"Енисей" - "Крылья Советов" - 1:0 (1:0).

"Енисей" (Красноярск): Юрченко, Ятченко, Дугалич, Грицаенко, Кичин, Огуде, Комолов, А.В.Зотов, Костюков (Семакин, 80), Бодул (Кутьин, 58), Обрадович (Саркисов, 46).

"Крылья Советов" (Самара): Конюхов, Чичерин (Корниленко, 84), Бурлак, Полуяхтов, Самарджич, Денисов, Чочиев, Антон (Канунников, 65), Ланин, Яковлев (Башкиров, 56), Соболев.

Предупреждения: Ланин, 31. Обрадович, 34. Бодул, 39. Кутьин, 85. Юрченко, 89.

Удаление: Ланин, 34 (срыв перспективной атаки, вторая ж.к.).

Судьи: Вилков (Нижний Новгород), Еремин, Шаламберидзе (оба - Москва).

27 августа. Тюмень. Стадион "Геолог".

"Енисей" победил "Крылья". Самарцы с 34-й минуты играли в меньшинстве

"Енисей" победил "Крылья Советов" со счетом 1:0 в домашнем матче пятого тура российской премьер-лиги. Гол в на 44-й минуте забил Михаил Костюков.

С 34-й минуты гости играли в меньшинстве - за вторую желтую карточку был удален полузащитник Олег Ланин. Разбор данного момента здесь.

"Енисей" набрал 4 очка и поднялся на 12-е место в турнирной таблице. "Крылья Советов" с 4 баллами опустились на 15-е место.

"Очень безобразно. Не понимаю, почему друзей-товарищей назначают". Тихонов - о судействе в матче с "Енисеем"

Главный тренер "Крыльев Советов" Андрей Тихонов прокомментировал работу судейской бригады во главе с Михаилом Вилковым в матче пятого тура российской премьер-лиги с "Енисеем" (0:1). С 34-й минуты самарцы играли в меньшинстве после удаления полузащитника Олега Ланина.

- Дело даже не в удалении. Некоторые моменты были очень сильно вопиющие, - сказал Тихонов в эфире телеканала "Матч Премьер". - Кичин прыгает с двух ног под Соболева. А судья даже желтую карточку не дает. Я считаю, что арбитр безобразно судил сегодня. Очень безобразно.

Мы пропустили по-футбольному, вопросов нет. Но были моменты, когда Обрадович ныряет в штрафной, но ему не дают карточки. Кичин с двух ног прыгает - это прямая красная, но даже желтой не дает. Зато дает карточку, когда придержали немного футболиста, а тот отмахнулся. Он как бежал, даже не сбил его, ну да чуть-чуть придержал, но кто не придерживает? .

Я считаю, что сегодняшнее судейство было безобразием. Я лично не понимаю почему друзей-товарищей назначают, один - на лавке сидит, а другой судит. Я этого не понимаю, пускай все слышат, пускай подумают. Пусть разбираются. Так нельзя оставлять.

«Енисей» одержал первую в истории победу в Российской Премьер-Лиге

В матче пятого тура Российской Премьер-Лиги «Енисей» принимал «Крылья Советов». Встреча состоялась на стадионе «Геолог» в Тюмени и завершилась со счётом 1:0 в пользу хозяев.

«Енисей» одержал первую в своей истории победу в Российской Премьер-Лиге. Красноярская команда вышла в элитный дивизион российского футбола по итогам прошлого сезона Футбольной национальной лиги.

По итогам матча с «Крыльями» у «Енисея» в активе четыре очка, команда поднялась на 12-ю строчку в турнирной таблице чемпионата России. «Крылья Советов» (4) опустились на 15-е место.

В следующем туре Премьер-Лиги «Енисей» примет на своём поле тульский «Арсенал» (2 сентября), а «Крылья Советов» сыграют в Самаре с «Анжи» (1 сентября).

Аленичев: во втором тайме «Енисей» просто испугался и перестал играть в футбол

Главный тренер «Енисея» Дмитрий Аленичев прокомментировал победу над «Крыльями Советов» (1:0) в 5-м туре РПЛ.

«Это первая победа Красноярска в Премьер-Лиге. Конечно, обязательно надо поздравить болельщиков с этим успехом. Тяжелейшая победа. У нас было несколько вариантов в атакующих действиях: первые 20 минут мы действовали по одной схеме, потом перешли на другую.

Конечно, ключевую роль сыграло удаление. Как ни странно, оно повлияло в худшую сторону для нас, потому что во втором тайме мы просто испугались и перестали играть в футбол. Играли на удержание счёта, что, к сожалению, часто происходит с командами после удаления одного игрока. И концовка была очень нервной. Как прокомментирую момент с удалением? Я никогда не говорю о судьях», — сказал Аленичев

Шляхтин о судействе в Тюмени: пусть это останется на совести «Енисея» и Вилкова

Исполняющий обязанности министра спорта Самарской области Дмитрий Шляхтин прокомментировал работу арбитра Михаила Вилкова на матче 5-го тура РПЛ с «Енисеем» (0:1), который прошёл в Тюмени.

«Вызывал вопросы не только эпизод с удалением Ланина. Был ещё момент на Соболеве, была игра рукой игрока «Енисея» в своей штрафной. Брать только один эпизод – необъективно. Надо рассматривать всю игру в комплексе.

Я помню, как «Енисей» шёл в Премьер-Лигу и сколько пенальти ставили в ворота их соперников. Не знаю, тенденция ли это, но пусть это останется на их совести и на совести Вилкова», — сказал Шляхтин

Не назначайте Вилкова на матчи "Енисея", назначайте на Зенит!

В первом тайме матча "Енисей" – "Крылья Советов" арбитр Михаил Вилков трижды в ключевых ситуациях принял ошибочные решения.

ПЕНАЛЬТИ

На 14-й минуте арбитр ошибся, не наказав хозяев поля пенальти. Судья, обзор которому перекрывали несколько футболистов, не увидел, что Ятченко в своей штрафной площади сыграл в мяч отставленной в сторону правой рукой, или же увидел, но не решился назначить 11-метровый.

"Енисей" - "Крылья Советов" - 1:0 Вилков арбитр
Спорный момент на 14-й минуте.

НЕУДАЛЕНИЕ

На 33-й минуте Вилков имел основания удалить игрока красноярцев Кичина, но не применил к нему никаких дисциплинарных санкций. В том моменте защитник "Енисея" совершил прыжок в направлении Соболева и ударил его в ногу прямой ногой. Судья ограничился назначением штрафного удара – ни одну из карточек не достал.

Спорный момент на 33-й минуте.

УДАЛЕНИЕ ЛАНИНА

А на 34-й минуте судья показал вторую желтую карточку игроку гостей Ланину и удалил его с поля. Тремя минутами ранее полузащитник самарцев был наказан первым предупреждением – за демонстративное несогласие с решением рефери, который назначил штрафной удар в пользу "Енисея". Второй "горчичник" Вилков достал после того, как Ланин попытался задержать руками Обрадовича, упустил игрока красноярцев и получил от отмахнувшегося соперника тычок в лицо.

Выглядело решение судьи странно. Все-таки вторую желтую карточку применяют в ситуациях, когда игрок действительно ее заслуживает. Ведь за ней следует удаление.

Но арбитр посчитал, что Ланин совершил фол, заслуживающий предупреждения. И одновременно наказал Обрадовича – за отмашку.

Хотя, скорее, нужно было ограничиться наказанием только Обрадовича – назначить штрафной удар в пользу самарцев и показать игроку "Енисея" желтую карточку.

Спорный момент на 34-й минуте.

УЧЕНИК И УЧИТЕЛЬ

Вилков теперь наверняка получит низкую оценку от инспектора Алексея Румянцева и отправится на судейскую "скамейку штрафников". Этого можно было бы легко избежать.

Как? Не назначив ученика на матч с участием команды учителя. Имею в виду рефери Вилкова и начальника команды "Енисей" Игоря Егорова. Не секрет, что один из лучших судей в истории российского футбола воспитал в Нижнем Новгороде группу рефери. В том числе – как раз Вилкова. Можно сказать, что как раз Игорь Вячеславович сделал из Михаила Федоровича арбитра.

В такой ситуации, на мой взгляд, во избежание кривотолков и домыслов лучше воздержаться от назначений Вилкова на матчи "Енисея".

Автор: "Спорт-Экспресс" 27.08.2018.

Арбитр Михаил Вилков, до свидания!

Нелюбимый судья "Спартака", Михаил Вилков - больше не арбитр ФИФА

Судейский комитет ФИФА утвердил списки судей, допущенных к обслуживанию международных матчей в 2019 году. В них не вошел арбитр из Нижнего Новгорода Михаил Вилков.

Первоначально РФС рекомендовал включить в лист ФИФА от России 10 рефери. Однако в Цюрихе эта идея не нашла поддержки – оставили на одного человека меньше. Фактически Вилкова заменил Владимир Москалев, который в будущем году дебютирует в турнирах ФИФА и УЕФА.

Окончательный список арбитров ФИФА, представляющих нашу страну выглядит так: Сергей Карасев, Алексей Еськов, Алексей Матюнин (все – Москва), Владислав Безбородов, Сергей Лапочкин, Кирилл Левников (все – Санкт-Петербург), Виталий Мешков (Дмитров), Сергей Иванов (Ростов-на-Дону) и Владимир Москалев (Воронеж).

Арбитр Михаил Вилков Спартак-Арсенал 2:3

Кроме них включены 10 ассистентов: Игорь Демешко (Химки), Алексей Лунев (Новосибирск), Антон Аверьянов, Дмитрий Мосякин, Дмитрий Сафьян (все – Москва), Валерий Данченко (Уфа), Максим Гаврилин (Владимир), Алексей Воронцов (Ярославль), Роман Усачев (Ростов-на-Дону) и Егор Болховитин (Ленинградская область).

Как уже сообщал "СЭ", Москалев получил приглашение от УЕФА на ознакомительный сбор, который пройдет в Лиссабоне с 27 по 30 января. Подобные сборы традиционно организовываются для рефери (как мужчин, так и женщин), которые дебютируют на международной арене. Помимо Москалева российский судейский корпус в Португалии представит Марина Крупская. Кроме них приглашены арбитры еще из 30 стран Европы. Некоторые из них могли попасть в список еще год назад, но не сдали тесты по английскому языку. (Александр Бобров)?

Вилков считается одним из самых несчастливых арбитров для "Спартака". При нем в 24 матчах красно-белые выиграли всего 4 раза. Иными словами, только каждый шестой матч при судействе Вилкова приносит спартаковцам победу. Кроме того, при судействе Вилкова в трех играх чемпионата, которые прошли в Санкт-Петербурге, "Зенит" одержал над "Спартаком" яркие победы: 5:0 (август 2012-го), 5:2 (апрель 2016-го) и 5:1 (август 2017-го).