Турбомэн: минута до триумфа. У красно-белых украли гол

Совсем немного не хватило арбитру матча в Тушине, чтобы считать эту игру лучшей в карьере

ПЕНАЛЬТИ

Судья встречи "Спартак" – "Динамо" принял два ключевых решения. На 5-й минуте Евгений Турбин поступил абсолютно правильно, назначив пенальти в ворота гостей. В том моменте ошибся динамовский защитник Шуньич. Он совершил фол по неосторожности, ударив по ноге Зе Луиша и сбив его.

УПРАВЛЕНИЕ ИГРОЙ

Было заметно, что рефери очень старался, был сконцентрирован и старался в максимально возможном числе ситуаций оказываться в хорошей позиции. Игра не давала расслабиться, Турбин выкладывался по полной, едва успевая правой рукой стирать пот с лица.

"СПАРТАК" – "ДИНАМО" – 2:1 Евгений Турбин

В целом он хорошо управлял игрой, его решения не вызывали споров и негативных эмоций у футболистов. Судья действовал уверенно и внушал авторитет.

Пожалуй, единственную бросившуюся в глаза ошибку Турбин допустил в конце первого тайма, когда не вынес предупреждение за грубую игру Зобнину.

Браво, Турбомэн! Такую оценку судья с громким прозвищем действительно заслужил.

Если бы не последняя минута матча.

ГОЛ ПРОМЕСА

На 90+3-й минуте бригада судей во главе с Турбиным ошиблась, отменив взятие ворот гостей. В том момент Промес отправил мяч в правый от себя угол ворот. Рефери поначалу показал на центр поля, засчитав гол. Однако быстро изменил свое решение, получив сигнал от первого ассистента Арама Петросяна. Тот определил положение "вне игры" у Луиза Адриану.

Судья-помощник со своей позиции заметил, что спартаковский нападающий немного забежал за линию офсайда в момент удара Промеса. При этом Петросян не мог видеть, коснулся Луиз Адриану мяча или нет. Это должен был разглядеть сам арбитр. И вынести окончательный вердикт.

Турбин решил, что форвард задел мяч. Однако это не так – касания не случилось. Судьям повезло: они повлияли на счет, но не на исход матча. Завершись игра вничью – быть скандалу.

25.08.2018.

Турбин в наглую засудил "Спартак"! По чьему заказу?

Сегодня "Спартак" с легкостью переиграл Тульский "Арсенал". Да счет на табло 2:3 и победа всего в один мяч, но по факту "Спартак" с легкостью переиграл Тульскую команду. Но всю игру мы наблюдали как Евгений Турбин принимал решения исключительно против "Спартака". К счастью "Спартак" за 15 минут до конца матча , обеспечил себе победу. И даже мерзкий судья не смог повлиять на результат.

Арсенал - Спартак 2:3 арбитр Евгений Турбин 2020 год

Это первый судейский скандал после возобновления чемпионата. Честно говоря я был в шоке с судьи. Что не фол, то карточка игроку "Спартака". Фолы со стороны "Арсенала" Турбин умудрялся не увидеть или игнорировать их грубость. Очень грубые фолы сложно проигнорировать, но карточки игрокам "Арсенала" он не давал до последнего. Первую желтую карточку игрокам Тулы, он выписал лишь на 68' минуте. В одном моменте Самуэль Жиго чуть не оказался в лазарете, после того, как игрок "Арсенала" прямой ногой шипами врезался ему в голеностоп. Да, это произошло после удара по воротам игроком Тулы, но это была явная грубость и нежелание уйти от контакта. В ворота "Арсенала" не был назначен очевидный пенальти. Турбин даже не пошел смотреть эпизод на VAR. Через пару минут эпизод в центре поля, борьба за верховой мяч , игрок "Спартака" выигрывает верх и выводит свою команду 3 в 2 на ворота "Арсенала". Но один из игроков "Арсенала" упал в центре поля и начал изображать муки. Повтор показал, что ничего не было. Турбин был обязан дать доиграть эпизод, и только потом просмотреть эпизод на VAR, если "Спартак" забил бы гол. Но самый дикий эпизод произошел уже на 97' минуте встречи. Мяч летит в штрафную площадь "Спартака" на высоте одного метра. Григалава играет в него головой из-за спины Ещенко, слегка получая пяткой от Ещенко по затылку. Но тут очевидно всем, это опасная игра со стороны Григалавы. Нельзя так низко играть головой. Но Турбину подсказали посмотреть этот эпизод(к сожалению я не знаю кто был на VAR, их тоже к ответственности), после чего тот назначает 11 метровый удар. Максименко молодец, отбил пенальти, но игроки "Спартака" не успели ему помочь и вынести мяч.

Судья намеренно убивал "Спартак" с первых минут. Просто "Арсенал" был на столько слаб, что не давал повода назначить пенальти в ворота "Спартака" пораньше. Кому было выгодно убить "Спартак"? На ум сразу приходит "Зенит", но сейчас ему совершенно нет дела до "Спартака". Единственными реальными заказчиками могут быть ЦСКА и "Динамо". Именно это первые конкуренты "Спартака" за 4-5 строчку.

Я искренне верю, что в отношении Евгения Турбина, будет проведено расследование.

Автор: "zen.yandex.ru" 20.06.20.20.

Евгений Турбин арбитр матча Спартак - Ахмат

«За гранью добра и зла!» Его решением возмутился Федун, а болельщики «Зенита» подарили телевизор

Игру 2-го тура РПЛ «Спартак» — «Ахмат» в Тушине будут обслуживать арбитр Евгений Турбин и видеоарбитр Станислав Васильев. Эксперт «СЭ» — о таком назначении

Назначение Турбина арбитром и Станислава Васильева видеоассистентом, признаюсь, стало неожиданностью. Обсуждая с людьми из мира судейства последствия матча «Спартак» — «Сочи», завершившегося грандиозным скандалом, конечно, задавал вопросы об игре второго тура — между «Спартаком» и «Ахматом». В основном мои собеседники, да и я сам, прогнозировали, что в таких условиях выбор сделают в пользу Владислава Безбородова.

Рекордсмен чемпионатов по числу игр, самый опытный, самый авторитетный. В общем, наиболее подходящий — потому что выходит на поле с холодной головой и способен разобраться в самых сложных ситуациях. Но ему предпочли Турбина, а в помощь отправили относительно молодого Васильева.

Теоретик

Турбин в силу разных причин — больше теоретик, методист высокого уровня, много лет преподающий в одной из столичных судейских школ. На практике же он работает с переменным успехом. Перепады, странные решения, ошибки... Евгений — один из тех, кого действительно спасают видеоассистенты. Без этого ошибок было бы намного больше.

Из помощников в главные

В чемпионате России Евгений впервые судил в 2006-м. Но в роли ассистента арбитра. А вот главным дебютировал в ноябре 2009-го в игре «Химки» — «Томь» (1:3).

Небольшое число матчей в некоторых сезонах частично объясняется травмами. В 2011-м он очень сильно повредил ахиллово сухожилие и перенес операции.

Евгений Турбин арбитр

Необычный подарок

С Турбиным связаны несколько громких судейских скандалов. После одного из них, весной 2017 года, болельщики «Зенита» устроили акцию — купили два больших телевизора и отправили в Москву Андрею Будогосскому, на тот момент возглавлявшему департамент судейства и инспектирования, и Турбину. По моим данным, один телевизор точно прибыл в столицу и оказался в одном из кабинетов в офисе РФС на Таганке.

Смена прописки

Турбин — москвич, он почти два десятка лет представлял столичную коллегию арбитров. Но летом 2017-го, когда возникли проблемы с рекомендацией, он перебрался в Московскую область и с тех пор представляет областную коллегию. Тем самым Евгений получил право судить игры московских команд с немосковскими и только после этого его стали назначать на игры с участием «Спартака». Потому их так немного.

Тула

Последняя, кстати, вызвала вопросы. На 90+6-й минуте матча с «Арсеналом» в июне Турбин сначала не назначил пенальти в ворота гостей, не определив фол со стороны Ещенко на Григалаве. Но в его действия вмешался видеоассистент Павел Кукуян — и решение изменилось.

— Это за гранью добра и зла! — прокомментировал тогда вердикт рефери владелец «Спартака» Леонид Федун.

На мой взгляд, момент пограничный. Знаю, что в судейском мире мнения разделились. Есть те, кто посчитал, что сам футболист «Арсенала» сыграл опасно для себя. А глава департамента судейства РФС Виктор Кашшаи поддержал решение назначить 11-метровый удар.

— Григалава не играл опасно. А Ещенко опоздал, контакт с головой соперника очевидный. Это нарушение правил, — сказал венгерский специалист на брифинге, организованном для журналистов. — Вмешался ВАР. Но было бы идеально, если бы судья сразу назначил пенальти. В итоге арбитр принял верное решение назначить 11-метровый удар, потому что фол случился в штрафной площади. Кроме того, такое нарушение правил наказывается желтой карточкой.

Евгений Турбин арбитр Спартак

Были претензии к Турбину и в августе 2018-го, когда в самом конце матча «Спартак» — «Динамо» (2:1) он вместе с первым ассистентом Арамом Петросяном допустил ошибку, отменив взятие динамовских ворот из-за офсайда. Судьи неудачно взаимодействовали друг с другом и в итоге вынесли неверный вердикт. Видеоарбитров тогда еще не было.

Автор: "Спорт-Экспресс" 13.08.2020.