Первый матч Андрея Тихонова в качестве главного тренера «Енисея»

Все изменилось стремительно. В Красноярске первые лица региона взялись за амбициозный проект «Нового «Енисея». Рулить составом, который изменился процентов на 80, пригласили легендарного Андрея Тихонова, который после непродолжительных раздумий сделал-таки первый шаг к самостоятельной тренерской карьере.

Андрей Тихонов находился на тренерской скамейке не очень долго. Плавно статная фигура легендарного «спартаковца» нарисовалась на кромке поля. Он просто стоял, оперевшись подбородком на левую руку. Минимум крика, минимум резких движений.

Детище Тихонова сейчас — это набор неплохих ингредиентов, соединив которые вполне может получиться вкусное блюдо. Но это блюдо пока находится в состоянии, далеком от того, чтобы его без доли стеснения можно было подавать к столу. Атакующие действия чаще всего замыкались на вернувшемся в «Енисей» значимого для местной публики полузащитнике Александре Харитонове, который брал инициативу на себя и лупил по воротам при первой же возможности. Едва это не принесло успех, голкипер «Нефтехимика» Александр Самохвалов после одного из дальних выстрелов едва не пустил мяч между ног. Но состояться комедии для одних, и трагедии для других, было не суждено.

А на 33 минуте встречи состоялся первый гол в тренерской карьере Тихонова на профессиональном уровне («Спарта» была любительской, она не в счет). Правда, это был гол в ворота красноярцев. Гол немного случайный, мяч после удара защитника Никиты Суркова не без помощи рикошета плюхнулся в сетку.

Болельщик слегка поник. Над моей головой истошно орал какой-то мужик, который подключил весь знакомый ему арсенал матерных слов. Периодически он вспоминал «старый» состав, говорил мол «раньше лучше было». Рядом сидящий с ним молодой пацан лет 15-ти твердил ему в ответ что-то типа «ты и прошлый состав точно также материл».

Тайм второй. Андрей Тихонов не стал тянуть с заменами, и уже с 54-й минуты решился на перестановки в составе. Визави Тихонова Рустем Хузин, в распоряжении у которого было всего 15 футболистов, двое из которых вратари, реагировал на замены Тихонова мгновенно, тут же выпуская на поле своих резервистов. Хузин перед началом сезона в одном из интервью признавался, что большую часть матчей «Нефтехимик» будет играть «вторым номером». В Красноярске нижнекамцам это удалось на славу. Как ни старался «Енисей», которому явно не хватило слаженности действий, гости отпинывались блестяще. Отпинываться тоже нужно уметь.

Тихонов Андрей тренер Енисея

Шла 85 минута матча. Зрители, коих набралось 5 с половиной тысяч (самый посещаемый матч этого тура), по не самой доброй традиции, потянулись к выходу. Возможно, людям не хватило веры в то, что «Енисей» Тихонова способен запихать-таки ответный гол. А возможно и потому, что захотелось уехать с автобусной остановки раньше того, когда туда ринется толпа.

Ушедшие с трибун ничего не пропустили. Финальный свисток зафиксировал первое фиаско Андрея Тихонова в профессиональной тренерской карьере. Но зрители, которые проводили новый «Енисей» аплодисментами, нашлись в довольно приличном количестве.

На послематчевой пресс-конференции Андрей Тихонов отметил, что 11 июля футбольный Бог был немного не на стороне «Енисея». Но, как говорится, «на Бога надейся, а сам не плошай». Безусловно, серьезно спрашивать с тренера Тихонова можно будет минимум с тура 10-го. Хотя сам Андрей Валерьевич на мой вопрос об этом ответил, что ему бы хотелось начать показывать результат гораздо раньше.

Получится ли раньше? Увидим совсем скоро. На очереди у «Енисея» домашний матч с разъяренным московским «Динамо», уничтожившим в с недавних пор родных Химках «Тюмень». Тихонова и весь новый «Енисей» ждет настоящее испытание на прочность. Где для победы, вполне возможно, понадобится помощь всех богов.

«Енисей» - «Нефтехимик» - 0:1 (0:1)

Гол: Сурков, 33.

«Енисей»: Вавилин, Кичин, Колев, Чернов, Чичерин (Алиев, 81), Семакин (Ломакин, 55), Ланин, Гелоян (Кухарчук, 66), Харитонов, Исаев, Коротаев (Козлов, 71).

«Нефтехимик»: Самохвалов, Пытлев, Сурков, Тараканов, Морозов, Маляка (Решетников, 69), Замалиев, Духнов, Корнилов, Чадов (Галиакперов, 60), Бабырь (Имаев, 74).

Предупреждения: Кухарчук, 76, Колев, 80 — нет.

Удаления: нет — нет.

11 июля. г. Красноярск. Стадион Центральный. 5500 зрителей.

11.07.2016.

Андрей Тихонов: "Я пива попью."

Пресс-конференция главного тренера ФК "Енисей" Андрея Тихонова после победы над ЦСКА:

– Какие чувства после финального свистка?
– Смешанные, обыграли ЦСКА, не забили несколько стопроцентных моментов, думаю, футбол сегодня понравился болельщикам. Открытый, с хорошими моментами был футбол. Наверное, у нас их было больше, считаю, что мы заслуженно победили. У ЦСКА был другой состав, но это не умаляет нашу хорошую игру. Это их проблемы, что армейцы привезли такой состав. Если так премьер-лига относится к Кубку, мы относимся по-другому.

– Первые минуты "Енисей" скованно себя чувствовал.
– Я все прекрасно понимаю, некоторые люди впервые играют против ЦСКА или команды премьер-лиги. В каком состоянии они должны быть? Они сначала и были такие. Возможно, большое стечение болельщиков не позволило сразу раскрепоститься ребятам.

– Победу будете отмечать каким образом?
– Я пива попью. А что такого?! Это же не водка.

– Игрокам разрешите?
– Разрешил! Завтра выходной. Такое редко бывает. Футболисты – тоже люди, я сам 20 лет играл в футбол, знаю, что такое большие победы. Предупредил ребят, что только сильно нельзя расслабляться.

«Енисей» выбил ЦСКА из Кубка России

21 сентября в Красноярске в матче 1/16 финала Кубка России местный «Енисей» принимал московский ЦСКА. Хозяева открыли счёт во встрече на 43-й минуте усилиями Никиты Чернова. Во втором тайме на 58-й минуте гостям удалось отыграться благодаря голу Георги Миланова, но на 83-й минуте Александр Ломакин снова вывел «Енисей» вперёд — 2:1, и у ЦСКА уже не хватило времени, чтобы хотя бы сравнять счёт. В 1/8 финала красноярцы сыграют с «Сибирью», которая в дополнительное время нанесла поражение «Томи» со счётом 1:0.

Андрей Тихонов тренер Енисея

Кубок России. 1/16 финала

Енисей (Красноярск) – ЦСКА (Москва) – 2:1

Чернов, 43 (1:0); Миланов, 58 (1:1); Ломакин, 83 (2:1).

Предупреждения: нет – Набабкин, 34.

21.09.2016.

Капитан от народа. Подвиги Андрея Тихонова

"СЭ" вспоминает яркие моменты достойной уважения карьеры экс-капитана "Спартака", "Крыльев Советов" и "Химок", который сегодня празднует очередной день рождения. С праздником, Андрей Валерьевич!

Первый гол за "Спартак"

Отслужив в армии и отбегав несколько лет в чемпионате Московской области за "Вымпел" и "Титан", осенью 1992-го Тихонов оказался в "Спартаке". В октябре дебютировал, выйдя на замену в победном дерби с "Динамо" (5:2), в январе 1993-го отправил седьмой мяч в ворота рижского "Сконто" на Кубке Содружества (7:0), а через несколько месяцев отличился уже в официальной игре за красно-белых – в игре с теми же динамовцами (3:0) перед самым перерывом он забил второй мяч своей команды.

Всего в "Спартаке" Тихонов провел девять лет, сыграв за это время 265 матчей и забив в них 90 голов.

Подвиг в перчатках

Поход в Кубке УЕФА-1996/97 начался для "Спартака" тяжело. Соперником в квалификационном раунде стало загребское "Динамо", которое с 1993 по 2000 год называлось "Кроация". Первая встреча в Хорватии – поражение 1:3. Надежду на спасение сохранил проход и прострел с левого фланга Евсеева, после которого мяч в свои ворота срезал защитник хозяев. Тот эпизод действительно стал ключевым – в ответной игре в Москве (2:0) по голу в каждом тайме забили Мелешин и Аленичев, и "Спартак" оказался в 1/32 финала, где на его пути вырос датский "Силькеборг".

Тихонов сыграл в итоговой победе главную роль. Первый матч проходил в Москве: к перерыву – красота, 3:0 в пользу хозяев, дубль на счету 11-го номера красно-белых. Во втором тайме – полчаса кошмара, два мяча датчан и удаление Нигматуллина на 90-й минуте (игра рукой за пределами штрафной). Замен у москвичей уже не было, перчатки и вратарский свитер надел Тихонов – и намертво взял опасный удар в створ, сохранив победный счет (3:2). Через две недели в Дании он забьет один из двух мячей "Спартака", красно-белые победят (2:1) и выйдут в следующий раунд, где попадут на "Гамбург" и, не сумев дома (2:2) отыграть гостевые 0:3, пропустят немцев вперед.

"Золотой" гол "Алании"

Чемпионат России в 1996 году был особенно конкурентным. Действующий чемпион "Алания", "Спартак" и "Ротор" шли по дистанции шаг в шаг, то и дело сменяя друг друга на первой строчке турнирной таблицы. В итоге к финишу с равным количеством очков добрались москвичи и владикавказцы, Волгоград довольствовался бронзой. Спартаковцы были впереди команды Валерия Газзаева и по личным встречам (4:1, 2:2), и по разности мячей (+36 против +29), но по регламенту тех времен в дело не шли дополнительные показатели – только "золотой матч".

16 ноября 1996-го в Санкт-Петербурге "Алания" сложила корону и передала ее в руки "Спартаку" – переполненный "Петровский" сначала увидел гол Цымбаларя в середине первого тайма, а затем проход Тихонова по левому флангу, резкий удар с острого угла под дальнюю штангу и неловкое движение вратаря Крамаренко, не сумевшего взять этот мяч. До финального свистка оставалось около пяти минут, "Алания" ответила точным попаданием Канищева, но помешать красно-белым взять свое четвертое российское чемпионство не смогла – гол Тихонова так и остался "золотым". Неудивительно, что именно он был признан лучшим футболистом России того сезона.

Хет-трик в Лиге чемпионов

Отличный рывок "Спартака" на старте Лиги чемпионов-1998/99 – победы над "Штурмом" (2:0 в гостях) и "Реалом" (2:1 дома) – несколько притормозило поражение в Милане от "Интера" (1:2). В начале ноября 98-го итальянцы приехали в Москву: нули на табло висели больше часа, но на 67-й минуте Тихонов принял мяч на левом фланге, переложил его под правую ногу, сделал шаг вдоль линии штрафной и выстрелил в дальний угол – мяч попал в штангу, от нее в Пальюку, и уже от вратаря миланцев – в ворота. Правда, удержать победу красно-белым не удалось: под самый занавес встречи Симеоне сравнял счет (1:1). Через три недели "Спартак" дома не пробьет австрийскую стену "Штурма" (0:0), уступит в Мадриде "Реалу" (1:2) и завершит борьбу в ЛЧ.

Через год групповой этап в Лиге чемпионов (квартет из пражской "Спарты", "Бордо" и "Виллема II"), в отличие от предыдущего сезона, был куда менее звездным – москвичи начинали в Голландии. Игра под проливным дождем осталась за гостями – Тихонов сделал хет-трик (в том числе, дважды точно реализовал пенальти), "Спартак" победил 3:1, но на этом хорошие новости для красно-белых закончились. Два очка в пяти оставшихся матчах, разгромное поражение в Праге (2:5) как финальный аккорд неудачной евро-кампании и третье место в группе.

Кстати, Тихонов (наряду с Дзагоевым) – лучший бомбардир основного раунда ЛЧ среди российских футболистов (8 голов).

Пенальти в дерби с "Локомотивом"

Дерби "Спартака" и "Локомотива" в третьем туре чемпионата России-2000 вышло не по-весеннему жарким: 10 карточек, из которых три – красные (Парфенов, Нижегородов, Евсеев), удаление со скамейки Юрия Семина, 50 тысяч зрителей в "Лужниках". Тот матч, возможно, стал одним из переломных моментов в спартаковской карьере Тихонова – на 94-й минуте капитан красно-белых не реализовал пенальти (Нигматуллин взял удар), игра закончилась вничью (0:0), и с каждым следующим матчем уверенность Тихонова в себе становилась все меньше, а недовольство им клубного руководства – все больше. Осенью того же года Тихонов покинул "Спартак".

"Крылья Советов" и "Химки"

После этого были короткие командировки в "Маккаби" из Тель-Авива и "Локомотив" из Астаны, но ярче всего в постспартаковскую эпоху Тихонов проявил себя в "Крыльях Советов" и "Химках". В Самаре он провел четыре сезона: помог волжанам добраться до финала Кубка России и впервые в клубной истории взять бронзу национального чемпионата.

Чуть позже в "Химках" Тихонов признавался лучшим игроком первого дивизиона и возвращал подмосковный клуб в премьер-лигу, где продолжал радовать болельщиков вот такими отличными выстрелами по воротам соперников.

Прощальный матч в "Спартаке"

Зимой 2011 года Валерий Карпин позвал Тихонова в тренерский штаб красно-белых – 40-летний футболист стал играющим тренером, выбрал 90-й номер в честь наступающего юбилея "Спартака", ии осенью провел свой прощальный матч. В игре с "Крыльями Советов" (3:0) он отдал голевую передачу на Макгиди, а в перерыве вместе с сыновьями совершил круг почета в "Лужниках" под овации трибун.

Овации и песню: "До свидания, наш доблестный Тиша".

Автор: "Спорт-Экспресс" 16.10.2018.

Крылья Советов уволили Андрея Тихонова

«Крылья Советов» объявили об уходе Тихонова с поста главного тренера

Сегодня в рамках подготовки к игре с московским «Динамо» игроки «Крыльев Советов» провели предматчевую тренировку. Это занятие стало заключительным для Андрея Тихонова в качестве главного тренера самарского клуба на данном этапе.

«Такова футбольная жизнь: на определённых этапах команды и тренеры расстаются. Сейчас такой момент наступил в „Крыльях“. Я покидаю Самару с самыми тёплыми чувствами. Мы с командой и болельщиками вместе прошли непростой период. Вернулись в элиту российского футбола, с побед начали историю прекрасной новой арены. Всё это время „Крылья“ чувствовали ту особенную поддержку, которую оказывали нам на каждой игре и за пределами стадиона любители футбола, ветераны и вся футбольная Самара. Конечно, не могу не отметить наш фанатский сектор – активную группу ребят за воротами, которых мы слышим на всех стадионах, где бы мы ни играли.

Отдельно хочу поблагодарить за внимание, которое руководство области оказывало команде на протяжении моей тренерской работы. Губернатор Дмитрий Азаров всегда лично поддерживал нас и переживал за „Крылья“.

Как тренеру, мне также важны мнения и оценки моих коллег. Я благодарен Гаджи Муслимовичу Гаджиеву, Александру Федоровичу Тарханову, Юрию Фарзуновичу Газзаеву, Владиславу Радимову, Дмитрию Хохлову и Олегу Фоменко за их советы и профессиональную помощь.

Я всегда чувствовал себя в Самаре как дома. И выходя на поле как игрок „Крыльев“, и выводя команду на матчи в качестве тренера. На нашей клубной базе по-домашнему тепло и уютно, за что говорю отдельное спасибо всем, кто работает в „Крыльях Советов“. Не прощаюсь с городом и с командой – здесь у меня много друзей, я всегда буду рад приехать в Самару в любое время», — цитирует Тихонова пресс-служба клуба.

05.10.2018.

"Чужой" для новых клубных боссов.

Рабинер – об отставке Андрея Тихонова

В пятницу Тихонов покинул пост главного тренера "Крыльев Советов". В Самаре его заменит Миодраг Божович.

Андрей Тихонов покинул "Крылья Советов". Ушел тихо, без пыли и шума, произнеся миролюбивые, философские слова на официальном сайте волжан. Все было обставлено достойно и без истерик с чьей-либо стороны.

Вот только жаль, что в Самаре не оказались готовы терпеть. Потому что убежден: скоропалительное увольнение тренера, который только что вернул команду в РПЛ, после менее чем трети сезона в премьер-лиге, не может быть адекватной оценкой его работы. 15-е место, семь очков после девяти туров – негусто, тут не поспоришь.

Но 12-е место, располагающееся выше зоны стыков, – всего в двух очках. Менее чем в одной победе. Выиграл "Анжи" у "Зенита" – и в один присест перескочил из самого подвала таблицы в ее спасительную часть. Правда, с зарплатами и премиальными у несчастных махачкалинцев благодаря этому подвигу лучше не стало…

Однако ждать, пока Тихонов хотя бы как-то ситуацию выправит, в Самаре не стали. Показательно, что решение было принято, не дожидаясь перерыва на сборные, который наступит через два дня, – и, что важно, до домашней встречи "Крыльев" с "Динамо". Ее была опасность выиграть, и тогда у смены тренера возник бы в глазах общественности негативный шлейф. А тут три последних матча проиграны с общим счетом 1:9, и пусть Миодраг Божович еще не успеет ничего сделать (он даже, будучи незаявленным, сидеть будет на трибуне), в случае победы мини-успех гарантированно не будет ассоциироваться с Тихоновым.

Что ж, это тоже опыт. Когда Мирослава Ромащенко, начинавшего самостоятельную тренерскую карьеру, уволили из "Томи", ему позвонил будущий босс, а тогда просто добрый знакомый – Станислав Черчесов. И сказал: "Не сочувствую, а поздравляю. Теперь ты – точно тренер".

То же сейчас можно сказать и Тихонову, для которого в качестве главного тренера в премьер-лиге эта отставка стала первой. То же – потому что без неудач и увольнений не формируется ни один серьезный специалист. А мне бы очень хотелось, чтобы Андрей Валерьевич, достойнейший человек, смог таковым стать.

О том, что Тихонова в Самаре заменит Божович, заговорили уже довольно давно. Чтобы понять – когда именно, залез в поисковик "СЭ". 27 августа, то есть уже почти полтора месяца назад, – ссылка на цитату из телепрограммы "8/16" директора по развитию "Крыльев" Александра Шикунова, работавшего с черногорцем в "Ростове" и тесно связанного с ним. К тому времени самарцы после пяти матчей набрали четыре очка.

Шикунов, официально пришедший в "Крылья" неделей ранее, все возникшие тут же слухи опровергал. "О Божовиче я сам услышал из новостей, – сказал он (тут следовало бы поставить эмодзи с широкой улыбкой и слезами, капающими из глаз). – Никаких переговоров с Миодрагом не было. Он работал с нами в "Ростове", большой мой товарищ. Но работать у нас будет Тихонов, поводов для разговоров нет".

Теперь остается только догадываться, сколько ждали бы самарские (чуть было не написал – ростовские) руководители, если бы Тихонов резко начал побеждать. Но, похоже, он в любом случае был "приговорен".

Тот же Шикунов в интервью от 24 сентября признавал, что состав формировался в основном из свободных агентов прямо по ходу сезона, из-за чего игроки находятся в разном состоянии, а "так не делается". Там же, продолжая эту мысль, он резюмировал: "У Андрея Валерьевича работы непочатый край".

Вот, например, только вернулся Йоан Молло. Но плоды этого подписания будет пожинать уже новый тренер, под которого – в этом теперь мало сомнений – оно и делалось.

Тут ведь главный вопрос в чем – в футболе ли дело. Или за счет смены тренера кому-то, как это часто бывает в России, надо привести в клуб своих людей и решить свои финансовые вопросы. И тогда к игре это точно отношения не имеет, а последствия клубу придется расхлебывать в чуть более долгосрочной перспективе.

Ни для кого в футбольных кругах не секрет, что с приходом в "Крылья" Шикунова трансферная политика клуба оказалась в руках людей, близких к влиятельному агенту Павлу Андрееву. Тихонов же – еще с игровых времен клиент и близкий товарищ другого мощного игрока на агентском рынке, Германа Ткаченко. Вспомним, что знаменитый спартаковец был лидером и капитаном той самарской команды 2004 года, которая при президентстве Ткаченко единственный раз в истории выиграла медаль чемпионата России и дошла до финала Кубка.

Так что ларчик тут, кажется, открывается просто. Для людей, пришедших на важные должности в клубе, Тихонов – "чужой". И дело тут, похоже, не совсем или совсем не в футболе и месте в таблице, не говоря уже о качестве игры. В конце концов, статус и состав "Крыльев", выходца из первой лиги, далеко не таковы, чтобы 15-е место после девяти туров с двумя очками отставания от 12-го считалось чем-то из ряда вон выходящим. Даже если с атакой большие проблемы...

Впрочем, все это – мысли вслух. Пока же констатируем, что в "Крылья" пришел гораздо более опытный тренер, чем 47-летний Тихонов. Божович лишь ненамного старше, ему 50, – но ему, рекордсмену по числу команд в РПЛ (семь), не по зубам пока оказывались лишь клубы с приставкой "топ" – в "Динамо" и "Локомотиве" у него не вышло. А вот как раз с теми, кто поскромнее, Граф Монтенегро чувствует себя абсолютно в своей тарелке. Что в очередной раз доказал в прошлом сезоне в "Арсенале", откуда летом после проигрыша борьбы за 6-е, еврокубковое место "Уфе" весьма неожиданно ушел.

Но его отсутствие не продлилось долго. С Божовичем, как всегда, будет не соскучиться, и одна из его любимых фраз о тренерской профессии "Вчера ты был полковник, а сегодня – покойник", для него в очередной раз вернулась к первой фазе. За него наверняка порадуется Артем Дзюба, с которым они пережили счастливые минуты и когда-то в "Ростове", и недавно в "Арсенале". Тому же Черчесову есть за что быть благодарным Божовичу, который превратил Дзюбу из обитателя скамейки "Зенита" сами знаете в кого. Однако теперь Артем Миодрагу не помощник.

Божовичу – удачи в новом клубе, а Тихонову, формирующемуся специалисту, – правильного выбора. В любом случае он вывел самарцев в премьер-лигу, и этого достижения у него уже никто не отнимет. А дальше – не дали и трех месяцев. Теперь надо расти и идти дальше. Аккуратно, по ступенькам, не перемахивая, как Монголия, "из феодализма в социализм, минуя капиталистическую стадию", – чтобы не оступиться и больно не упасть.

Автор: "Спорт-Экспресс" 05.10.2018.