игрока:  1992/08 Спартак; 2008  Химки; 2009 н.в. Локомотив (Астана Казахстан).

амплуа: полузащитник.

рост:      186.

вес:         80.

номер:     9.

сборная:  В составе молодежной сборной России  дошел до четвертьфинала чемпионата Европы-1998. Играл в сборной России: 41 матч 7 голов. 2 матча за олимпийскую сборную. Участник чемпионата мира 2002: 3 матча 1 гол.

Достижения:

Чемпион России: 1996,1997,1998,1999,2000,2001. Обладатель кубка России: 1998, 2003. Серебряный призер чемпионата России: 2005,2006,2007. Бронзовый призер чемпионата: 1995,2002. Обладатель Кубка чемпионов Содружества: 1999,2000,2001. По итогам голосования болельщиков на сайте Международной федерации футбольной истории и статистики был признан пятым по популярности футболистом в мире в 2007 году. Серебряный призизер чемпионата Казахстана: 2009.

Лучший футболист России: 1998,2000.

Член Клуба 100 российских бомбардиров (Клуба Григория Федотова):  114 (на 13.05.09.).

Капитан Спартака.

Карьера тренера: 9 июня 2015 года руководство «Спартака» утвердило Титова помощником главного тренера Дмитрия Аленичева. В августе 2016 уволен из Спартака.

Биография:

В спартаковскую футбольную школу Егор попал в 8 лет. Два раза отец отвез его по маршруту "Войковская" - "Белорусская" - "Комсомольская" - "Сокольники" и дальше несколько остановок на трамвае № 4. После этого Титов-младший проделывал 75-минутный путь в течение восьми следующих лет самостоятельно. Тренировка - в 8.15. Так что ровно в семь ему уже нужно было выйти из дому, а к 10.30-успеть на занятия в школу, что неподалеку от спартаковского манежа на Ширяевом поле.

После уроков - еще одна тренировка - вечерняя. Домой Егор возвращался в семь-восемь вечера. Поужинав, тут же выходил во двор где его ждал ...футбол, которым наиграться за весь день не мог. Так, в общем-то, детство и прошло. Вообще-то, отец мечтал сделать из него конькобежца. "С твоими-то данными в 15 лет я тебя сделаю чемпионом СССР, в 16 - чемпионом Европы, в 17 - мир выиграешь, а в 18 - Олимпийские игры твои будут!" - убеждал Титов-старший (мастер спорта по конькам, между прочим ), ведя 9-летнего Титова-младшего на искусственный каток, что на Ленинградском проспекте.
В 91 -ом его заметили - тренер спартаковского дубля Виктор Зернов и самый главный человек в современном "Спартаке" Олег Романцев.
   Однако немедленному переводу в "Спартак-2" воспротивился Королев. Уж больно крутоватый, по его мнению, в то время там состав подобрался. В основном мужички, которые не дураки были и покурить, и в картишки перекинуться. Словом, боялся тренер, что 15-летнего пацана могут сбить с пути истинного. И все-таки, как говорится, от судьбы не уйдешь, и на следующий год Егор Титов очутился-таки во втором составе "Спартака", сражался в Лужниках с "Динамо". А тремя часами раньше на стадионе "Динамо" состоялся финал Кубка Москвы: "Спартак"-76-ЦСКА-76. Титова удалили на 7-й минуте за фол последней надежды. А после игры - еще один шок. Подходит Королев и спрашивает: "Готов за дубль играть? Ну тогда подъезжайте завтра с Мовсесяном к манежу в час дня. Оттуда в Тарасовку автобус пойдет". Я обалдел, мандраж начался. Однако, как только приехал в Тарасовку и вышел на поле - успокоился. Понял, что ничего особенного и сверхъестественного от меня не требуют: просто надо играть в футбол, в свою силу, как умею. Тем по сей день и живу.
Титов полузащитник    В сезоне-93 спартаковский дубль выигрывал постоянно. Состав был лихой - Титов, Тихонов, Липко, Бесчастных, Веселовский, Коновалов, Чудин, Гашкин, Ананко, компанию которым составляли пара-тройка игроков основного состава. 19-го апреля 1995 года в возрасте 18 лет и 325 дней дебютировал в официальном матче за "Спартак" в четвертьфинальной игре Кубка России с "Уралмашем" в Екатеринбурге. Спартаковцы победили со счетом 5:0, а Титов заменил Никифорова на 79-й минуте.

20 мая. В седьмом туре впервые вышел на поле в российском чемпионате и сразу в стартовом составе. В Ростове "Спартак" сыграл с "Ростсельмашем" 1:1, а Мухамадиев открыл счет на 19-й минуте с передачи Титова. 22 октября. Забил свой первый гол в официальных матчах за "Спартак". Это произошло в выездной встрече предпоследнего тура с тюменским "Динамо-Газовиком", в котором подопечные Романцева победили со счетом 6:0. Титов установил окончательный счет на 89-й минуте.

1 ноября. Дебютировал в еврокубках. В групповом турнире Лиги чемпионов во встрече с "Русенборгом" (4:1) заменил Аленичева на 85-й минуте.

В сезоне-96 Титов уже предстал как один из сильнейших плеймейкеров России, продолжив дело самого Андрея Пятницкого. И даже когда, как говаривают, вдруг запросился обратно в "Спартак" из хихонского "Спортинга" Игорь Ледяхов, ему дали ясно понять, что пока в команде есть Титов, рассчитывать на место в основном составе бывшему заводиле спартаковских атак бесполезно. А пару Титов-Аленичев специалисты все чаще стали называть одной из сильнейших полузащитных связок в мире. Взаимодействовали они и впрямь на загляденье: трудяга Аленичев пахал в обороне и успевал помогать молодому напарнику только вести игру. Эх, золотое было время в прямом и переносном смысле для "Спартака", дважды ставшего чемпионом. А главное - команда радовала всех нескучной игрой.

Титов полузащитник После команду покинули Цымбаларь, Аленичев, Тихонов... и ряд других игроков, из той звездной полузащиты что была у "Спартака" во второй половине 90-х остался только Титов. В 1997 году 10 октября молодежная сборная под руководством Гершковича обыграла сверстников из Болгарии со счетом 3:2 и завоевала себе путевку на молодежное первенство Европы. Титов забил победный мяч на 43-й минуте. Спустя семь месяцев наша сборная заняла на чемпионате седьмое место. В ноябре 2003 года после первого стыкового матча Евро-2004 между сборными России и Уэльса (0:0) в крови Титова был обнаружен запрещенный препарат бромантан. В январе 2004 года УЕФА объявил о дисквалификации футболиста – Титов был отстранен от матчей за клуб и сборную на один год (до 21 января 2005 года). На Чемпионат Европы Чемпионате Европы - 2004 работал телекомментатором. Записал музыкальный клип, где спел дуэтом со своим другом Николаем Трубачом.

После вынужденного перерыва в карьере полузащитник не сразу вернулся на привычный для себя уровень игры. Тем не менее, в сезоне-2005 он был лидером "Спартака" и привел команду к серебряным медалям. К середине чемпионата России – 2006 Титов набрал хорошую форму и вошел в расширенный список нового главного тренера сборной страны Гууса Хиддинка и вскоре вернулся в основной состав национальной команды.

12 сентября 2006 года "Спартак" после четырехлетнего перерыва вернулся в Лигу чемпионов. По итогам группового турнира "Спартак" занял третье место в своей подгруппе, пропустив вперед "Баварию" и "Интер", и получил право выступить в 1/16 финала Кубка УЕФА сезона-2006/07. Эта стадия турнира стала для "Спартака" последней: москвичи уступили по сумме двух встреч испанской "Сельте" (1:1 и 1:2). На счету Титова гол в гостевом матче.

В чемпионате России - 2006 "Спартак" финишировал вторым, пропустив вперед ЦСКА. Титов в матче 29-го тура против "Ростова" забил два мяча, после чего на его счету стало 100 голов в официальных матчах за "Спартак" и сборную России.

20 марта 2007 года Егор Титов, вызванный в сборную России для подготовки к матчу отборочного турнира Евро-2008 против Эстонии, покинул расположение команды. Футболист объяснил это личными обстоятельствами, заявив, что ему надо быть рядом с женой, находившейся в то время на пятом месяце беременности.

Титов не сказал, вернется ли он в сборную России, отметив, что главный тренер Гуус Хиддинк начал омолаживать состав и в обновленной команде ему может не найтись места. Полузащитник не стал комментировать слухи о своем конфликте с Хиддинком, который якобы имел место после неудачного товарищеского матча со сборной Голландии (7 февраля, 1:4).

4 апреля 2007 года сыграл свой 400-й матч за «Спартак» в официальных турнирах. Кубок России 2006/2007. 1/4 финала (I). «Зенит» Санкт-Петербург — «Спартак» Москва (1:2). Сыграл за национальную сборную России 41 матч, забил 7 мячей.

В 2008 году в результате конфликта с главным тренером Станиславом Черчесовым был вынужден покинуть «Спартак».

«Химки»

По договорённости с бывшим спартаковцем Сергеем Юраном перешёл в «Химки» без компенсации за трансфер. 12 февраля 2009 года Егор расторг контракт с «Химками».

«Локомотив (Астана)»

15 февраля Титов и Андрей Тихонов подписали контракты с астанинским «Локомотивом».

«Арсенал (Тула)»

В 2012 году провёл пять матчей в любительской лиге (зона «Черноземье») за тульский «Арсенал», тренером которого был Дмитрий Аленичев.

Завершение карьеры

19 марта 2010 года объявил о завершении спортивной карьеры.

Сыграл эпизодическую роль в российском телесериале 2004 года «Команда».

В 2010 году выступал за любительскую команду «Артист».

В июле 2012 года официально объявил о завершении карьеры, а 9 сентября на стадионе «Локомотив» прошёл его прощальный матч с киевским «Динамо», закончившийся со счетом 5:3 в пользу «Спартака».
Тренерская карьера

9 июня 2015 года руководство «Спартака» утвердило Титова помощником главного тренера Дмитрия Аленичева.

Факты и цифры

18 ноября 2006 года, забив 2 мяча в Ростове-на-Дону футбольному клубу «Ростов», стал членом клуба бомбардиров Григория Федотова и «Клуба 100» российских бомбардиров.

В феврале 2007 года после товарищеской игры с голландцами объявил, что покидает сборную страны.

4 апреля 2007 года сыграл свой 400-й матч за «Спартак» в официальных турнирах. Кубок России 2006/2007. 1/4 финала (I). («Зенит» Санкт-Петербург — «Спартак» Москва (1:2)).

6 мая 2007 года забил 100-й гол за «Спартак» в официальных турнирах. (8-й тур. «Спартак» — «Рубин» (2:1)).

1 июля 2007 года сыграл свой 300-й матч в чемпионатах России (15-й тур. «Ростов» — «Спартак» (1:3)).

В период дисквалификации записал вместе со своим другом поп-исполнителем Николаем Трубачом песню «Какие мы люди».

После проигрыша спартаковцев ЦСКА (1:5) 12 июля 2008 года был отправлен главным тренером «Спартака» Станиславом Черчесовым в дубль как якобы ответственный за низкий моральный дух команды в проигранном матче. В итоге данный конфликт привёл к выставлению игрока на трансфер.

Автор: “peoples.ru” +”totalfootball”+”soccerland”