Судья Вилков в эпицентре футбольных скандалов

4 скандальных матча Михаила Вилкова

Помимо Евгения Гинера в своё время работой Михаила Вилкова были недовольны Рамзан Кадыров, Андрей Кобелев и ФК «Локомотив».

КДК РФС сегодня рассмотрит поведение Гинера после матча Кубка России с «Краснодаром». В протоколе и рапорте комиссара матча значится, что президент ЦСКА Евгений Леннорович Гинер зашёл в судейскую комнату и выражал недовольство судейством в нецензурной и оскорбительной форме. Правда, физического воздействия на рефери оказано не было. В связи с этим на заседание вызваны представители клубов, президент клуба, официальные лица: комиссар, инспектор и вся судейская бригада.

Не будем брать на себя смелость предсказывать, чем закончится заседание КДК и какое наказание будет вынесено Евгению Гинеру. Обратимся к личности Михаила Вилкова, арбитра встречи ЦСКА — «Краснодар». Он, без сомнения, допустил несколько ошибок в концовке приснопамятного матча. В частности, не заметил фол Виталия Калешина на Василии Березуцком, предъявив защитнику жёлтую карточку за симуляцию. Затем ассистент главного арбитра Андрей Глот неверно зафиксировал положение «вне игры» у Думбия, когда тот не находился за линией офсайда. А на последних секундах компенсированного времени Вилков проигнорировал удар защитника «быков» Андреаса Гранквиста по корпусу Георгия Миланова. Целых три эпизода были трактованы в пользу «Краснодара». Каждый из них мог серьёзно повлиять на исход встречи. Как минимум ЦСКА мог претендовать на овертайм. Так что в какой-то мере гнев Евгения Гинера понять можно.

Вилков, кстати, не в первый раз попадает в скандальные истории. В связи с этим вспоминаем предыдущие случаи, когда персона нижегородского арбитра становилась всесторонне обсуждаемой в российском футболе.

«Судья продажная, козёл ты!»

Именно Михаил Вилков был тем самым рефери, на которого обрушил свой гнев глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров. Вилков в концовке встречи «Терек» — «Рубин» удалил с поля капитана грозненцев Ризвана Уциева. Красная карточка была вполне справедливой, но Кадыров не сдержался и высказал в микрофон во всеуслышание, что он думает о судье. Ёмкая фраза: «Судья продажная, козёл ты!» — впоследствии стала крылатой.

Вилков после той встречи отказался от комментариев. Да и судить он продолжил — Роберто Розетти не нашёл причин, по которым он мог бы перестать доверять судье из Нижнего Новгорода.

Как Вилков и его помощник перепутали Шишкина и Чорлуку

В матче «Зенит» — «Локомотив» в сезоне-2012/13 с подсказки резервного арбитра Виталия Мешкова ошибочно удалил с поля Романа Шишкина за вторую жёлтую карточку. Арбитры не разобрались в эпизоде, ведь фолил хорват Ведран Чорлука. В итоге гости остались в меньшинстве. Судьи отказались признавать ошибку, несмотря на все увещевания «железнодорожников».

Вилков получил двойку за тот матч, после чего два месяца не работал на матчах Премьер-Лиги. А КДК РФС отменил жёлтую карточку, которая была ошибочна предъявлена Роману Шишкину.

Как Вилков ломал игру «Динамо»

Вилков арбитр «Зенит»-«Локомотив» в сезоне-2012/13Дебют Вилкова в Кубке России в 2009 году нельзя назвать успешным. Он обслуживал матч между астраханским «Волгарём» и московским «Динамо». Хозяева победили со счётом 2:0, но после окончания матча на арбитра обрушилась лавина критики со стороны наставника бело-голубых Андрея Кобелева: «Комментировать, по большому счёту, нечего. Можно сказать, что арбитр практически испортил игру. Почему-то правила сегодня трактовались по-разному. Удары по ногам сзади, грубая игра — это, конечно, должно наказываться желтыми карточками, но в этом матче было много предупреждений в обе стороны, не продиктованных духом игры и футбольными правилами. К этому следует добавить и удаление Ропотана на 62-й минуте матча за выдуманную вторую жёлтую карточку».

22.04.2014.

В ходе матча возникло несколько серьезных эпизодов, и арбитр разобрался далеко не во всех из них.

СУДЬЯ ПРОВАЛИЛ МАТЧ

Работа Михаила Вилкова, одного из самых опытных рефери российской премьер-лиги, вызывала то недоумение, то удивление, то недопонимание. Первый тайм с точки зрения судейства получился спокойным. И только на 33-й минуте действия арбитров заставили прокрутить назад видеозапись игры.

ОФСАЙД ЗУЕВА

Судьи сорвали опасную атаку красно-белых, ошибочно определив положение “вне игры” у Зуева. Второй ассистент Дмитрий Жвакин дал сигнал Вилкову, и тот остановил игру. Судья-помощник принял неверное решение: в момент передачи партнера Зуев не находился за линией офсайда.

А вот затем пошла череда куда более серьезных моментов, вызывавших бурные споры.

Спартак - Рубин 2:1 судья Михаил Вилков

НЕУДАЛЕНИЕ ПРОМЕСА

На 45-й минуте Вилков не удалил нападающего красно-белых Промеса. Арбитр, судя по всему, сначала определил, что Бурлак в борьбе со спартаковцем подтолкнул соперника, и назначил штрафной удар в пользу хозяев поля.

При этом рефери наказал желтой карточкой голландца, который угодил своей правой рукой (не локтем) в лицо защитнику “Рубина”. Это не был умышленный или акцентированный удар локтем, действия спартаковца не носили умышленный характер и не привели к серьезной травме Бурлака, которая не позволила бы ему продолжать матч. Оттого рефери ограничился предупреждением.

Ситуация из тех, что называют пограничными. Не зря многие заговорили о необходимости удаления Промеса. Потому что судей в первую очередь призывают заботиться о здоровье футболистов и решительно бороться с применением рук в единоборствах на “втором этаже”.

Но, думаю, в данном случае с рефери можно согласиться. Полагаю, что контрольно-квалификационная комиссия, которая наверняка будет рассматривать этот момент, поддержит вердикт Вилкова.

НЕУДАЛЕНИЕ ГЛУШАКОВА

А вот на 49-й минуте арбитр ошибочно не удалил другого игрока красно-белых - Глушакова, которому позднее было суждено стать героем встречи. Спартаковский полузащитник прямой ногой ударил Жонатаса в голень, но не получил от судьи даже желтую карточку. Рефери ограничился назначением штрафного удара.

УДАЛЕНИЕ НАБИУЛЛИНА

Особенно странным неудаление Глушакова выглядело на фоне двух других решений Вилкова, убравшего с поля Набиуллина и Промеса. На 70-й минуте судья показал вторую желтую карточку защитнику “Рубина”. Правильно ли поступил судья?

Полагаю, что с таким решением можно не согласиться. В эпизоде у боковой линии спартаковец Зобнин, пытаясь не позволить Набиуллину сыграть в мяч, сделал движение ногой в сторону соперника. Футболист “Рубина” свою ногу убрать никак не успевал. Он попал ею в спартаковца, совершив фол по неосторожности, который не следовало карать “горчичником”. На мой взгляд, достаточно было ограничиться назначением штрафного удара.

Однако Вилков поступил по-своему. Некоторое время он ходил вокруг скопившихся около Зобнина игроков, а затем подозвал Набиуллина и вынес ему предупреждение, ставшее для казанца вторым.

УДАЛЕНИЕ ГОЛЛАНДЦА

На 76-й минуте рефери наказал Промеса желтой карточкой за фол (опасную игру) против М’Вила. Для спартаковского нападающего она стала второй, и он покинул поле.

Формально у судьи были основания применить к форварду дисциплинарную санкцию. Однако обращает на себя внимание непоследовательность Вилкова, который при счете 1:1 за серьезное нарушение правил со стороны Глушакова не вынес ему ни красную, ни даже желтую карточку.

НЕНАЗНАЧЕНИЕ ПЕНАЛЬТИ В ПОЛЬЗУ “СПАРТАКА”

На 79-й минуте судья правильно не назначил пенальти в ворота гостей. Но при этом он ошибочно не зафиксировал нарушение правил со стороны М’Вила на Мельгарехо, которое произошло в непосредственной близости от штрафной казанцев.

Четвертый номер “Рубина” совершил фол по неосторожности, ударив соперника в область икроножной мышцы левой ноги. Случилось это еще до того, как игроки вбежали в штрафную. И только спустя пару секунд Мельгарехо, сделав несколько шагов, упал на газон.

Автор: "Спорт-Экспресс" 06.12.2016.

Михаил Вилков "продажный" арбитр?

Увидел пенальти, не увидел пенальти, удалил невиновного! Как судья Вилков влиял на результаты матча

В рамках 25-го тура РФПЛ «Оренбург» принимал на своем поле питерский «Зенит». Главным судьей этой встречи был назначен Михаил Вилков - арбитр с неоднозначной репутацией.

В первом тайме арбитр уже на 17-й минуте поставил в ворота «Оренбурга»  спорный пенальти. На всех повторах видно, что Жирков начал падать (а точнее - нырять)  еще до встречи с ногой оренбургского защитника. Вилков поверил артистизму питерца и дал возможность Жулиано забить с одиннадцатиметровой отметки гол, который так и остался единственным в матче.

Оренбург-Зенит 0:1 2017

Разумеется, мы знаем, что скажут руководители отечественного судейского корпуса: дескать, в динамике разглядеть симуляцию сложно, судьи тоже люди, а ошибки - часть игры. А что судьи уже второй матч делают ошибки, которые часть игры «Зенита», так это просто совпадение.

Впрочем, в карьере Вилкова много интересных совпадений. Мы решили вспомнить только самые яркие.

Как Вилков мешал «Динамо»

В 2009 году судья Михаил Вилков дебютировал в российском футболе и этот дебют вряд ли можно назвать удачным. Кубковый матч между «Волгарем» из Астрахани и московским «Динамо» закончился победой хозяев со счетом 2:0. После финального свистка Андрей Кобелев на пресс-конференции сказал: «Комментировать, по большому счёту, нечего. Можно сказать, что арбитр практически испортил игру. Почему-то правила сегодня трактовались по-разному. Удары по ногам сзади, грубая игра — это, конечно, должно наказываться желтыми карточками, но в этом матче было много предупреждений в обе стороны, не продиктованных духом игры и футбольными правилами. К этому следует добавить и удаление Ропотана на 62-й минуте матча за выдуманную вторую жёлтую карточку».

Как Вилков впервые ошибся в пользу «Зенита»

В сентябре 2012 года в городе не Неве проходил матч между местным «Зенитом» и московским «Локомотивом». Главным судьей был наш герой Михаил Вилков. Железнодорожники уже с середины первого тайма играли вдесятеромпосле удаления Романа Шишкина. А примечателен этот эпизод тем, что нарушение было совершено не Шишкиным, но карточку по ошибке получил именно Роман, уже имевший на счету одну желтую. Вилков его решительно удалил, оставив «Локо» в меньшинстве. После некоторых разбирательств наказание с Шишкина было снято, но результат встречи остался уже без изменений.

Как Вилков спасал ЦСКА

27 августа прошлого года в Томске, в добавленное к основному времени матча с московскими армейцами, Михаил Вилков не назначил пенальти в ворота москвичей. ЦСКА по завершении основного времени встречи вели в счете 1:0, но на второй добавленной минуте в штрафной площади Акинфеева Карлос Страндберг сбил Чуперку. Судья должен был назначать пенальти в ворота армейцев, а томичи - получить идеальную возможность сравнять счет и отобрать очки у одного из лидеров чемпионата России. Главный тренер «Томи» после игры заявил: «В эпизоде с участием Чуперки, уверен, пенальти был даже не на 100 процентов, а на 120. Прекрасно видел, как футболист ЦСКА сыграл в опорную ногу. Но у нас есть судейская элита, которую никак не наказывают, которая просто слушает – и идет дальше. Думаю, если ситуация оказалась бы зеркальной, то человека отстранили бы как минимум на месяц.

Вилкова сурово наказали: он пропустил целых два тура чемпионата!