Судьи: МЕШКОВ (Дмитров). Воронцов (Ярославль), Суховерхов (Воронеж).

4 августа. Краснодар. Стадион "Кубань". 19 градусов. 30 527 зрителей (вмещает 32 000)

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 4-й тур

КУБАНЬ - СПАРТАК - 2:2 (0:1)

Голы: ЭМЕНИКЕ (Хурадо, Рафаэл Кариока), 30 - 0:1. БАЛЬДЕ (Каборе), 66 - 1:1. ШАНДАУ, 70 - 2:1. МОВСИСЯН (Езбилис), 75 - 2:2.

КУБАНЬ: Беленов(к), Козлов, Шандау, Деальберт, Бугаев, Каборе, Тлисов, Букур, Цораев(Маркос Уренья,62), Попов(Соснин,63), Сиссе(БАЛЬДЕ,55).

СПАРТАК: Песьяков, Паршивлюк, Боккетти, Рафаэл Кариока, Д.Комбаров(к), Глушаков, Коста, ХУРАДО, Макгиди, Яковлев(Езбилис,62), Эменике(Мовсисян,71).

4 Голевые моменты 2
50,0 Процент реализации 100,0                 Предупреждения
12 Удары(всего) 12             Каборе,9(неспорт.повед.) Хурадо,9(неспорт.повед.)
6 Удары в створ 4                Тлисов,40(срыв атаки)  Боккетти,89(грубая игра)

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

БАЛЬДЕ - 7,0. И зачем Доринел Мунтяну в стартовом составе выпустил Сиссе? Выйдя на замену, сенегалец не только забил мяч, но и показал, как должен играть настоящий форвард.

РАЦИОНАЛЬНЫЙ "СПАРТАК"

Три месяца назад, а именно 3 мая, "Спартак" потерпел поражение в Саранске, (1:2), зачеркнул надежды на бронзовые медали и даже поставил под вопрос свои перспективы в борьбе за путевку в Лигу Европы. Ту сенсацию "Мордовия" преподнесла под началом Доринела Мунтяну, вчера впервые руководившего "Кубанью" с тренерской скамейки в матче чемпионата России.

Кубань-Спартак 2:2 Кариока.Экскурс в недалекое прошлое предпринят не потому, что румыну якобы известен некий секрет противодействия красно-белым. "Кубань" и без него на своем поле в последний раз уступила "Спартаку" в 2004 году (1:2). Причем произошло это... 4 августа, то есть ровно девять лет назад. В том матче участвовал краснодарец Тлисов, а Дикань находился в запасе, только у "Кубани".

Воспоминания о "Мордовии" были навеяны уверенным стартом московского клуба на чужих полях. И если игра в Химках с "Динамо" - выезд условный (спартаковских болельщиков там было больше, да и какой стадион сейчас для "Спартака" домашний? "Локомотив"? Так он на нем еще не освоился), то не слишком яркие, но от того не менее ценные победы над "Крыльями" и "Уралом" вполне вписываются в тезис: чтобы замахиваться на чемпионский титул, не столько важно из раза в раз расправляться с прямыми конкурентами, сколько необходимо брать так называемые свои очки.

В прошлом сезоне ЦСКА взял только по одному очку у "Зенита" и "Динамо", разделил очки с "Анжи" и "Рубином", да и в играх со "Спартаком" и "Кубанью" понес потери, по разу сыграв с ними вничью. Итого: 16 из 36 возможных - ничего особенного. Зато прочих армейцы побивали исправно.

В этом месте встает, правда, один вопрос: что такое "Кубань"? Новая серьезная реальность или лишь приподнявший голову провинциал? Да, краснодарская команда не знает поражений с 30 ноября, когда досадно проиграла в дерби "Краснодару" (1:2), пропустив гол в добавленное время, даже из Кубка она вылетела в Петербурге по пенальти. В прошлом чемпионате у нее на счету столько же очков, сколько у "Спартака". Тем не менее в восприятии многих, осмелюсь заметить, "Кубань" все еще выскочка, и "донорство", которым она занялась летом, отпуская сильных исполнителей, льет воду на мельницу тех, кто так считает. Клубу с юга России еще надлежит самоутверждаться, но, так или иначе, это больше не аутсайдер, а претендент на достаточно высокое место.

Кубань-Спартак 2:2 Озбилис.Езбили, на днях перешедший в "Спартак", остался у москвичей в запасе. Когда во втором тайме он вышел на поле, то был встречен громким свистом.

В целом же стартовый состав гостей целиком повторял тот, что начинал встречу с "Динамо". От добра добра не ищут. Кариока вновь занял место в центре обороны. С одной стороны, это свидетельствовало о решимости намерений, с другой, - возвращение бразильца в полузащиту нарушило бы найденную в ней формулу.

Что касается хозяев, то обратило на себя внимание присутствие с первых минут Сиссе, который, кстати, выступая за "Марсель", дважды встречался со "Спартаком" в феврале 2008 года в матчах 1/16 финала Кубка УЕФА (0:3, 2:0), но голов ему не забивал. Кроме того, вернулся в состав Тлисов, пропустивший поединок с "Мотеруэллом" по болезни. Блестяще сыгравший в Шотландии Бальде и Соснин отправились в резерв.

Игра началась сумбурно. Соперникам преуспевали во взаимной нейтрализации. Напряжение момента выразилось в стычке Хурадо с Каборе, в результате которой оба удостоились "горчичников". Издали проверил песьяковскую бдительность Козлов.

"Спартак" подавал штрафные с правого фланга. Делал это Коста, но высокие защитники краснодарцев с навесами справлялись. Когда же Хурадо набросил мяч с игры на голову Эменике, нападающий выиграл верховую борьбу у Деальберта и головой переправил мяч в ворота. Расставание Валерия Карпина с любимцем нигерийцем будет, похоже, слезным.

Кубань-Спартак 2:2 Паршивлюк.И ведь нельзя сказать, что "Спартак" переигрывал "Кубань". Более того, хозяева создавали больше моментов. Острота у ворот москвичей в первый раз возникла на 20-й минуте, когда Попов вывел на удар Сиссе. Француз бил метров с 15. Песьяков в падении удар парировал.

Вскоре после гола гостей Попов неожиданно выскочил один на один с Песьяковым, перебросил мяч через него, но недостаточно сильно и недостаточно точно. Намерение Букура дослать мяч в ворота пресек опередивший румына Паршивлюк.

Наконец, Сиссе, получив передачу от Каборе на позиции правого инсайда, метров с десяти влупил мяч что есть силы выше ворот. Не даются ему спартаковские ворота.

Перед свистком на перерыв уже Макгиди дерзнул исполнить гроссмейстерский удар от линии штрафной площади и едва не попал прицельно в "девятку". В целом, однако, "Кубань" выглядела в первом тайме несколько предпочтительнее, но "Спартак" лучше распорядился своим шансом. Новое лицо красно-белых - это рационализм, беспощадное использование чужих ошибок. Очевидно, что Карпин извлек урок из постоянных перепадов настроения у команды в недавнем прошлом, и пока это в целом приносит плоды.

С началом второго тайма гости озаботились контролем мяча, подолгу катали его на своей половине, не гнушались делать передачи с центра поля вратарю. Не увлекательно, зато эффективно. "Кубань" по нескольку минут мяча вообще не получала.

Кубань-Спартак 2:2 Эменике, последний матч за Спартак, последний гол?Однако у рационализма, как у медали, имеется другая сторона. Отказ от созидания обычно болельщиками не приветствуется. И ведь "Спартак" за свою академичную манеру чуть-чуть жестоко не поплатился. Вышедший на замену Бальде, получив пас на ход от Каборе, убежал по центру между двумя защитниками и точно пробил в нижний угол. И тут же хозяева вышли вперед после подачи Каборе с углового. Мяч заметался в площади ворот, первый удар Песьяков отразил, но Шандау был точен при добивании.

Выручили москвичей Уренья, который на своей половине поля отдал мяч сопернику, и Мовсисян, который, едва выйдя на замену, запустил мяч в "махровую девятку": мяч залетел в сетку от крестовины.

На последних нервных минутах могли забить и те и другие, а самым опасным, пожалуй, был Бальде. На последней минуте, когда "Кубань" получила право на опасный штрафной, соседи по трибуне в шутку стали скандировать: "Арас!" Бил Бальде и немного в цель не попал.

В итоге "Спартак" опять не выиграл у "Кубани" в Краснодаре, потерял первые очки в чемпионате, но и ничью в южном городе можно считать неплохим для красно-белых результатом.

Валерий Карпин: "С "Кубанью" будет тяжело любой команде".

Тренер "Спартака" Валерий Карпин в телеинтервью на телеканале "Наш футбол" после матча 4-го тура премьер-лиги с "Кубанью" (2:2) отметил силу соперника, продемонстрировавшую хорошую игру. Также наставник красно-белых выделил неудачные действия его подопечных в обороне.

– Контроль был полный за мячом у "Спартака" в начале второго тайма. Где сбой произошел?

Кубань-Спартак 2:2– Произошел, как вы знаете, в моменте с голом, – ответил Карпин. – Вместо того, чтобы спокойно разыграть штрафной, у нас был обрез. Сразу получили контр-атаку. Только так могла "Кубань" забить – либо со стандарта, либо при такой потере. А так до 1:1 был доволен, нормально играли. После пропустили еще гол, который ничего не предвещало. Естественно, не понравилась игра, особенно в обороне. Очень хотели выиграть. Но ребята – молодцы. Думаю, что здесь будет тяжело любой команде. "Кубань" – очень хорошая команда. 10 очков в четырех турах на выезде – приемлемый результат.

– Бальде, помимо того, что забил, еще раз за разом убегал. Почему такая проблема с ним была?

– Потому что неправильно с ним играли. Еще раз повторю, не понравилась игра в обороне после 1:1. Хотели забивать и думали об атаке, вместо того, чтобы думать об обороне.

– В этих матчах "Спартак" очень хорошее движение показывает, физическую готовность. В чем причина? Учитывая, что остальные команды очень тяжело в сезон втягиваются...

– Видимо, нормально поработали. Перерыва-то большого тоже не было. Не полтора же месяца отдыхали – кто-то две недели отдыхал, кто-то чуть больше. А растерять за это время всю форму невозможно.

Кубань-Спартак 2:2 Карпин после матча.– Игра была под нашим контролем. К сожалению, за ошибки в футболе надо платить. С нашего же штрафного получили контратаку, организовали гол сами себе. Потом уже все превратилось в бей-беги. Но ребята молодцы, 10 очков за 4 матча. До чемпионата согласился бы на такой результат не глядя. Ребят надо поздравить и с тем, что смогли отыграться сегодня, – сказал Мунтяну.

– Было ли у "Спартака" преимущество из-за участия "Кубани" в еврокубках?

– Я бы сказал, что больше сил отдает тот, кто обороняется, в данном случае "Кубань". Так что возможно это и сказалось.

– А вот Мунтяну сейчас сказал, что у "Кубани" было больше моментов...

– Поздравляю его, если он так считает, но у нас разные точки зрения.