2 мая. Москва. Стадион "Лужники". 32 500 зрителей (вмещает 76 000). 10 градусов.
Судьи: БАСКАКОВ. Калугин, Аверьянов (все - Москва).

2009 Спартак-Динамо 0-2

СПАРТАК - ДИНАМО     0-2

Голы: ФЕРНАНДЕС (Д. Комбаров, угловой), 28 - 0:1. КОКОРИН (Д. Комбаров, Хохлов), 90 - 0:2.

СПАРТАК:  Джанаев,  Макеев,  Йиранек (к),  Штранцль, Фати ( Родригес, 57), Быстров, Павленко ( Дзюба, 57), Кариока,  АЛЕКС,  Саенко (Бояринцев, 73),  Веллитон.

ДИНАМО:   Габулов,  Ковальчик,  Колодин, Фернандес,  Гранат,  Смолов ( Кокорин, 46),  Хохлов (к),  Уилкшир,  Димидко (Денисов, 85),  Д. Комбаров,  КЕРЖАКОВ.

5    Голевые моменты    3                                Предупреждения
11 (5)    Удары (в створ ворот)    9 (5)           Макеев,21 (срыв атаки)
     13    Угловые    4                                           Павленко,52 (грубая игра)
      4    Офсайды    1
      16    Фолы    17

В общем, спартаковская сказка, в которую уже поверили было фаны команды, пока откладывается. Да и не может она стать явью без тяжелой работы.
Ну а в целом случилось дежавю. Да и то правда - разве за семнадцать дней что-то можно изменить кардинально?
И Карпин проиграл… После двух побед под руководством гендиректора «Спартак» уступил принципиальному сопернику – «Динамо»
2009 Спартак-Динамо 0-2Арбитры стали одними из главных действующих лиц субботнего спектакля. Правда, не сразу.
Сперва, уже на 6-й минуте, выходит один на один Веллитон. И умудряется не забить. Затем становится скучно. Минут двадцать команды гоняют мяч в центре поля, постоянно падая и ошибаясь. А затем – тоже после явной оплошности Штранцля – получается гол. Кержаков, догоняя уходящий мяч, задержал его на лицевой линии. На секунду, но, похоже, этого времени мячу хватило, чтобы встретиться с ногой австрийского защитника «Спартака». Угловой – и после подачи Дмитрия Комбарова Фернандес, ускользнув от Фатхи, вколачивает мяч под перекладину. 0:1.
Красно-белые, подгоняемые со скамейки Карпиным (Романцева там не было), оживляются. Но до перерыва счет остается прежним. А во втором тайме начинают чудить арбитры. По крайней мере так кажется зрителям и спартаковцам.
Рефери отменяет гол Макеева – его дальний удар за спину Габулову получился красивым, но перед вратарем маячил Веллитон, который, возможно, даже коснулся мяча головой. «Вне игры», с которым спартаковцы долго не соглашаются. Потом Баскаков прощает того же Макеева, который, срывая атаку «Динамо», укладывает Кержакова, и никак не реагирует на подсказки красно-белых, требовавших пенальти, – якобы за игру рукой Комбарова.
Так «Спартак» и не забил. А Комбаров, у которого травмированная рука была «украшена» лонгеткой, под конец заслужил лавры главного героя встречи, сделав и вторую голевую передачу – Кокорину.
0:2 – это уже прогресс по сравнению с кубковой встречей (0:3), после которой уволили Лаудрупа. А если спартаковские болельщики увидят здесь иронию, то вот им еще один математический факт: три недели назад пропущено три гола после стандартов, сейчас – после многочисленных тренировок по нейтрализации вражеских навесов – всего один. Повод для оптимизма, однако…
Гендиректор «Спартака» Валерий Карпин: Мы были лучше «Динамо»
Де-факто главный тренер «Спартака», покинувший стадион последним из участников матча, в оценках судейства не был дипломатичен. 2009 Спартак-Динамо 0-2
– Почему задержались, Валерий Георгиевич?
– Моменты просматривали...
– Какие?
– Угловой…
– К чему вы пришли?
– К чему и вся страна – углового не было.
– Глава КФА Сергей Зуев сказал, что для бригады во главе с Баскаковым это был сложный матч.
– Если ему сложно судить – пусть не судит. Сложно ему… Сложно в футбол играть!
– Также Зуев заявил, что претензий к судьям не имеет.
– У него нет, а у нас есть. Хотя мы проиграли не только из-за судейства. Проиграли, потому что пропустили. Не считаю, что по игре мы были хуже. Мы были лучше. «Динамо» дошло до наших ворот два раза. Но я не беру в расчет второй гол на последних минутах.
– Если сравнить два матча с «Динамо» – кубковый и в чемпионате…
– Смысла не вижу. Там такой, здесь другой.
– Что не получилось на этот раз?
– Выиграть. Тактика была – выиграть.
– Но это общие слова.
– Что, я вам тактику буду рассказывать?! Нет, конечно.
– Что с реализацией у «Спартака»?
– Хромает пока. Помимо реализации, у нас есть проблемы и с созиданием.
– Некоторые спартаковцы с охотой спорили, в стычках участвовали…
– Это говорит о том, что ребята болеют за результат. Переживают. Им не все равно, как складывается игра. По настрою все нормально. Из-за поражения ребята расстроились. Это радует.
– Есть претензии к Джанаеву, пропустившему дважды?