Судьи: ИВАНОВ. Голубев (оба - Санкт-Петербург), Целовальников (Астрахань).

ТОМЬ - СПАРТАК     1-1

Голы: ХАРИТОНОВ (Корниленко), 26 - 1:0. ДЗЮБА (Алекс), 33 - 1:1.

ТОМЬ:         Парейко, Йокич, Катынсус, Смирнов, ХАРИТОНОВ ( Дядюн, 71), Скобляков, Климов, Мичков, Янотовский ( Радосавлевич, 83), Корниленко ( Немет, 90+3), Мазнов.

СПАРТАК:  Джанаев, Штранцль, Иранек, Фатхи, Саенко ( Баженов, 68), Быстров ( Павленко, 86), Бояринцев, Кариока, АЛЕКС, Дзюба ( Ковальчук, 73), Веллитон.

1         Голевые моменты     2                                   Предупреждения
9 (3)  Удары (в створ ворот) 12 (6) Харитонов, 6 (грубая игра) Быстров, 17 (неспорт. повед.)

4            Угловые     5                     Мичков, 49 (грубая игра)  Бояринцев, 88 (грубая игра)

Прятаться в обороне от именитого соперника хозяева не стали. Первым метров с двадцати выстрелил как раз Янотовский. Не спи, Джанаев! Тут же Климов сбросил мяч на Корниленко - Джанаев не спал. Затем шанс порадовать трибуны острой передачей был у Харитонова, но опять не дремал вратарь москвичей. "Спартак" огрызнулся атакой с левого фланга, но после удара Веллитона мяч просвистел над перекладиной. Было ясно, что красно-белые поведут игру через тех, кто сегодня ее определяет, - Алекса и Веллитона. Хозяева это обстоятельство учли и обоим бразильцам уделяли особое внимание. На 17-й минуте спартаковцы бросились хватать за грудки Николая Иванова: дай, мол, пенальти за падение в штрафной Дзюбы! Питерский арбитр устоял, а Быстров за чрезмерную напористость удостоился желтой карточки.
  2009 Томь-Спартак 1-1 А девять минут спустя "Томь" открыла счет. Харитонов, сыграв в "стенку" с Корниленко, не оставил Джанаеву никаких шансов. "Спартак" томил своих почитателей недолго. На левом фланге Алекс исхитрился и отдал Дзюбе такой пас, не забить с которого было невозможно.
     После перерыва оставалось только ждать, когда кто-то ошибется, дав сопернику шанс нарушить равновесие. Поспособствовать этому мог шквал с ливнем, накрывший стадион во втором тайме. Но время шло, а на табло по-прежнему фигурировали две единицы. Непомнящий рискнул, выпустив вместо Харитонова нападающего Дядюна, а Карпин сменил Саенко на Баженова. Концовка встречи прошла во взаимных атаках, ни одна из которых так ничего и не изменила.
   Сергей РОДИОНОВ, тренер "Спартака":
 - На мой взгляд, игра получилась интересной, прежде всего для зрителей. Голевых моментов было много, особенно во втором тайме. Сделать счет более крупным игрокам обеих команд не позволило исполнительское мастерство. Нельзя не отметить, что при счете 0:0 судья не назначил очевидный пенальти в ворота "Томи". Сделай он это, игра, возможно, пошла бы в другом ключе.
   - В последнее время говорят о возрождении фирменной спартаковской игры. В какой стадии находится этот процесс?
  - Сложно сказать. Мы стараемся, проблески есть, но сразу наладить игру и сделать ее стабильной невозможно.
  - Кто сегодня приобрел одно очко, а кто потерял два?