Судьи: РОККИ. Ди Либераторе, Тонолини (все – Италия).

14 ноября. Санкт-Петербург. Стадион "Санкт-Петербург". 45 486 зрителей (вмещает 56 196).

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

РОССИЯ – ИСПАНИЯ – 3:3 (1:2)

ЖОРДИ АЛЬБА, 9 – 0:1. СЕРХИО РАМОС (с пенальти), 35 – 0:2. СМОЛОВ (Ал.Миранчук), 41 – 1:2. Ал.МИРАНЧУК, 51 – 2:2. СЕРХИО РАМОС (с пенальти), 53 – 2:3. СМОЛОВ (Кокорин), 70 – 3:3.

Россия: Лунев, Васин, Джикия, Кудряшов(Рауш,75), Смольников(Игнатьев,87), Кузяев(Ерохин,62), Глушаков, Дзагоев(Кокорин,62), Ал.Миранчук(Ант.Миранчук,67), Жирков(Комбаров,82), Смолов(к).

Запасные: Габулов, Кутепов, Нойштедтер, Швец, Полоз, Заболотный.

Главный тренер – Станислав ЧЕРЧЕСОВ.

Испания: де Хеа, Начо, Серхио Рамос(к)(Сильва,58), Пике, Жорди Альба(Морено,46), Тиагу Алькантара(Сауль,60), Бускетс(Витоло,58), Иньеста(Ильярраменди,46), Сусо(Кальехон,46), Родриго, Асенсио.

Главный тренер – Хулен ЛОПЕТЕГИ.

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

4 Голевые моменты 4
35 Владение мячом(%) 65                 Предупреждения
12 Удары 8                                             – Бускетс,18(откидка мяча)
Зрелищность матча: 8,0

Смолов - лучший форвард, Глушаков - лучший вратарь. Россия - на равных с Испанией

Наша национальная команда не проиграла одной из сильнейших сборных мира и превзошла ее по числу ударов по воротам.

ФАВОРИТ ЧЕМПИОНАТА МИРА

Здорово, что мы теперь встречаемся не с Ираном и не с Катаром, а с настоящими фаворитами чемпионата мира. Да, матчи контрольно-товарищеские, и тренеры все равно берегут лучших игроков, а они – самих себя. Но истинный уровень сборной России четче виден именно в таких спаррингах. И тем очевиднее, что розовые очки некоторым давят на переносицу – ни о какой победе на чемпионате мира не может быть и речи. Более-менее реален только прогноз бывшего нападающего национальной команды Игоря Колыванова – четвертьфинал. Да и то для больших оптимистов.

Испания, как и Аргентина, собиралась приехать в Санкт-Петербург в основном составе, но по пути в Россию потеряла из-за травмы Иско, а по прилету – Сильву. Но даже без них "Красная фурия" пугала. Дзагоев на пресс-конференции предположил, что "без Иско, может быть, придется легче", на что Станислав Черчесов верно возразил: "Испания не может зависеть от одного игрока". Конечно – это же не Аргентина.

Испанские журналисты спрашивали нашего тренера о том, способна ли их сборная выиграть чемпионат мира. Черчесов традиционно был максимально аккуратен в формулировках и упомянул о факторах, которые могут повлиять на выступление (травмы, соперники по группе, сетка плей-офф). Но назвал испанцев фаворитами. Еще бы, ведь в отборочном турнире они потеряли только два очка, сыграв вничью с Италией.

Россия-Испания 3-3 Дения Глушаков

ОЧЕРЕДИ БЕЗ ФАН-ПРОМЕНАДА

Но на одного из фаворитов чемпионата искушенная питерская публика шла неохотно. Если бы привезли Аргентину, было бы интереснее – зенитовцы против зенитовцев и Месси в придачу! Но южноамериканцам наметили маршрут Москва – Краснодар.

Еще одна причина низкой посещаемости – время. Без четверти десять, перед рабочим днем! Это очень поздно даже с учетом того, что работу метро продлили до половины второго ночи. Но объяснимо гостеприимством – для испанских вещателей такое время оптимально.

Перед стартовым свистком у входа на "Санкт-Петербурга" возникли очереди. "Конечно", потому что без традиционного для матчей "Зенита" фан-променада болельщикам не имело смысла приходить заранее. Это сине-бело-голубые зазывают своих концертами, просмотрами фильмов, поп-корном и сдачей нормативов ГТО. Перед игрой сборной России этого не было.

Россия-Испания 3-3 Дзагоев

АЛЬБА В СТРАНЕ ГУЛЛИВЕРОВ

Опоздавшие могли пропустить гол сборной Испании. И даже два. А еще баннер с медведем, который появился там, где обычно располагается "вираж". Честно говоря, на "Зените" перфомансы обычно поживее и помасштабнее. А это – просто гигантская "татуировка" на белом фоне.

Рыка медведя испанцы не испугались, хотя баннер смотрел четко на них. Гости, кстати, перед матчем встали в большой круг всем составом и с минуту что-то обсуждали – такого на Крестовском еще не видели. И это товарищеский матч!

Сборная Испании, безусловно, сильнее. Даже если чудится, что она на голову ниже нас. Рост Жорди Альбы – 169 сантиметров, Джикия и Васин выше примерно на 20. Но вдвоем они умудрились не заметить каталонца, и тот головой открыл счет, прошив еще одного гренадера Лунева. У Акинфеева возникли небольшие проблемы с коленом, поэтому Черчесов его поберег, как и другого армейца Мариу Фернандеса.

Россия- Испания 3-3 Смолов - лучший форвард.

НАШ ОТВЕТ СУДЕЙСТВУ

Под вопросом было и участие Кокорина – он тоже отсутствовал на предматчевой тренировке. Полоз же остался в запасе, поэтому на этот раз в качестве "крыльев" Смолова выступили Дзагоев и Алексей Миранчук, а из глубины их поддерживали Глушаков с Кузяевым. Последний и стал виновником второго пропущенного мяча. Хотя слово "виновник" лучше уместить в кавычки – арбитру Джанлуке Рокки привиделась игра рукой, хотя зенитовец коснулся мяча плечом. А за мгновение до этого так же сыграл Родриго, но судья никак не отреагировал.

Но Кузяев быстро исправился, пусть и было не за что – его роскошная передача из глубины увенчалась шикарным голом Смолова. Стадион дал шума впервые за матч – до этого поддержка трибун была вялой.

В перерыве Черчесов обошелся без замен, а его коллега Лопетеги выпустил сразу трех свежих футболистов. Как выяснилось, наш тренер все сделал правильно: вскоре после возобновления игры Россия сравняла счет. Де Хеа в "Манчестер Юнайтед" непробиваем, но оставил щелочку в ближнем углу, куда и попал Алексей Миранчук. 2:2 – оказалось, это реально!

Но тут свисток Рокки снова остудил наш запал – опять фол в штрафной, опять спорный пенальти, опять полуходячий разбег Рамоса, опять гол.

Но на каждое неоднозначное судейское решение у нас есть свой Федор. В таких матчах игрокам и нужно показывать себя. Чемпионат России никто за рубежом не смотрит, а Смолову давно пора куда-нибудь уехать. Гол-шедевр, да еще и в ворота голкипера "МЮ"!

В концовке нас ждала драма. Лунев получил травму и был унесен с поля.

В ворота стал бравый капитан Глушаков и отыграл целую минуту на ноль. Выходит, у нас блестящий бомбардир Смолов, сухой вратарь Глушаков и ничья с Испанией. И вы переживаете, что мы плохо сыграем на чемпионате мира?

Глуш-кипер. 3:3 с Испанией - это достойно!

Россия - Испания 3-3 Глушаков - лучший вратарь.

Вчера сборная России провела последний матч в 2017 году – против самого грозного соперника. Наша команда достойно сражалась и ушла от поражения во встрече с Испанией, несмотря на то, что получила в свои ворота два пенальти и в концовке потеряла вратаря.

Слушайте, ну это же правда круто! 3:3 с Испанией, куча моментов, полевой игрок в воротах. Событий было больше, чем во всех контрольных матчах этой осени.

Хотя ощущение, что может случиться что-то хорошее, возникло не сразу. Даже первый гол Смолова – красивый и важный – мог оказаться всего лишь эпизодом. Но нет – поймав свою игру в конце первого тайма, Россия окончательно скинула серенькие лохмотья бедного родственника и, наконец-то, повела себя по-хозяйски. С высоким прессингом, быстрыми атаками, полной самоотдачей. Напомнив о лучших моментах Кубка конфедераций-2017 и наметив то, что может принести успех в 2018-м.

Вот такой и хочется видеть команду – чтобы она создавала себе образ эффектными, яркими картинками. Как ложный замах Смолова, на 41-й минуте прокативший по питерскому газону Пике, его же пушечный удар на 70-й, внезапные открывания Жиркова, спор Глушакова и Кокорина на тему того, кто встанет в ворота, когда с поля унесли Лунева. Все как в промо-роликах под эпическую музыку, которыми подогревали интерес к матчу. Будто бы в награду за долгожданную смелость и получилась такой яркой эта игра.

Оставить комплексы в "Лужниках" было хорошей идеей. За несколько дней, прошедших после Аргентины, сборная России проделала важную работу. На Испанию команда вышла уверенной и, насколько это возможно, наглой. Ведь именно этого мы и требовали после Аргентины – дайте зрелища, ведь это игра! Спасибо сборной, что услышала болельщиков.

Россия - Испания 3-3 Глушаков - лучший вратарь

Хотя сзади, к сожалению, снова случился провал – и тут тоже нужно что-то делать, исправлять ошибки. Когда 169-сантиметровый Жорди Альба внезапно сместился с левого фланга и пошел в нашу штрафную открываться под навес Асенсио, для Васина и Джикии (оба в районе 190 см) это стало неразрешимой проблемой. Крошечного защитника "Барселоны" никто не держал, и Испания открыла счет уже на 9-й минуте. После жуткого столкновения Родриго с Луневым в конце игры это был самый неприятный момент для России за все 90 минут. Жаль, что он случился в начале.

Вот второй гол испанцев, например, не расстроил. Скорее, оставил смешанные чувства – с одной стороны, гости уходили в отрыв, с другой – пенальти стал левым. Может, поэтому тревожные 0:2, в любой момент грозившие перерасти в разгром, казались немного искусственными. И не зря казались.

Тот факт, что два гола из трех Испания нам забила с пенальти (справедливость второго тоже вызывает вопросы), наверное, не повод для гордости, но как минимум он позволяет спокойно смотреть на счет. Впервые за долгое время игра в атаке нашей сборной была убедительнее ошибок сзади. Да, мы получили три. Но получили с оговорками. А вот забили как надо – без всяких "но".

И не верьте тем, кто вас будет убеждать, что Испания отнеслась к игре слишком по-товарищески, это неправда. Одно то, как опасно в конце играл Родриго, когда шел на Лунева, говорит об обратном. Испанцы хотели победить и боролись до конца – и те, кто был в старте, и запасные. Такие матчи это в том числе и жестокая конкуренция за место в составе, за право сыграть на чемпионате мира. Поэтому желание у всех оказалось огромным – даже слишком.

Сейчас на эмоциях хочется сказать, что это был самый качественный матч нынешней сборной. Но так как несколько дней назад все было довольно скучно, обойдемся без экстрима и глобальных выводов. Просто спасибо сборной за хороший футбол.

3:3 с Испанией – это в любом случае достойно!

Станислав Черчесов: "Глушаков в воротах? Акинфееву, Луневу и Габулову нужно задуматься"

Главный тренер сборной России – о матче с испанцами

– Общие впечатления от матча неплохие, но концовка все смазала, – начал Черчесов. – Ждем диагноз Лунева. Ему прилично разбили голову. Надеемся, что этим и ограничится. Не хотелось бы, чтобы там было что-то серьезное.

– Были ли два пенальти в ворота сборной России?

– По второму не знаю и врать не буду – там была куча, кто кого держал непонятно. А первого точно не было. В российском народе говорят, что не было обоих.

– С чем связаны позитивные изменения по сравнению с игрой против Аргентиной?

– Мы вторую игру всегда качественнее проводим. Это не только нас касается. Уж не знаю, по какой причине не получилось в первом матче – новые "Лужники", Аргентина с Месси – может, поэтому были скованными. В плане дисциплины мы были достаточно хороши и в первой игре. То, что не получилось против Аргентины – получилось сегодня. Играли в атаку, создавали моменты. Сделали кое-какие изменения, но не потому, что я был недоволен некоторыми футболистами. Просто матч на третий день – надо было сохранить скорость и поменять кое-какие тактические моменты. Игра удалась. Мы проводим на этом стадионе уже второй матч. Первый выиграли (у Новой Зеландии в стартовой встрече Кубке конфедераций – 2:0. – Прим. "СЭ"), во втором сыграли вничью при качественном футболе. Эта арена нам нравится.

– Что думаете про сборную Испании? Сегодня она выглядела не очень хорошо. Это ваша заслуга?

– Сложно сказать. Если бы мы каждую неделю играли против испанцев – то знали бы, хорошо они сегодня выглядели или плохо. Сегодня получился хороший матч. Как играла команда соперника, до меня сказал ее тренер. Мы действовал не до конца так, как надо, но все равно футбол получился качественный и интересный для зрителей. Мы совершали ошибки – надо их исправлять. После пропущенного мяча было необходимо менять игру – и мы это сделали. Перешли на систему с четырьмя защитниками. Те вещи, которые мы наигрываем, нам удались и, по-моему, мы забили красивые голы.

Россия - Испания 3-3 Станислав Черчесов

– Кого выделите в составе сборной России?

– Раз нападающий (Смолов. – Прим. "СЭ") забил два гола, значит, он сделал свою работу. Но хотел бы выделить всю команду. И защитники сыграли дисциплинированно, хотя им было сложно. Нападающие и в индивидуальном, и в оборонительном плане действовали хорошо. Нельзя кого-то выделить. Федя два гола забил, значит, чисто арифметически выделился.

– Готовы к таким форс-мажорным ситуациям, как сегодня, когда в ворота пришлось отправиться полевому игроку? Ведь сначала это хотел сделать Кокорин, но в итоге встал Глушаков.

– Видите, какая у нас конкуренция на этой позиции! Акинфееву, Луневу и Габулову надо задуматься, играть хорошо. Жалко, что Андрюха получил травму. Надеемся, что все обойдется.

– Сейчас Лунев находится на пути в больницу с нашим доктором. Когда будут какие-то результаты, мы их сразу сообщим, – заметил пресс-атташе.

– Сегодня Брайан Идову дебютировал за сборную Нигерии и забил гол. Собираетесь его вызывать?

– По-моему, мы на пресс-конференции после матча Россия – Испания...

– Хотели бы встретиться с испанцами в группе ЧМ-2018?

– Честно? Нет.

– Капитанская повязка у Смолова – это ваше решение? Это вдохновило его на дубль?

– У нас есть капитан Акинфеев и несколько замов. Самедова не было, есть Смолов и Глушаков. Смолов уже носил повязку в игре с Ираном, но тогда она его не вдохновила. Значит, дело не в этом. Я посчитал, что раз он уже был и достаточно хорошо справился, значит, не нужно ничего менять.

Россия - Испания 3-3 травма вратаря Лунёва

Смолову - 8,0 за дубль в ворота Испании

ЛУНЕВ – 6,5. При первом голе мяч пролетел прямо над его руками. Правда, удар головой Хорди Альба нанес сильный и с близкого расстояния, среагировать голкиперу было непросто. Еще два гола пропустил с пенальти, где претензий быть не может. Спас команду во втором тайме, ликвидировав выход один на один Родриго. А в самой концовке ценой ужасной травмы выручил еще раз, самоотверженно бросившись в ноги тому же Родриго.

СМОЛЬНИКОВ – 6,0. Несмотря на недостаток игровой практики в клубе, отлично действовал на бровке и помогал партнерам в атаке. Уже на 2-й минуте забросом в центр отправил Дзагоева почти один на один. Выполнил ряд прострелов и навесов. Из оборонительных недостатков можно выделить разве что игру перед первым пропущенным мячом – сначала сместился за Хорди Альбой в штрафную, потом увидел Асенсио и бросился перекрывать навес, но не смог.

КУДРЯШОВ – 6,0. Персональных ляпов не допустил. Контролировал свою зону, поднимался вверх для попыток отборов в момент приема мяча. Несколько раз хорошо начал атаки первым пасом. Правда, заработал пару штрафных у своих ворот. Матч не доиграл, став жертвой тактических перемен.

ВАСИН – 5,0. Шероховатостей не избежал. В первом тайме упустил Родриго и вынужденно сбил его около своей штрафной. После перерыва пропустил пас за спину из-за глубины, и Родриго выскочил один на один.

Россия - Испания 3-3

ДЖИКИЯ – 4,5. Провел не лучший матч. Виноват в первом пропущенном голе – не принял Жорди Альбу в опеку от Смольникова, спокойно проводил его за спину, а следом не прервал навес с фланга. Привез второй пенальти, ухватив в борьбе за руку Серхио Рамоса. В самой концовке пропустил пас на Родриго, убежавшего один на один и врезавшегося в Лунева.

ЖИРКОВ – 6,5. Добавил атакующей игре нашей сборной красок и скорости, выполнил ряд запоминающихся подач и прострелов. Взрывался рывками, играл на перехватах. Блистательно влетел в штрафную перед вторым голом, приняв передачу от Дзагоева и доработав эпизод до конца. Нанес даже один удар головой, который, правда, взятием ворот не закончился. Сзади отработал также достойно.

КУЗЯЕВ – 6,0. Прибавил в движении по сравнению с предыдущим матчам, успевал на подборах. Начал голевую атаку в первом тайме, отдав отличный проникающий пас из глубины на Смолова к штрафной. Что касается пенальти, который назначил арбитр за игру плечом, – это вопросы точно не к хавбеку "Зенита".

ГЛУШАКОВ – 5,5. От работы не отлынивал и записал на свой счет солидный объем ТТД. Много подключался к атакам, только в завершающей стадии ему раз за разом чего-то не хватало. В первом тайме упустил два момента, слишком много времени подстраиваясь под мяч перед попыткой удара. Во второй половине больше трудился в обороне, в концовке после травмы Лунева даже встал в ворота. Правда, на минуту.

ДЗАГОЕВ – 5,5. Традиционно старался придумывать и обострять, но допустил многовато ошибок в передачах. В самом дебюте нырнул за спину защитникам и убежал почти один на один и пробовал в борьбе с Начо заработать пенальти. Отличным скрытым пасом в штрафную на Жиркова дал старт второй голевой комбинации российской сборной.

Ал.МИРАНЧУК – 7,0. Обеспечил отличную поддержку Смолову, снабжал его и Дзагоева классными вертикальными передачами. Перед перерывом отдал сразу два проникающих паса: после первого Федор отправил Глушакова один на один, после второго форвард "Краснодара" забил сам. В самом начале второй половины сравнял счет, оказавшись расторопнее всех в чужой штрафной.

СМОЛОВ – 8,0. Был хорош как в подыгрыше, так и на острие, демонстрировал отличную подвижность. Мог открывать счет еще в начале первого тайма, но чуть-чуть не успел к прострелу Смольникова. Но потом забил два роскошных гола, оставив не у дел Пике и де Хеа и заставил испанцев себя запомнить. На 86-й минуте едва не принес победу, однако хет-трик – это была бы вообще сказка.

ЕРОХИН – 5,5. Взял на себя часть черновой работы в центре после выхода на замену. Справился, правда, не со всеми обязанностями, и несколько раз испанцы беспрепятственно отдавали передачи в штрафную из опорной зоны. Как, например, в эпизоде с травмой Лунева.

КОКОРИН – 6,0. Помог отличиться Смолову, выступив в роли ассистента. Мог записать на свой счет и еще одну голевую передачу, скинув мяч Федору головой, но краснодарец тот момент в концовке не использовал.

Ан.МИРАНЧУК – 6,0. Продолжил дело брата: перехватил перед третьим голом мяч в центре поля и быстро доставил его к штрафной.

РАУШ – 5,0. Футбол нашей команды в этот раз не усилил. Испортил одну быструю атаку медлительностью, между ним и Джикией прошел пас на Родриго в самой концовке.

КОМБАРОВ – 5,5. Провел на поле слишком мало времени и ничем не успел отметиться. Но и не ошибался.