1 Офсайды 3
7 Фолы 4
Зрелищность матча - 3,5

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

МАЛЫЙ - 6,0. Снимал все верховые мячи, плотно опекал Дзюбу и Портнягина, дважды прерывал в подкатах прорывы российских игроков. Предугадывал все задумки нашей команды.

ЧЕМ МЫ ЛУЧШЕ КАЗАХСТАНА?

Четыре года назад в России воссоздали вторую сборную, которая существовала в свое время в Советском Союзе, да и впоследствии периодически созывалась. Кстати, в 2004 году она под руководством Юрия Смирнова, Игоря Колыванова и Владимира Пильгуя сыграла на выезде вничью - 1:1 с национальной командой Казахстана, которой в отборочном цикле к ЧМ-2006 предстояло дебютировать в еврозоне.

Россия-Казахстан "Дуболом" ДзюбаА в июле 2011 года, когда проект "вторая сборная" был еще и освящен официальным указом РФС, руководить им доверили Юрию Красножану, который теперь привез на "Арену Химки" казахстанских "ястребов". Вот вам и причудливая связь времен. А Фабио Капелло вознамерился заглянуть в завтрашний день и проверить резерв, выпустив экспериментальный состав, то есть условную вторую сборную, хотя и с капитаном В.Березуцким во главе. Впрочем, стартовая тройка нападения Самедов - Дзюба - Канунников вполне могла бы появиться, даже если бы никаких инноваций не проводилось.

Сразу десять из 23 готовившихся к игре футболистов никогда прежде за главную команду страны не выступали. Двое - опорный полузащитник Камболов и Новосельцев, образовавший с Березуцким пару в центре обороны, - вышли в стартовом составе. Позже шанс получили еще пять дебютантов - Зобнин, Портнягин, Давыдов, Набиуллин и Ефремов.

Таким образом, все они вписали себе в трудовую биографию приятную и почетную строку - "игрок сборной России". Кто-то, быть может, в дальнейшем будет защищать ее честь десятки раз, кто-то, не исключено, выпадет из обоймы, но факт, которым не грех и похвастать.

* * *

Что касается сборной Казахстана, то она и подавно работает "на вырост". Как выразился накануне Красножан, время больших побед для нее еще не пришло. Перспектив пробиться на Euro -2016 никаких - в пяти отборочных матчах набрано одно очко (домашняя ничья с Латвией), в рейтинге ФИФА 138-е место или 5-е от конца в зоне УЕФА, ниже Молдавии, Лихтенштейна и Люксембурга. Оказавшись на 33-й позиции, Россия вернулась к дохиддинковской эпохе, что, собственно, тоже не радует, но разница с соседями все же очевидна.

Россия-Казахстан дебют Дениса Давыдова в сборной РоссииНаконец, для игроков гостей, широкой публике не известных, наверняка было заманчиво показать российским футбольным тренерам и селекционерам товар лицом. Вдруг возьмут на заметку.

Энтузиазма казахстанцам было не занимать. Да и холод не тетка, если чуть переделать известную поговорку. На пронизывающем ветру под вернувшимся в Москву снегопадом "ястребы" решительно полетели вперед, стараясь использовать фланги. Высокорослый Джолчиев, отличавшийся активностью впереди, на первых минутах рвался в штрафную площадь россиян, угрожающе перевалился через бедро Березуцкого и упал. Белорусский арбитр увидел, что соперник наткнулся на армейца сам.

Россияне не имели на чужой половине безграничного свободного пространства. Они неплохо комбинировали, но только до штрафной площади, а там гости встречали их весьма жестко, совершая фолы поочередно на Дзюбе, Самедове и Рязанцеве. В последнем случае Самедов со "стандарта" от угла штрафной прямым ударом направил мяч в штангу, от которой тот полетел в спину голкипера Покатилова, но до ворот "не докатило".

Это произошло на 27-й минуте. А немногим ранее поле вдруг покинул В.Березуцкий, хотя, когда к выходу на поле стал готовиться Зобнин, все были уверены, что динамовец заменит Самедова, чуть ранее получившего удар по ногам. Но игрок "Локо" получил еще и капитанскую повязку. А защитник ЦСКА, накануне заверявший на пресс-конференции, что медицинских проблем у него нет, отыграл лишь полтайма, после чего матч продолжала абсолютно неожиданная пара в центре обороны - Новосельцев с отошедшим назад Камболовым. И, надо сказать, взаимопонимания в защите не хватало.

Вскоре после попадания в штангу мяч после удара головой Камболова угодил в руку защитника Малого. Причем футболист гостей сделал плечом движение навстречу, прервав полет. Явный пенальти был оставлен без внимания.

Россия-Казахстан Юрий ЛодыгинНа первой минуте второго тайма тот же судья на линии не заметил офсайд у Исламхана, не использовавшего выход один на один с Лодыгиным. А спустя еще минуту наш вратарь действовал несогласованно с Новосельцевым, отдал мяч сопернику, а потом остановил его рукой за пределами штрафной после удара Смакова, рискуя заработать красную карточку. Но опять победила дружба.

Следующий провал в обороне случился на левом фланге, где Исламхан легко обыграл Камболова и прострелил. Жангылышбай схватился за голову, не попав по катившемуся мячу от линии вратарской. В общем, начало второй половины российской сборной категорически не удалось.

* * *

Любопытно, что с выходом на замену Оздоева и Портнягина, а потом и Набиуллина на поле оказалось сразу пять игроков казанского "Рубина" (плюс Камболов и Канунников)!

Россия-Казахстан Самедов капитан сборной России?При этом Щенников ушел с поля захромав. Если есть вдобавок какое-то повреждение у В.Березуцкого, то Леониду Слуцкому перед матчем ЦСКА с "Зенитом" будет, над чем поломать голову.

Наконец, на радость красно-белой торсиды, в составе сборной дебютировал Давыдов, которому чуть больше недели назад исполнилось 20 лет.

Позволю себе небольшое отступление. До "Спартака" нападающий занимался в школе расформированной впоследствии "Москвы" и среди сверстников - а команда 1995 года рождения в клубе подобралась сильная - был самым щуплым, да и скоростью не отличался. Вставал даже вопрос об отчислении. Однако когда Денису было 13 - 14 лет, его обследовали и выяснили: физиологический возраст отставал примерно на полтора года. Другими словами, игрок должен был еще наверстать свое. К тому же клуб очень не хотел расставаться… с мамой нападающего, активной общественницей, которая выезжала с детьми в лагеря и организовывала там дополнительные мероприятия.

* * *

Многочисленные замены сделали игру фрагментарной. Запомнился разве что удар казахстанца Жукова, пришедшийся над перекладиной. Россия в атаке, к сожалению, была совсем скромна, особенно после перерыва, хотя, конечно, при желании это можно списать на несыгранность. А для Казахстана результат, пожалуй, почетен.

Никакого подобия разгрома, происшедшего в 2008 году в Черкизове (6:0), не вышло. Как и десять лет назад, когда играла вторая сборная, получилась ничья. Капелло устроил смотрины. Теперь пусть делает выводы.

Главный тренер сборной России не был удивлен тем, что происходило на газоне "Арене Химки" .

Фабио КАПЕЛЛО: "БЕРЕЗУЦКИЙ ПОПРОСИЛ ЗАМЕНУ. ЩЕННИКОВ УСТАЛ"

- Игра получилась такой, какой мы ее ожидали, - сказал итальянец. - Было важно посмотреть новичков. В первом тайме удалось создать несколько моментов. Во втором игра, пожалуй, не получилась.

- С чем была связана замена Березуцкого?

- Он попросил замену, почувствовав неприятные ощущения.

- А замена Щенникова? Показалось, что он тоже захромал.

Россия-Казахстан Фабио Капелло- Щенников немного устал, и мы решили не рисковать.

- Почему не предоставили игровое время Реброву?

- Если бы у нас оставалась еще одна замена, возможно, Ребров и вышел бы на поле. В любом случае я знаю этого игрока. Сегодня хотелось дать возможность проявить себя тем ребятам, которые, возможно, будут играть ведущие роли в будущем.

- Прокомментируйте, пожалуйста, действия связки Камболов - Новосельцев в центре обороны. На самом ли деле Игнашевич и Березуцкий незаменимы?

- Есть еще Гранат. Только в последнее время он нечасто играет. Сегодня важно было посмотреть новых ребят, что они могут показать на международном уровне. Кое-что не получилось, но важно было дебютировать.

- Насколько вас удивила сборная Казахстана?

- Сюрпризом ее игра не стала. Я видел последний ее матч с Исландией. Первые два мяча Казахстан пропустил после собственных ошибок. Но я предупредил своих футболистов, что это - организованная команда, которая много бегает и хорошо прессингует.

Юрий КРАСНОЖАН , главный тренер сборной Казахстана:

- Первый тайм по содержанию получился хуже, чем в матче с Исландией (проигранном Казахстаном со счетом 0:3. - Прим. А.П.), - сказал он. - Допустили большое количество ошибок на своей половине поля и ничего не создавали. А вот первые 15 минут во втором тайме понравились. Действовали активно и моменты создавали. Обе команды как раз на ничью и наиграли.

- Как вам показалась сборная России?

- Я больше смотрел за своими футболистами. В целом же против нас играла молодая перспективная команда. Это те люди, что придут на смену нынешнему поколению. Их необходимо готовить. Чем сборная России сейчас и занимается.

Красножан не стал комментировать эпизод, в котором Лодыгин остановил мяч рукой за пределами штрафной площади. "Не стоит обсуждать судейство", - сказал тренер.

Форвард "Спартака", впервые сыгравший за сборную, остался недоволен своим дебютом .

Денис ДАВЫДОВ: "ОЧЕНЬ ОБИДНО"

- Как оцените свою игру?

- Оценивать, наверное, лучше специалистам и тренерам. Для меня каждый матч, в котором я не смог забить, - неудовлетворительный.

- Эмоции от матчей за национальную команду и за клуб разные?

Россия-Казахстан дебют Дениса Давыдова в сборной России- Примерно одинаковые. Сейчас уже спокойно ко всему отношусь. Был полностью готов.

- Холодный ветер сильно мешал играть?

- Погода не мешала, а вот поле немного кочковатое. Дискомфортно было. А то, что холодно, - наоборот помогает, бегать быстрее нужно, не останавливаться ни на секунду.

- В раздевалке после игры какое было настроение?

- Все поникшие, расстроенные. Нужно было выигрывать, тем более при своих болельщиках. Но необходимо двигаться дальше.

- У вас был неплохой момент во втором тайме, но мяч сошел с ноги. Обидно, наверное?

- Очень обидно. Безусловно, хотелось забить.

- Почему вы играли не на месте чистого нападающего?

- Моей задачей было помогать центральным полузащитникам и добавить остроты в атаке.

Автор: "Спорт-Экспресс" 01.04.2015.

Россия-Казахстан 0-0 Очередное "ПОЗОРИЩЕ!"

Автор фото: "Чемпионат"

Россия - Казахстан 0-0 видео матча

Автор видео: "Россия 2"