Ответный стыковой матч.    СЛОВЕНИЯ - РОССИЯ - 1:0 (1:0)

СЛОВЕНИЯ : С.Ханданович, Бречко, Шулер, Цесар, Йокич, Бирса (Печник, 79), Радосавлевич, Корен, Кирм, ДЕДИЧ (Стеванович, 90+5), Новакович.

РОССИЯ : АКИНФЕЕВ, Анюков, В.Березуцкий, Игнашевич, Янбаев (Семак, 46), Аршавин, Денисов, Зырянов, Билялетдинов (Погребняк, 77), Жирков, Павлюченко (Кержаков, 46).

7 Голевые моменты 2                                Удаления
10(6)  Удары (в створ) 5(2)                          Кержаков,66(неспорт. повед.)
               1 Штанги                                         Жирков,90+2(2-я ж.к., неспорт.повед.)
             1 Угловые 3                                      Предупреждения
            2 Офсайды                   Бирса,55(грубая игра),       Жирков,7(грубая игра),
              20 Фолы 11           С.Ханданович,66(неспорт.повед.),  Билялетдинов,22(грубая игра),
                                                         Корен,76(неспорт.повед.)   Денисов,73(грубая игра)

Красная карточка на пути в ЮАР.
Сборная России бесславно завершила отборочный турнир и не едет на чемпионат мира.

СЛОВЕНЦЫ БАЗУ НЕ ИСКАЛИ
Встретить футбольного человека, который не верит в приметы, крайне сложно. Почти невозможно. Войти в автобус последним, зашнуровать шнурки сначала на правой ноге, потом на левой, потрогать траву перед тем, как ступить на газон… Примет – множество. К примеру, Сергей Семак старается ни с кем не общаться в день игры. Ренат Янбаев предпочитает проспать завтрак. Вячеслав Малафеев перед стартовым свистком кладет в ворота вторые перчатки. Андрей Аршавин до начала матча обязательно должен потрогать мяч.

Гус Хиддинк – исключение из правила. Голландец не раз признавался: он человек несуеверный, спугнуть удачу не боится. Поэтому перед стыковыми матчами попросил работников РФС подобрать сборной России базу в ЮАР. Что это – уверенность, что мы туда попадем?

– Это вопрос профессионализма, – так на днях прокомментировал свое решение Хиддинк. – Кое-кто, я знаю, уже подыскивает себе базу на Украине, где пройдет Евро-2012. Это лучше, чем потом столкнуться с отсутствием приемлемых вариантов.

А вот президент Федерации футбола Словении Иван Симич, как рассказали местные журналисты, строго-настрого запретил сотрудникам заранее подыскивать места для проживания «ногометна репрезентанца» в Южной Африке. Попросил он обойтись и без подготовки торжественных мероприятий по поводу возможного выхода на ЧМ-2010. Повод усомниться в этом появился было при подходе к арене – в гандбольном зале по соседству готовили шикарный фуршет. Но работники стадиона тут же объяснили: здесь будут подкрепляться особо важные персоны.

Впрочем, хватает в Словении и публичных людей, которые не боятся громких прогнозов. В понедельник, дав интервью корреспондентам «Советского спорта», знаменитый Златко Захович подсказал нам пару ресторанов с хорошей кухней. Вчера за четыре часа до матча мы столкнулись в одном из них, под названием «Нови Свет». И Захович, узнав нас, показал на пальцах счет предстоящей игры: 1:0. Мы в ответ предложили свой вариант: 1:1.

Договорились увидеться сразу после игры около ложи почетных гостей.

ХИДДИНК СТАВИТ НА КОНТРАТАКИ?
2009 Словения - Россия 1-0Вот вам еще одно набившее оскомину футбольное правило: победный состав не меняют. Может, для кого-то оно незыблемо, но, как вы уже поняли, не для Гуса. Накануне он наигрывал два варианта состава. Один условно можно назвать «атакующим» – точно такой же, как и в Москве в субботу. Второй – «контратакующий», где место Семака в числе первых одиннадцати занимает Янбаев на месте левого защитника. При этом Жирков уходил по флангу в полузащиту, Билялетдинов смещался в центр, Зырянов становился опорным, а Аршавин сдвигался направо.

Взгляд на стартовый протокол убеждает: второй вариант понравился Хиддинку больше. Единственным форвардом остается Павлюченко. Маленькая деталь: перед игрой Роман не отказался сфотографироваться с флагом ЮАР.
Похоже, Хиддинк потихоньку отучает футболистов от суеверий. К добру ли?

…Стадион «Людски Врт», что переводится, как «Народный Сад», перед началом игры напоминает растревоженный улей. Все деловито спешат куда-то, толкаются локтями, извиняются, бегут дальше. Стадион вмещает 12 с небольшим тысяч, но ощущение, что народа намного больше. От музыки из динамиков закладывает уши.

За 15 минут до стартового свистка трибуну напротив ложи прессы накрывает огромный флаг Словении. До Книги Гиннесса, конечно, далеко, но тоже впечатляет.

Наш ответ Чемберлену – множество не таких крупных российских флагов и несколько баннеров, самый заметный из которых: «С верой в себя, с верой в победу». А во время исполнения Российского гимна наш сектор тоже накрывается флагом. Даже двумя. На одном – слово «Смоленск», на другом – двуглавый орел.

Спор болельщиков на этом не заканчивается. Российский сектор уверенно скандирует «Россия! Россия!» и «Мы приехали, чтобы победить», словенцы свистят, а потом начинают… прыгать. Да как! Представьте себе стадион, целиком заполненный активно болеющими фанатами. Никаких «випов», никаких «кузьмичей». Вот так и вчера в Мариборе. Прыгали все! Даже, подозреваю, премьер-министр Словении Борут Пахор, который обещал начистить ботинки всем футболистам своей сборной, если они пройдут Россию.

В общем, если стадион кричит, свистит и топает так, что не слышишь соседа по трибуне, который орет тебе в самое ухо, то вы находитесь в Мариборе. Теперь, в первые минуты игры, начинаю понимать слова Нейца Печника, который заявил накануне: «Россия не представляет, что такое играть на «Людски Врт». Здесь ноги сами несут вперед».

Миливое Новаковича ноги выносят один на один с Акинфеевым уже на 7-й минуте. «О!» – ревут трибуны. «А-а-а…» – протяжно выдыхают они, когда форвард бьет прямо в руки Акинфеева. Был ли офсайд? Кто теперь разберет, но, кажется, подарков от судей мы сегодня не дождемся. Если кто-то на них надеялся после воспоминаний о пенальти, который поставил нам в Словении Грэм Полл в матче восьмилетней давности.

Карточка Жиркову за фол на чужой половине поля – еще одно тому подтверждение.

КТО В НОКДАУНЕ?
2009 Словения - Россия 1-0Смотришь на поле – и удивляешься: ладно нет атак, которые, как говорит Хиддинк, у российских футболистов в крови, но где хотя бы контратаки? Первые минут десять не получается почти ничего. Как будто играем не со Словенией, а с Бразилией. Мяч не держится – за ним то и дело приходится бегать. И не всегда успешно.

Очередная атака хозяев левым флангом, прострел Йокича – и… Василий Березуцкий почему-то убирает голову, оказавшуюся на пути мяча. Нам везет, и от ноги оторопевшего Игнашевича мяч попадает в штангу, а не ворота.

Первое подобие атаки: Аршавин замечает рывок Билялетдинова, но пас последнего на Павлюченко прерывают защитники.

На 20-й минуте дело доходит и до нашего удара: Павлюченко закручивает мяч с разворота. Рядом со штангой, хотя Ханданович начеку. Пока вся работа словенского голкипера – вводить мяч в игру. Может, замерзнет?

Жирков получает в нос от Бречко. Оказывается, этот защитник, изображавший адские муки после удара Аршавина в первом матче, и сам не прочь помахать локтями-кулаками. Но «горчичника», естественно, нет.

Хорошо, что есть фол на Павлюченко. Мяч у радиуса штрафной. Заканчивается 41-я минута. Стадион свистит, мешая сосредоточиться Игнашевичу. На точный удар Сергея не хватает.

А вот Дедичу хватает времени на гол. За минуту до перерыва он первым вылетает на прострел Бирсы и ногой, как шпагой, вонзает мяч в сетку. 1:0 – и можно представить, в каком настроении уходят в раздевалку игроки сборной России. Тоже нокдаун?
ТАК И НЕИЗВЕДАННАЯ АФРИКА
2009 Словения - Россия 1-0Пока Хиддинк вносит коррективы в раздевалке, Александр Бородюк подзывает разминающихся Семака и Кержакова. Им выходить на поле.
Есть ли признаки жизни? Есть. Вот только ощутимых дивидендов – нет. Словенцы легко уступают инициативу, переходя на контратаки. Но они смотрятся гораздо опаснее наших креативных действий. Идет в дело и хитрость. Вдруг некстати вспоминается, что по-словенски слово «hitrost» означает скорость, но здесь речь не о ней.

Россияне атакуют все опаснее. Просачивается к воротам Жирков, но мяч улетает от него слишком далеко. Успевает-таки ткнуть мяч в Хандановича Аршавин, но уже из офсайда…

А потом она удаляется еще дальше – упавший на газон Кержаков в желании протолкнуть мяч мимо Хандановича слишком настойчиво работает ногами. Вратарь отвечает, к месту событий несутся игроки обеих сборных. У Хандановича всего лишь желтая карточка, а у Кержакова – красная…

Хиддинк не хочет оставаться без нападающих – выходит Погребняк. Он тут же находит момент для удара головой. Ну почему вратарь все же ловит мяч на ленточке?

85-я минута – и последний шанс зацепиться за чемпионат мира. Жирков снова прорывается к воротам словенцев, но под острым углом. Удар – Ханданович отражает мяч ногами.

А как не забил Василий Березуцкий, поймав на дальней штанге мяч, скинутый Игнашевичем? На секунду впереди замаячила Южная Африка, но тут же скрылась из глаз вместе с улетевшим мимо мячом. И даже удаление Жиркова за толчок кого-то со словенской скамейки – не самое сильное разочарование вечера.

В ЮАР едет Словения. Для нас далекая южная страна останется темным пятном на карте.
…А с Заховичем мы так и не встретились. Наверное, это и к лучшему.