Судьи: ТЮРПЕН. Дану, Кано (все - Франция).

17 ноября. Ростов-на-Дону. Стадион “Олимп-2”.

15 000 зрителей (вмещает 15 365)

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

РОССИЯ - ХОРВАТИЯ - 1:3 (1:0)

Голы: СМОЛОВ (Ионов, Широков), 14 - 1:0. Н.КАЛИНИЧ (Врсалько, Брозович), 57 - 1:1. БРОЗОВИЧ (Пиварич), 60 - 1:2. МАНДЖУКИЧ (Врсалько, Бадель), 82 - 1:3.

РОССИЯ: Лодыгин(Ребров,46), Шишкин, Васин(Игнашевич,89), Семенов, Д.Комбаров(Новосельцев,65), Юсупов, Глушаков(Мамаев,71), ШИРОКОВ(к), Ионов(Игнатьев,65), Смолов, Черышев(Дзюба,70).

Главный тренер Леонид СЛУЦКИЙ

ХОРВАТИЯ: Л.Калинич(Варгич,90+1), Срна(к)(ВРСАЛЬКО,46), Вида, Лешкович, Пиварич, Н.Калинич(Милович,75), Мочинич, Брозович, Бадель, Перишич, Манджукич(Крамарич,87).

Главный тренер Анте ЧАЧИЧ

3 Голевые моменты 6
53 Владение мячом(%) 47          Предупреждения
11 Удары(всего) 14                                 Перишич,29(неспорт.повед.)
6 Удары в створ 6                                     Вида,37(грубая игра)

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

ВРСАЛЬКО - 7,0. Буквально перевернул течение матча, выйдя на поле в перерыве. Отдал передачу, приведшую к первому голу сборной Хорватии в матче - прорвался по флангу и подарил мяч Калиничу. Записал на свой счет и результативный пас на Манджукича. В обороне серьезных ошибок не допускал - Хорватия при нем не пропустила.

ПЕРВАЯ ОСЕЧКА СЛУЦКОГО

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ФУТБОЛА НА ДОНУ

Для Ростова это был самый футбольный день за долгие годы. Один из - уж точно. Ведь никогда раньше главная команда страны на берега Дона не приезжала. И бешеный ажиотаж вокруг игры, который начал чувствоваться еще накануне, во вторник достиг максимальной отметки.

К тому же матч сборной России совпал с приятным праздником - Всемирным днем футбола, который наряду с Ростовом отмечался в десяти других городах. На тренировочных полях “Олимпа-2” днем провели детский турнир, в котором участвовали в том числе и ребята из приютов. Кубок и медали победителям вручил тренер “Ростова” Дмитрий Кириченко.

Организовала собственную светлую акцию для воспитанников детских домов и известная телеведущая Виктория Лопырева. Днем она привела два десятка ребятишек в отель, где поселилась сборная России. Дети получили возможность сфотографироваться с командой, пообщаться с игроками, а вечером дружно отправились на матч.

Словом, праздничная атмосфера ощущалась задолго до стартового свистка.

Россия - Хорватия 1-3 Гол Смолова

БЕЗОПАСНОСТИ МНОГО НЕ БЫВАЕТ

Полиция, полиция и еще раз полиция. Свою работу возле “Олимпа-2” она начала еще за пять часов до начала игры. По итогам предматчевого совещания организаторы приняли решение не вводить дополнительных мер безопасности, несмотря на последние кошмарные события в мире. Однако показалось, что сотрудников правопорядка оказалось все же больше обычного. Многочисленные машины ДПС, бойцы ОМОН в бронежилетах, представители частных охранных организаций, автомобили с надписями “Взрывотехническая” и “Внимание, впереди воинская колонна!”, полицейские овчарки, дружинники... Контроль и досмотр при входе на арену был тщательным, людей ощупывали с головы до пят по несколько раз, с рюкзаками на территорию болельщиков не пускали.

Впрочем, вели себя полицейские все равно доброжелательно. Извинялись, шутили, вежливо указывали дорогу на нужный сектор. А колорита игре добавляли еще и многочисленные волонтеры. “Улыбаемся и со всеми здороваемся”, - напутствовали девушек их руководители, и в воздухе постоянно звенели милые девичьи голоса.

В ПЕРВЫЙ РАЗ НА СБОРНУЮ - В ПЕРВЫЙ РАЗ НА ФУТБОЛ!

Болельщики, несмотря на будний день, стали подходить к стадиону за два с половиной часа до стартового свистка. Молодые пары, семьи с детьми и даже бабушки с дедушками - для всех них это был действительно праздник. Кое-кто приходил без билетов, и настало райское время для спекулянтов, которые сновали туда- сюда и подлетали к потенциальным клиентам. Хотя некоторым удалось найти свое счастье и в кассах - в первой половине дня в них внезапно оказалась дополнительная квота билетов количеством аж в 30 штук.

Понять, что приезд сборной России для и так футбольного Ростова - огромное событие, можно было пообщавшись с болельщиками. К примеру, 31-летний Станислав из пригорода пришел на матч вместе с совсем маленьким сыном.

- На футболе мы в первый раз, - сказал он. - До этого предпочитали в основном хоккей. Сейчас же очень захотели поддержать нашу национальную команду. Если понравится - будем ходить на футбол и дальше, уже на матчи “Ростова”. Очень хочется, чтобы сегодня забил Дзюба. Если он даже не появится на поле, будет немного обидно.

- Не мог упустить возможность вживую увидеть игру сборной, - сказал другой остановленный мной болельщик, Павел. - До этого на футболе бывать не доводилось, смотрел матчи и болел за “Ростов” только по телевизору. Удалось кое-как достать билеты - выручил друг. Очень нравится, как команда смотрится при Слуцком. Надеюсь, против хорватов покажут свой класс!

Россия - Хорватия 1-3 Алексей Ионов

И, конечно же, к моменту стартового свистка стадион был уже переполнен.

ХОРВАТИЯ - БЕЗЫМЯННАЯ КОМАНДА

Если приезд на стадион автобуса сборной России остался почти незамеченным - у VIP-входа в тот момент оказалась лишь пара болельщиков, то прибытие делегации гостей получилось уже более громким. В первую очередь, конечно же, благодаря Стипе Плетикосе, которого Федерация футбола Хорватии пригласила на игру в город, ставший для вратаря вторым домом. “Стипе, ты герой и легенда “Ростова”! Спасибо тебе!” - раздавалось из восторженной толпы. А когда по стадиону объявили факт присутствия на игре Плетикосы, аплодировали, кажется, все без исключения. К слову, очень тепло поприветствовали и экс-армейца Олича.

Повеселил публику диктор “Олимпа-2”, который при объявлении состава сборной Хорватии нелепо умудрился забыть назвать все без исключения фамилии, ограничившись лишь перечислением номеров. Болельщики принялись хохотать, а тот упорно продолжал: “Номер 4-й! Номер 19-й! Номер 13-й”. На выручку пришел англоязычный коллега, успевший все-таки представить трех последних игроков.

Россия - Хорватия 1-3 Дмитрий Комбаров

Основной состав сборной России был объявлен без происшествий.

СМОЛОВ ПОРАДОВАЛ ЛОПЫРЕВУ

Леонид Слуцкий сдержал обещание - в составе команды произошло ровно 10 изменений, и из игравших с первых минут против Португалии на поле вышел лишь Широков. Этот состав иначе как резервным не назовешь, однако и он в первом тайме смотрелся симпатично. Игра сразу же пошла весело, на встречных курсах, что очень понравилось зрителям. Атака на атаку, момент на момент.

Главный тренер Хорватии Анте Чачич не стал выпускать в основе Олича, но это решение выглядело логичным - у форварда совсем мало игровой практики в “Гамбурге”, и неизвестно, насколько он вообще готов. Тем более появившиеся у хорватов впереди Манджукич и Никола Калинич, внешне и по манере игры весьма похожие, действовали действительно здорово и постоянно держали нашу оборону в напряжении.

Справедливости ради, едва ли гости заслуживали уйти на перерыв, уступая в счете. Моментов за тайм у них набралось и на гол, и на два - но российской команде везло. Особенно опасны были подачи хорватов с флангов - габаритные нападающие взмывали в воздух, переигрывали Васина и Семенова, Лодыгин неуверенно действовал на выходах, а мяч принимался метаться по штрафной из стороны в сторону.

Вообще действия нашего голкипера оставили двоякие чувства. С одной стороны - два прекраснейших спасения после удара в упор Перишича и выхода один на один Манджукича. С другой - неуверенная игра на выходах и откровенная ошибка при подаче с левого фланга в самом дебюте встречи (от гола тогда спасла лишь неточность Н.Калинича) и неприятная срезка в простой ситуации в концовке тайма. Нашей команде вновь сопутствовала удача.

Однако и у ворот Ловре Калинича моментов хватало. В атаке сборная России действовала с огромным желанием, азартом, активно задействовала оба фланга. Никто из футболистов передней линии из игры не выпадал. Черышев, Ионов, Смолов и Широков попеременно оказывались в центре событий, были интересные попытки розыгрыша накоротке, попытки индивидуальных проходов, прострелы с флангов. Зрителям футбол нравился, что они неизменно показывали скандированиями, запуском волн и гудением в дудки (вот уж, казалось бы, забытый атрибут болельщика - ан нет).

Россия - Хорватия 1-3 Роман Широков

И даже гол, забитый российской командой, получился очень красивым и стал плодом классных командных действий. Юсупов здорово перехватил мяч у чужой штрафной, Широков вовремя увидел рывок Ионова, а хавбек “Динамо” идеальным навесом нашел голову Смолова. Как рассказывали коллеги, его бывшая спутница Лопырева радовалась на трибунах сильнее всех.

Тут же на волне успеха Россия вполне могла удвоить счет. Широкову, к примеру, не хватило каких-то сантиметров.

ТАЙМ, В КОТОРОМ РОССИЙСКОЕ ВЕЗЕНИЕ ЗАКОНЧИЛОСЬ

Жаль, что неизменно тревожно было в центральной зоне и в обороне. Но это факт, от которого едва ли куда денешься - сколько матчей вместе провели Юсупов и Глушаков, Семенов и Васин? Взаимопонимания зачастую не хватало, и во втором тайме хорваты прощать команду Слуцкого уже перестали. Первый гол, забитый Калиничем, родился в быстрой контратаке после обреза у чужой штрафной Комбарова, и на нашей половине поля вдруг образовалась гигантская дыра.

Красивому же удару Брозовича со средней дистанции предшествовала нерасторопность и несогласованность. Накрыть хорватского хавбека в том эпизоде могли и Семенов, и Шишкин. Но то ли понадеялись друг на друга, то ли синхронно не успели. И Ребров, появившийся в воротах сразу после перерыва, вытаскивал мяч из сетки во второй раз за три минуты.

В нокауте российская команда не оказалась - наоборот, попыталась перехватить инициативу и тут же сравнять счет. Причем это почти получилось. Игнатьев каким-то невероятным образом не смог замкнуть нацеленный прострел Черышева на дальнюю штангу, а Дзюба (когда он появился на замену, стадион чуть не взорвался от восторга), отправив “в буфет” защитника, не сумел переиграть вратаря.

Россия - Хорватия 1-3

А в концовке Хорватия еще раз воспользовалась свободным пространством на фланге. И третий гол очень напоминал первый - прострел и форвард (на этот раз Манджукич) внес мяч в сетку.

Единственным приятным событием в оставшееся до финального свистка время стал выход на поле Игнашевича, который тем самым превзошел рекорд Онопко по числу матчей за сборную страны.

Слуцкий потерпел первое поражение после пяти побед кряду.

РЕБРОВ ПОВТОРИЛ АНТИРЕКОРД НОВОСАДОВА

В дебютном матче за сборную России голкипер “Спартака” Артем Ребров пропустил три гола за один тайм. Столь же неудачно карьеру в национальной команде начинал только один голкипер – армеец Андрей Новосадов, пропустивший три мяча в первом тайме товарищеского матча с Бразилией осенью 1998 года. С трех голов начинал еще и Игорь Акинфеев - от Норвегии в 2004-м, однако в первом тайме скандинавы забили только дважды, добавив еще один мяч после перерыва.

Россия - Хорватия 1-3 Артем Ребров первый матч за сборную

После поражения от Хорватии главный тренер сборной России объяснил, что главной задачей была не победа, а сбор полезной информации.

Леонид СЛУЦКИЙ: “ЯВНОГО ДУБЛЕРА У ШИРОКОВА НЕТ”

- Понятно, что основной задачей было посмотреть футболистов, имевших мало игровой практики, - начал Слуцкий. - Но нацеливались и на достижение положительного результата. Пока хватало сил, многое получалось, мы забили мяч. Затем наступило утомление, стали возникать разрывы между линиями - и несыгранность вкупе с высоким уровнем индивидуального мастерства соперников сказались. К сожалению, этот вариант состава мы попробовали всего на одной тренировке. Однако нам было важно добыть информацию, и эта цель напрямую не сочеталась с результатом. Конечно, мы хотели поймать двух зайцев, а поймали одного. Но более жирного. Полученная информация важнее. К тому же обыграть Хорватию сложно и основным составом.

- Почему именно Широков стал единственным футболистом, кто вышел в основе и против Португалии, и против Хорватии?

- На этой позиции у нас нет явного дублера. Кроме того, Широков - наш капитан, его команда не задействована в еврокубках, и он не получает такую большую нагрузку, как игроки ЦСКА, “Зенита”, “Локомотива”, “Краснодара”.

- Вы не разочаровались в том, что заменили, по сути, команду на команду? Может, стоило менять игроков блоками, по 2 - 3 человека?

- Нет. Так бы мы разорвали две игры. А так в одном матче решали одну задачу, а во втором - другую. Считаю наше решение абсолютно верным.

- Можно назвать матч оптимистической трагедией?

- Это точно не трагедия. Скорее оптимистическая мелодрама.

- В марте экспериментов будет меньше?

- Да. Правда, все будет зависеть от сроков, количества и качества спаррингов. Допустим, если в марте состоится всего одна игра, то состав будет максимально близок к оптимальному. А по соперникам у меня одно пожелание - чтобы они были максимально сильными.

Россия - Хорватия 1-3 Слуцкий первое порожение

- Из тех, кто не имел практики и вот наконец-то вышел, можете кого-то выделить?

- Нет. Это внутренняя информация.

- Не сказался ли на качестве поля ливень, который шел всю ночь?

- Нет, поле было в идеальном состоянии. Огромное спасибо организаторам и работникам ФК “Ростов”.

Анте ЧАЧИЧ, главный тренер сборной Хорватии:

- Результат неприятный для хозяев, но что поделаешь. Таков футбол. При счете 1:0 у России были возможности для взятия ворот, и все могло сложиться иначе. Коллега Слуцкий, видимо, пробовал разные варианты. Моментами Россия играла быстро, активно и хорошо.

- Почему вы не выпустили Олича?

- Потому что я хотел, чтобы играли Манджукич, Калинич и Перишич. Как видите, удалось добиться результата.

- Хотелось бы вам встретиться с Россией на Euro-2016?

- Мне задавали уже этот вопрос. Россия входит в число сильных команд, которые выступят на чемпионате Европы. Конечно, мне бы хотелось с ней встретиться.

ИГНАШЕВИЧ ПОБИЛ РЕКОРД ОНОПКО

Выйдя на замену в матче против Хорватии, 36-летний защитник Сергей Игнашевич установил новый рекорд по количеству матчей за сборную - 114, на одну игру превзойдя достижение своего нынешнего тренера в ЦСКА Виктора Онопко.