ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 17-й тур

СПАРТАК: Шафар, Ковтун, Мойзес, Ващук, Митрески(Абрамидзе,72), Титов(к), Станич(Смирнов,85), Калиниченко, Деменко, ПАВЛЮЧЕНКО, Концевой(Хрман,60).

РОСТОВ: Савченко, Крушчич, Рогочий, БУТ, Морозов, Осинов(к), Акопянц(Адамов,46), Зване, Кампамба(Хендрикс,54), Мнгуни(Карпович,83), Каньенда.

9 Угловые 3                                                 Предупреждения
                                                       Ковтун,45(грубая игра) Мнгуни,8(грубая игра)
                                                                                               Осинов,56(грубая игра)

90-я МИНУТА - СЧАСТЛИВАЯ И РОКОВАЯ

ТРЕТИЙ МАТЧ НУЖЕН КАК ВОЗДУХ

"Стад де Франс". Франция - Россия. Илья Цымбаларь делает пас Валерию Карпину, и тот забивает победный гол в ворота чемпионов мира. Сборная Олега Романцева возвращает нам надежду на выход в финал Евро-2000.

Вроде бы воды в Москва-реке и в Сене с тех пор утекло не так уж и много. Но сколько разительных перемен произошло за это время в жизни каждого, чьи фамилии я назвал в столь памятном контексте того удивительного парижского чуда. Да только события нынешнего лета наверняка отложатся на полочках их памяти надолго, если не сказать - навсегда. Сколько лет, к примеру, мечтал экс-спартаковец Карпин о медали в испанском первенстве и о возвращении в Лигу чемпионов. И вместе с "Реал Сосьедад" он наконец-то превратил свою мечту в реальность.

А чуть позже Цымбаларь стал тренером дубля своей бывшей команды. Только работает он не под руководством Романцева, а Андрея Чернышова, с кем не раз прежде соперничал на поле. Ну а Олега Ивановича постигла та же участь, что и Дель Воске в "Реале" или, если вернуться на 14 лет назад, - Константина Бескова в том же "Спартаке".

Спартак-Ростов 1:0Кстати, Бесков был первым неспартаковцем, ставшим у штурвала красно-белого корабля, что при всем уважении к мэтру вызвало недовольство в рядах болельщиков популярного клуба. И кто бы мог подумать, что спустя 26 лет старостинская традиция во второй раз будет нарушена, причем, как и тогда, команду возглавит динамовец. С той только разницей, что Бесков на тот момент уже все всем доказал, а Чернышову это еще предстоит.

И, отправляясь на свой первый в новой роли матч в Ростов, Андрей Алексеевич, естественно, понимал, что его результат, хочешь не хочешь, будут сравнивать с победным для москвичей исходом черкизовского кубкового финала. И сумел-таки настроить своих подопечных, как на финал. Разве что судейство на берегу Дона было несколько иным, нежели на берегу Яузы. Про такое одессит Леонид Буряк обычно говорит так: "Да разрешили бы судье самому руками мяч в ворота забросить - он бы это сделал не задумываясь".

Но это все лирика. А суровая действительность - счет на табло, который, напомню, оказался не в пользу "Спартака". В таких случаях для выявления сильнейшего третий матч нужен как воздух. И по воле календаря он не заставил себя ждать. Вчера, спустя 27 дней, "Спартак" и "Ростов" снова предстали перед зрителями, чтобы расставить все точки над i в их интригующем споре, развернувшемся на этот раз в Лужниках.

ДЕБЮТ МНГУНИ - "ГОРЧИЧНИК"

И еще в отличие от двух предыдущих раундов, да и всех остальных матчей "Ростова" в нынешнем сезоне, в их заявке я впервые обнаружил семерых (!) представителей африканского континента: пятеро из них появились на поле, а еще двое - Хендрикс и Койл - остались в резерве. Что же касается африканцев, включенных в стартовый состав, то из них, по крайней мере в первую четверть часа, самым заметным был Мнгуни, который, к слову, мог бы в этот же вечер играть за "Локомотив" против "Динамо", если бы руководство железнодорожников "не командировало" его в Ростов. Новичку ужасно хотелось себя проявить, и эмоции захлестывали его. Иначе чем объяснить его грубость в отношении Калиниченко в середине поля, за что опорный полузащитник ростовчан заработал желтую карточку. А спустя пять минут возмутитель спокойствия уже сам катался по искусственному ковру, с которого его унесли на носилках.

Спартак-Ростов 1:0Ну а пока Мнгуни оказывали медицинскую помощь, уже дебютант "Спартака", опять же центральный хавбек, Станич отменно выполнил штрафной, назначенный за нарушение против Павлюченко. Однако вратарю "Ростова" удалось в прыжке перевести мяч на угловой. Минуло еще четыре минуты, и теперь уже Савченко оказался не в состоянии уберечь ворота после прорыва Концевого. Мяч угодил в сетку, но чуть раньше лайнсмен Ходеев зафиксировал офсайд. Просто Лапочкин обратил на это внимание лишь тогда, когда трибуны уже ликовали. Митрески, не согласный с решением Ходеева, попытался убедить воронежца в том, что он ошибся. Не берусь судить, чем бы закончился их диалог, если бы через считанные секунды Лапочкин не попугал спартаковца желтой карточкой, а Чернышов, оказавшийся поблизости, не попросил своего игрока занять на поле исходную позицию.

ФОРТУНА ПОВЕРНУЛАСЬ СПИНОЙ К ТИТОВУ

В перерыве Сергей Балахнин предпринял попытку усилить атаку, и к единственному форварду Каньенде присоединился рослый Адамов. Но вопреки расчетам ростовского тренера не его команда, а соперник ринулся вперед. И вскоре защитник Морозов, похоже, снес в своей штрафной Калиниченко. Пенальти? Нет, Лапочкин не рискнул указать на 11-метровую отметку, что вызвало в большей степени протест поклонников "Спартака", нежели самих футболистов.

Сюжет же матча раскручивался настолько медленно, что следующего захватывающего эпизода пришлось ждать достаточно долго. Зато это был первый по-настоящему голевой момент в этом матче. Вышедший на замену новичок спартаковцев Хрман слева по диагонали перевел мяч на противоположный фланг Калиниченко, а тот, в свою очередь, - на дальний угол вратарской Титову. Капитану спартаковцев, казалось, удалось сделать самое сложное - укротить мяч и перехитрить соперника. Оставалось лишь переправить его в ворота. Но фортуна повернулась к Титову спиной - пробитый мяч просвистел над перекладиной.

Случилось это на 73-й минуте. А еще через четыре оборота секундной стрелки ростовчане, почувствовав недоброе, сами перешли к активным действиям. Во всяком случае, они сумели заработать два угловых. Причем второй после того, как Абрамидзе в падении перевел мяч за лицевую линию, опасно адресованный партнеру Адамовым.

И тут наконец-то спартаковцы не на шутку рассердились. Вместо медленного и порой бессмысленного розыгрыша мяча последовали быстрые неординарные комбинации, завершавшиеся, как правило, мощными и меткими ударами по воротам. На 79-й минуте Деменко переадресовал мяч Павлюченко, который, выждав паузу, закрутил его метров с 20 в верхний угол. Савченко коршуном взмыл в воздух и, дотянувшись рукой до мяча, спас команду от серьезной неприятности.

ТРЕТЬЯ ПОДРЯД ПОБЕДА ЧЕРНЫШОВА

Спартак-Ростов 1:0Нет, не только плохие, но и хорошие примеры заразительны. И вот уже Ващук отваживается метров с 30 выстрелить по воротам, и мяч наверняка бы нашел дорогу в сетку, если бы на выручку Савченко не пришла верхняя штанга, принявшая пушечный удар на себя. Вслед за этим Павлюченко не смог со штрафного перебросить мяч через "стенку". К чести молодого снайпера "Спартака", он не отчаялся и до последних секунд искал своего шанса. И шанс этот ему предоставил Хрман, который на 90-й минуте переправил мяч в штрафную ростовчан, где выше всех выпрыгнул Павлюченко и головой послал его в сетку. Мои коллеги отреагировали на происшедшее полярно: одни склонялись к мнению, что "Спартак" вымучил победу, другие восхищались характером команды, продолжавшей сражаться за победу до тех пор, пока не прозвучал финальный свисток. Я разделяю точку зрения последних и, сочувствуя "Ростову", хочу поздравить "Спартак" с третьей победой подряд.

Сергей БАЛАХНИН,главный тренер "Ростова":

- Планировали играть от обороны. Рассчитывали остро контратаковать, но в первом тайме это не очень-то получалось. Во втором прибавили, однако пользы никакой не извлекли.

- Почему не играл Маслов?

- В атаке мы рассчитывали на более быстрых форвардов.

Андрей ЧЕРНЫШОВ,главный тренер "Спартака":

- Мы были готовы к тому, что "Ростов" сыграет на контратаках. Ожидали тяжелого сопротивления со стороны соперника. Собственно, так и получилось: игра выдалась сложной. В первой половине ничего путного у нас не получалось. Только какие-то хаотичные действия в атаке. Впрочем, и "Ростову" развернуться не дали. А когда после перерыва ростовчане раскрылись, появилось больше шансов и у нас. Ну а то, что повезло в концовке, - это футбол. Просто счастливый случай.

ШАФАР - 5,5. Впервые предстал перед московскими зрителями. Но понять, что он за вратарь, им было не суждено: ростовчане оставили его без работы.

МИТРЕСКИ - 5,0. Получил на откуп всю правую бровку. Не сказать, что отдал ее сопернику, но и ничего выдающегося не создал.

ВАЩУК - 5,5. В первой половине - безупречен. А во второй, видимо, подустал и пару раз провалился. Но мог принести победу, когда ударом метров с 30 потряс перекладину. Весь второй тайм, получив рваную травму ноги, играл на уколах.

МОЙЗЕС - 6,0. По этой игре - сама надежность. Была бы оценка повыше, если бы работы было побольше.

КОВТУН - 5,5. Если не успевал за быстрыми ростовчанами, включал свое испытанное оружие - фолы. Неудивительно, что получил дежурный "горчичник".

Спартак-Ростов 1:0СТАНИЧ - 5,5. Неплохое приобретение "Спартака". Однажды заставил Савченко вытянуться в струнку, чтобы ликвидировать угрозу после его удара.

ДЕМЕНКО - 5,5. Играл без лоска, но в середине не отдал сопернику ни пяди территории.

ТИТОВ - 5,0. Видимо, погода его разморила: все делал медленно, неторопливо, можно сказать, с ленцой.

КАЛИНИЧЕНКО - 5,5. Казалось, вот-вот его усилия принесут плоды. Но всегда чего-то не хватало.

КОНЦЕВОЙ - 5,5. Забил гол, который, правда, не засчитали. Во второй половине подсел и немедленно был заменен.

ПАВЛЮЧЕНКО - 6,0. Спаситель красно-белых - принес победу команде на последней минуте.

ХРМАН - 6,0. Обедни не испортил. Более того, за отведенное время успел выдать голевой пас. Что бы "Спартак" делал, если бы не он?

АБРАМИДЗЕ - 5,0. Заметно нервничал и под конец едва не подарил ростовчанам ничью.

Автор: "Спорт-Экспресс"  21.07.03.