8 Удары из штрафной 5          Кариока,87(неспорт.повед.)
4 Офсайды 4
15 Фолы 17
Зрелищность матча - 5,0

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

КОСТА - 6,0. Мозговой центр красно-белых своими умными действиями стал главным творцом победы.

"СПАРТАК" ВСПОМНИЛ, ЧТО ТАКОЕ РАДОСТЬ

ПРЕТЕНДЕНТЫ НА ВЫЛЕТ

При старой системе розыгрыша, когда чемпионат в марте стартовал, а не возобновлялся, "Спартак" занимал бы сейчас 14-е место с двумя очками после пяти туров, "Крылья" - 15-е с одним. То есть считались бы претендентами на вылет. Хуже прошла этот отрезок только "Волга", которая выглядит недоросшей до премьер-лиги и неудержимо стремится в ФНЛ.

Спартак-Крылья 1:0 Ораз Озбилис"Спартак" еще и не забивает. В пяти из шести проведенных встреч, с учетом кубкового позора, красно-белые не смогли распечатать чужие ворота, а перепало от них только "Анжи". Не помогло и нововведение Дмитрия Гунько, безуспешно испытывавшего в предыдущих турах схему с двумя нападающими. "Замолчал" даже Мовсисян, которому по осени прочили чуть ли не установление нового бомбардирского рекорда чемпионатов России. Понятное дело, планы армянского форварда спутала травма, полученная в конце ноября и скомкавшая ему зимний подготовительный период. Но от этого понимания красно-белым не легче.

На этот раз спартаковский тренер решил отказаться от тактических экспериментов и вернулся к проверенной временем и утвержденной яркими осенними победами системе 4-3-3. Но без отсебятины Гунько все равно не обошелся, неожиданно оставив в запасе Глушакова. Решение выглядело спорным, все-таки Денис в роли опорного хавбека - важное звено в оборонительной цепи. Видимо, у тренера имелись свои соображения, кто в этой игре нужнее: центральный треугольник составили Тино Коста, Кариока и Ромулу.

БАБОЧКА ДЛЯ МУХИ

Главная беда "Спартака" - дефицит конструктивности и командного движения. Игре красно-белых не хватает мысли, оригинальных идей, а особенно точного паса и взаимодействия. Эти недостатки и теперь бросились в глаза. В первый раз к самарским воротам москвичи подобрались только на 10-й минуте, Мовсисян очутился с мячом у лицевой линии, но на его перспективную скидку в центр штрафной никто из партнеров и не подумал откликнуться.

У "Крыльев", впрочем, игровые дела в еще большем беспорядке. За исключением трех длинных диагоналей на Кабальеро, обернувшихся двумя офсайдами и одной потерей мяча, гости в первые пятнадцать минут вообще никак не обозначили желание и умение атаковать. При этом было совсем непохоже, что самарцы собирались делать ставку на безопасность своих ворот: ни массированной четкой обороны, ни аккуратности и строгости в действиях не обнаруживалось.

Спартак-Крылья 1-0 Юра МовсисянДолгожданный гол "Спартака" (и Мовсисяна), внезапно родившийся на исходе отрезка игры, широко именуемого стартовым, был целиком построен на неряшливых действиях и грубых позиционных ошибках гостей. Чем-то посторонним увлекся на правом фланге Ятченко - в результате Хурадо беспрепятственно внедрился по краю в самарский тыл и навесил. Куда-то запропастились опорники - никто не караулил отскок после выноса Цаллагова и не мешал Мовсисяну бить с линии штрафной. Да и Муха как будто "потерял ворота", вот и не сумел отбить несложный в общем удар.

Давно уже спартаковцы так не радовались.

ДЕСЯТЬ МИНУТ ФУТБОЛА

Ятченко эта история ничему не научила - он и дальше продолжал контролировать бровку в самобытном стиле, позволяя Д.Комбарову и Хурадо раз за разом убегать по флангу, зато отметился у ворот Диканя, нанеся первый - и весьма опасный удар с угла штрафной примерно на 20-й минуте.

Спартак-Крылья 1-0 Тино КостаС этого момента началась десятиминутка живого футбола, на встречных курсах, которая вместила еще несколько опасных ударов в ту и другую сторону. Ретивость не добавляла матчу качества: брака по-прежнему было в избытке, игра тонула в оплошностях и захлебывалась неточностями. Но отдельными яркими эпизодами, пузырьками на футбольной воде, все же развлекала. Запала, правда, хватило ненадолго. Едва настала 30-я минута, как игра утихла, словно дожидаясь перерыва, и действо снова превратилось в толкотню вырожденцев-аутсайдеров.

Что произошло за зиму с этими симпатичными, приятными глазу командами? Неужели локальные, относительные - сообразно статусу и запросам - успехи так вскружили им головы, что они спустя рукава провели подготовительный период? Или всему виной психология, негативные эмоции первых мартовских неудач, висящих теперь гирями на ногах игроков?

МАКЕЕВ-ШОУ

Перерыв не добавил игре ни ума, ни связности. Разве что "Крылья", отбросив излишнюю опасливость (да и кого бояться?), стали смелее работать с мячом и передвинули игру на хозяйскую половину. Жареным у ворот Диканя от этого не запахло, но Гунько на всякий случай тут же выпустил Глушакова. Денис вышел и отогнал самарцев из спартаковской зоны.

Обрадованные тем, что количество россиян в составе "Спартака" с появлением Дениса выросло до пяти человек, болельщики с двух противоположных трибун запустили клич "Русские, вперед!" Призыву внял Макеев, чем изрядно позабавил публику. Сперва, получив мяч в центре, Евгений решил вести его в подкате, за что получил желтую карточку. Вскоре ему вновь доверили мяч, и мимо расступающихся соперников, ожидавших от спартаковца паса, он неспешно дошел прямо до самарских ворот, и тут под его ногами неожиданно кончилось поле.

Спартак-Крылья 1-0 Андрей ДиканьИз запоминающихся эпизодов в остальные полчаса матча можно отметить выход Мовсисяна один на один с вратарем, в завершение которого Юра пробил параллельно воротам. Звон перекладины после попадания в нее Глушакова, подкараулившего отскок с углового (почему-то вспомнилось, что несколько лет назад он именно с этого места и точно таким же ударом забил за "Локомотив" победный мяч "Краснодару"). Удар Косты с убойной позиции, с 11-метровой отметки, в защитника, Эберта - туда же и Мовсисяна - выше ворот. И смазанный угловой "Крыльев" в компенсированное время, подтвердивший долгожданную победу "Спартака". Для встречи аутсайдеров - весьма неплохой набор.

ЦЫГАНКОВА УДИВИЛ ГОЛ КРАСНО-БЕЛЫХ

На пресс-конференции Александр Цыганков не выглядел расстроенным, хотя и признал, что игра у его команды не получалась. Основной причиной главный тренер "Крыльев" назвал усталость футболистов: "Тяжело играть третий матч за семь дней. С "Тереком" действовали хорошо, успели восстановиться, но сегодня было сложнее".

Беззубую игру самарцев в нападении Цыганков прокомментировал оригинально: "У нас были хорошие предпосылки для атак, но мы их не реализовали. Не хватило хладнокровия, исполнительского мастерства".

На финише короткой беседы тренер повеселил журналистов шуткой о сопернике. На вопрос, чем его удивил "Спартак", озорник Цыганков ответил: "Тем, что забил нам".

Дмитрию Гунько традиционно не до шуток. Тренер "Спартака" должен оставаться серьезным в любой ситуации.

Спартак-Крылья 1-0 Тихонов и ГунькоНапример:

- Как вы отнеслись к "прессингу" Бубнова на прошлой пресс-конференции?

- Я не заметил, что это был прессинг. Специально посмотрел на Youtube : он всегда так разговаривает.

Нельзя не заметить, что Гунько постепенно осваивается в общении с журналистами. На странные вопросы он уже научился отвечать наотмашь.

- Вы обещали дать в этом матче шанс молодым нападающим , - предъявили ему.

- Я обещал, что сегодня выйдут молодые нападающие? По-моему, я говорил, что они в принципе получат свой шанс, и больше ничего.

Комментарий Гунько по матчу не вышел за рамки шаблона: "Психологическое давление не давало футболистам раскрыть в полной мере свои возможности. Это было видно по тому количеству брака, который они допускали. У нас было несколько голевых моментов, но забить сумели только один раз. Почему остался в запасе Глушаков? Выбирали стартовый состав по медицинским показателям, по результатам прошлых игр. Обычная ротация. Выйдя во втором тайме, Глушаков усилил игру".

- Что за конфликт случился у него с Кариокой?

Спартак-Крылья 1-0 Кариока и Глушаков- Ребята просто неравнодушны к происходящему на поле, подсказывают друг другу, исправляют ошибки. Это хорошо.

Ну хоть что-то в "Спартаке" хорошо.

БЕЗГОЛЕВАЯ СЕРИЯ "СПАРТАКА" СОСТАВИЛА 350 МИНУТ

Нападающий Юра Мовсисян, забив единственный мяч в игре с "Крыльями Советов", прервал самую затяжную безголевую серию красно-белых в чемпионатах России - она составила 350 минут. Гол стал первым для "Спартака" под руководством Дмитрия Гунько. Интересно, что из клубов "большой пятерки", в которую также входят "Локомотив", "Зенит", ЦСКА и "Динамо", серия спартаковцев самая короткая, а самой затяжной владеет "Локомотив" (671 минута). Железнодорожники выдали ее на рубеже чемпионатов-1995 и 1996: в первом из них они не забивали 26 минут в заключительном матче, а во втором не могли распечатать ворота соперников на протяжении 7 матчей подряд.

Автор: "Спорт-Экспресс" 12.04.2014.

Автор видео: redwhile.ru