Михаил Вилков арбитр ФИФА.

Он отказался от пари с Гинером, чтобы продолжить карьеру. Самое интересное об арбитре матча "Зенит" - "Спартак"

Рассказываем о Михаиле Вилкове, назначенном на один из главных матчей года – поединок команд двух столиц

Михаил ВИЛКОВ

Нижний Новгород. Родился 10 июля 1979 года. Нападающий, выпускник СДЮШОР №8 Нижнего Новгорода. Играл за "Водник" (Нижегородская область).

Судейством занимается с 1999 года. Арбитр ФИФА.

В 2009 году обслуживал в качестве судьи-помощника матч "Ростов" – "Химки", заменив во втором тайме травмированного Евгения Волнина. А полноценный дебют в премьер-лиге состоялся в 2010-м. С того времени провел 118 матчей в чемпионатах России.

Председатель комитета по мини-футболу федерации футбола Нижегородской области. Проводит соревнования с участием 40 мужских и свыше 200 детских команд. Тренер преподаватель футбольной школы "Искра". Его юношеские команды трижды завоевывали бронзовые медали чемпионатов России.

Соучредитель компании, занимающейся спортивной экипировкой. Отец троих детей.

ВЕРНИТЕ ЕГОРОВА!

Информацию о назначении Вилкова и новостью-то не назвать. Тем более сенсацией. Не так много сегодня судей не из Москвы и не из Петербурга, кто мог бы работать на столь важных и непростых матчах, как поединок "Зенита" со "Спартаком".

Не заверши вдруг карьеру Александр Егоров, ставший этим летом одним из руководителей департамента судейства и инспектирования РФС, судить воскресную игру 4-го тура наверняка пришлось бы ему. Но бывший (увы, но это так) рефери из Саранска постепенно становится москвичом и чиновником.

Ему на смену могли бы прийти Виталий Мешков, Алексей Сухой, Владимир Сельдяков (обслуживал три последних домашних матча "Зенита" в чемпионате)... Все как один – подмосковные судьи, которых в Питере не разделяют с московскими. К тому же Сухому и Сельдякову, наверное, еще рано судить поединки такого уровня. А Мешков пока на скамейке запасных – не сдал тест по физподготовке.

Есть воронежцы Владимир Москалев и Олег Соколов, а также Роман Галимов из Улан-Удэ. Их дерби тоже еще впереди.

Остаются Евгений Турбин, Михаил Вилков и Сергей Иванов.

Турбин – фактически москвич. Только месяц назад перешел из московской в подмосковную коллегию судей и теперь представляет в нашем футболе Дмитров. Пожалуй, ему могут дать любой матч – кроме зенитовского. После игры в Перми, ставшей в прошлом сезоне одной из трех-четырех наиболее скандальных, ему в питерском клубе не рады.

После осеннего 4:2 в игре "Зенит" – "Спартак" и мощного скандала, думаю, еще не скоро Иванов одновременно выведет на поле в одном матче красно-белых и сине-бело-голубых. Вычеркиваем и его.

Получается, что для назначения годится только Вилков. Как это его нет в списках? Только в категории "А", только для первого дивизиона? Арбитр ФИФА работает в первенстве России?! "Двоек" весной нахватал, в опалу угодил? Вернуть!

Несколько дней назад, пробыв июль в ФНЛ, Вилков возвратился в категорию "Про". Чтобы тут же отправиться в Санкт-Петербург.

18 марта. Москва. "Локомотив - "Спартак" - 1:1. 23-я минута. Соломон КВЕРКВЕЛИЯ толкает ЗЕ ЛУИША в штрафной железнодорожников.

"ДВОЙКИ"

За что нижегородца сослали в первую лигу? Вроде как три низких оценки ему поставили в играх второй части чемпионата-2016/17. Как минимум с одной из них он был категорически не согласен. Если не ошибаюсь, и в УЕФА обращался, но контрольно-квалификационная комиссия РФС стояла на своем: "двойка"!

А все из-за Кверквелии с Зе Луишем. Защитник подтолкнул нападающего – тот завалился в штрафной "Локомотива". Вилков пенальти не назначил, ККК постановила, что неправильно.

Методические материалы, разъяснения УЕФА, позиция судей, на февральском сборе в Турции договорившихся не ставить 11-метровые, когда толчок рукой незначителен, – ничто Михаилу не помогло.

16 апреля 2014 года. Химки. ЦСКА - "Краснодар" - 0:1. Армеец Сейду ДУМБЬЯ и Михаил ВИЛКОВ.

ОТ УЕФА ДО УЕФА

А вот три года назад Вилков наотрез отказался обращаться в УЕФА. Тогда в апрельском полуфинале ЦСКА проиграл "Краснодару". Встреча завершилась скандалом. Проигравшие выражали резкое недовольство судьей.

Евгений Гинер сделал арбитру необычное предложение, грозившее нижегородцу завершением его карьеры. Президент красно-синих собрался отправить запись спорных моментов в Швейцарию – в штаб-квартиру УЕФА. А в ответ Вилков должен был пообещать, что уйдет из судейства, если в Ньоне определят, что он ошибся.

Рефери заключить пари не согласился. И какое-то время на матчи ЦСКА не назначался. Пока конфликт не забылся.

22 апреля. Ростов-на-Дону. "Ростов" - "Спартак" - 3:0. 75-я минута. Массимо КАРРЕРА и Денис ГЛУШАКОВ, которому Михаил ВИЛКОВ после подсказки ассистента показал красную карточку.

"СУДЬЯ ПРОДАЖНАЯ"

Вилков хороший судья. Преемник воспитавшего его Игоря Егорова. Опытный, невозмутимый, умеющий судить арбитр.

Но так получилось, что к нему нет-нет да "липнут" запоминающиеся скандалы. Объяснений этому у меня нет. Не знаю, есть ли у самого рефери.

В Грозном во время матча "Терек" – "Рубин" его по громкой связи на весь стадион назвали "продажным".

В игре "Зенит" – "Локомотив" он наказал предупреждением Шишкина. Ошибочно. Нужно было предупреждать Чорлуку. Но после подсказки резервного судьи Мешкова "горчичник" увидел перед собой Шишкин. Для российского защитника он был вторым в матче – его удалили. Главная футбольная железнодорожница Ольга Смородская весь гнев обратила на Мешкова. Но капелька упала и на Вилкова.

– Если бы отечественные арбитры работали на Euro на играх россиян – точно до финала дошли бы! Вот сейчас наступит перерыв на матчи национальной команды. И Вилкова надо обязательно послать судить. Тогда наша сборная обязательно победит, – кипел после поражения от ЦСКА главный тренер "Томи" Валерий Петраков. На последней минуте Вилков не назначил пенальти в пользу его команды.

Крайне неудачное судейство Михаила в декабре прошлого года в матче "Спартак" – "Рубин" завершилось тем, что ККК признала несколько его решений ошибочными. Ну а для корреспондента "СЭ" эти ошибки обернулись полным разрывом отношений с одним футбольным чиновником. Тот, пытаясь, как он считал, защитить арбитра, перепутал журналиста с собственным подчиненным и выдвинул неприемлемое требование. Пришлось отказать.

На судью, обслуживавшего матч "Ростова" со "Спартаком", на журналиста, добывшего снимок ноги Нобоа со следами от удара, да и вообще на весь мир обиделся недавно спартаковец Глушаков. Его наказал удалением Вилков "за удар соперника ногой в верхнюю часть голени, с использованием шипов, без нанесения травмы. А пять минут спустя не показал красную карточку Азмуну, прыгнувшего правой ногой в соперника.

Вот бы всего этого избежать в Петербурге!

"Вилков как застоявшаяся лошадь". Логика назначения арбитра на матч "Зенит" - "Спартак"

Глава департамента судейства и инспектирования Андрей Будогосский в интервью прокомментировал назначение Михаила Вилкова на центральную игру 4-го тура

– На матч "Зенит" – "Спартак" назначен Михаил Вилков. Почему именно он?

– Обсуждалось несколько кандидатур – с учетом их потенциала, характера и, особо хочу подчеркнуть, личностных качеств. В итоге остановились на этой кандидатуре. У нас сейчас 20 судей категории Pro, все они обладают очень хорошей техникой судейства, определенной харизмой. Способны проводить матчи на самом ответственном уровне. Вилков – не спонтанное назначение. Давно его знаю, всегда импонировало весомое качество – это мужик, который способен управлять игрой в самых сложных ситуациях. Его невозможно сломать. В этом матче важно противостоять какому-либо воздействию извне – трибун, команд, официальных лиц команд. Вилков способен с этим справиться.

– Но он только-только вернулся в категорию Pro, а ранее судил первый дивизион.

– Да, только-только вернулся. Мы вернули Вилкова совершенно обоснованно. Смотрели за тем, как он судит матчи ФНЛ, видели важную тенденцию – судейство Михаила было выше уровня игры команд. Это дает основания утверждать, что Вилков имеет определенный задел – психологический, профессиональный, функциональный, чтобы рассматриваться в качестве кандидата на проведение матча "Зенит" – "Спартак". Наличие стержня и явилось основополагающим фактором, который склонил чашу весов в его пользу.

– Что бы вы ему пожелали перед матчем?

– Удачи. Есть такой принцип – застоявшейся лошади, когда, в данном случае, человек долго не судил в премьер-лиге. Эта лошадь стоит в стойле, потом ее выпускают и она получает огромное удовлетворение, что она бегает по лугу. Мне бы хотелось, чтобы работа Вилкова в этой встрече стали для него адреналином, который бы подпитывал на протяжении всей игры и позволил бы завершить на мажорной ноте очень непростой матч.

– То есть Вилков сейчас как застоявшаяся лошадь.

– У него была хорошая практика в первом дивизионе. Профессионализм невозможно утратить. Михаил – человек беспредельно профессиональный. Те флюиды, которые его поддержали на матчах ФНЛ, дай бог, чтобы поддержали и на матчах премьер-лиги.

Автор: "Спорт-Экспресс"  01.08.2017.

Отлично, Михаил! Как судил Вилков

Эксперт "СЭ" - о судействе арбитра в русском класико

5:0, 5:2, 5:1 – так завершились три матча между "Зенитом" и "Спартаком", которые Михаил Вилков судил в Санкт-Петербурге. Три игры – три разгрома красно-белых, в которых нет вины нижегородского арбитра.

Особенно здорово он отработал в воскресенье, не допустив ни одной серьезной ошибки и не позволив поклонникам обеих команд усомниться в объективности и правильности своих решений. В двух ключевых эпизодах рефери поступил абсолютно верно.

На 70-й минуте Вилков наказал хозяев поля пенальти. Судья занял очень хорошую позицию и увидел, что Маммана неудачно выполнил подкат, не сыграл в мяч и сбил Зе Луиша. Арбитр без раздумий указал на 11-метровую

Зенит-Спартак 5-1 Михаил Вилков и Денис Глушаков

А на 90+1-й минуте судье пришлось прибегнуть к крайней мере футбольного наказания – показать красные карточки Луизу Адриану и Игорю Смольникову, устроившим стычку на поле.

Пожалуй, Вилкову стоит предъявить лишь одну претензию. На 87-й минуте он мог и, пожалуй, должен был наказать желтой карточкой Ещенко, грубо сыгравшего против Жиркова. А в остальном арбитру можно только аплодировать. Тот спектакль, что устроили команды на поле, он как минимум не испортил. И даже наоборот, в ряде эпизодов его только украсил.

Например, перед перерывом Михаил продемонстрировал настоящее судейское мастерство, вовремя и к месту использовав принцип преимущества и не остановив после фола Комбарова острую атаку "Зенита". В итоге хозяева поля удвоили счет.