амплуа:  крайний полузащитник, нападающий.

рост:    183.

вес:      71.

номер:    84.

воспитанник: УОР № 5 Мастер-Сатурн.

сборная:  В январе 2018 году впервые был вызван Михаилом Полишкисом в сборную России до 17 лет, за которую провёл 4 матчей. В мае 2019 года Александром Кержаковым был вызван в сборную России до 18 лет, за которую провёл 9 матчей и забил 1 мяч. С сентября 2019 года вызывается в сборную России до 19 лет.

прозвище:

Достижения: -

Биография:

Начал заниматься футболом в родном Междуреченске, в местной ДЮСШ имени А. И. Зинина. В июне 2012 года получил приглашение на просмотр в подмосковную школу «Мастер-Сатурн». В 2018 году в первенстве Московской области среди спортшкол в 18 играх забил 31 мяч, а также дебютировал на взрослом уровне, сыграв 14 игр в 3-м российском дивизионе за УОР №5. Зимой 2019 года проходил сборы в составе молодёжной команды московского «Спартака» и 19 февраля 2019 года заключил контракт с «красно-белыми».

Степан Оганесян Спартак -2.

Дебютировал за молодёжную команду «Спартака» 26 февраля 2019 года в перенесённом матче 2-го тура молодёжного первенства против московского «Локомотива» (0:2), выйдя на замену на 54-й минуте матча. Первый мяч за «молодёжку» забил 24 апреля 2019 года в матче 25-го тура молодёжного первенства против тульского «Арсенала» (5:0) на 47-й минуте матча. Всего за молодёжный состав «Спартака» провёл 29 матчей и забил 7 мячей.

С января 2020 года начал привлекаться Романом Пилипчуком в фарм-клуб «Спартак-2». 12 марта 2020 года продлил контракт со «Спартаком» до лета 2024 года. Дебютировал за «Спартак-2» 15 марта 2020 года в матче 27-го тура первенства ФНЛ против «Енисея» (0:1), выйдя в стартовом составе и проведя на поле весь матч. В сезоне 2019/20 провёл всего 2 матча в связи досрочно завершённого первенства ФНЛ из-за коронавирусной инфекции. Первый мяч за вторую команду забил 19 сентября 2020 года в матче 10-го тура первенства ФНЛ 2020/21 против «Велеса» (2:1) на 55-й минуте матча с передачи Михаила Игнатова.

Степан Оганесян дебют за Спартак 17.10.2020.

17 октября 2020 года дебютировал за основную команду московского «Спартака» в матче 11-го тура чемпионата России против «Химок» (3:2), выйдя на замену на 79-й минуте матча вместо Александра Кокорина.

Оганесян – первый за 82 года футболист «Спартака» с именем Степан

Вингер Степан Оганесян дебютировал за первую команду «Спартака». Он стал первым футболистом команды с именем Степан за последние 82 года.

Единственным до Оганесяна Степаном-спартаковцем был Степан Кустылкин, выступавший за команду с 1936 по 1938 год.

19-летний Оганесян стоит на рынке 200 тысяч евро.
В сезоне ФНЛ он провел 14 матчей, забил четыре гола, сделал столько же результативных пасов.
В системе «Спартака» игрок находится с прошлого года.

Оганесян после дебюта за «Спартак»: «Тедеско со всеми общается и всех поддерживает»

19-летний полузащитник «Спартака» Степан Оганесян поделился впечатлениями от дебюта за основную команду. Вингер вышел на замену в матче 11-го тура РПЛ с «Химками» (3:2), заменив на 80-й минуте форварда Александра Кокорина.

— Какие эмоции испытываешь после дебюта за основную команду?

— Я счастлив, что дебютировал в таком великом клубе, — сказал Оганесян корреспонденту Sport24. — Очень понравилась атмосфера на стадионе. Это запомнится.

— Что сказал Тедеско перед выходом на поле?

— Попросил играть агрессивнее, прессинговать соперника.

Степан Оганесян дебют в основе Спартак Енисей-Спартак

— На тренировках общаешься с Тедеско?

— Да, он со всеми общается, обсуждает какие-то моменты и всех поддерживает. Обстановка в команде хорошая, нет никакого негатива. Мы чувствуем поддержку клуба во всем.

— Кто первый поздравил с дебютом?

— Когда пришел в раздевалку, меня поздравил Тедеско. Потом, когда взял телефон, увидел поздравления от родителей, родственников, девушки. Много было сообщений.

17.10.2020.

Лучший бомбардир «Спартака-2» Оганесян — о дебюте за основу и полете в Красноярск

Степан Оганесян впервые сыграл за основу в матче с «Химками», а сегодня отправится с командой на встречу Кубка России с «Енисеем». После утренней тренировки атакующий полузащитник поделился ощущениями от дебюта и рассказал, за что любит родную Сибирь.