Обладатель Суперкубка Украины: 2010, 2012, 2013, 2014

Лучший бомбардир чемпионата Украины (20 голов): 2013/2014.
Член бомбардирского Клуба Олега Блохина: 128 голов.
Лучший бомбардир в истории ФК «Шахтёр»: 128 голов.
Кавалер ордена «За мужество» III степени: 2009 год.

Биография:

«Интернасьонал»

На юношеском уровне Луис Адриано выступал за бразильский «Интернасьонал» из родного города Порту-Алегри.

В чемпионате Бразилии дебютировал летом 2006 года, в основном выходя на замену. В том сезоне «Интернасьонал» занял второе место, уступив только «Сан-Паулу». Эти же два клуба разыграли финал Кубка Либертадорес 2006, по сумме двух матчей сильнее оказался клуб из Порту-Алегри (2:1 и 2:2). Луис Адриано в тех матчах участия не принимал.

По результатам Кубка Либертадорес «Интернасьонал» получил право участвовать в чемпионате мира среди клубов в декабре 2006 года. В Токио в полуфинале против египетского «Аль-Ахли» 19-летний Луис Адриано вышел на замену при счёте 1:1 и забил победный мяч на 72-й минуте. В финале в Иокогаме против «Барселоны» Луис Адриано вышел на замену во втором тайме при счёте 0:0, а на 82-й минуте победу бразильскому клубу принёс другой игрок, вышедший на замену — Адриано Габиру. Выступление в Японии привлекло к молодому форварду внимание ряда европейских клубов. В сезоне 2007 года Луис Адриано стал регулярно появляться в матчах Лиги Гаушу, в 8 играх он отметился одним забитым мячом. В феврале 2007 года, после возвращения с победного для бразильцев молодёжного чемпионата Южной Америки в Парагвае, участвовал в составе «Интернасьонала» в матчах Кубка Либертадорес.

Луис Андриану

«Шахтёр»

2 марта 2007 года 19-летний нападающий перешёл в донецкий «Шахтёр», сумма трансфера составила 3 млн евро.

Первые годы Луис Адриано играл за «Шахтёр» нерегулярно, в первых трёх сезонах чемпионата Украины он провёл в сумме всего 30 матчей и забил 8 мячей. Постепенно Луису Адриано удалось стать ключевым игроком «Шахтёра».

В сезоне 2008/09 бразилец отметился несколькими важными мячами в розыгрыше Кубка УЕФА. В марте 2009 года в ответном матче 1/8 финала нападающий забил второй мяч в ворота московского ЦСКА (2:0), что позволило украинскому клубу выйти в следующий раунд (в Москве «Шахтёр» уступил 0:1). В апреле Луис Адриано принёс «Шахтёру» победу в ответном матче 1/4 финала против «Марселя». 20 мая 2009 года вышел в стартовом составе и забил первый мяч в победном финале Кубка УЕФА против немецкого «Вердера» (победу украинскому клубу в дополнительное время принёс бразилец Жадсон).

В сезоне 2009/10 нападающий забил 11 мячей в 23 матчах чемпионата Украины, а также 6 мячей в 12 матчах еврокубков. В частности, он забил 3 мяча в двух матчах против французской «Тулузы» на групповом этапе Лиги Европы УЕФА («Шахтёр» выбыл из турнира на стадии 1/16 финала, уступив «Фулхэму», Луис Адриано отметился голом в проигранном матче в Лондоне). Следующий сезон также сложился успешно для бразильца: 10 голов в чемпионате Украины, 4 мяча в Кубке страны (включая один из мячей в победном финале против киевского «Динамо») и 4 мяча в еврокубках (три мяча в двух матчах Луис Адриано забил на групповой стадии Лиги чемпионов в ворота португальской «Браги» и ещё один в матче 1/8 финала против «Ромы» в Риме).

В сезоне 2011/12 Луис Адриано третий раз подряд преодолел отметку в 10 забитых мячей в чемпионате Украины (12 голов в 23 матчах), а также отметился тремя мячами в шести матчах группового этапа Лиги чемпионов (в ворота «Порту», «Зенита» и кипрского АПОЭЛа), однако «Шахтёр» неожиданно занял последнее место в группе и выбыл из еврокубков.

Луис Адриано с Кубком Украины

20 ноября 2012 года сделал хет-трик в гостевом матче Лиги чемпионов против датского «Норшелланна» («Шахтёр» победил 5:2, тем самым обеспечив себе выход в плей-офф турнира). При этом первый гол при счёте 1:0 в пользу датчан был забит после того, как Виллиан отдавал мяч хозяевам поля, в духе фейр-плей, а Луис Адриано перехватил мяч и без сопротивления со стороны соперника закатил в его в пустые ворота, с чем его поздравил Генрих Мхитарян. После этого последовали бурные протесты хозяев поля, а «Шахтёр» не позволил «Норшелланну» сравнять счёт после возобновления игры с центра поля. Поступок Луиса Адриано и последующие действия футболистов «Шахтёра» вызвали заметную реакцию европейских спортивных СМИ и футбольных экспертов, которые практически единодушно осудили действия игроков донецкой команды. Это был первый случай в истории Лиги чемпионов, когда игрок забил мяч в подобной ситуации. Главный тренер «Шахтёра» Мирча Луческу извинился за гол своего подопечного. За свой гол Луис Адриано получил дисквалификацию по пятой статье дисциплинарного устава УЕФА («Принципы поведения»).

В плей-офф Лиги чемпионов 2012/13 «Шахтёр» проиграл дортмундской «Боруссии» (2:2 и 0:3), которая затем дошла до финала. В чемпионате Украины в том сезоне Луис Адриано ограничился 7 голами в 19 играх. 8 мая 2013 года Луис Адриано отметился дублем в полуфинале Кубка Украины в гостевом матче против «Севастополя» (4:2).

Сезон 2013/14 стал лучшим для нападающего в чемпионате Украины: он забил 20 мячей и впервые в карьере стал лучшим бомбардиром турнира (бразилец забил почти треть всех мячей «Шахтёра» в турнире). При этом Луис Адриано забил 9 мячей (включая 4 дубля) в последних 6 матчах чемпионата в апреле-мае 2014 года. Бразилец был признан лучшим футболистом чемпионата Украины целым рядом специалистов. Луис Адриано стал вторым бразильцем, ставшим лучшим бомбардиром чемпионата Украины, после Брандао (сезон 2005/06).

21 октября 2014 года в гостевом матче с белорусским БАТЭ отметился пента-триком, став вторым игроком после Лионеля Месси, забившим пять мячей в одном матче Лиги чемпионов УЕФА, а также лучшим бомбардиром в истории «Шахтёра». Также в этом матче сделал самый быстрый «покер» в истории матчей Лиги чемпионов — 17 минут, обойдя предыдущих рекордсменов Дадо Пршо и Марио Гомеса на 7 минут. В ответном матче против БАТЭ 5 ноября 2014 года забил три мяча. Луис Адриано стал четвёртым игроком в истории Лиги чемпионов, сделавшим три хет-трика после Филиппо Индзаги, Месси и Марио Гомеса. При этом, кроме Луиса Адриано ни один бразилец не сделал более одного хет-трика за всю историю Лиги чемпионов (по состоянию на начало 2017 года).

Примечательно, что в чемпионате Украины за карьеру Луис Адриано забил 77 мячей в 162 играх, но не сделал ни одного хет-трика. Тем не менее Луис Адриано является лучшим бомбардиром чемпионата Украины среди не украинских игроков (у лидирующего в списке лучших бомбардиров Максима Шацких из Узбекистана есть также украинское гражданство).

«Милан»

2 июля 2015 года перешёл в итальянский «Милан» за 8 миллионов евро, контракт рассчитан сроком на 5 лет. Свой первый гол в составе итальянского клуба бразилец забил в кубковой встрече в ворота «Перуджи», обеспечив победу «россонери» со счетом 2:0. В чемпионате Италии бразилец забил свой первый мяч 29 августа в ворота «Эмполи», принеся победу миланцам (2:1). В первом тайме Луис Адриано также сделал результативный пас на Карлоса Бакку. В целом первый сезон Луис Адриано провёл неудачно, в чемпионате Италии он забил всего 4 мяча (1 — с пенальти) в 26 матчах. Лидером нападения «Милана» был Карлос Бакка, забивший 18 мячей в 38 играх. В следующем сезоне Луис Адриано окончательно лишился места в стартовом составе команды, лишь изредка выходя на замены.

По итогам 2016 календарного года итальянское издание La Repubblica признало Луиса Адриано абсолютно худшим игроком в матчах чемпионата Италии. По оценкам издания бразилец в среднем получал оценку 5,288 по 10-балльной шкале в 13 сыгранных матчах в 2016 году. Второе место с результатом 5,423 балла в 13 матчах занял бывший защитник «Палермо» марокканец Ашраф Лазаар.

«Спартак»

16 января 2017 года Луис Адриано подписал контракт с московским «Спартаком». Контракт футболиста рассчитан до 2020 года. Он вступит в силу 25 января 2017 года.

Карьера в сборной

В январе 2007 года Луис Адриано в составе молодёжной сборной Бразилии стал победителем молодёжного чемпионата Южной Америки, прошедшего в Парагвае. На турнире нападающий забил по мячу в ворота сборных Боливии (3:0) и Аргентины (2:2). Лидерами той бразильской сборной в нападении были Лукас Лейва из «Гремио» (4 забитых мяча) и 16-летний одноклубник Луиса Адриано по «Интернасьоналу» Алешандре Пато (5 мячей). В полузащите одним из лидеров был будущий партнёр Луиса Адриано по «Шахтёру» Виллиан из «Коринтианса».

12 ноября 2014 года в возрасте 27 лет дебютировал в национальной сборной Бразилии в товарищеском матче против Турции на Олимпийском стадионе Ататюрка в Стамбуле (4:0). Тренер Дунга выпустил Луиса Адриано в стартовом составе и заменил на 73-й минуте на Роберто Фирмино из «Хоффенхайма», для которого это также был дебют в сборной. 18 ноября в Вене нападающий сыграл в товарищеском матче против Австрии (2:1), вновь выйдя в стартовом составе и будучи заменённым на Фирмино, который забил победный мяч на 83-й минуте.

Луис Адриано игрок сборной Бразилии

В марте 2015 года принял участие ещё в двух товарищеских матчах сборной Бразилии: против Франции (3:1) и Чили (1:0). В игре с французами на «Стад де Франс» Луис Адриано заменил Фирмино на 88-й минуте при счёте 3:1. В игре против Чили в Лондоне на стадионе «Эмирейтс» Луис Адриано вышел в стартовом составе, на 60-й минуте был заменён на Фирмино, который вновь забил победный мяч на 71-й минуте. После этого Луис Адриано за сборную не играл.

Автор: "Википедия"