1/2 кубок России Лада

Дата: 21.05.2003

Результат: 2-3

Судьи:БЕЗУБЯК (Санкт-Петербург). Москвин (Ленинградская обл.), Булыгин (Волгоград).

21 мая. Тольятти. Стадион "Торпедо". 25 градусов. 16 500 зрителей (вмещает 18 000)

КУБОК РОССИИ. 1/2 финала

ЛАДА - СПАРТАК - 2:3 (2:1, 0:1, 0:1)

СЕРБИН, 8 - 1:0. ДАВЫДОВ (Е. Калешин), 29 - 2:0. ПАВЛЮЧЕНКО (Титов, Калиниченко), 33 - 2:1. ПАВЛЮЧЕНКО, 78 - 2:2. КОВТУН (Павленко, угловой), 100 - 2:3.

ЛАДА: Сулима(Барсуков,4), Засеев, И.Калешин, Ершов, Бараса, Гермашов, Е.Калешин(к), Жданов, ДАВЫДОВ(Дудник,70), Сербин, Глущенко,

СПАРТАК: Зуев, Абрамидзе, Митрески(Смирнов,53), Луизао, Ковтун, Павленко, Калиниченко(Баранов,44), Титов(к), Кебе, Роберт(Данишевский,22), ПАВЛЮЧЕНКО.

2 Голевые моменты 4
9(5,1-штанга) Удары(в створ) 14(5)
2 Угловые                                                            Предупреждения
                                                       Жданов,10(грубая игра) Луизао,30(грубая игра)
                                                                                      Павленко,58(грубая игра)
                                                                                     Абрамидзе,84(грубая игра)
                                                                                     Кебе,90+3(грубая игра)

БЕЗ ПРАВА НА ОШИБКУ

УБИЙЦЫ ГИГАНТОВ

В футбольных схватках Давид далеко не всегда побеждает Голиафа. Англичане даже сделали фильм Giant killers ("Убийцы гигантов") о том, как скромные команды из третьего и четвертого дивизионов - типа "Херефорда" и "Колчестера" - совершают футбольные подвиги, выбивая из Кубка Англии признанных грандов. Мелькают кадры из небольших городков: болельщики наблюдают за матчем, сидя на деревьях, осветительных мачтах и комментаторских будках, а когда их любимцы, не избалованные успехами, забивают гол, врываются на поле, чтобы обнять победителей. С другой стороны, показаны мрачные лица заезжих звезд, которых простые ребята только что опустили с небес на землю...

Спартаковцы вряд ли видели этот английский фильм, но прекрасно знали, как два месяца назад в кубковом четвертьфинале в Тольятти оконфузился маститый "Сатурн". "Уж эту "Ладу" мы наверняка пройдем", - примерно так рассуждали игроки подмосковного клуба, отправляясь на берега Волги. Не прошли. "Лада" вышла, как на последний бой, и ценой героических усилий в серии послематчевых пенальти вырвала победу

Прав главный тренер тольяттинцев Александр Гармашов, говоривший накануне матча о психологическом преимуществе своей команды. Волжанам терять было нечего. Причем как в прямом, так и в переносном смысле. Денег у клуба нет, и за поражение от девятикратных чемпионов России их никто не осудит. Зато в случае победы появлялась надежда на безбедное будущее, не говоря уже о фантастическом для "Лады" спортивном достижении.

"Спартак" же прибыл в Тольятти без права на ошибку. В этом простом тезисе и заключалась главная сложность положения красно-белых. Проиграй они в шаге от финала, никто из его поклонников не понял бы поражения от 19-й команды первого дивизиона. И никакие объективные и субъективные причины в виде многочисленных травм и плохого судейства здесь не проходят.

ЯРОСТНЫЙ НАТИСК "ЛАДЫ"

Кем заменить травмированных игроков центральной оси - Мойзеса, Деменко, Ващука? Вот главная проблема, с которой столкнулся спартаковский штаб накануне матча. Выбор у Олега Романцева был не велик: Митрески занял позицию либеро, а Луизао действовал на месте стоппера. Кроме того, москвичи впервые за долгое время выпустили в стартовом составе двух форвардов. Пару Павлюченко составил Роберт, и уже на 2-й минуте бразилец пошел в жесткий стык с вратарем тольяттинцев. В результате оба оказались на газоне, скорчившись от боли. Видя, что дело принимает серьезный оборот, Гармашов не усидел на тренерской скамейке и в присущем ему эмоциональном стиле выбежал на поле. Его пытался успокоить Ковтун. В это время у ворот "Лады" шел спор между футболистами: кто прав, кто виноват в этом игровом моменте? В итоге Роберт, хромая, продолжил игру (до 22-й минуты, когда его заменил Данишевский), а вот героя матча с "Сатурном" голкипера Сулиму увезла "скорая помощь". Вместо него в воротах появился еще не обстрелянный в серьезных баталиях Барсуков.

То, что больше всего волновало спартаковских тренеров, случилось на 8-й минуте. Провал в центре обороны - и быстрый Сербин выскочил один на один с Зуевым. Его первый удар пришелся в штангу, но мяч удачно для тольяттинца отскочил ему прямо на голову. Отчаянная попытка Ковтуна спасти ворота не увенчалась успехом. Поведя в счете, волжане при мощной поддержке публики не сбавили обороты. Они не собирались отсиживаться в обороне, а вновь пошли большими силами в атаку. Их сумасшедший настрой на игру чувствовался в каждом эпизоде. Красно-белые к такому повороту событий, похоже, не были готовы и пропустили второй мяч. Абрамидзе на пару с Павленко не успели закрыть свою зону, в которую ворвался Евгений Калешин и сделал точную передачу в штрафную прямо на ногу Давыдова. Удар нападающего был неотразим. 2:0 - и на стадионе "Торпедо" повеяло сенсацией!

И тут наконец-то взыграло самолюбие у спартаковцев. На 33-й минуте им удалась хорошая трехходовка: Калиниченко сделал нацеленную подачу на Титова, который головой сбросил мяч под удар Павлюченко.

Нападающий с близкого расстояния не промахнулся. Этот гол остудил атакующий порыв тольяттинцев, а Романцев тем временем внес еще одну коррективу - вместо Калиниченко на поле вышел Баранов, а Павленко сместился с правого фланга в центр.

ЗОЛОТОЙ ГОЛ КОВТУНА

В перерыве в спартаковской раздевалке наверняка был серьезный разговор. Очевидно, что красно-белые не настроились на амбициозного соперника. Во втором тайме Романцев пошел ва-банк, выпустив вместо защитника Митрески хавбека Смирнова. Казалось, это должно было усилить атаку, но проблемы с последним пасом сводили на нет спартаковские атаки. Да и форварды то и дело оказывались в офсайдной ловушке. Чем меньше оставалось времени до конца встречи, тем сильнее нервничали спартаковцы. Вдобавок ко всему получил травму Луизао. К чести бразильца, он не ушел с поля, а продолжил играть, правда, заметно хромая - почти как Деменко в Волгограде.

В критической ситуации веское слово сказал Павлюченко.

На радостях форвард, сравнявший счет, снял с себя футболку и бросился к спартаковским фанатским секторам.

кубок России 1\2 финала Лада-Спартак 2:3 дополнительное времяКак же тяжело далась "Спартаку" победа! Едва началось дополнительное время, как Данишевский забил гол, но судья отменил его из-за офсайда. Затем верный голевой момент упустил Кебе. "Лада" уже заметно подсела, и преимущество москвичей было подавляющим. Когда казалось, что фортуна напрочь изменила "Спартаку", на выручку пришла голова Юрия Ковтуна. На 100-й минуте Павленко подал угловой, и защитник в высоком прыжке забил золотой гол.

После этого вся спартаковская команда устремилась к трибуне своих фанатов. Игроки срывали с себя футболки и бросали их на трибуны. В это время футболисты "Лады" бессильно лежали на газоне. Публика тем не менее проводила своих аплодисментами, а вот спартаковцев - градом пластиковых бутылок с водой. Одна из них едва не угодила в Абрамидзе. Но у грузинского защитника было прекрасное настроение. Он преспокойно поднял бутылку, хлебнул из нее водички, после чего поднял большой палец вверх: "Спартак" спустя пять лет вновь вышел в финал Кубка!

ФУТБОЛИСТЫ "ЛАДЫ" ИСПУГАЛИСЬ ПОБЕДЫ

Девятикратных чемпионов России на пресс-конференции представлял по традиции Сергей Павлов:

- Сколько мы ни убеждали игроков, что "Лада" - соперник не простой, убедить не смогли. В первом тайме хозяева действовали лучше, быстрее и целеустремленнее. И счет перед перерывом был справедлив. Во втором тайме удалось переломить ход встречи ценой больших усилий. Мы довольны, что вырвали победу. Да-да, именно вырвали. Ведь по качеству игры "Спартак" выглядел неубедительно. Но мы сыграли так, как позволил соперник. Снимаю шляпу перед Гармашовым, сделавшим эту команду.

- Почему был заменен Калиниченко?

- Многие игроки сегодня не выполняли на поле те функции, которые были на них возложены.

- Будет ли наказан Абрамидзе за драку с Барасой?

- Я не видел этот эпизод - он случился после финального свистка. А при таких эмоциях и надо разобраться что к чему.

В разговор вступил главный тренер "Лады" Александр Гармашов:

- В ходе матча, когда все показывали Абрамидзе выбить мяч в аут, поскольку наш игрок был травмирован, он этого не сделал. Именно это и послужило причиной конфликта. А в целом игра была хорошей. Вот только во втором тайме наши футболисты сами себя испугались и не сумели воплотить тактический замысел до конца. Спартаковцы этим воспользовались. Думаю, на исходе матча сказались и ошибки арбитра. В частности, незасчитанный гол Давыдова. К тому же не был удален Ковтун, хотя он этого заслуживал на все сто процентов. А в итоге получилось, что именно он и забил победный мяч.

- Насколько сказалась на игре вынужденная замена Сулимы?

- Сулима получил тяжелую черепно-мозговую травму. На сегодня вратарь для нас - половина команды. Это - очень большая потеря. Он страхует защитников, зачастую исполняя функции либеро. Безусловно, его потеря самым непосредственным образом сказалась на исходе встречи. Ну а Барсукову лишь 18 лет, и к нему претензий никаких.

- Почему не играл Белозеров?

- Он мог бы выйти на поле, но мы не стали рисковать его здоровьем. Даже несмотря на то, что команда жила финалом. Но Белозеров еще нужен молодежной сборной.

СВОИ ПРОМАХИ КОВТУН КОМПЕНСИРОВАЛ ГОЛОМ

ЗУЕВ - 5,5. Напрямую в обоих пропущенных голах не виноват, но и выручить, как умеет классный вратарь, оказался не способен.

АБРАМИДЗЕ - 5,5. Не подкрепил проявленную самоотверженность уверенной игрой в обороне. Нередко допускал ошибки.

МИТРЕСКИ - 4,5. Косвенно причастен к обоим голам в ворота Зуева. Ни в первом, ни во втором случае не успевал на подстраховку.

ЛУИЗАО -6,0.Также виноват в обоих пропущенных голах. В то же время был хорош в игре на опережение. Доигрывал матч с травмой.

КОВТУН - 6,5. Определенные погрешности ветеран компенсировал, забив золотой гол.

ПАВЛЕНКО - 6,0. Начал матч не слишком уверенно, но затем разыгрался.

КАЛИНИЧЕНКО - 5,5. Полезно действовал в атаке. Начал первую голевую комбинацию. Но при этом не всегда успевал отработать в обороне.

ТИТОВ - 6,5. Автор голевого паса Павлюченко. По традиции уверенно вел игру в центре поля.

КЕБЕ - 5,5. На этот раз не блеснул фирменной заряженностью на борьбу.

РОБЕРТ -5,0. На первых минутах получил травму и по этой причине не успел проявить себя.

ПАВЛЮЧЕНКО - 7,0. Выступил в роли спасателя "Спартака", дважды четко реализовав выход один на один с голкипером. Полезно действовал и в остальных игровых эпизодах.

БАРАНОВ - 5,5. Отдал все силы борьбе, но при этом его игре не хватало изюминки.

ДАНИШЕВСКИЙ - 5,0. Старался постоянно быть в гуще событий, но это не слишком получалось. Чаще других забирался в офсайд.

СМИРНОВ - 5,0. Выйдя на замену, не сумел усилить игру.

Автор: "Спорт-Экспресс" 22.05.03.