Судьи: КАРАСЕВ. Мосякин (оба - Москва), Демешко (Химки).

Песьяков, Боккетти, Сухи, Кариока, Комбаров К., Хурадо, Чельстрём(Билялетдинов,59), Комбаров Д., Дзюба, Ари(Вукоевич,76), Мовсисян(Уорис,66)

Локомотив: Гильерме, Янбаев, Чорлука, Шишкин, Дюрица, Глушаков(Торбинский,72), Самедов, Тарасов, Тигорев, Кайседо(Григорьев,46), Н'Дойе(Павлюченко,73)

Предупреждения: Боккетти, 38; Дзюба, 81 - Самедов, 35; Тигорев, 85; Дюрица, 89

А ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ ОЧКИ НЕ НАЧИСЛЯЮТ

Резюме субботнего столичного дерби можно заключить в одну фразу: "Локомотив" нейтрализовал самую результативную по итогам 20 туров команду российского чемпионата.

Спартак-Локомотив 0:0Это не значит, что железнодорожники держали в Лужниках тотальную оборону по чертежам "Рубина", выстроившего там же в прошлом месяце крепость против "Атлетико". Красно-зеленые периодически огрызались и даже создали наиострейший из всех острых моментов: на 37-й минуте Глушаков, получив мяч от Тарасова, одним касанием вывел Кайседо на свидание с Песьяковым. Удар эквадорца пришелся рядом с дальним нижним углом ворот.

Были и опасные "закидушки" в середине второго тайма на ход Григорьеву и Ндою. Первый, растерявшись, сделал прострел "в никуда". Второй не сумел обработать мяч, который прыгнул непредсказуемо, будто регбийная дыня.

И все-таки в целом "Локомотив" ограничился выжидательной контратакующей игрой "авось подловим". Инициативой, безусловно, владел "Спартак", имевший примерно десятикратное преимущество среди 30 тысяч болельщиков и почти двукратное (64 процента) - во владении мячом. Уже хотя бы поэтому он выглядел предпочтительнее.

Но в футболе не присуждают победу ни "по очкам", ни за общее впечатление.

БЫЛ ЛИ ПЛАН НЕЙТРАЛИЗАЦИИ МОВСИСЯНА?

Новое оружие красно-белых по фамилии Мовсисян не выстрелило. Универсальный футбольный солдат, умеющий забивать голы на любой вкус, в субботу был нейтрализован красно-зелеными, хотя те после матча в один голос утверждали: специальный антимовсисяновский план в их лагере не разрабатывался. Но рядом с форвардом постоянно оказывался кто-то из соперников. Чаще других успевал на опережение Дюрица.

Спартак-Локомотив 0:0 МовсисянТак что особое внимание армянину из США, конечно же, уделялось, и это развязывало руки, а вернее ноги, Дзюбе. Тот и силовой обводкой в начале матча блеснул, и трижды оказывался на ударных позициях в штрафной площади (пусть на последних минутах он принял мяч от Хурадо в небольшом офсайде). Два удара Дзюбы отразил Гильерме, третий, красиво нанесенный в начале второго тайма с разворота, заставил рекламный щит загреметь, а спартаковскую торсиду - охнуть. Наконец, на 69-й минуте Дзюба скинул грудью мяч под удар Билялетдинову, и воспитанник "Локомотива" с силой пробил в перекладину. Впрочем, по пути мяч был задет пальцами Гильерме, что, видимо, и спасло гостей от неприятности.

Добавим, что и в первом тайме мяч коснулся перекладины локомотивских ворот, но он упал на нее сверху, так что было не очень опасно. Это К.Комбаров, получив перевод с противоположного фланга от Хурадо, исполнил то ли удар, то ли навес. Примерно так же Ковтун после дальней передачи Карпина поразил ворота в московском отборочном матче ЧМ-2002 с Югославией (1:1).

"ЛОКО": БЕЗ "СТАНДАРТОВ"

В недавнем прошлом красно-белым не хватало стабильности в составе. То травмы, то карточки, то не всегда понятная нашему человеку ротация, которой увлекался Унаи Эмери. И вот теперь второй матч подряд "Спартак" начал в одном и том же сочетании. Не был отправлен в резерв даже неуверенно сыгравший с "Тереком" 24-летний вратарь Песьяков, с которым, очевидно, связываются надежды на будущее, в том числе недалекое. Ведь уже со следующего сезона заигранный за Украину Дикань, возможно, перейдет в разряд легионеров. Да и не ужесточится ли снова лимит на иностранцев? Это тоже вопрос.

Спартак-Локомотив 0:0 Ари на коленяхМежду тем Ребров получил травму в матче молодежных команд. Есть подозрение, что он порвал крестообразную связку. В ближайшее время вратарь полетит на обследование в Германию.

Вероятно, Карпин принял во внимание, что высокорослый Песьяков будет полезен на выходах при грозных локомотивских "стандартах". В матче первого круга, выигранном красно-зелеными со счетом 2:1, голы победителям обеспечили розыгрыши углового и штрафного. На этот раз, однако, "Локомотив" не подал ни одного (!) корнера, да и перспективный штрафной с фланга у него был только один. Самедов долго к нему готовился, но тщетно. Зато три-четыре из семи спартаковских угловых получились опасными. Особенно самый первый, когда Чельстрем нашел на дальнем углу штрафной площади свободного Хурадо, в целом очень активного и на месте крайнего полузащитника, и опорника, которого он играл в середине второго тайма (после ухода с поля Чельстрема и до выхода Вукоевича).

Тренер Карпин имеет против "Локомотива" прекрасную статистику. Под его водительством "Спартак" проиграл железнодорожникам во главе с временным рулевым Владимиром Маминовым 30 мая 2009 года (1:2), но затем брал верх над ними семь раз подряд. В прошлом сезоне были четыре победы с общим счетом 9:0.

Теперь победная серия Карпина против "Локомотива" закончилась. Заодно оборвалась уже в самом начале анонсированная "Спартаком" безостановочная триумфальная поступь на все 11 весенних туров. Впрочем, эта цель изначально звучала как путь-мечта к неизбежной победе коммунизма. Надо - и никаких гвоздей.

Билич, в свою очередь, "Спартаку" пока не проигрывал. Для него это, должно быть, приятный факт. Но, не забивая голов, далеко не уедешь.

ПЕСЬЯКОВ - 6,0. После не самого удачного матча с "Тереком" ошибки в игре исключил. Впрочем, нельзя сказать, что соперник заставил вратаря совершать хотя бы подобие подвигов.

К.КОМБАРОВ - 6,0. В плане активности в атаке превзошел брата-капитана. Да и в обороне был надежен, в одном из эпизодов приняв на себя опасный удар Торбинского.

СУХИ - 6,0. Новый напарник по центру обороны словно поделился с импульсивным чехом уверенностью и спокойствием. Сухи явил в субботу оба этих качества, не допустив ни одной серьезной ошибки.

БОККЕТТИ - 6,0. С одной стороны, выскочивший один на один Кайседо получил шанс после просчета итальянца. С другой, Боккетти парой минут ранее сорвал выпад Самедова, да и в других эпизодах был хорош. При "стандартах" его появление в чужой штрафной постоянно таило остроту.

Спартак-Локомотив КариокаД.КОМБАРОВ - 5,5. Сыграл на привычном уровне, но без особого блеска. Пару раз соперник провел опасные выпады именно через его зону.

АРИ - 5,5. В привычном старании бразильцу не откажешь, однако в этой игре его КПД оказался не на должном уровне.

РАФАЭЛ КАРИОКА - 6,0. Порой неоправданно рисковал, но делал это без неприятных для красно-белых последствий. Сосредоточился на оборонительных действиях, в чем преуспел, а вот с первым пасом ближе к концу игры проблем хватало.

ЧЕЛЬСТРЕМ - 6,0. Швед практически не шел вперед и реже обычного использовал фирменные длинные передачи. При этом умело исполнял стандартные положения.

ХУРАДО - 6,5. Испанец выступил в роли настоящего конструктора атак. Маневрируя по всему фронту атаки, исполнил несколько острейших и потенциально голевых передач. Да и сам мог забить как минимум дважды.

ДЗЮБА - 6,5. После игры миновал микст-зону, не останавливаясь, и его эмоции понять можно. Порой от соперников он ускользал проще, чем от журналистов, однако забить вполне заслуженный мяч так и не смог.

МОВСИСЯН - 5,5. Герой прошлого тура увяз в тисках обороны "Локо". Много двигался, старался, но даже одного прицельного удара нанести не смог.

БИЛЯЛЕТДИНОВ - 6,0. Активно вошел в игру и вполне мог забить бывшим одноклубникам. Голу не дали состояться совместные усилия Гильерме и перекладины.

УОРИС - 5,0. Взлом эшелонированной обороны - явно не его стихия. Шанс ганец все же получил, но сам же и загубил.

Вукоевич - 5,5. После пары осечек обороны был отправлен на поле с задачей укрепить опорную зону, что с успехом и проделал.

Недоумение выразил и главный тренер "Спартака" Валерий Карпин, пришедший на пресс-конференцию главных тренеров первым.

Спартак-Локомотив 0:0 Валерий Карпин- Не ожидал, что "Локомотив", занимая 10-е место, приедет в Лужники играть на ничью и будет ей рад, - сказал Карпин. - Соперник грамотно выстроил оборону и ждал ошибки, накрывал наших игроков в центре поля и проводил контратаки. Наши быстрые атаки большей частью прерывались с помощью фолов. В итоге мы потеряли два очка.

- В первом тайме было много навесов, хотя мощная оборона железнодорожников во главе с Чорлукой с ними неплохо справлялась. Это было установкой или диктовалось ходом игры? И как в целом оцените действия группы атаки? Мовсисяну ведь развернуться не дали...

- Юра сыграл бы по-другому, если бы было пространство. Но "Локомотив" сзади перекрыл все зоны для наших быстрых игроков. Приходилось искать продолжение на флангах либо делать передачи за спины центральным защитникам. Момента три-четыре создали, Билялетдинов в перекладину пробил…

Автор: "Спорт-Экспресс" 18.03.13.

видео матча по футболу Спартак-Локомотив 0:0 2013