Судьи: ШЕРГЕНХОФЕР. Бранднер, Винсауэр (все - Австрия).

1 июня. Инсбрук. Стадион Тиволи-Ной. 18 градусов. 650 зрителей (вмещает 17 400)

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

ЧЕХИЯ - РОССИЯ - 2:1 (0:1)

КОКОРИН (Иванов), 6 - 0:1. РОСИЦКИ (Нецид, Дарида), 49 - 1:1. НЕЦИД (Крейчи), 90 - 2:1.

ЧЕХИЯ: Чех, Гебре Селассие, Хубник(Сивок,46), Кадлец, Лимберски(Кадержабек,64), Дочкал(Скалак,41), Дарида, Павелка(Плашил,46), Росицки(к)(Коларж,85), Крейчи, Лафата(НЕЦИД,46)

Главный тренер - Павел ВРБА

РОССИЯ: Лодыгин(Гильерме,46), Смольников, В.Березуцкий(к)(Нойштедтер,64), Игнашевич, Торбинский(Комбаров,64), Денисов, Шатов, Иванов(Головин,64), КОКОРИН(Самедов,64), Дзюба(Мамаев,46), Смолов

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

НЕЦИД - 7,0. Вышел на замену в перерыве – и сразу же отдал голевую передачу, скинув мяч на Росицки. Продолжал оказывать давление на защиту россиян весь второй тайм и на 90-й минуте принес чехам победу.

10 ДНЕЙ НА ПЕРЕЗАГРУЗКУ

На 6-й минуте возникло стойкое ощущение, что нечто подобное уже было. Не дежавю, нет, но очень знакомое положение. Ровно четыре года назад сборная России в стартовом матче Euro-2012 встречалась как раз с чехами, и тогда наши, прекрасно зная, что Петру Чеху нужно бить под правую, “слабую”, руку, а может, просто удачливо туда попадая, с удовольствием заколачивали знаменитому вратарю гол за голом. И зародили отличной игрой и убедительной победой (4:1) упоительную, пьянящую надежду как минимум на повторение бронзового успеха-2008.

А потом наступило болезненное и горькое отрезвление.

Чехия - Россия 2:1 Кокорин гол

И вот Кокорин в новом матче с чехами, пусть и неофициальном, первым же ударом запустил мяч Чеху под правую. Очень вовремя. Очень к месту. Скороспелой эйфории он не повлек - мы теперь бывалые, знаем, чем она чревата. Зато с пользой дела вспомнили, как здорово в прошлый раз все начиналось и чем в итоге обернулось. А последовавшая сразу за голом вспышка активности чехов, разорвавшая на части нашу оборону, и гол Росицки после перерыва, забитый, как и кокоринский, из-за ошибок в опорной зоне и обороне, окончательно избавили от переоценки наших возможностей.

ПОИСК СЛУЦКОГО

Ваш корреспондент в числе 650 зрителей смотрел матч Россия - Чехия на трибуне инсбрукского “Тиволи” со Станиславом Черчесовым. Утром в день игры он, трехкратный чемпион и легенда местного “Тироля”, пришел на стадион, первый камень в основание которого сам и закладывал. Увидел, что поле неважно подстрижено, нахмурил брови, сказал кому следует пару авторитетных слов.

К трем часам дня газон пришел в идеальное состояние. В отличие от обеих команд, которые еще явно не вышли из-под нагрузок и далеки от идеальных кондиций. Как, собственно, и должно быть со сборными за девять дней до начала большого турнира. А если брать наших - за десять до первого матча.

На 81-й минуте теперь уже бывший главный тренер “Легии” при счете 1:1 сказал мне: “Думаю, еще один гол будет. Только не знаю, в какую сторону”. При том что перед игрой он эти самые 1:1 и пророчил. Но тут - чем-то навеяло. И вправду, на поле не было ощущения устойчивого равновесия. А было - чувство качелей, которые могут привести к чему угодно. Причем скорее в пользу чехов, которые во втором тайме все более явно прибирали к рукам инициативу, а мы после серии замен стали давать им вдоволь пространства.

Чутье Черчесова не подвело, причем забить могли и те, и другие. Сначала Денисов грохнул издали так, что прошил руки Петра Чеха, от которых мяч попал в штангу. А затем возникла вольница на правом фланге нашей обороны, которую предоставил сопернику Смольников; нацеленный прострел и гол Нецида, выскочившего из-за спины Нойштедтера. Так нападающий, в 2010 году ударом в ворота “Севильи” выведший ЦСКА 38-летнего Слуцкого в четвертьфинал Лиги чемпионов, прибавил его команде эмоциональных проблем при подготовке к Euro-2016.

Чехия - Россия 2:1 стадион Тиволи

Но не более того. Воспринимать эту промежуточную неудачу как вселенскую беду не стоит, и порукой тому - хотя бы трезвые слова главного тренера Чехии Павла Врба: “Нельзя сказать, что мы переиграли россиян. Игра была ничейной, но нам в концовке больше повезло”. Взвешенная реакция была и у Слуцкого, и у Черчесова как независимого наблюдателя. Проигрывать, конечно, всегда неприятно, позитива это в командную атмосферу не добавляет, но это поражение было не из тех, после которых хватаешься за голову: куда, мол, вообще мы едем? Хотя не сомневаюсь, что такая профанско-паникерская реакция всплывет.

Другое дело, что на данный момент нет ощущения готового командного рецепта, какой был в концовке отборочного цикла. Травмы Дзагоева и Жиркова сломали очень многое, и во многом Слуцкому приходится выстраивать игру заново. Успеет ли?

И в случае с левым защитником оптимального выхода лично мне пока не видно. Торбинского, которому дали шанс с первых минут, завозила связка Дочкал - Гебре селассие, перед перерывом он очень опасно сфолил перед штрафной и в целом по выполнению прямых обязанностей впечатления футболиста основы пока не произвел. О Комбарове что-то по этому матчу сказать трудно, тогда как Щенников и вовсе остался в запасе. Боюсь, что на этом краю обороны карт у нас несколько, а козырей - ни одного.

Иванов в центре поля смотрелся получше. С его отбора на чужой половине поля, кстати, и начался эпизод с голом Кокорина. И вообще порой он за счет игрового интеллекта хорошо разбирался в эпизодах, что не в последнюю очередь обеспечило достаточно цельное впечатление от игры россиян до перерыва. Думаю, на данный момент первый кандидат на дзагоевскую позицию - опорника с упором на созидание - именно хавбек “Терека”.

Наконец, очень серьезный поиск идет впереди, и на пресс-конференции Слуцкий не исключил, что суператакующая связка, уже нареченная острословами КоСмоДзю, не останется однократным экспериментом. Мне с трудом верится, что такое сочетание (да еще и с Шатовым в центре, не привыкшим там играть) выйдет на Англию, а вот на Словакию, репетицией к которой матч с Чехией отчасти можно считать, - очень даже возможно. Смолов не использовал голевой момент, но мне более важна роскошная диагональ на Кокорина со своей половины поля - такого от краснодарца прежде видеть не доводилось.

Чехия -Росссия 2:1 Денисов

Тогда как его одноклубник Мамаев своей игрой во втором тайме на когда-то широковской, а теперь шатовской позиции (Шатов при этом сместился на край) пока не убедил, при том что ему были созданы условия наибольшего благоприятствования в лице Смолова на острие. Впрочем, поговаривают, что под серьезными физическими нагрузками он всегда теряет свои лучшие качества, зато, когда переварит их, может полететь.

Озадачил Смольников. И заброс ему за шиворот перед первым голом, и пассивность в эпизоде со вторым - уж если у нас такая головная боль слева в обороне, так хоть за правый край хотелось не бояться. Думаю, помимо Мамаева именно его Слуцкий имел в виду, безымянно говоря о группе игроков, которые труднее других переваривают нагрузки. Не хватало нам только пожара на обоих флангах.

Так или иначе, мы увидели еще полуфабрикат - сырую команду посреди труднейшего рабочего процесса с большими нагрузками. Одно это уже исключает возможность категоричных оценок и приговоров - как отдельным игрокам, так и команде в целом. Если бы команда сейчас летала, тоже было бы чего опасаться. Пример - 3:0 в контрольном матче с Италией в 2012-м.

Не исключаю и того, что нагрузки вообще рассчитаны на выход на пик формы начиная со второго матча - против Словакии. Кстати, чехи, которым на старте играть против Испании, находятся в схожем положении. Поэтому воспримем все, что увидели в этих 1:2, не более чем как информацию к размышлению. А вот если команда сыграет не лучше 5 июня в Монако против Сербии, тревоги станет больше.

- Положительный результат добавил бы эмоций, но это не главное, - отметил Черчесов после матча. - Выполнены или нет поставленные перед командой задачи, в товарищеских матчах может понимать только главный тренер. Ведь специально к этой игре не готовились. Были новые связки, новые позиции игроков - Шатов в центре, трио Кокорин - Дзюба - Смолов, дебют Нойштедтера. В общем, много пищи для размышлений тренерам. Когда много замен, игра всегда становится скомканной. Гораздо важнее результата - чтобы наутро после игры ни у кого ничего не заболело. Поэтому не хочется ничего комментировать и таким образом вмешиваться в работу коллег.

Чехия -Росссия 2:1 Федор Смолов

Главный тренер сборной России - о поражении от Чехии, травме Широкова и потере Дзагоева.

Леонид СЛУЦКИЙ: “НЕ ИСКЛЮЧАЮ, ЧТО ТРОЙКУ СМОЛОВ - КОКОРИН - ДЗЮБА БУДЕМ ИСПОЛЬЗОВАТЬ И ДАЛЬШЕ”

- Мы понимали, что в эмоциональном плане будет очень сложная игра - выполнили огромный объем работы на сборе, - заявил Слуцкий. - Уровень движения был даже лучше, чем ожидали. Но когда пропускаешь в концовке, это не самое приятное эмоциональное состояние. Надо анализировать происшедшее и готовить команду ко второй товарищеской игре.

- Как оцените дебют Нойштедтера?

- Не хотел бы давать здесь персональные оценки, пусть они останутся для внутреннего разбора. Все по-разному справлялись с нагрузкой, этот матч в этом плане необъективен. Лучше выглядели те, кто лучше переваривали нагрузки. Более глубокие оценки можно делать, когда футболисты будут находиться в одинаковом состоянии.

- Что получилось, что нет?

- Нарабатывали и атакующие, и оборонительные моменты. Не отталкивались от соперника, исходили из игровых моделей, которые отрабатывали на тренировках. Понимали, что не все получится. Мы планировали такое состояние, и полученная информация достаточна для анализа.

Чехия -Росссия 2:1 Александр Самедов

- До какой степени этот матч был репетицией к Словакии?

- В целом игровая модель сборной Чехии очень похожа на Словакию. Но прямого переноса нет. На Euro совсем другой эмоциональный фон и уровень готовности. Мы скорее пробовали собственные действия и варианты состава.

- Насколько жизнеспособна атакующая тройка Смолов - Дзюба - Кокорин?

- Мы пробовали этот вариант на тренировках. Они впервые выступали в таком варианте, не хватает немного взаимодействий. Но не исключаю, что этот вариант будет использоваться и дальше.

- Каков характер травмы Широкова?

- У него небольшой мышечный спазм приводящей мышцы. С послезавтрашнего дня приступит к работе и, надеюсь, к матчу с Сербией будет готов.

- Потерю Дзагоева планируете перекладывать на группу игроков?

- Очень сложно. Здесь скорее речь о прямой замене. Не буду скрывать - эта потеря достаточно серьезна. Пробуем разные варианты и надеемся, что нам удастся максимально качественно компенсировать его отсутствие.

Чехия -Росссия 2:1 тренерский штаб сбороной России

Автор: "Спорт-Экспресс" 02.06.2016.

Автор фото: "Чемпионат"