13 сентября. Химки. Стадион "Арена Химки". 17 градусов. 15 758 зрителей (вмещает 18 000).

Голы: РОПОТАН (Гранат), 8 - 1:0. БАЖЕНОВ (Веллитон, Яковлев), 74 - 1:1.

ДИНАМО: Габулов (Шунин, 29), Фернандес, Гранат (Смолов, 77), Танасьевич, Ковальчик, Комбаров, Хохлов, Комбаров, РОПОТАН, Уилкшир, Кержаков.

СПАРТАК: Джанаев, Кудряшов, Макеев, Йиранек, Филипенко, Рафаэл Кариока (Сабитов, 69), Алекс, Ковальчук (Баженов, 46), Ананидзе, Веллитон, ЯКОВЛЕВ.

3 Голевые моменты 3                         Предупреждения
 9(1) Удары (в створ) 10(6)  Танасьевич, 15 (грубая игра)  Филипенко, 23 (грубая игра)
             19 Фолы 18                Фернандес, 80 (грубая игра)    Веллитон, 25 (грубая игра)
                                                  Ропотан, 83 (грубая игра)       Йиранек, 38 (грубая игра)

Ковальчик, 85 (грубая игра)   Кержаков, 90 (неспорт. повед.)

МОСКОВСКИЙ МИР В ПОЛЬЗУ КАЗАНИ
У "Спартака" летом все складывалось гораздо лучше, но августовская финишная ленточка оказалась вдруг необычайно упругой и, не поддавшись напору московского клуба, резко отбросила красно-белых назад. Ни центрального защитника, ни нападающего соответствующего уровня, которых Карпин и К о активно искали во всем футбольном мире, приобрести так и не удалось, а вдобавок к несостоявшимся приобретениям случилась и жестокая потеря - "Зенит" выдернул Быстрова. Того самого единственного сборника, который в "Спартаке" был.

2009 Динамо-Спартак 1-1Первый же выпад хозяев привел их к успеху. Причем так легко, словно дело происходило на тренировке. Гранат спокойно навесил, Ропотан не менее спокойно пробил головой - Джанаев в самый неподходящий момент поскользнулся, а остальные спартаковцы безучастно наблюдали, словно желая проверить, насколько хорошо сей элемент игры отработан у соперника.

Динамовцам понравилось - и еще через семь минут они едва не сотворили "дубль два". На этот раз, правда, навес Граната претворял в гол Фернандес, и получилось у него хуже, чем у партнера, - мяч улетел на спартаковскую трибуну. Пусть и в сантиметрах над перекладиной.

Все складывалось как нельзя лучше для динамовцев, когда в середине тайма их настигла беда: Веллитон в столкновении сломал Габулову скулу - и динамовец был вынужден покинуть поле. В драматичном эпизоде вратарь бело-голубых явно первым оказался "на мяче", прилетевшем в его штрафную, но Веллитона данное обстоятельство не остановило - и бразилец на всем ходу въехал коленом в лицо голкиперу.

ОТВЕТНЫЙ ГОЛ СООРУДИЛ ВЕЛЛИТОН

Инцидент вызвал новую вспышку активности на трибунах B и D, где ровно напротив друг друга гнездились активные фаны двух клубов. Стычки между ними начались, кстати говоря, еще на подходах к стадиону, а на самой арене вылились в беспрерывный обмен громкими любезностями. "Спартачи" были, пожалуй, разнообразнее, но при этом слишком часто грубо "переходили на личности", что, честно говоря, вистов им не добавляло.

Матч между тем продолжился в том же ключе - основные тревоги в виде навесов и "стандартов" приходили во владения Джанаева справа, где вчера очень активен был Гранат. И любой из этих выпадов вызывал легкую панику в рядах спартаковской обороны. Сами же красно-белые внятной игры у чужой штрафной до перерыва организовать так и не смогли.

2009 Динамо-Спартак 1-1В перерыве Карпин отреагировал на это, отправив на поле Баженова, призванного добавить жару на козырном ранее фланге спартаковцев, опустевшем после ухода Быстрова. Да и активность Граната надо было притушить.

И Баженов действительно неплохо включился в игру, обозначив свое присутствие на поле достаточно опасным проходом. Но общую картину матча данное обстоятельство не особо изменило: в ответ динамовцы организовали два куда более грозных выпада. Но сначала Кержаков слегка пожадничал, пробив с острого угла при полной штрафной площади своих, а потом он уже сделал все правильно, но пустил мяч в сантиметрах от штанги.

Карпин в какой-то момент прочно обосновался на границе технической зоны, подгоняя и подгоняя футболистов в красных майках. И те, надо признать, к середине тайма заметно добавили. Но создавать угрозы получалось у них хуже - разве что Шунин дважды помог неуверенной игрой на выходах при угловых, но в одном случае голкипера на линии ворот подстраховал Уилкшир, а в другом удар у спартаковцев просто не получился.

Однако законы диалектики никто не отменял - количество перешло в качество. Веллитон убежал-таки от динамовских защитников и катнул мяч мимо Шунина - на дальней штанге вовремя оказался старательный Баженов. 1:1.

И динамовцам сразу стало очень трудно - когда "Спартак" ловит кураж, бороться с ним тяжело. Чтобы активизировать собственную игру, Кобелев поменял напахавшегося Граната на нападающего Смолова (в защиту, понятно, опустился Дмитрий Комбаров).

Помогло - шансы сторон в концовке вновь были обоюдными. И хороший футбол закончился справедливой, в общем-то, ничьей. Ничьей в пользу "Рубина".

Сергей РОДИОНОВ, тренер «Спартака»:
– Мы провели два совершенно разных тайма. Первую половину команда провалила. Может быть, давно в два часа не играли, просыпались. К трем часам (матч начался в 2 часа дня по Москве. – Прим. ред.) проснулись и во втором тайме выступили гораздо лучше. Имели преимущество, забили гол и переломили ход неудачно складывавшегося матча.

– Вам не кажется, что «Спартак» и «Динамо» убили интригу в чемпионате?
– Впереди еще девять туров. Так что интрига сохраняется. Кто-то, возможно, считает по-другому. Мы же будем бороться до конца.

– «Спартак» невнятно проводит принципиальные матчи. В чем проблема?
2009 Динамо-Спартак 1-1– Прежде всего в недостатке опыта, который должна приобретать молодежь. Если вы помните прошлый матч с «Рубином» (0:3), мы немного недопоняли, что значила та игра. Хотя претензий к ребятам по настрою, по желанию нет.

– «Москва» несколько туров назад играла жестко против «Спартака». Динамовцы также сыграли сегодня предельно жестко и плотно…
– Все команды анализируют нашу игру точно так же, как и мы анализируем игру соперников. Как вы можете заметить, весь второй круг с Алексом и Веллитоном играют персонально. С Яковлевым скоро тоже будут играть персонально. Все эти футболисты требуют плотной опеки.

– «Спартак» сегодня потерял два очка или приобрел одно?
– По первому тайму мы приобрели очко, по второму – два потеряли.

– Болельщики «Спартака» перешли грани дозволенного и принялись грубо оскорблять футболистов «Динамо». Судья подошел к бровке, и показалось, что он собирается остановить игру…
– Он, наверное, сказал, чтобы диктор попросил болельщиков вести себя прилично.