Ерохин, 6 (0:1). Жемалетдинов, 55 (0:2).

Кипр: Михаил, Кателарис, Каро, Панайоту (Тзионис, 61), Псалтис (Захариу, 77), Кастанос, Артиматас (Кириаку, 72), Лоизу, Питтас (Авраам, 61), Н.Иоанну, Папулис (Илиа, 72).

Россия: Гильерме, Караваев, Дивеев, Джикия, Самошников, Ерохин, Баринов, Головин (Кузяев, 67), Миранчук (Бакаев, 64), Смолов (Тюкавин, 75), Черышев (Жемалетдинов, 46).

Предупреждения: Артиматас, 45+1. Смолов, 60. Ерохин, 74. Кателарис, 90. Жемалетдинов, 90+4.

Кипр — Россия — 0:2 ЧМ. Отборочный турнир

Россия обыграла Кипр. Смотреть на это было тяжело, но критиковать Карпина пока не за что.

Первая победа сборной Карпина!  Мы видим рождение новой команды

Россия выиграла на Кипре благодаря двум голевым передачам Смолова.

Сборная России, победив на Кипре, стала единоличным лидером группы. Ждём результата гостевого матча хорватов со Словакией.

По сравнению с матчем с Хорватией (0:0), в составе сборной России было четыре изменения. Фернандес и Ионов отсутствовали по состоянию здоровья, а Кузяев и Захарян — по решению Валерия Карпина. Перевод в запас полузащитника «Динамо» удивил, так как фактически все болельщики и специалисты высоко оценили игру юного Захаряна против финалистов ЧМ-2018. На фланге обороны появился Самошников, в средней линии — Ерохин, а в группе атаки — Черышев и Смолов, которого ждали в основе три дня назад. Роль капитана на сей раз исполнял не Джикия, а Баринов.

Первые минут 15 сборная России провела просто здорово. А вот киприоты, пусть и были хозяевами, испугались участника Евро-2020. Фактически всей командой сидели на своей половине поля, защищаясь по схеме 5-4-1, отказывались от прессинга и розыгрышей мяча от ворот. Желание минимизировать риск не уберегло сборную Кипра от пропущенного быстрого гола. Сборная России создавала проблемы сопернику за счёт врываний инсайдов Головина и Ерохина, успешно использовала боковой прессинг. Как раз полузащитник «Зенита» и забил, классно пробив в касание в дальнюю девятку. В этой атаке прежде всего нужно похвалить Дивеева за решение и исполнение непростой длинной передачи из глубины между линиями. Солидно сыграл и Смолов, сохранивший мяч и сделавший пас на ход Ерохину. Замечательная комбинация: побольше бы таких от команды Карпина!

После этого наши вполне могли забить второй гол. В этот отрезок сборная России доминировала и в какой-то степени унижала достоинство киприотов. В невысоком темпе гости спокойно контролировали игру. Ещё одна любопытная идея нового главного тренера: левый защитник Самошников бросает ауты даже справа, превращая этот вид стандартных положений почти в угловой.

Впрочем, рано или поздно Кипр должен был оказать давление на сборную России. Команда Никоса Костеноглу подняла линию обороны и эпизодами пробовала включаться в коллективный отбор небольшой группой игроков. Несколько раз киприоты создавали напряжение у ворот Гильерме, более того, к перерыву почти сравнялись по количеству ударов — 5:6 (в створ — 1:3). Но наши, выманивая хозяев на прессинг, должны были забивать, когда серией передач создали свободное пространство и убежали к воротам. Жаль, что Миранчук пробил прямо в голкипера по фамилии Михаил.

В целом же Карпин, очевидно, ждал большего влияния на игру от своих вингеров — Миранчука и Черышева. Денис, например, совершил за тайм всего 16 касаний мяча. Неудивительно, что на вторую половину представитель «Валенсии» не вышел, а заменил его пропускавший матч с Хорватией из-за дисквалификации Жемалетдинов. Рифат по идее должен лучше понимать Смолова с Миранчуком. И действительно, уже на 55-й минуте сработала локомотивская связка Смолов — Жемалетдинов: потрясающая игра Фёдора в подыгрыше!

При 0:2 хозяева как-то совсем поникли. Другую команду могла бы вернуть в игру поддержка трибун, однако на Кипре к сборной совсем иное отношение, нежели к клубам: за неё особо не болеют. Вот и на матче с Россией болельщиков оказалось так мало, что добравшиеся до Никосии поклонники нашей команды спокойно перекрикивали киприотов.

За четверть часа до финального свистка состоялся ещё один дебют в сборной России: Смолов уступил место на поле динамовцу Тюкавину. Фёдор, пусть и не забил, провёл очень хороший матч. Сделал разницу двумя голевыми передачами.

В концовке сборная России просто обороняла результат. Критиковать за это Карпина, когда тренер работает всего неделю, а команда должна сыграть три матча за семь дней, было бы несправедливо. Да, победа наших на Кипре получилась не такой яркой, как осенью 2019-го при Станиславе Черчесове (5:0, с голом и двумя голевыми передачами Артёма Дзюбы), но видно, что сейчас происходит рождение новой команды. Игроки сборной России бились до последних секунд, даже понимая, что матч уже выигран.

Кажется, после выступления сборной России на Острове Любви болельщики снова полюбят нашу национальную команду.

Карпин — после победы над Кипром

«Игра, мягко говоря, не порадовала».

Главный тренер сборной России был немногословен.

Сборная России провела второй матч под руководством Валерия Карпина. После домашней ничьей с Хорватией (0:0) наша команда отправилась в гости к Кипру и добилась победы со счётом 2:0. Успех российской сборной принесли голы полузащитников Александра Ерохина и Рифата Жемалетдинова, которые забили по мячу в каждом из таймов.

Несмотря на изначальный расклад сил, игра прошла не без проблем, и на пресс-конференцию Карпин пришёл недовольным и немногословным. Ниже — всё, что он сказал.

Об итогах матча и качестве игры

— Итог матча — три очка, приемлемый результат. Нам нужно было завоевать три очка. Игра, мягко говоря, не порадовала. Второй тайм после 60-й минуты не порадовал совсем. В принципе, вся игра, за исключением первых 15 минут, когда забили гол, не сказать, что принесла удовлетворение. То, что потом было до 60-й минуты — плюс-минус, потом — очень плохо. Причина — в физическом состоянии. Было видно невооружённым глазом, что функциональное состояние не позволяло делать простые вещи.

О сделавшем два ассиста Смолове и итоговом счёте

— Если бы он сыграл с Хорватией, то выглядел бы, мягко говоря, неважным образом. Когда матчи через два дня на третий, ротация нужна любой команде. А с футболистами, которые не в лучших физических кондициях, — тем более. Смолов, Жемалетдинов и Ерохин сыграли нормально. Сделали свою работу.

Хотелось бы забить ещё. Победить и 3:0, и 4:0, и 5:0. Но важнее для меня игра команды. А она меня не порадовала.

О дебюте Самошникова за сборную

— Полноценный дебют, провёл на поле 90 минут. Для первого раза достойно. Было волнение в первом тайме, во втором оно спало.

О замене Головина

— В первом тайме у Головина был ушиб голени, икроножной мышцы, но это проблем не вызвало. Замену он попросил из-за боли в области паха. Насколько серьёзно, не знаем пока.

О помощи Лексакова с трибуны

— Секреты раскрывать не могу. Лексаков (Андрей, руководитель департамента сборных команд. — Прим. «Чемпионата») многие вещи подсказывает. Насколько сильно это помогает, сказать сложно. Но помощь есть.

Кипр — Россия — 0:2 ЧМ. Отборочный турнир Карпин

В эту международную паузу сборной России осталось провести ещё один матч. Соперник не самый грозный — Мальта, но и сил у нашей команды, по всей видимости, осталось не так много. Если удастся победить, получится семь очков в трёх матчах под руководством Карпина и достойный результат в борьбе за попадание на чемпионат мира в Катаре.

До матча с Мальтой осталось совсем немного времени, зато он пройдёт дома. Подопечные Карпина примут соперника на «Открытие Арене» 7 сентября (начало — в 21:45 мск).

Впереди у сборной России ещё две мощнейшие проверки на прочность. В октябре парням предстоит сыграть со Словакией и Словенией, а в ноябре встретиться с Кипром и отправиться в гости к Хорватии. Не исключено, что последний матч определит команду, которая займёт первое место и напрямую выйдет на ЧМ-2022.