Судьи: КАРАСЕВ. Аверьянов, Барышников (все - Москва).

25 марта. Химки. "Арена Химки". Минус 2 градуса.15 487 зрителей (вмещает 18 000)

ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 36-й тур

ДИНАМО - СПАРТАК - 1:3 (1:1)

ЭМЕНИКЕ (Дзюба, Паршивлюк), 30 - 0:1. САМЕДОВ, 45 - 1:1. НОБОА (в свои ворота), 70 - 1:2. АРИ (Эменике), 90+4 - 1:3.

ДИНАМО: Шунин, Уилкшир, Рыков, Ломич(Воронин,76), Гранат, Джуджак(Семшов,74), Мисимович, Нобоа, САМЕДОВ(к), Юсупов, Кокорин(Сапета,83).

CПАРТАК: ДИКАНЬ, Паршивлюк(к), Рохо, Пареха(Сухи,62), Комбаров Д., де Зеув(Брызгалов,77), Кариока, Комбаров К., Эменике, Дзюба(Билялетдинов,86), Ари.

5 Голевые моменты 7
20,0 Процент реализации 42,9                         Предупреждения
10 Удары(всего) 12                                         К.Комбаров,13(грубая игра)
5 Удары в створ 10                                         Ари,44(неспорт.повед.)
8 Удары из штрафной 9                                      Дзюба,86(грубая игра)
2 Удары из-за штрафной 3                                   Сухи,88(грубая игра)

СЮРПРИЗ ОТ СИЛКИНА

Динамо-Спартак 1:3.В трех мартовских турах 2012 года "Динамо" и "Спартак" наряду с "Рубином" оказались главными неудачниками - в складчину два столичных клуба набрали всего три очка из 18 возможных. Причем последние из этих игр - соответственно с "Зенитом" (1:5) и ЦСКА (1:2, но этот счет для красно-белых показался большим везением) - выглядели безнадежными. И самым интересным было увидеть, как отреагируют на случившееся Сергей Силкин и Валерий Карпин, какие изменения в составы внесут. Тем более что у "Динамо" между двумя встречами первенства вклинился во многом нежданный успех на "Петровском" в кубковом четвертьфинале.

И Силкин удивил так удивил! При том, что из-за дисквалификации матч со "Спартаком" пропускал Кураньи (а также Фернандес), тренер, как и в кубковой встрече, вновь оставил на лавке Воронина с Семшовым. Еще пару недель назад представить себе подобное было просто невозможно. В свою очередь, вернулся из опалы Самедов, появившийся в матче чемпионата с "Зенитом" только на замену. Отличная игра в кубковом матче сохранила место в составе Мисимовичу, а на острие вышел Кокорин.

Последнее решение Силкин принимал и в матче с ЦСКА, но оно не сработало - после перерыва тогда вместо Самедова вышел Кураньи, тогда как Кокорин сместился на фланг. Получится ли во второй раз? Как и вторая после Питера попытка совместить в центре поля Юсупова и Нобоа? В любом случае выбор главного тренера показался весьма рискованным и вызванным в первую очередь впечатлениями от игры на Кубок. Но там-то был Кураньи, а теперь он играть не мог! Словом, Силкин действовал по принципу "или грудь в крестах, или голова в кустах".

Динамо-Спартак 1:3.Впрочем, и у Карпина перемен оказалось много. Одна из них была вынужденной и скоротечной: чуть ли не в день матча вирус с высокой температурой свалил Макеева, которого на позиции левого защитника заменил Кирилл Комбаров. Слева вышел и его брат Дмитрий, а в запасе остался Билялетдинов, у которого на минувшей неделе родился ребенок (а ведь была еще и микротравма), и это как раз читалось. В отличие от решения выпустить в центр обороны Рохо вместо Сухи. Да, чех с Парехой неудачно сыграли против ЦСКА, но многие все же ожидали, что эта пара получит еще один шанс. Вышло, однако, так, что если в двух стартовых матчах года сыграли - и весьма неплохо - Сухи и Родригес, то теперь тандем центральных защитников оказался вообще другим. Ни о какой стабильности в обороне "Спартака" речи по-прежнему нет.

Зато была стабильность в результатах матчей между "Динамо" и "Спартаком" на "Арене Химки". С 2009 года клубы играли там строго со счетом 1:1. Неужели и теперь?

ГОЛ "В РАЗДЕВАЛКУ" ПОД ГРАД СНЕЖКОВ

Динамо-Спартак 1:3.Первое, что бросилось в глаза при взгляде с трибуны, - ужасное поле. Люди, успевшие его попробовать на разминке, это впечатление подтвердили: по их словам, удержаться на таком болоте не помогут ни одни бутсы. А тут перед самой игрой еще и снег усилился, превратившись в настоящую метель. Надо было видеть лица двух бразильских журналистов, мужественно решивших смотреть матч не в пресс-центре, а в ложе прессы: вот она, оказывается, какая, русская весна!

Показательнейшим моментом этой встречи станет бомбардировка снежками игроков обеих команд. По ходу игры она будет только усиливаться, и когда на исходе часа Мисимовича во время подготовки к подаче углового закидают уже десятками снежков, тот не выдержит и пульнет мячом на трибуны, а Карасев на несколько секунд остановит игру. А мне захочется поинтересоваться у Сергея Фурсенко: нравится ли ему такой вариант системы "осень - весна"? Еще один нюанс: редко доводится видеть, чтобы практически вся ложа прессы смотрела футбол... стоя. Но, учитывая обильно запорошенные сиденья, другого выхода у репортеров не было. Как и шанса включить ноутбуки без шанса нанести им повреждения, "несовместимые с жизнью".

Играть в таких условиях и на таком поле в качественный футбол без обилия невынужденного брака не представлялось возможным. Первый ляп оказался на счету Рыкова, на 7-й минуте головой выбившего оранжевый мяч аккурат на Дзюбу. Тот отдал пас на выход Эменике, и Шунин с большим трудом забрал мяч в ногах у нигерийца.

В дальнейшем игра пошла весьма живая, но проблема в том, что большинство моментов возникало в результате не каких-то ярких созидательных действий, а череды ошибок с обеих сторон. Наиболее впечатляющую из них на 24-й минуте совершил Рохо, не попав ногой по мячу после паса-"парашюта" Нобоа. Получился чистый выход один на один Кокорина и удар в штангу. Этот шанс окажется лишь первым в роковой череде моментов, упущенных форвардом российской молодежки...

Динамо-Спартак 1:3.Эменике ГОЛ!!!Спартаковцев, надо сказать, этот момент встряхнул. И если сначала Дмитрий Комбаров, бивший после паса Эменике пяткой, попал в Шунина, то со второй попытки красно-белые забили. Началось все с жесткого стыка де Зеува и Мисимовича в центре поля: выиграл голландец, босниец же остался лежать на газоне. Ари проткнул мяч к бровке на Паршивлюка, тот навесил, Дзюба головой сделал аккуратный сброс к линии вратарской, который четко замкнул Эменике.

В десятиминутку, которая последовала за этим, "Спартак" должен был увеличить преимущество. Динамовцы, пропустив, оказались в состоянии грогги - и после очередного углового Шунин с Джуджаком чудом вынесли мяч с линии ворот (а кому-то показалось, что из-за линии, но точного ответа не дал ни один повтор). Казалось, стоит красно-белым еще чуток поджать - станет 0:2, и тогда...

Но вместо этого забило "Динамо". "В раздевалку", на исходе тайма. В очередной раз ошиблись центральные защитники "Спартака", причем оба. После длинной передачи со своей половины поля сначала маленький Кокорин ухитрился выиграть единоборство у Рохо, а затем Пареха, на полмгновения опередив Самедова, тем не менее, попал динамовцу в ногу мячом, и тот ввинтился впритирку со штангой - 1:1.

РАСТОЧИТЕЛЬНОСТЬ КОКОРИНА АУКНУЛАСЬ

Динамо-Спартак 1:3. Дикань, спасибо за прекрасную игру. Ты лучший как ВСЕГДА!!!Казалось, после такого гола психологическое преимущество перейдет к "Динамо". Так и произошло. На 50-й минуте, правда, де Зеув едва не добил мяч, выпущенный Шуниным после прострела Д.Комбарова, а дальше произошел очень милый диалог между вратарем "Динамо" и арбитром Карасевым. Судя по мимике и жестам, содержание беседы было явно непарламентским, причем лицо рефери выглядело особенно ожесточенным.

Но этот эпизод для первой половины второго тайма был не слишком характерным. "Динамо" с каждой минутой давило все сильнее. Карпин тем временем пошел на небанальную замену, убрав на 62-й минуте центрального защитника Пареху. Не прошло и трех минут после выхода Сухи, как новообразованный дуэт Сухи - Рохо создал слишком широкий коридор, в который ворвался Кокорин. Своевременный пас от Мисимовича - но нападающий вновь не смог отправить мяч в сетку.

Как и четыре минуты спустя, когда динамовцы выходили на ворота блестяще игравшего Диканя "три в два". При том, что Кокорин был на поле одним из самых активных и полезных игроков, много двигался и цеплялся за мяч, в ворота в этот день у него, хоть убей, не шло!

Динамо-Спартак 1:3.И спустя минуту после третьего шанса пресловутый футбольный закон сработал на все сто. Дмитрий Комбаров прострелил со штрафного, и Нобоа в единоборстве с Ари срезал мяч в собственные ворота. Таким образом, вечным химкинским 1:1 в противоборстве "Динамо" и "Спартака" пришел конец.

Тут Силкин наконец-то выпустил на поле сначала Семшова, а затем Воронина - причем последнего вместо защитника Ломича. Но для игроков, привыкших быть основными, войти в игру оказалось непросто. И, боюсь, с учетом вчерашнего результата "посадку" двух опытнейших мастеров руководство клуба тренеру еще припомнит. Факт, что ничего реального у спартаковских ворот "Динамо" больше не создало, зато в добавленное время получило еще один мяч в свои. Вышедший вместо Дзюбы Билялетдинов, поймав соперника на ложном замахе, рикошетом от макушки Сапеты отпасовал на ход Эменике, тот обвел Шунина и выкатил мяч под удар Ари. И плотность таблицы в первой восьмерке такова, что теперь "Спартак" от второго места вновь отделяют два очка.

НОБОА - ЧЕТВЕРТЫЙ ИГРОК, ПОДАРИВШИЙ ПОБЕДУ "СПАРТАКУ"

Полузащитник "Динамо" Кристиан Нобоа, пытаясь помешать форварду "Спартака" Ари нанести удар из вратарской площади, срезал мяч в собственные ворота. В итоге этот гол оказался победным для красно-белых. Ранее в чемпионатах России автоголы соперников принесли "Спартаку" три победы. При этом автор первого из них - ростовчанин Юрий Ковтун - транзитом через "Динамо" перебрался потом в стан спартаковцев.

Валерий КАРПИН: "ДЛЯ ВЕЛЛИТОНА СЕЗОН, СКОРЕЕ ВСЕГО, ЗАВЕРШЕН"

Динамо-Спартак 1:3. Ари ГОЛ!!!- Комментарий тот же, как после Казани: на подобном поле о футболе говорить сложно. По такой игре больше повезло нам, - сказал на пресс-конференции главный тренер "Спартака".

- Почему заменили Пареху?

- Потому что после удара по ноге он захромал.

- Четвертая игра - четвертый вариант состава. В чем причина ротации?

- В первом матче не могли играть Кариока и Пареха, во втором - тот же Пареха, сейчас Макеев... Не будем же мы рассказывать заранее о наших проблемах - у кого насморк, у кого понос!

- Но в прошлом году вы говорили, что Дмитрий Комбаров - потенциальный игрок сборной на позиции центрального хавбека, сегодня же он вышел на фланге.

- Мы рассудили, что сегодня он больше пользы принесет команде там.

- С чем была связана заминка перед заменой Дзюбы на Билялетдинова?

- Вначале собирались менять Дзюбу. Но так как у Эменике свело ногу, мы выдержали паузу. Когда же поняли, что продолжать игру он может, заменили все-таки Дзюбу.

- Каково состояние здоровья Веллитона?

Динамо-Спартак 1:3. Карпин и Силкин.- Будет операция. Сегодня он улетает в Германию, где она, скорее всего, и пройдет. После нее будут понятны сроки восстановления. Этот сезон для него, скорее всего, уже завершен.

В ЭТОМ СЕЗОНЕ У "СПАРТАКА" ДВУХ ПОРАЖЕНИЙ ПОДРЯД НЕ БЫВАЕТ

В премьер-лиге-2011/12 "Спартак" потерпел 8 поражений. Любопытно, что в следующих за неудачами поединках подопечные Валерия Карпина неизменно набирают очки, победив в 6 из них. Более того, в них красно-белые пропускали лишь дважды: в победных матчах с "Ростовом" (3:2) и с "Динамо" (3:1).

Автор: "Спорт-Экспресс" 26.03.12.

Автор фото: "Чемпионат.com"

видео Динамо-Спартак 1:3 2012. Чемпионат России по футболу.