РОССИЯ: Акинфеев, Шишкин, Семенов, В.Березуцкий(к), Петров(Кудряшов,79), Самедов(Канунников,70), Зобнин, Газинский(Оздоев,64), Дзагоев(Миранчук,58), ЖИРКОВ(Шатов,82), Смолов(Полоз,88)

ГАНА: Куараси, Аффул, Менса(к), Бой, Рахман Баба, АТСУ, Вакасо(Данкан,79), Партей(Агьеманг Баду,63), Акуа(Тетте,90), Ачеампонг(Аккам,78), Д.Айю

Главный тренер Авраам ГРАНТ

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

3 Голевые моменты 3
44 Владение мячом(%) 56                                        Предупреждения
7 Удары(всего) 10                                     Зобнин,81(срыв атаки) Бой,53(грубая игра)

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

ЖИРКОВ - 6,5. Носился по левой бровке, создавая моменты для партнеров. Мог отличиться во втором тайме и сам, но плотный удар из-за пределов штрафной вышел немного неточным.

Обозреватель “СЭ” - о первой победе сборной России под руководством Станислава Черчесова.

ВОЗВРАЩАЕМ ВЕРУ В СЕБЯ

Накануне матча большой резонанс вызвали слова Леонида Слуцкого: “Россия - нефутбольная страна”. Мне, признаться, непонятно, отчего немалое количество людей отреагировало на чистую правду нервически. Главный тренер ЦСКА свою точку зрения обосновал. А во вторник подтвердить или опровергнуть его тезис должна была посещаемость матча с Ганой.

Несколько дней назад я был в Анталье на матче Турция - Россия. Вводные были схожими. Турки так же, как и мы, не вышли из группы на минувшем чемпионате Европы. Кроме всего прочего, Анталья - курортный город, не слишком большой. Нетрудно вспомнить, какой была посещаемость в Сочи даже во времена присутствия “Жемчужины” в высшей лиге. С чего бы в его турецком аналоге должно быть иначе?

Россия - Гана 1:0 Самедов

Тем не менее 32-тысячник в Анталье оказался забит до отказа. И видели бы вы, с какой страстью и яростью (пусть и без файеров - времена все-таки меняются, да и стадион новый, оснащенный всеми прибамбасами по части безопасности) он поддерживал свою команду. Хотя уж, казалось, мог бы разочароваться французскими итогами и проигнорировать первый товарищеский матч после болезненной неудачи.

Коммерческий директор РФС Петр Голунов подробно рассказал в “СЭ”, сколько усилий было приложено, чтобы собрать народ на “Локомотиве”. Все, думаю, помнили позорище на “Арене Химки” после провала на ЧМ-2014: на первом “товарняке” в сентябре против Азербайджана там собралось 3,5 тысячи зрителей. Футбольная у нас страна, да?

Черкизово, конечно, не Химки, но то, что ситуация два года спустя не будет принципиально отличаться от химкинской, мне стало ясно уже за час до игры. Когда матч посещаемый, к этому времени на подступах к воротам арены невозможно протолкнуться - здесь же было куда упасть тонне яблок. И к началу игры на трибунах было тысяч 7 - 8. Потом по ходу первого тайма к ним добавились еще четыре-пять, но ни о какой заполненности не могло быть и речи. Визуально набралось максимум полстадиона. А первый раз клич “Рос-си-я!” по стадиону внятно зазвучал лишь на 43-й минуте.

Россия - Гана 1:0 Федор Кудряшов

Вот такая мы “футбольная” страна. Прав, на мой взгляд, Слуцкий.

В ЧЕТЫРЕ ЗАЩИТНИКА

Было очевидно, что Станислав Черчесов произведет довольно много изменений по сравнению с матчем против турок - с командой он знакомится, и без достаточно существенных экспериментов на ранних стадиях не обойтись. Интересно было понять - станет ли новый главный тренер придерживаться схемы с тремя центральными защитниками, использованной в Анталье, или сыграет с двумя.

Черчесов в соответствии с тезисом, высказанным на страницах “СЭ”, что претендующая на что-либо команда не может иметь в распоряжении лишь одну схему, предпочел расстановку с четырьмя игроками обороны. Причем компанию капитану Березуцкому составили не Новосельцев, Кудряшов или Нойштедтер, выходившие в Турции, а Семенов. Появление позиции чистых крайних защитников продиктовало выход на поле Петрова слева и Шишкина справа.

Пару опорников Тарасов - Оздоев сменили Газинский - Зобнин. Слева в полузащите оказался Жирков - тем самым Черчесов (как было и в “Динамо”) показал, что видит в нем далеко не только крайнего защитника. Справа сохранил свое место Самедов, а “под нападающим” оказался не Миранчук или Шатов, использовавшийся в этой позиции на Euro, а восстановившийся после травмы Дзагоев. Что тоже оказалось достаточно свежо, поскольку Слуцкий в ЦСКА давно уже видит в Алане второго опорника. Черчесов же показал себя сторонником концепции Валерия Газзаева, считающего, что Дзагоев, как и при нем в начале карьеры, должен располагаться ближе к атаке. В целом же лишь пять фамилий совпадали с турецким составом - Акинфеев, Березуцкий, Самедов, Жирков и Смолов. Будем считать, что это тот самый костяк команды на сегодняшний день, который не вызывает у Черчесова ни малейших сомнений.

Россия - Гана 1:0  Акинфеев

Авраам Грант, в свою очередь, выпустил с первых минут намного более сильный состав, нежели в субботу дома против Руанды в не имевшем турнирного значения последнем отборочном матче Кубка Африканских наций. У ганцев совпало даже меньше фамилий, чем у россиян, - всего четыре. Зато появились два футболиста из английской премьер-лиги - принадлежащий “Челси” лучший игрок последнего Кубка Африки Атсу и Айю-младший, хавбек “Атлетико” Партей, бывший рубиновец Вакасо из “Панатинаикоса”. Из ведущих исполнителей помимо травмированного Айю-старшего и Гьяна не хватало разве что капитана в матче с Руандой Агьеманга-Баду из “Удинезе”. Но соперник в любом случае был силен, и не следовало забывать, что начиная со второго матча прошлого Кубка Африки в январе 2015-го Гана в официальных матчах не проигрывала. Да и в рейтинге ФИФА она стоит пусть ненамного, но выше нас.

СМОЛОВ: ПЕРВЫЙ ГОЛ ЧЕРЧЕСОВСКОЙ СБОРНОЙ!

Первая четверть часа у россиян показалась довольно сумбурной. То ли команда привыкала к новой по сравнению с первым матчем схеме, то ли приноравливалась к необычной манере соперника - но Гана выглядела более раскованной и легкой. Не то чтобы у нее возникали голевые моменты, но пара подходов была: Атсу нанес первый удар матча в створ, а Ачеампонг чуть-чуть не успел замкнуть прострел на дальней штанге.

Россия на всю эту мини-активность соперника ответила прессингом (определенно требованием Черчесова) и голом. Вакасо совершил “обрез” в центре, Газинский перехватил и сделал первый пас, а дальше очень вовремя оказавшийся в глубине Смолов и Самедов соорудили на двоих голевую атаку. “Стенкой” в чистом виде это назвать нельзя, поскольку хавбек “Локомотива” вернул мяч краснодарцу не в одно касание - но сыграл Самедов первоклассно. Выждал идеальный момент, когда Смолов отлично открылся, и вложил мяч ему в ногу. Форвард пробил плотно, да еще и между ногами вратаря Куараси. Есть первый гол сборной России при Черчесове! Потребовалось для него 110 минут. И вполне закономерно, что этот мяч забил лучший снайпер прошлого и нынешнего российского чемпионатов.

Россия - Гана 1:0  Роман Зобнин

Сборная не то чтобы выглядела сверхубедительно, но назовем это так - живенько. Немного было брака в передачах, мало - пасов назад и поперек. Радовало, что футболисты по крайней мере старались играть вперед. Лучше всех, пожалуй, смотрелись Самедов и Газинский: правый фланг у команды работал постоянно, да и в центре поля преимущество россиян сомнений не вызывало. Хорошо бил издали Дзагоев - тут уж вратарь не плошал; в целом действия хозяев производили - нет, не классное, - но цельное впечатление.

Правда, последней пятиминуткой тайма наша команда несколько смазала картину. Впрочем, должна же была Гана, одна из лучших команд Африки, показать, на что способна! И вот сначала Аффул опасно крутит мяч в дальний угол, промахиваясь самую малость, а минуту спустя Атсу очень изящно, но без должного сопротивления со стороны Петрова “парашютиком” отправляет мяч в перекладину. Не тот класс у сборной России, чтобы расслабляться хотя бы на минуту. Закончилась 45-минутка, правда, ударом Дзагоева с убойной позиции из центра штрафной, отбитым ногой голкипера.

ПРЕРВАННАЯ СЕРИЯ

В перерыве, чтобы напомнить публике, что у нас в футболе были совсем иные, чем нынче, времена, чествовали ветеранов. Тех, что 50 лет назад, в 1966-м, завоевывали единственное в истории страны четвертое место на чемпионате мира в Англии. Награды нашли Анзора Кавазашвили, Эдуарда Малофеева, Владимира Пономарева и Валентина Афонина. Эти люди делали то, чего от их наследников нынче ожидает президент РФС. Блажен, кто верует.

Россия - Гана 1:0 Федор Смолов ГОООЛ!

Пока же Россия начала второй тайм с грубейшей ошибки Семенова в передаче, за которую в блокноте Черчесова защитник “Терека”, без сомнений, получит жирный минус. Ачеампонг перебросил мяч через Акинфеева - и казалось, мяч летит в ворота, но все же миновал их на несколько сантиметров.

Игра во втором тайме шла вязкая и равная. Российское преимущество вновь обозначилось ближе к 70-й минуте. Чуть не забил с линии штрафной Жирков; после самедовского навеса со штрафного и полуудара головой Березуцкого вратарь едва не забил автогол, да Бой спас. Правда, тут же чуть не получили от Ачеампонга после розыгрыша углового.

Концовку ганцы провели активнее, и на 89-й минуте Атсу бил с лета с линии вратарской - Акинфеев отбил. Но и россияне больше, чем на выигрыш в один мяч, едва ли натянули (Бой еще раз выбил мяч с линии ворот, вот только судьи не заметили, что Смолов наносил удар рукой).

Пусть победа и не вышла феерической, но едва ли это было в принципе возможно: разницы в классе между командами нет, а моральное состояние сборной России после Euro еще восстанавливать и восстанавливать. Кстати, предыдущий успех датирован 26 мартом, когда была обыграна Литва. С тех пор - семь матчей без побед. Отвыкли. Возвращать веру в себя надо хоть так, мало-помалу.

Россия - Гана 1:0  Жирков

На послематчевой пресс-конференции главный тренер сборной России объяснил, почему команда на сей раз играла с четырьмя защитниками, а Алан Дзагоев действовал ближе к атаке, чем обычно.

Станислав ЧЕРЧЕСОВ: “СТАВЯ ДЗАГОЕВА БЛИЖЕ К АТАКЕ, УЧИТЫВАЛИ ЕГО СОСТОЯНИЕ”

- Первый тайм нам больше удался, - говорит Черчесов. - То, что мы наигрывали в плане отбора в середине поля и быстрых выходов в атаку, в частности, привело к голу Смолова. А вот второй тайм выдержали в плане темпа не до конца. Стали делать замены, которые в этой игре, к сожалению, не дали нам усиления.

- Алан Дзагоев действовал ближе к атаке. Будете использовать его так регулярно или вернете в опорную зону?

- Мы исходили из его состояния, все-таки у Алана была травма мышцы. Планировали, что сыграет 45 минут, дали еще десять. Если бы он был еще лучше готов, дал бы еще больше времени, но в данном случае временной диапазон как раз составлял 45 - 55 минут. При этом опять же в силу его состояния надо было освободить игрока от оборонительных действий, чтобы свойственный Алану креатив сыграл на команду. Несколько раз он сыграл удачно, вырывался на ударную позицию.

- Зобнин в начале второго тайма получил довольно болезненный удар, хромал. Почему не стали его менять?

- Зобнина, наверное, я знаю лучше, чем он сам себя. Это была механическая травма, чуть поболело и перестало. Он выполнил большой объем работы, вместе с Газинским в первом тайме много прессинговал, перехватывал мячи. Сыграл на хорошем уровне, но все равно надо прибавлять.

Россия - Гана 1:0 Роман Зобнин

- Ваши эмоции в день дебюта в родных стенах?

- Дело не в моем дебюте, а в команде. Сборная долго не выигрывала, и хотелось добиться положительного результата, дать чуть-чуть позитива болельщикам, чтобы в следующих встречах они повернулись к нам лицом еще больше. Разговорами еще никто никого не убеждал. Что в Турции, что сегодня болельщик, думаю, оценит ту энергию, которую мы проявили.

- Акинфеев отыграл оба матча целиком. Почему не использовали других голкиперов?

- Ситуация иногда сама подсказывает. В воскресенье (у Сослана Джанаева. - Прим. “СЭ”) случилась травма приводящей мышцы. Рисковать здоровьем футболиста перед ответственным матчем смысла не было. Как говорили Бесков, Бышовец, Романцев, все надо делать вовремя. Надо найти правильный момент, чтобы человек вышел и был готов сделать свою работу классно. 1:0 выиграли - значит, сделали правильный шаг. В дальнейшем посмотрим, надо проверять всех наших футболистов.

- Четыре полевых игрока остались незадействованными, и, как и в Турции, не было ни одной замены в перерыве. Это о чем-то говорит?

- Мы хотим игру усилить и освежить, а не давать играть всем. Все замены были сделаны по ситуации, хотя, повторяю, они не до конца сработали.

Россия - Гана 1:0 Станислав Черчесов

- Какая из двух схем - с тремя центральными защитниками в Турции или с двумя с Ганой - вам понравилась больше?

- Обратите внимание: с Ганой на поле вышли все футболисты, которые в своих клубах играют по схеме в четыре защитника: Березуцкий в ЦСКА, Семенов в “Тереке”, Шишкин в “Локомотиве” и Петров в “Краснодаре”. В Турции же мы вообще не имели времени, и надо было находить рычаги, чтобы команда выглядела командой и дала результат. В том случае на поле вышли Кудряшов и Новосельцев, в “Ростове” действующие по схеме с тремя центральными защитниками. С Ганой встречались дома, хотелось больше создавать в атаке. К сожалению, забили всего один мяч.

- Как сказалось на команде отсутствие Тарасова?

- Я Диме звонил, он улетел на обследование в Рим. Он рассказал, что его травма случилась еще в конце сезона, просто не обратил на нее внимания. В первом тайме в центре поля Газинский и Зобнин действовали правильно. Во втором Оздоев чуть не вошел в игру, хотя в Турции выглядел достаточно хорошо. Это ведь и мне посыл - ребят надо лучше знать и готовить более целенаправленно. Принимаю эту критику в свой адрес.

Автор: "Спорт-Экспресс" 07.09.2016.

Россия - Гана 1:0  Вася Березуцкий 100 матч за сборную России!

Автор фото: "Чемпионат"