Маджид Уорис: Карпин ждет моего возвращения

Нападающий «Спартака» Маджид Уорис, раскрывшийся в аренде во французском «Валансьене», дал интервью «Советскому спорту», в котором поведал о причинах своей высокой результативности и заверил болельщиков: он намерен вернуться в Москву.

По большому счету об Уорисе-спартаковце слышали нечасто, не отличался он результативностью. 8 декабря 2013‑го, когда он забил пока первый и единственный гол за «Спартак» (в ворота «Ростова» на 88‑й минуте). Игрок проходил период адаптации, затем долго восстанавливался от травмы колена, полученной на тренировке. Залечив болячки, Маджид не всегда пробивался в состав, и аренда в другой клуб напрашивалась.

Состоялся переход в «Валансьен», и тут вдруг Уорис зацвел, став лидером своего нового клуба. Ему понадобилось всего семь матчей, чтобы забить четыре мяча. При этом он еще отдал две голевые передачи, став лучшим игроком команды по системе «гол+пас».

В интервью «Советскому спорту» нападающий рассказывает, что с ним произошло за этот короткий период времени и готов ли он забивать столько же за «Спартак».

– Что со мной случилось? – смеется Уорис. – В России, если вы вспомните, я не так-то уж и часто выходил в стартовом составе. Хотел получать больше игрового времени и именно по этой причине отправился во Францию. И решение о переезде помогло мне. Кто-то считает, что уровень российской лиги выше, чем у французской, но, на мой взгляд, уровень обеих лиг одинаково высок.

– Местные болельщики уже распевают песни в вашу честь, дают прозвища?

– Пока не слышал ни песен, ни прозвищ. Меня всегда зовут по фамилии – Уорис.

– По окончании сезона аренда заканчивается. Хотелось бы и после этого остаться во Франции?

– Я – игрок «Спартака». Так что по окончании аренды намерен вернуться обратно.

– Довелось ли перед отъездом пообщаться с Валерием Карпиным? Говорил ли он, что непременно ждет обратно?

Маджид Уорис игрок Валансьена– К сожалению, у меня не было возможности встретиться и поговорить с ним. Когда поступило предложение от «Валансьена», все находились на рождественских праздниках. Но мы обсуждали возможность аренды до перерыва в чемпионате. Я точно знаю, что он наблюдает за мной, смотрит матчи моей новой команды и рассчитывает, что я вернусь. К тому же представители «Спартака» уже приезжали во Францию, просматривали матчи с моим участием. Мой агент постоянно находится на связи, контактирует с клубом, так что мне остается только думать о собственной игре.

– А самому хочется возвращаться в холодную Россию, где во время матчей есть шанс столкнуться с проявлениями расизма?

– Что касается расизма – до сих пор я с этой проблемой не сталкивался. А к морозам мне долго привыкать не пришлось, все-таки перед тем, как приехать в Россию, я три года играл в Швеции. Я влюбился в «Спартак» и сам хочу вернуться обратно после аренды.

– За какой клуб мечтаете поиграть в далекой перспективе? Есть какая-то цель?

– Даже не задумывался. В данный момент моя цель – помочь «Валансьену». Затем наступит время чемпионата мира, после – «Спартак». Стараюсь не мечтать о каких-то сказочных клубах. Я приглянулся «Валансьену» и понял, что этой мой шанс проявить себя. Думаю, у меня есть хороший шанс попасть в состав сборной Ганы на ЧМ.

– С кем-то из «Спартака» поддерживаете отношения, успели близко подружиться? В своем твиттере вы желали удачи Чельстрему, перешедшему в «Арсенал»…

– С Кимом мы были знакомы еще даже до перехода в «Спартак», считаю его отличным парнем. Общаемся, конечно.

– Через неделю возобновляется чемпионат России. Будете смотреть игры «Спартака»?

– Естественно! В нынешнем сезоне при Карпине команда действительно играет здорово, так что надеюсь, к концу сезона ребята окажутся первыми.

Автор: "Советский спорт"  28.02.2014.

ГОЛ УОРИСА ПРИНЕС ПОБЕДУ «ВАЛАНСЬЕНУ»

Нападающий «Спартака» Маджид Уорис, выступающий на правах аренды за «Валансьен», стал автором победного гола в гостевом матче чемпионата Франции с «Эвианом».

Команда Уориса победила на выезде одного из конкурентов в борьбе за выживание со счетом 1:0. Форвард сборной Ганы отличился на 63-й минуте, добив мяч после удара головой.

15.03.2014.

Уорис передал привет «Спартаку»

Нападающий московского «Спартака» Маджид Уорис, выступающий на правах аренды за «Валансьен», отметился дублем в матче против «Аяччо», но спасти свою команду от поражения не смог.

Маджид Уорис, выступающий на правах аренды за «Валансьен»В домашнем матче с «Аяччо» клуб Уориса до предела усложнил себе задачу сохранить прописку в высшем французском дивизионе. После первого тайма, получившегося скупым на моменты, с самого начала второй половины забитые мячи посыпались как из рога изобилия. Уже на 51?й минуте сразу после нескольких грубейших ошибок защитников гостей Маджид вырывается один на один и бьет точно под вратарем. Ганский нападающий на радостях танцует перед угловым флагом. И весь стадион скандирует: «Уорис! Уорис!».

Гостям понадобилось чуть больше десяти минут, чтобы счет сравнять. А затем на авансцену вновь выходит арендованный спартаковец. Точным ударом по центру под самую перекладину Маджид реализует пенальти и спустя всего несколько минут не забивает после очередного рандеву с вратарем – мяч катится рядом со штангой.

В концовке «Валансьен» дважды пропускает и проигрывает, однако заслуг Уориса этот факт не умаляет. На его счету 8 голов в 11 матчах. Привет «Спартаку»! Ох как он сейчас пригодился бы в атаке красно-белых.

Валансьен - Аяччо - 2:3 (0:0)

Голы: Уорис 51 (1:0). Андре 62 (1:1). Уорис 72 (2:1 - пен.). Бараджи 87 (2:2). Бараджи 90 (2:3).

22.03.2014.

«Привет, Валера!» Как форвард, не подошедший «Спартаку», ставит на уши Францию

FootballTop.ru рассказывает о французском житье-бытье Абдула Уориса, который забил 8 мячей за «Валансьен» и заинтересовал «Эвертон», «Вердер» и «Аякс».

Абдул Уорис родился 19 сентября 1991 года в Гане. Во всяком случае, именно такие данные записаны в его паспорте, если вы, конечно, понимаете, о чем мы. Футбольное образование он получил в Академии с интересным названием «Райт ту дрим». Человек с двойкой по английскому мог бы перевести это как «правая мечта». Учитывая расовый состав большинства учеников, название весьма колоритное.

В 17 лет Абдул переехал в Англию, где провел сезончик в колледже Хартпери. В 2010 году субтильный форвард отправился в шведский «Хеккен», где очень неслабо зажигал на протяжении трех сезонов. Забив 26 мячей в 55 матчах, Уорис привлек внимание скаутов московского «Спартака». «Красно-белые» выложили за нападающего 2,5 миллиона евро. Отличный гешефт для «Хеккена», в свое время заплатившего англичанам всего-то 100 тысяч.

Молодой форвард с отменной стартовой скоростью, неплохим ударом и страстным желанием прогрессировать — казалось бы, что еще надо слегка остановившемуся в развитии «Спартаку»? Однако роман с Москвой у Уориса не задался. Он провел в красно-белой футболке всего 11 матчей, причем большинство из них он начинал на скамейке запасных. Впрочем, даже в таких условиях Абдул успел забить один мяч. Единственной российской командой, пострадавшей от ганца, стал «Ростов» (0:1).

Уорис отдан в аренду «Валансьну»Гол Уориса позволил «Спартаку» уйти на зимнюю паузу реальным претендентом на чемпионство — первое за 12 лет. Тем неожиданнее было то, что едва ли не первым кадровым решением Карпина в 2014 году стала передача Абдула в аренду «Валансьену». И плевать, что в атаке у «красно-белых» оставались только Мовсисян, Яковлев, Барриос, Кротов и Эберт.

В Валеру верили. Но недолго. Уже через две недели после возобновления чемпионата он был вынужден оставить пост спартаковского главкома. Не то чтобы мы одобряли этот ход Леонида Федуна, но факт остается фактом: карпинский «Спартак», так легко расставшийся с Уорисом, не забил ни одного мяча «Тереку» и не смог переиграть «Анжи». Да и после отставки Карпина дела не наладились: уже при Гунько нападение москвичей вхолостую отбегало в Краснодаре.

Чем все это время занимался наш герой? А вот чем:

11 января.
Дебютный матч Уориса за «Валансьен». «Гуси» неожиданно бодро справляются с «Бастией» (3:2), победный мяч на счету ганца.

8 февраля. Абдул не забивал 3 недели. Как выяснилось, он берег силы для матча за 6 очков против «Ниццы». В первом тайме парень отдал голевую на Тонго Думбия, а за две минуты до финального свистка убежал тет-а-тет с Оспиной и принес «северным афинянам» бесценную победу.

И тут понеслась…

22 февраля. «Валансьен» — «Сошо».
Битва двух главных претендентов на вылет. Уорис дважды выводит хозяев вперед, но монбельярцы все же выцарапывают ничью.

8 марта. «Валансьен» — «Ренн». «Гуси» пропускают в начале второго тайма, но все же ухитряются вырвать победу. Уорис записывает на лицевой счет гол и результативную передачу.

15 марта. «Эвиан» — «Валансьен». Северяне сенсационно выигрывают в Анси, единственный мяч, само собой, забивает Абдул Уорис.

22 марта. «Валансьен»
трагично уступает «Аяччо» со счетом 2:3. Этот результат ставит под большой вопрос сохранение прописки в Лиге 1. Однако к Абдулу претензий нет — он дрался как лев и оформил дубль.

Пора подвести итоги. В 11 матчах чемпионата Франции наш герой забил 8 мячей и отдал 3 голевые передачи. За весь первый круг «Валансьен» набрал 14 очков, за 11 матчей с Уорисом он набрал столько же. Только благодаря ганцу «гуси» все еще надеются на спасение. На данный момент они идут 18-ми и проигрывают всего 3 очка «Эвиану».

Впрочем, вылет «красно-белых» (это мы сейчас про «Валансьен») никак не отразится на карьере самого Уориса. Во-первых, он по-прежнему принадлежит «Спартаку», во-вторых, его страстно хотят клубы уровня «Эвертона», «Вердера» и «Аякса». А сам Абдул при этом скромно благодарит партнеров по команде и дипломатично добавляет, что для начала хотел бы спасти «гусей»… Ну и отличиться на чемпионате мира, само собой. Успехи нападающего не прошли мимо главкома «Черных звезд» Джеймса Аппиа, вызвавшего Уориса на мартовский матч с Черногорией.

Почему на скамейке у «Спартака» месяцами тух один из лучших бомбардиров чемпионата Франции? Почему в «Спартаке» так слабо играл Рохо? Что происходит со звездой чешской молодежки Мареком Сухи? В конце концов, почему в «Спартаке» так сдали Озбилиз и Мовсисян?

У меня нет ответа. Может, они есть у Карпина?

Автор: "footballtop.ru"   27.03.2014.

УОРИС СНОВА ЗАБИЛ

Нападающий «Спартака» Маждид Уорис, арендованный «Валансьенном», в домашнем поединке с «Лионом» (1:2) забил свой 9-й гол в 12 матчах французской Лиги 1. На 66-й минуте Уорис мастерски разобрался с защитником в штрафной и сравнял счет, а на 86-й мог бы принести хозяевам ничью, но не сумел реализовать пенальти.

06.04.2014.

Маджид УОРИС: «РАД СНОВА БЫТЬ В СПАРТАКЕ»

Интервью официальному сайту дал нападающий красно-белых Маджид Уорис, который в настоящее время восстанавливается после повреждения.

— Маджид, как вы оцениваете время, проведенное в аренде во Франции?
— Для меня оно прошло в позитивном ключе. Чтобы развиваться, необходимо получать больше игрового времени, и в «Валансьене» оно у меня было. В принципе, играл довольно успешно и часто забивал.

— Рады снова вернуться в Москву?
— Конечно! Рад быть здесь и рад, что могу снова трудиться вместе с партнерами по «Спартаку» в хорошей рабочей атмосфере.

— Пока из-за повреждений вы работаете индивидуально. Как идет процесс восстановления?
madzhid-uoris— Надеюсь прийти в норму быстрее чем за три недели. Возможно, если всё пойдет хорошо, уже через неделю начну тренироваться с командой. Уже, естественно, познакомился с главным тренером Муратом Якином и со всем тренерским штабом. Пока нужно еще немного времени, чтобы набрать форму для тренировок в общей группе. Сейчас занимаюсь с физиотерапевтами по индивидуальному плану, и это довольно интенсивная работа. Затем, конечно, буду больше общаться с тренерами непосредственно на поле, чтобы полностью понять их требования в игре.

— Вам удалось побывать на чемпионате мира в Бразилии. Каковы впечатления от этого футбольного праздника?
— Это было великолепно! Это большое счастье — быть частью такого события, такого важного турнира, как чемпионат мира. К сожалению, получил травму, которая не позволила мне сыграть больше чем в одном матче. Тем не менее это опыт, который я запомню на всю жизнь.

Автор: "spartak.com" 23.07.2014.

«СПАРТАК» И «ТРАБЗОНСПОР» ДОГОВОРИЛИСЬ О ПЕРЕХОДЕ УОРИСА

«Спартак» и «Трабзонспор» достигли принципиальной договоренности о переходе нападающего Маджида Уориса в турецкий клуб. Футболисту осталось лишь согласовать условия личного контракта с «Трабзонспором».

Уорис провел за «Спартак» 16 матчей и забил 1 гол.

«Спартак» получит 7 млн евро за трансфер Уориса

Стали известны финансовые детали трансфера форварда Абдула Уориса из «Спартака в турецкий «Трабзонспор».

За переход 22-летнего ганского нападающего москвичи получат 7 миллионов евро. Кроме того, «Спарак» сохранит за собой право на 20% от суммы последующей перепродажи игрока.

Напомним, что красно-белые купили Уориса за 2,9 миллиона евро.

Маджид Уорис: "Спартак" не хотел отпускать меня в "Трабзонспор"

Нападающий сборной Ганы Маджид Уорис, который сменил "Спартак" на "Трабзонспор", заявил, что российский клуб не хотел с ним расставаться. По данным турецких СМИ, соглашение 22-летнего форварда с турецким клубом рассчитано на 4 года, а красно-белые получат за него 6 миллионов евро. "Спартак" купил Уориса у шведского "Хеккена" в январе 2013 года за 2,9 миллиона евро.

– "Спартак" хотел удержать меня, – приводит ИТАР-ТАСС слова Уориса. – Но я попросил президента клуба отпустить меня в "Трабзонспор", поскольку турецкий клуб проявил настойчивость, а для меня выступление в его составе является отличной возможностью поиграть в Лиге Европы и побороться за титул. Хочу поблагодарить президента "Спартака", главного тренера, футболистов, сотрудников и болельщиков команды. Желаю им всего наилучшего в нынешнем сезоне и в будущем/

Очень рад переходу в "Трабзонспор". Этот клуб сделал конкретное предложение, и я не могу дождаться момента, когда выйду в его футболке в матчах чемпионата Турции и Лиги Европы. Я знаю здесь некоторых футболистов, и они рассказывали мне о клубе много хорошего. Поэтому принять решение о переходе было просто. "Трабзонспор" имеет большую историю, является одной из четырех ведущих команд Турции, и я хочу поскорее приступить к работе под руководством Вахида Халилходжича, встретиться с новыми партнерами и обосноваться в городе.