборной России не хватает осмысленности. Уже и Адвокат поднялся с места и дает какие-то советы, и Аршавин на правах капитана выговаривает партнерам – не идет конструктивная игра и все тут.

Бодрятся иранские болельщики, которые в какой-то момент своим «Иран! Иран!» перекрикивают нашу внушительную группу поддержки. Но все, что удается азиатам до перерыва, – штрафной метрах в 25 от ворот, который Хаджсафи чудом не загоняет в «девятку».

ПРАЗДНИК НЕ НА НАШЕЙ УЛИЦЕ
В перерыве Дик Адвокат производит несколько замен. Вместо Торбинского появляется Мамаев, вместо Шишкина – Анюков. Уходит также Быстров, а шанс выйти на поле получает наконец Павлюченко, который накануне буквально рвался в бой, рассказывая, как он соскучился по игре. Активность форварда впечатляет. Удар чуть выше ворот на 48-й минуте, опасный прорыв после передачи Аршавина – на 51-й, заработанный штрафной – на 54-й. На счастье иранского вратаря Игнашевич бьет прямо в него.

Впрочем, не стоит думать, что соперники только и мечтали отбиться от наседающих россиян. Контратаки игроков в белой форме тоже довольно остры и, будь поточнее иранские форварды Норузи и Халатбари, счет был бы открыт уже в середине тайма.

Чем ближе к концу матча, тем меньше сил остается у россиян. Похоже, лучшим исходом для нас уже кажется ничья, но до нее не хватает какой-то минуты. Анюков не успевает выйти вперед и загнать соперников в офсайд, Халатбари подхватывает мяч и метеором несется теперь уже по левому флангу. Догнавшего его Анюкова иранец укладывает на газон, затем убирает мяч от Игнашевича, не дает заблокировать себя Билялетдинову и вколачивает мяч над Акинфеевым. 0:1. Не в нашу пользу.

…Для послематчевого рукопожатия от российской сборной осталось всего восемь человек. Остальным результат матча был так неприятен, что они побыстрее ушли в раздевалку. Российская трибуна тоже опустела практически сразу. А вот на иранской радость кипела еще несколько минут.

В конце концов это у них вчера был праздник.

ЗРИТЕЛЬ
КЕЙРУШ НАБЛЮДАЛ ЗА БУДУЩИМИ ПОДОПЕЧНЫМИ

В ближайшее время новым главным тренером сборной Ирана будет назначен Карлуш Кейруш, недавно уволенный с поста наставника сборной Португалии.

Во вторник бывший ассистент Алекса Фергюсона в «МЮ» прилетел в ОАЭ на переговоры с Иранской федерацией, а вчера вживую наблюдал за матчем с Россией с трибун стадиона «Зайед».

КУРЬЕЗ
ПЕРЕПУТАЛИ ГИМНЫ

Жители ОАЭ, как выяснилось, не слишком разбираются в национальных гимнах стран – участниц вчерашнего матча.

Когда в динамиках ст Иран-Россия 1-0 2011 адиона раздалось звучное: «Россия, священная наша держава», камера арабского ТВ-канала, «картинка» с которой шла в ложу прессы, показывала лица… иранских игроков. А когда на смену российскому гимну пришел иранский, телевизионщики перешли на расслабленные лица Аршавина, Акинфеева и других наших футболистов. Интересно, на матче Ирана и Бразилии, который проходил на стадионе «Зайед» в октябре прошлого года, тоже была путаница с гимнами?

АДВОКАТ: ПЕРВЫЙ ТАЙМ БЫЛ НЕ ТАК ПЛОХ
– Результат явно неудовлетворительный. Я уже сказал об этом игрокам, – сообщил, в свою очередь, Дик Адвокат. – Соперники лишь недавно участвовали в Кубке Азии, они в лучшей форме, однако, если мы хотим играть в феврале – а это придется делать, – то должны быть к этому готовы. Пока о февральских матчах у нас не лучшие воспоминания.

– На игре присутствовал Карлуш Кейруш, который завтра приступит к работе главным тренером сборной Ирана. Как думаете, это повлияло на мотивацию соперников?

– Нет. В первом тайме у нас был шанс забить два-три гола. Игра была бы закончена. Но во втором тайме наши игроки перестали успевать за соперниками. Тут дело в физике, а не в мотивации. Это объяснимо, но это все равно не позволяет оценивать результат положительно.

– Качество игры вас не удовлетворило?

– В первом тайме все было не так плохо. В отличие от второго. Но вы сами посудите: игроки лишь три недели входят в сезон, проводят по две тренировки в день. Они, может, и хотели бы показать больше, но просто не смогли.

– Торбинский однажды спас команду в первом тайме…

– Да, но перед этим он имел момент и обязан был его реализовывать.

– Вы довольны им и Шишкиным, которые обычно не попадают в стартовый состав?

– Вы меня знаете, я не люблю говорить по персоналиям. Скажу лишь, что недоволен некоторыми игроками, которым я дал шанс. Кем именно, вы узнаете, когда увидите следующий состав сборной.

«НЕ ЖАЛЕЮ, ЧТО РЕШИЛИ СЫГРАТЬ С ИРАНОМ»
– В перерыве вы провели несколько замен. Чем их объяснить? – новый вопрос Адвокату.

– Тем, что скоро игрокам выступать за свои клубы в матчах Лиги Европы. Обычно меня не волнуют клубные дела – в конце концов, я руковожу национальной сборной. Но в данном случае я вошел в положение своих коллег. И игрокам, кстати, сказал: «Пусть этот матч будет для вас проверкой перед следующими играми».

– Два подряд поражения в товарищеских матчах могут отрицательно повлиять на уверенность игроков в своих силах?

– Не думаю. Потому что до этого мы выиграли три матча подряд. Тогда, когда это было наиболее важно. Мы знаем, что можем квалифицироваться на чемпионат Европы-2012. И мы должны это сделать.

– Может, команду расслабила нефутбольная атмосфера в Эмиратах?

Иран-Россия 1-0 2011 – Я не хочу так думать. Даже несмотря на атмосферу Эмиратов, несмотря на тяжелые подготовительные сборы и все остальные обстоятельства, мы должны были обыгрывать Иран. Этот матч показал нам, что может случиться в матче с Арменией, если мы не выйдем на него готовыми на все сто процентов.

– Не жалеете, что решили провести эту игру?

– Нет. Что лучше – три дня тренировок или одна тренировка и одна игра? Я выбираю второе. Другое дело, что в любой игре хотелось бы добиться победы.