Судьи: Ферри, Пенни, Маклафлин (все - Северная Ирландия).

11 октября. Москва. Стадион "Динамо". 15 000 зрителей (вмещает 36 880). 4 градуса.

Матч отборочного турнира чемпионата мира–2002

РОССИЯ - ЛЮКСЕМБУРГ - 3:0 (1:0)

Голы
: БУЗНИКИН (Мостовой - штрафной), 19 - 1:0. ХОХЛОВ (Хлестов), 57 - 2:0. ТИТОВ (Хлестов), 90+2 - 3:0.

Россия: Руслан Нигматуллин, Дмитрий Хлестов, Дмитрий Хохлов, Алексей Смертин, Омари Тетрадзе, Максим Бузникин, Виктор Онопко (к), Валерий Карпин, Егор Титов, Александр Мостовой, Владимир Бесчастных.

Тренер: Олег Романцев.

Люксембург: Стефан Жийе, Николя Функ (Ральф Феррон, 85), Мануэль Шальс, Жан-Пьер Ванек, Жефф Штрассер, Жефф Сайбене (к), Рене Петерс, Люк Хольц, Сана Шнайдер (Патрик Позинг, 77), Мануэль Кардони, Даниэль Хусс (Михаил Зарицкий, 61).

Тренер: Поль Филипп.

5 Голевые моменты 0                                       Предупреждения
15 Удары 4                                                  Мостовой, 44  Сайбене, 34
8 Удары в створ 1                                                                 Ванек, 88
0 Штанги,перекладины 0
8 Угловые 1
5 Офсайды 3
5 Фолы 10

НАРОД В ЛЮКСЕМБУРГЕ ЖИВЕТ НЕЗЛОПАМЯТНЫЙ

Нет, все же недаром старый неписаный футбольный закон гласит: каждая новая встреча - не что иное, как продолжение предыдущей. Получается, вчерашний матч с Люксембургом - по крайней мере, его первый тайм - как бы вытекал из второй 45-минутки игры со Швейцарией, состоявшейся немногим более месяца назад в Цюрихе.

В субботу, 7 октября, наши футболисты должны были восстановить игровой тонус и связи в Югославии, усиленно готовились к этому важному событию. Но, выражаясь языком театралов, вместо белградского спектакля, который мог превратиться в настоящую шекспировскую драму с неизвестной развязкой - силы-то соперников были примерно равны - Олег Романцев вынужден был ограничиться генеральным прогоном опереточного характера при непосредственном участии "актеров из "Анжи".

Интересно, что с предыдущим посещением Югославии пятилетней давности у нашего главного тренера связаны воспоминания двоякого толка. 30 мая 1995 года, когда сборная России вылетала на товарищескую игру в Белград, только в Шереметьеве-2 обнаружилось: заграничный паспорт Романцева застрял где-то по дороге в аэропорт. И если российский пограничный контроль отнесся к этому ЧП весьма лояльно, то в дороге всех терзали сомнения - как поведут себя югославские пограничники? Но волнения оказались напрасными: в Белграде Романцева, как и всю нашу команду - сам тому свидетель - встречали, как самых дорогих гостей. А президент югославской федерации футбола, знаменитый тренер Милян Милянич лично проводил Романцева через все кордоны к черному автомобилю с правительственными номерами, доставившему обоих в роскошный пятизвездный отель. На следующий день югославские болельщики аплодисментами встретили свою сборную, а с финальным свистком устроили овацию уже братьям-славянам, которые, продемонстрировав первоклассный футбол, победили со счетом 2:1.

РОССИЯ - ЛЮКСЕМБУРГ - 3:0 Титов гол!!

И люксембуржцы 12 октября 1994 года с уважением отнеслись к команде Романцева, который в тот холодный, подобно вчерашнему, вечер дебютировал на тренерском мостике сборной России в отборочном матче ЧЕ-96. Только были это не футболисты, а судьи. Дело в том, что накануне игры наших со сборной еще одного карликового государства - Сан-Марино - люксембургские арбитры Хаммер, Вайкер и Поджи с трудом добрались до московской гостиницы "Россия": по пути из аэропорта у старенькой "Волги" почти в полночь прокололось колесо, а запаски не оказалось. Пришлось тогдашнему менеджеру сборной Сергею Хусаинову и его помощнику, известному специалисту по менеджменту Вячеславу Проценко, уже в номере отеля гасить конфликт - дескать, Россия - молодая держава, и в ней пока случаются неурядицы.

К чести люксембуржцев, они оказались незлопамятными и вечером в Лужниках абсолютно беспристрастно, без обид и профессионально отработали матч, в котором нашим футболистам удалось провести в ворота не на жизнь, а на смерть оборонявшихся соперников четыре безответных мяча.

НА ВЗЯТИЕ КРЕПОСТИ ХВАТИЛО ДВУХ ДЕСЯТКОВ МИНУТ

Когда вчера футболисты появились на разминке, у меня перед глазами всплыл еще один эпизод - из встречи Россия - Люксембург 30 апреля 1997 года на том же "Динамо". В тот вечер в Петровском парке наша сборная, руководимая Борисом Игнатьевым, в отборочном матче ЧМ-98 трижды огорчила гостей. Но, к несчастью, Омари Тетрадзе на 26-й минуте унесли с поля на носилках и отправили в больницу, где врачи констатировали серьезные повреждения крестообразной связки колена, повлекшие сложнейшую операцию. Из-за этой травмы карьера нашего универсала едва не прервалась. И, увидев вчера Тетрадзе на поле, я вновь порадовался за своего давнишнего товарища, восхитился его мужеством и преданностью любимой игре, которая и позволила ему вернуться не просто в строй, но и в ряды национальной сборной.

К счастью, вчера газон на "Динамо" выгодно отличался от того, на котором Тетрадзе постигла беда. Работники стадиона, словно извиняясь за огрехи трехлетней давности, положили "живой ковер", как бы сказав футболистам: "Все для вас - только играйте!".

РОССИЯ - ЛЮКСЕМБУРГ - 3:0 Карпин

И наша команда, не откладывая дело в долгий ящик, взялась за дело. Уже на 8-й минуте мощный удар Хохлова с 20 метров едва не достиг цели - мяч просвистел рядом со штангой. Через три минуты испуганные до предела люксембуржцы чудом не послали мяч в собственные ворота: Хохлов вывел Титова на фланг, тот перевел мяч в штрафную, а Штрассер, пытаясь спасти ситуацию, головой послал мяч за лицевую линию в считанных сантиметрах от цели. Впрочем, вскоре подопечные Поля Филиппа продемонстрировали, что они умеют играть головой не только в своей штрафной. Шла 14-я минута, когда Хусс в падении пробил по воротам Нигматуллина, но удар получился настолько слабым, что наш вратарь играючи взял мяч в руки.

Наши встрепенулись, прибавили в скорости - и теперь соперники были уже не в силах остановить их, не выходя за рамки правил. Например, Функу ничего не оставалось, как зацепить Бесчастных, рвавшегося в одиночку к воротам Жийе. Североирландец Ферри, привыкший у себя на родине к жесткому силовому футболу, развел руки в стороны - мол, ничего страшного не произошло. Бесчастных разозлился не на шутку и мог открыть счет, когда мяч рикошетом попал к нему в ноги - увы, Сайбене в последнее мгновение успел помешать нашему форварду добиться желаемого.

Гости, понятно, львиную долю времени оборонялись всей командой. Их защитные порядки порой напоминали первую люксембургскую крепость, которую еще в 963 году на месте Рыбного рынка, лежавшего на пересечении бывших римских дорог, воздвиг граф Зигфрид. Но если крепость над долиной Альзеты выглядела неприступной, то люксембургская футбольная, выстроенная на подступах к штрафной, была покорена уже на 19-й минуте. Мастер штрафных Мостовой искусно набросил мяч к линии Вратарской с таким расчетом, чтобы голкипер при всем желании не мог до него дотянуться. Бузникин заранее прочувствовал маневр партнера, выскочил из-за спин защитников и головой эффектно переправил мяч в ворота.

РОССИЯ - ЛЮКСЕМБУРГ - 3:0 Бузникин гол!

Трибуны ликовали. Они сгорали от нетерпения вновь увидеть мяч в сетке - и дождались этого счастливого мгновения.

ЮГОСЛАВОВ НАМ ВСЕ ЖЕ УДАЛОСЬ ПРЕВЗОЙТИ

На перечисление опасных моментов, возникавших по ходу второго тайма у ворот Жийе, ушла бы - без преувеличения - целая газетная полоса. Уж слишком неравны были силы соперников. Вот если бы государства Бенилюкса выступали единой командой, тогда, возможно, у гостей вчера и были бы шансы на удачу в игре с настроенными на победу хозяев. У представителей же пусть Великого, но крохотного герцогства они были сведены к нулю. Люксембуржцы должны быть благодарны своему вратарю Жийе - видимо, время, проведенное в Германии, не прошло для него бесследно. Он доказывал это в Петровском парке в поте лица, парируя удары всех без исключения полевых игроков российской сборной.

Жийе не раскис и после второго гола, когда Хлестов сделал длинный, на 30 метров, навес, а оставшийся без присмотра Хохлов спокойно, как на тренировке, обработал мяч и запустил его мимо голкипера. Это был первый гол легионера за сборную. Счет стал 2:0. Точно с таким югославы победили Люксембург на старте отборочного турнира. Ну а нашим - хотя бы из принципа - очень хотелось забить "карликам" на мяч больше, чтобы пока в заочной дуэли превзойти главных конкурентов в борьбе за путевку на мировой чемпионат-2002. И когда уже создавалось впечатление, что этого не произойдет, все тот же Хлестов аналогичным пасом забросил мяч в штрафную, а Титов головой срезал его в угол. 3:0!

Конечно, можно говорить о слабости люксембуржцев, но, между прочим, уже давно никому не удавалось сделать того, чего сумели добиться россияне - победить их с крупным счетом. С тем счетом, который позволяет с хорошим настроением уйти на длительный зимний перерыв и вдохновиться на новые подвиги, которых ждут от наших футболистов их верные многочисленные болельщики.

РОМАНЦЕВ НЕ СЧИТАЕТ СОПЕРНИКА "КАРЛИКОМ"

Олег РОМАНЦЕВ,главный тренер сборной России:

- Спортивные успехи не зависят от того, каково население той или иной страны. В противном случае, Китай должен был бы побеждать во всех видах спорта - и в горных лыжах, и в подводном плавании. Но мастера горнолыжного спорта живут в маленьком Лихтенштейне. Сегодня одни страны развивают шахматы, другие - скалолазанье и т.д.

Когда говорят, что мы с трудом обыграли команду "карликового государства", мне становится смешно. Мы неоднократно встречались со сборной Люксембурга, и я должен сказать, что в последнее время она резко прибавила. Первый тайм вообще был равным, во втором наши футболисты проснулись и в конце концов доказали свое преимущество. Вместе с тем хочу поздравить моего коллегу Поля Филиппа. Надеюсь, что, когда наши команды встретятся в следующий раз, соперник сыграет слабее.

Поль ФИЛИПП,главный тренер сборной Люксембурга:

- В субботу мы провели трудный матч со Словенией. После этого совершили перелет в Россию. В результате у команды хватило сил только на первый тайм, который был примерно равным. Однако на исходе часа наших игроков стали покидать силы. Я видел это со своего места и чуть не плакал. А в последние двадцать минут нам и вовсе пришлось тяжело.

НИГМАТУЛЛИН - б/о. Большую часть матча откровенно скучал. За 90 минут гости нанесли лишь один удар в створ ворот.

ХЛЕСТОВ - 7,0. Чаще обычного подключался к атакам, иногда забывая закрыть свою зону правого защитника. Правда, в этих случаях партнеры его страховали. Выдал великолепный пас метров на 40 Хохлову, после чего тот забил второй мяч. Затем ассистировал и Титову.

ХОХЛОВ - 6,5. В своем 24-м матче за сборную наконец-то открыл счет забитым мячам. В третий раз играл на позиции левого хавбека - и впервые успешно. Был постоянно нацелен на удар, неплохо действовал в подыгрыше.

СМЕРТИН - 6,0. Большую часть игрового времени провел рядом с единственным выдвинутым на острие форвардом люксембуржцев Хуссом, который ничего опасного не создал. После того как Хусс ушел с поля, переключился на опеку Зарицкого, которому также не дал развернуться.

РОССИЯ - ЛЮКСЕМБУРГ - 3:0 Мостовой

ТЕТРАДЗЕ - 6,0. Возможно, сыграл не очень ярко, зато предельно надежно.

БУЗНИКИН - 7,0. Лучший игрок матча. Своим фирменным дриблингом и остроумными передачами не раз ставил в тупик оборону люксембуржцев. Забил мяч в не свойственной для себя манере - в падении головой после подачи со штрафного, который он сам же и заработал. Это третий гол Бузникина в четырех матчах за сборную.

ОНОПКО - 6,0. Работы у капитана российской сборной было немного. Сборная Люксембурга не тот соперник, который может проверить на прочность наши оборонительные ряды. При каждом угловом у ворот соперника подключался в атаку.

КАРПИН - 6,0. В первом тайме сыграл несколько ниже своих возможностей. После перерыва активизировался, нанес хороший дальний удар с лета.

ТИТОВ - 6,5. Мог сыграть и более продуктивно. Пару раз блеснул скоростным дриблингом, а вот острых передач вразрез в его исполнении было немного. В конце встречи вновь показал свои бомбардирские способности, замкнув головой навес Хлестова.

МОСТОВОЙ - 6,0. Классно подрезал мяч со штрафного, когда Бузникин открыл счет. Исполнял все стандартные положения в нашей команде.

БЕСЧАСТНЫХ - 6,0. Был активен, хорошо открывался, смело шел в обводку. В первом тайме нанес опасный удар с острого угла, но мяч прошел выше ворот.

Автор: "Спорт-Экспресс" 12.10.2000.