Оганесян: Козлов может стать вторым Прудниковым.
Агент 18-летнего форварда «Спартака» Александра Козлова Валерий Оганесян расстроен, что тренер красно-белых Валерий Карпин не слишком доверяет его клиенту.
«Еще год-два, и Саша может стать вторым Прудниковым. Помните, столько на того возлагали надежд, а теперь он прозябает в дубле «Анжи». За то время, которое Карпин предоставляет Козлову, ни один молодой футболист не сумеет нормально проявить себя. Вся страна видит, что у парня врожденный талант, но он на поле появляется по большим «праздникам». А в этом году и вовсе только из-за травм конкурентов.

Самого Козлова тяжело сломать, и он в любом случае будет честно работать. Но Саша — максималист. Он всегда будет выкладываться на сто процентов. Надо признать, как и все талантливые люди, Саша довольно непростой человек, и к нему нужен особый подход. Не думаю, что в сегодняшнем «Спартаке» этот подход найдут. Сомневаюсь, что его вообще кто-либо ищет. Что касается возможного ухода из команды, то его контракт действует еще полтора года, так что говорить об этом рано», — приводит слова Оганесяна «СПОРТ-ЭКСПРЕСС».

Нападающий «Спартака» Александр Козлов в матче с «Анжи» забил свой первый гол в премьер-лиге, поразив ближний угол ворот Нукри Ревишвили. Сам форвард признался, что в этом эпизоде он не простреливал, а нацеленно бил по воротам.

– В эпизоде с вашим дебютным голом за «Спартак» вы сразу решили пробить или делали прострел?
– Нет, я, конечно, бил по воротам в том эпизоде…

«Ты же подачу делал», – подколол партнера раздававший автографы Жано Ананидзе.

– Ну, Жано пускай что хочет говорит (смеется). Но я бил по воротам.

– Какие эмоции испытали, когда под овации трибун по стадиону объявили вашу фамилию?
Козлов Александр первый гол в Премьер Лиге. Спартака-Анжи 14.08.11.– Эмоции очень приятные. Я не первый раз выхожу за основу, но вот сегодня впервые забил, и от этого настроение еще лучше.

– Вы забили первый гол, а мяч на память забрали?
– Нет, не стал. Почему? На базе мячей много, какой-нибудь заберу (смеется).

– «Анжи», действительно, суперклуб, как об этом пишут в СМИ?
– Мне все равно, что там «Анжи», я сосредоточен на игре «Спартака». Ну а их звезды – такие же игроки, как и мы. На имена я внимания не обращаю.

– Как вам сегодня поддержка болельщиков?
– Поддержка была отличной. От них мы заряжаемся, и было очень приятно сегодня играть и слышать их на трибунах.

– Можно ли говорить, что команда вышла из кризиса, в котором находилась весной?
– Мы одержали несколько побед, но главное – не сбавлять обороты.
Ну а кризиса у нас никакого и не было – просто моменты не реализовывали, а сейчас стали забивать.

– Что сказал вам тренер после забитого гола?
– Просто поздравил и все.

– Леонид Федун после матча сказал, что вы и Артем Дзюба были лучшими на поле, и что «Спартак» не зря вкладывает деньги в школу.
– Приятно слышать такие слова. Надеюсь, в дальнейшем мы еще не раз их подтвердим.

Автор: "«Газета.Ru»" 15.06.11.

КОЗЛОВА АРЕНДУЮТ "ХИМКИ"

19-летний нападающий "Спартака" Александр Козлов продолжит карьеру в "Химках". Как стало известно "СЭ", руководство подмосковного клуба договорилось с красно-белыми об аренде форварда на сезон-2012/13. В столичной команде полагают, что постоянная игровая практика в коллективе ФНЛ должна положительно сказаться на его профессиональном росте.

Напомним, что Козлов дебютировал в основном составе "Спартака" в 2010 году и с тех пор провел 22 официальных матча в чемпионате и Кубке России, забив 1 гол.

06.08.12.

Спартаковец Козлов и "Химки" расторгли контракт

Подмосковные "Химки" и 19-летний нападающий Александр Козлов расторгли контракт по обоюдному согласию сторон. "Футбольный клуб "Химки" благодарит футболиста за совместную работу и желает ему успехов в дальнейшей карьере", — написано на официальном сайте выступающего в ФНЛ клуба.

Напомним, что Козлов перешёл в "Химки" в начале августа из московского "Спартака", а сделка была оформлена на правах аренды до конца сезона-2012/13. С тех пор Козлов принял участие в четырёх матчах и отдал одну голевую передачу в рамках ФНЛ.

05.09.12.

КОЗЛОВ ДОЗАЯВЛЕН В ЛИГУ ЧЕМПИОНОВ

19-летний нападающий «Спартака» Александр Козлов, вернувшийся из «Химок», дозаявлен в Лигу чемпионов.

Он внесен в список B. В то же время наш клуб отзаявил полузащитника Александра Зотова, который на правах аренды перешел в Томь».

14.09.12.

Форвард «Спартака» Козлов перенесет операцию на колене

Нападающий «Спартака» Александр Козлов получил травму во вчерашнем матче на сборе в Турции за «Спартак-2» против второго состава «Шахтера».

Игрок был доставлен в одну из турецких клиник, где у него было диагностировано повреждение передней крестообразной связки, боковых связок и внутреннего мениска.

В ближайшее время 20-летний игрок будет прооперирован.

20.02.2014.

Козлов Александр Спартак: пять + два!!!!!

«Спартак-2» — «Домодедово» — 10:0 (4:0)

«Спартак-2»: Терешкин, Фадеев, Пуцко, Кутепов, Ходырев, Леонтьев, Каюмов, Савичев, Мелкадзе, Обухов (к), Козлов (Мастерной, 84).

Запасные: Филиппов, Манюков.

Голы: 1:0 Мелкадзе (Козлов, Обухов) (7). 2:0 Козлов (Савичев, Пуцко) (22). 3:0 Обухов (Козлов) (31). 4:0 Козлов (Обухов) (40). 5:0 Козлов (47). 6:0 Козлов (Ходырев, Обухов) (50). 7:0 Савичев (Каюмов) (63). 8:0 Козлов (Савичев) (70). 9:0 Мелкадзе (Ходырев) (75). 10:0 Каюмов (Мелкадзе) (80).

Предупреждения: Мелкадзе (59, неспортивное поведение).

Москва. Стадион «Спартак». 24.02.

Судья: И. Елефиренко (Москва).

ПЕНТА-ТРИК КОЗЛОВА И ВОДОПАД ГОЛОВ В ПОДАРОК ИМЕНИННИКУ ПУЦКО

В контрольном матче с ФК «Домодедово» «Спартак-2» установил для себя рекорд результативности — 10:0.

Сегодня в рамках подготовки ко второй части сезона подопечные Евгения Бушманова провели очередной спарринг, соперником красно-белых стал ФК «Домодедово».

Счет в поединке был открыт уже на 7-й минуте. Обухов отдал к штрафной Козлову, тот вернул Владимиру, и последовал пас на противоположный край штрафной — откуда Мелкадзе вколотил мяч в сетку. Гости попытались ответить, но Кутепов сыграл надежно и свел угрозу к нулю.

Прежде чем мяч снова оказался в воротах «Домодедова», красно-белые провели еще две неплохих попытки: сначала защитники гостей смогли блокировать удар Леонтьева, затем Мелкадзе пробил выше ворот. И все же второй гол состоялся. На 22-й минуте Козлов завершил точным «выстрелом» розыгрыш штрафного. Савичев не стал бить, а разыграл штрафной с подключившимся в атаку именинником Пуцко. Уже 22-летний защитник выдал мяч под удар Козлову, который неотразимо пробил низом.

На очередной гол спартаковцам потребовалось менее десяти минут: на этот раз Козлов забросил мяч по центру на Обухова — 3:0. Еще до перерыва красно-белые и вовсе довели счет до неприличного. Обухов отдал на Козлова, и тот метров с 35 перекинул голкипера «Домодедова».

Незадолго до свистка на перерыв гости «огрызнулись», но Пуцко свел их старания на нет, помешав оппоненту нанести точный удар.

Как выяснилось, беды «Домодедова» на этом не закончились. Спустя всего пару минут после перерыва Козлов оформил хет-трик: перехватив передачу защитника гостей, он вновь забросил мяч за шиворот голкиперу. За третьим голом Александра на 50-й минуте последовал и четвертый — 6:0! Козлов завершил комбинацию с участием Ходырева и Обухова.

Гости снова попытались ответить — Терешкин выручил партнеров, отразив удар. Отомстили спартаковцы почти сразу: седьмой мяч записал на свой счет ударом под перекладину Савичев, сыгравший в стенку с Каюмовым.

Козлов пять голов плюс две передачи!Но и этот гол не был концом страданий «Домодедова». На 70-й минуте Александр Козлов оформил пента-трик. Нападающий красно-белых сыграл в стеночку с Савичевым и издевательским ударом катнул между ног вратарю.

В обороне гостей уже не просто зияла брешь, а был настоящий проходной двор. Еще дважды красно-белые наведались к их воротам результативно: на 75-й минуте Мелкадзе отличился с передачи Ходырева, а на 80-й Каюмов довел счет до двузначного — 10:0!

После этого красно-белые, будто соскучившись по родному полю, продолжали атаковать. Могли забить 11-й мяч Леонтьев, а затем и Каюмов.

Водопадом голов поздравила команда Александра Пуцко с днем рождения. Отметим и триумфальное возвращение Александра Козлова (а на своем поле в Академии он не играл с сентября 2013 года) на позицию нападающего.

Подопечные Евгения Бушманова после двух сборов в Турции показали поклонникам феерический футбол. Жаль, что до возобновления сезона еще целых полтора месяца. А сейчас «Спартаку-2» предстоит третий сбор в Турции, который продлится с 27 февраля по 10 марта.

БУШМАНОВ О РАЗГРОМЕ ФК «ДОМОДЕДОВО»

Главный тренер «Спартака-2» поделился впечатлениями от товарищеского матча, в котором его подопечные со счетом 10:0 разгромили ФК «Домодедово».

— Какие впечатления оставил сегодняшний матч, в котором одержали такую крупную победу — 10:0?
Бушманов Евгений тренер Спартака 2— Мы сыграли здорово: с хорошим настроем, с хорошим движением, реализовали все то, о чем говорили на установке — ребята полностью выполнили план на игру, — сказал после матча Бушманов. — Понятно, что подготовка команды продолжается, но выигрывать приятно, тем более, с таким счетом. Но сейчас эта игра уже в прошлом, нужно продолжать работать.

— Все голы сегодня получились на загляденье. Это, наверное, радует?
— Конечно. Думаю, ребятам и самим приятно, когда получаются такие голы, когда удается разыгрывать такие красивые комбинации. К этому мы и стремимся: играть в такой футбол и забивать как можно больше. Сегодня это сделать удалось.

— Александр Козлов сегодня забил пять мячей. Вы планируете использовать его на позиции нападающего в дальнейшем?
— У нас есть разные варианты ведения и построения атаки. Козлов может сыграть и на фланге, и впереди, на острие. Так что будем действовать по ситуации.

Автор: "spartak.com" 24.02.2015.

Александр Козлов переходит в «Тосно»

23-летний воспитанник СДЮШОР московского «Спартака» нападающий Александр Козлов подписал контракт с «Тосно» сроком на 2 года.

В активе форварда выступления в составе основного состава «Спартака», подмосковных «Химок» и «Спартака-2». В послужном списке Козлова - выступления в российской Премьер-лиге, Кубке России, Лиге Европы и Лиге чемпионов, а также матчи за юношескую сборную 1993 года.

Александр Козлов – серебряный призер чемпионата России 2011/2012 в составе московского «Спартака».