Судьи: КРУЖЛЯК. Балко, Мокош (все - Словакия).

7 июня. Химки. Стадион "Арена Химки". 25 градусов. 5500 зрителей (вмещает 18 636)

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

РОССИЯ - БЕЛОРУССИЯ - 4:2 (1:0)

Голы :
КОКОРИН (Жирков, Комбаров), 20 - 1:0. КИСЛЯК (штрафной), 51 - 1:1. КИСЛЯК, 66 - 1:2. ГОЛОВИН (Иванов, Шатов), 77 - 2:2. МИРАНЧУК (Шатов, Головин, Кержаков), 83 - 3:2. КЕРЖАКОВ (Шатов, Оздоев), 90+2 - 4:2.

РОССИЯ: Акинфеев, Смольников, Игнашевич, Чернов(Макеев,79), Комбаров, Шатов, Глушаков(Оздоев,75), Широков(к)(ГОЛОВИН,62), Дзагоев(Иванов,46), Жирков(Миранчук,71), Кокорин(Кержаков,61)

Главный тренер - Фабио КАПЕЛЛО

БЕЛОРУССИЯ: Черник(Гутор,46), Шитов, Мартынович(к), Филипенко(Поляков,67), Нехайчик, Глеб, Драгун, КИСЛЯК(Стасевич,71), Кривец(Володько,46), Путило, Корниленко(Лаптев,72)

Главный тренер - Александр ХАЦКЕВИЧ

11 Голевые моменты 5
54 Процент реализации 46                   Предупреждения
11 Удары(всего) 7          Смольников,50(срыв атаки) Шитов,40(грубая игра)
7 Удары в створ 5                                 Путило,90(грубая игра)

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

ГОЛОВИН - 7,5. Ярко вошел в игру. Забил прекрасный гол ударом с линии штрафной, сравняв счет. Внес свой вклад и в третий, победный, мяч россиян, отдав предпоследний пас на Шатова.

Вчера сборная России в товарищеском матче обыграла Белоруссию. А одним из главных его событий помимо яркого дебюта сразу нескольких молодых футболистов стало то, что ведущий форвард национальной команды наконец-то забил после долгой паузы.

КОКОРИН - КАК ТОРБИНСКИЙ. ЖИРКОВ - КАК АРШАВИН

Новость, что юный игрок ЦСКА Чернов выйдет в основе, взбодрила игру еще до того, как та началась. Футболист, который в премьер-лиге не провел ни минуты, вдруг оказывается в стартовом составе сборной России. Событие. Тем более что с центральными защитниками у нас в стране туго, каждый - на вес золота.

Т. М. Россия-Белоруссия 4-2 Кокорин

О том, кто такой Чернов, широкая публика по большому счету не знала. Молодой, высокий, талантливый - вот и все резюме. Что ж, шанс познакомиться поближе выпал превосходный. В остальном-то состав был самый что ни на есть боевой. Экспериментировать главный тренер Фабио Капелло не собирался. Его задача - подготовиться к важнейшему матчу с Австрией.

Решение выпустить 19-летнего футболиста не было ни авансом, ни блажью опытного итальянского специалиста. Основной защитник сборной Василий Березуцкий первую пару дней сбора работал по индивидуальной программе, затем тренировался через боль в общей группе, но все-таки травма его одолела. Рисковать здоровьем ключевого игрока Капелло не стал.

И у него был выбор - либо талантливый Чернов, либо понятный Макеев, который провел в нынешнем сезоне 25 матчей в премьер-лиге, однако многие из них лучше бы вообще не проводил. Капелло поставил на Чернова.

Складывалось впечатление, что поначалу защитник немного нервничал. В одном из эпизодов потерял позицию, но, к счастью, Корниленко проспал передачу партнера. В то же время в единоборства защитник ЦСКА шел охотно, не жалея ни себя, ни соперников. И постепенно освоился. Ближе к концу тайма действия Чернова уже не казались чем-то из ряда вон выходящим, он выглядел вполне органичной частью команды. Которая, надо сказать, владела полным преимуществом.

Россия забила на 20-й минуте, и этот мяч отдаленно напомнил тот, что Торбинский в 2008 году отправил в ворота сборной Голландии в четвертьфинале чемпионата Европы. Теперь роль Торбинского исполнил Кокорин, а Аршавиным, отдавшим с левого фланга передачу на дальнюю штангу, стал Жирков. Атаку же начал Комбаров - ему удался очень хороший заброс на динамовца. В общем, красиво все вышло.

Комбаров мог вскоре увеличить отрыв, но пробил со штрафного в перекладину. Хорошие моменты также были у Широкова и Шатова. В общем, группа атаки делала свое дело. Игра у России до перерыва шла, а Белоруссия особенно не мешала. Выпадал у наших только Дзагоев. Его и заменили в перерыве.

Вместо него на поле появился полузащитник "Терека" Иванов. Тот самый, который в социальной сети прокомментировал свой вызов в сборную словами "я, как обычно, для массовки". Оказалось, что нет. Интересно, что теперь скажет футболист, если его еще раз пригласят в национальную команду? А логика Капелло понятна - иди, мол, доказывай, что достоин быть на первых ролях.

Т. М. Россия-Белоруссия 4-2 Акинфеев гол!!

Не успел Иванов толком коснуться мяча, как Смольников грубо сфолил прямо у своей штрафной и получил желтую карточку. Но карточка - это ладно. К сожалению, и дистанция была убойной, и Кисляк пробил хорошо. Из ближней "девятки" Акинфеев мяч не вытащил, счет стал равным. Из легкой и комфортной игра для нашей команды стала скользкой и неприятной.

Спасать отечество отправили Кержакова - он заменил Кокорина. И тут же еще один армейский сюрприз - Головин вместо Широкова. Выпустили и Миранчука.

Пока хозяева искали себя в новых сочетаниях, гости окончательно проснулись. И всего за пару минут создали у ворот Акинфеева три момента, последний из которых привел к голу. Угловой, подача в штрафную, мяч попал в кого-то из наших, отскок, и расторопный Кисляк пробил в пустой угол. Полузащитник "Рубина" оформил дубль и поставил Россию в совсем неудобное положение.

Т. М. Россия-Белоруссия 4-2 МиранчукК слову, после повтора выяснилось, что тем футболистом, от которого мяч отскочил к Кисляку, оказался Чернов. Понятно, что досадное недоразумение, но такие детали публика запоминает. Дебют из-за этого получился немного смазанным. За десять с небольшим минут до конца Чернова заменил Макеев. Интересно, успеет ли к Австрии восстановиться Березуцкий?

Но у этого матча была счастливая концовка - Россия, несмотря на сложное начало второго тайма, одержала победу. И что символично, сделала это при участии дебютантов, которые прекрасно себя проявили.

Иванов ассистировал Головину, когда тот прекрасным ударом с разворота сравнял счет, а победный гол Миранчука вообще был забит в результате лихой многоходовой комбинации. Комбаров отдал в штрафную на Кержакова, тот - дальше на Головина, Головин протолкнул мяч Шатову, а Шатов пяткой скатил под удар Миранчуку. Шикарный гол.

Новичкам везет? Может быть. Но этот матч показал, что иногда новички везут сами.

А завершилось все совсем красиво. Можно сказать, по-барселонски. Россияне провели размашистую контратаку, которая увенчалась пасом Шатова на Кержакова, который забивал уже в пустые ворота.

Фабио КАПЕЛЛО: "МОЛОДЫЕ ФУТБОЛИСТЫ - МОЛОДЦЫ. ЖАЛЬ, ОНИ РЕДКО ВЫХОДЯТ ЗА КЛУБЫ"

- Это был хороший матч, он нам очень пригодился, - сказал Капелло. - Обе команды старались, иногда казалось, что игра совсем не товарищеская. В конце первого тайма и в начале второго Белоруссия активизировалась, заставила нас прижаться. Но мы внесли изменения, прибавили и победили. Доволен результатом и тем, как проявили себя молодые футболисты. Такие матчи нужны как раз для того, чтобы дать им шанс.

- Как оцените игру Никиты Чернова?

Т. М. Россия-Белоруссия 4-2  Каппелло- Хочу его поздравить с дебютом. Было видно, что он переживает, но это вполне естественно. Когда выходишь в таких матчах, от нервов никуда не деться. Жаль, что наши молодые футболисты получают мало практики в играх за клубы. Понимаю, что это риск, но я тоже на него иду.

- А где вы увидели Чернова?

- В Марбелье.

- Василий Березуцкий поправится к матчу с Австрией?

- Скорее всего. Это игрок основного состава. Если бы сегодня был официальный матч, то вышел бы Березуцкий.

- Тот факт, что игру вытащили молодые игроки, не заставит вас пересмотреть отношение к основному составу на матч с Австрией?

- Мне понравились все футболисты. Выход молодых придал игре свежести и быстроты. Кстати, Кержаков тоже к ним относится (улыбается). Четвертый гол получился великолепным. Мы, кажется, прошли от своей штрафной до чужой в четыре передачи. Хочу отметить всех, кто поучаствовал в этой комбинации, - это Миранчук, Оздоев, Шатов и Кержаков. Молодец Олег, что не стал в той ситуации бить сам, а сделал передачу.

- Может, стоило провести игру не в столице?

- Мы играли в Москве, потому что это удобнее с точки зрения подготовки. Но я согласен, что играть в других городах тоже нужно.

Т. М. Россия-Белоруссия 4-2